Табекс Жизнь без табака. Итоги и выводы.

Только хардкор, только полный отказ?

  • Да!!! Пощады не даём, пощады не просим!

    Голосов: 118 99,2%
  • Нет, резко бросать вредно, надо постепенно. Я уже курю вместо двух пачек в день всего полторы!

    Голосов: 0 0,0%
  • Сам никотин безвреден как шоколадка,поэтому перешел на ЭС.И зависимости от никотина не существует.

    Голосов: 1 0,8%

  • Всего проголосовало
    119

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хотелось бы порассуждать, мои друзьяки-некуряки, о так называемом "контролируемом курении". Согласитесь, это самая сладкая мечта каждого "завязавшего" курильщика на ранних сроках - курить одну-две сигареты в день, желательно дорогих, или же во время каких-то событий (пивко, застолье, компания, шашлыки и т.д.). И это именно та причина, по которой люди срываются и постепенно возвращаются к прежнему количеству сигарет, а то и большему. Я думаю так. Когда мы на протяжении многих лет постоянно курим, в мозге пишется определённая программа, принцип работы которой - курить строго по распорядку - утром, как только проснулся, потом после завтрака, потом, когда вышел на улицу, потом когда пришёл на работу, потом перекуры с коллегами, потом когда пошёл домой, потом между домашними делами, потом перед сном или после секса и пр. И так изо дня в день. У того, кто периодически "балуется" (условно назовём его "дядя Витя", так как почти у всех нас на первых порах есть такой дядя - авторитет), такой программы в мозге нет. "Дяде Вите" просто крупно повезло в своё время и он в отличие от нас не втянулся в курение. А мы втянулись. И когда мы бросаем курить, программа эта очень долго не удаляется из нашего мозга, может сидеть там по многу лет после отказа от курения. Она всего лишь засыпает. И когда мы, недавно бросившие курить, решаем стать как "дядя Витя" то после первой же сигареты происходит перезагрузка системы, программа вновь запускается и через месяц-другой мы окончательно возвращаемся в ряды курильщиков. Вот как-то так. У кого какие мысли, ребята? Пишите, тема очень интересная, так как "синдром дяди Вити" считаю одной из самых главных опасностей (если не наиглавнейшей). Критика приветствуется!
вы абсолютно правы про "Дядю Витю". Все мои предыдущие попытки бросить заканчивались неудачей после компании с алкоголем, я выпивала и думала - "ну могу я выкурить 1 сигаретку и слегка оттянуться", а с утра еще хотелось курнуть. Ну и пошло-поехало. При этом когда я курила ту самую сигаретку по пьяни я всегда вспоминала свою подругу,которая в жизни не курит совсем, а в компании под алко курит 2-3 штуки сиг, а потом опять берет и не курит вовсе. Просто мой мозг искал оправдание своей слабости и хотел "кайфа никотинового"
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ох, Миш, я твой дневник читаю как мантру уже практически :)
И говорю себе, мол, терпи, мать, через месяц и у тебя вот так будет. И становится немного легче, этакий свет в конце абстинентного тоннеля :)
Наконец то нашла дневник, который поддерживает в желании бросить. И не тупопозитивно - типа "ты сльный, ты бросишь", а объясняет причины, состояния и т.д. и дарит надежду, что вот человек прошел и рассказывает об этом без кривляний и ты значит тоже сможешь.
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наконец то нашла дневник, который поддерживает в желании бросить. И не тупопозитивно - типа "ты сльный, ты бросишь", а объясняет причины, состояния и т.д. и дарит надежду, что вот человек прошел и рассказывает об этом без кривляний и ты значит тоже сможешь.

Привет, Ирина! :) Безумно приятно, такая высокая оценка моего скромного творчества, огромное спасибо! Рад, что мои заметки помогли! Конечно, сможешь, даже не сомневаюсь! Stickers-Spotty23
 
Последнее редактирование:

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет, Ирина! :) Безумно приятно, такая высокая оценка моего скромного творчества, огромное спасибо! Рад, что мои заметки помогли! Конечно, сможешь, даже не сомневаюсь! Stickers-Spotty23
да - правда, первое разумное и четкое объяснение процесса встретила. Без накруток,без долбанного позитива, и главное - честно.
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да - правда, первое разумное и четкое объяснение процесса встретила. Без накруток,без долбанного позитива, и главное - честно.

Да, на голом позитиве "я сильный, я справлюсь" бросал раз десять и держался не более трёх дней....Просто на этот раз удалось осознать, что это не просто дурная привычка, а именно зависимость, в механизме и природе которой получилось немного разобраться...Именно на этой почве заставил себя отказаться и от алкоголя...Надеюсь обе попытки завершатся успехом :)
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, на голом позитиве "я сильный, я справлюсь" бросал раз десять и держался не более трёх дней....Просто на этот раз удалось осознать, что это не просто дурная привычка, а именно зависимость, в механизме и природе которой получилось немного разобраться...Именно на этой почве заставил себя отказаться и от алкоголя...Надеюсь обе попытки завершатся успехом :)
cпасибо за описание механизма бросания, я тоже надеюсь
 

Себастьян Перейро

Продвинутый
Сообщения
136
Реакции
202
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Grizzly, красавец, тоже читал твою историю, подробненько так)) наверное у каждого своя история войны с курением , один парень под ником НЕ ХОЧУ тоже излагал интересно, у нас и стаж и возраст с ним совпадают и история та же, всё пережитое читал у него и находил объяснение своим ощущениям и симптомам:) Сейчас он уже третий год как дышит ровно и спокойно)) А я дневник не начинал, читал у НЕ ХОЧУ и ДЕДА КОНДРАТА, гораздо легче всё, когда видишь, что люди прошли всё это и улыбаются...ДЕД КОНДРАТ вроде уже пять-шесть лет как отбился от сигарет. Сейчас только понимаю, что зря я две трети жизни профукал на дымок, состояние организма и самочувствие нынче-просто песня! :)
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Навеяно двумя противоположными оценками моего подхода к бросанию...
Наконец то нашла дневник, который поддерживает в желании бросить. И не тупопозитивно - типа "ты сльный, ты бросишь", а объясняет причины, состояния и т.д. и дарит надежду, что вот человек прошел и рассказывает об этом без кривляний и ты значит тоже сможешь.

и

Не обижайтесь.Но меня всегда удивляли люди,которые так говорят.А что?Ей надо ждать этого созревания(хотя не факт,что его нет у неё сейчас),пока в конец себя не затравит,заработав рак легких или еще чего,при этом проживая свою жизнь в страдании? У нас форум поддержки, а вы пишите,что она не готова.(что сопоставимо с "не бросай - не получится)Вы же понимаете,что вредите таким образом?
P.S. Хотел просто написать что то в двух словах, а развел тут...Вообщем так, как есть

@Firefly если я вижу, что человек действительно настроен бросить, но испытывает вполне естественный страх, который испытывают даже самые отважные солдаты перед боем - такого человека я всегда поддержу. Но "поддержу" - не в смысле, что я буду говорить ему, как, к сожалению, делают тут очень многие, что-то в стиле: "Ерунда, бросить легко, через 3-4 дня (через неделю, две, три - все зависит от степени "милосердия" советчика) все пройдёт и будет тебе счастье и благодать". И человек верит, это же сказал Вася с форума, который уже не курит два года. А потом думает: "Видимо Вася с форума действительно крутой мужик с железной волей и стальным характером, раз легко бросил, а я слабак и тряпка, потому что моя жизнь без сигарет превратилась в кромешный ад, наполненный болью и страданием." А Вася с форума или действительно забыл, что он прошёл через все то же самое или (что чаще всего более соответствует истине) преследовал исключительно благие цели и просто хотел поддержать таким вот сомнительным образом, а вместо этого нанес удар по самооценке человека, отбив желание бороться. Так вот, поддержать для меня - это значит поделиться своим опытом в борьбе с собой, с накатами, с якорями, с играми разума, с уловками сознания. И мне безумно приятно, если я вижу, что мои советы идут на пользу. Но если человек хоть и хочет бросить и даже очень хочет (хотя в этом нет пока никакого подвига, потому что нет такого курильщика, который бы не хотел бросить, даже если он и не говорит об этом), но находит причины и поводы, чтобы оправдать свою неготовность к тяжелой борьбе, начиная с честного "не могу бросить" и заканчивая утверждением, что ему нравится курить - то тут да, я руководствуюсь мудростью древних, которая гласит: "Падающего подтолкни". Потому что такой человек - это прямой кандидат в качельщики. А курить свою привычную дозу, я считаю намного гуманнее по отношению к своему организму, чем садиться на качели...И, поверь, я знаю о чем говорю. Первый раз относительно успешно я бросил в 26 лет, не курил месяца четыре-пять и потом много лет я достаточно плотно сидел на качелях, качаясь с той или иной степенью периодичности. И я прекрасно знаю, что это за зараза и какие муки она доставляет, особенно в моральном плане...Так что, задача форума - не уговаривать бросить и не врать начинающим, что бросить курить легко, а действительно максимально эффективно поддерживать решившихся на это трудное и, не побоюсь этого слова, великое дело.
 
Последнее редактирование:

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Читаю дневники новичков и завидую белой завистью: "Три дня не курю, курить совсем не хочется." Эх.. Сегодня ровно семь месяцев как не курю, а курить хочется...Конечно, наизнанку не выворачивает, и отдавать полжизни за сигарету не собираюсь, но желание довольно устойчивое, приходится бороться. Причина, наверное, в этой тяжелой затяжной весне с сугробами по колено и утренними двадцатью градусами ниже нуля. Во всяком случае, еще один шажок к Эвересту сделан, возвращаться в ряды курильщиков даже в мыслях нет, не курим дальше. А вот побаловаться пивком, немного побалдеть после окончания небухательной стодневки и снова закодироваться месяца на три, подумываю...Но окончательного решения пока нет.
 
Последнее редактирование:

Себастьян Перейро

Продвинутый
Сообщения
136
Реакции
202
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Grizzly, Приветствую! В ЯНАО тоже весна нормалек, -29 с утречка:) с 7 месяцами тебя! У меня чуток побольше, но тоска по затяжке тоже нет-нет посещает, сейчас уже не навязчиво, конечно, но выйдя во двор на скамеечку с кофейком так и подмывает пыхнуть:)
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Grizzly, Приветствую! В ЯНАО тоже весна нормалек, -29 с утречка:) с 7 месяцами тебя! У меня чуток побольше, но тоска по затяжке тоже нет-нет посещает, сейчас уже не навязчиво, конечно, но выйдя во двор на скамеечку с кофейком так и подмывает пыхнуть:)

Приветствую! Спасибо :) Да, вот такая она, эта зараза, так глубоко корни пустила...:(
 
Реакции: SaGa

Себастьян Перейро

Продвинутый
Сообщения
136
Реакции
202
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
23
Метод
Сила Воли

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Galina Ну просто не мог не утащить к себе такую красоту ;)

2f72c476-8b90-44d3-9e9a-f38f41974651-1747-000001f8725b0a0b-jpeg.605340


ЗЫ: Поздравление с 222 днями свободы.
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Masay

Настенька ❤
Сообщения
11.283
Реакции
34.053
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Grizzly, прям крутой паровозик ;)
Миша - молодец! Спасиб, что ты здесь есть - поддержка твоя всегда к месту и в точку!
Не останавливайся - тебя не догнать ;)

7003347.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу