Ну, раньше мы пили вместе, а сейчас я, согласно умным книгам , получаю выгоду от такого поведения мужа ( вчера муж извинялся много, сегодня ему плохо, и душевно и физически). И если я второй раз попадаю в жизни в такие отношения, надо понимать, на чем они строились изначально, и что я хочу в них поменять сейчас. Но, эта работа не одного дня, мужа люблю, у него масса достоинств. Надеюсь, мы всё преодолеем.
Так это не созависимость

Ты
манипулируешь получаешь выгоду

Тут тема крайне обширна, учитывая наш социум, отношения к алкоголю историческое, ну и то, что нас тянет к людям определенного психотипа, а зависимые люди-это определенный психотип, как не крути
Одно дело если он накидывается, скажем, раз в год, другое дело-раз в неделю, и третье каждый день.
Надо понимать, что изменить человека не в наших силах, он должен дойти до этого сам.
Созависимость-это когда ты решаешь его проблемы, которые появляются с употреблением, как то: давание денег на опохмел, укладывание спать, забирание от друзей, вызов врачей (хотя порой тут вопрос жизни и смерти) и пр. и пр., т.е. обслуживание алкоголизма, которое воспринимается созависимым как "спасение".
К слову скажу, что масса семей живет вполне счастливо, когда муж время от времени накидывается в хлам, но при этом не мешает никому жить (ну здоровье, да... подпорчено, при этом не факт что деменция, или еще чего, придет к нему а не к вам).
Просто не знаю всей ситуации, но некоторые, подняв флаг трезвости, начинают стучать им окружающих по голове-это не очень правильно, трезвость-это дар, шанс, называйте как хотите, надо человеку-поделитесь, не надо-пройдите мимо.
У коллеги с женой договоренность, упитый он домой не приходит, как вариант
