Дневник БРОСИВШЕГО курить

  • Автор темы Автор темы Norg
  • Дата начала Дата начала
Не курю с
7 Июн 2026
Способ отказа
Форум некурим
Мне по бегу нельзя, у меня ожирение между 1 и 2 степенью, ослабленные многолетним бездействием колени, и грыжа поясницы всего 2 месяца назад появилась. Мне только плавание и ЛФК для спины. Вот как грыжа заживет, а вес уменьшится хотя бы на 15 кг, тогда начну бег. Я вообще Iron Man хотел бы пройти когда-нибудь в ближайшие 5 лет. Раньше это было недостижимой мечтой, потому что какой Iron Man с 25 сигарет в день, но теперь это становится достижимым.
Это круто конечно, у нас был в одной взлетке чел, который толи сдал айрона, толи готовился, не помню точно @Dmitriy P
А я вот хочу в сентябре хотяб полумарафон пробежать :oops:
Спорт сила!
 
  • Огонь
Реакции: Norg
День 13

Итак, я уезжаю на ранее упомянутый ретрит. Буду молчать до обеда 22 числа. Волнуюсь, что же там будет, впервые такое :)
Курить там строго запрещено, кстати, так что за меня можно не переживать.
 
День 13

Итак, я уезжаю на ранее упомянутый ретрит. Буду молчать до обеда 22 числа. Волнуюсь, что же там будет, впервые такое :)
Курить там строго запрещено, кстати, так что за меня можно не переживать.
Удачи, Паша! ;)
 
С медпозвонковой грыжей у меня тоже была борьба. С ней мне помогла справиться эта гимнастика. Рекомендую

Елена, а что за гимнастика? Ютуб в России не грузится.
 
Оксана, очень хорошая гимнастика на растяжку. Даже если болит, нужно делать. Я постараюсь найти на rutube
Хорошо, буду очень ждать. Совсем беда с позвоночником :cry:
 
Я вернулся.

Итак, это была медитация випассана, по традициям учения Будды (не буддизма как религии, а именно его учения), подходит для применения верующим всех конфессий.
Я в ней нашел ответ на то, как формируются наши зависимости - взгляд на нашу проблему 2500-летней давности.
Рассказываю без воды.

Суть в том, что ум цепляется за реакции. Съели вкусную еду - испытали удовольствие - хотим повторения. Если не происходит повторения - можем даже страдать (как с любой зависимостью). Случилось что-то неприятное - испытали недовольство/отвращение - стремимся избегать. Если избежать не получается - страдаем.
Вот эти стремления повторять приятное и избегать неприятного и есть крючки, на которые нас цепляют зависимости.

Что дает випассана (и что это вообще такое)
Випассана дает обуздание беспокойного ума, ищущего вышеупомянутых стремлений. Ум говорит: пошли побухаем в сауне, а ты ему говоришь: нет, давай наблюдать ощущения в теле (медитировать). И так ты его ограничиваешь, а потом можно и сходить в сауну (но без бухла, разумеется). То есть не давать сразу желаемое. При неправильном применении это может стать испытанием силы воли, но вот випассана как раз позволяет сделать это естественным путем, без насилия над собой.
Что это такое. Это медитация с отслеживанием телесных ощущений, вроде "тут зуд, тут холод, тут мурашки, тут зачесалось". Цель медитации - сохранять фокусировку, однонаправленность ума. Это получается что-то типа аскезы, лишений для нашего ума, в результате он становится не таким требовательным к развлечениям и удовольствиям.

Классическая випассана проходит 10 дней, ни больше, ни меньше. Я был на 4-хдневном курсе, который формально випассаной не является, но учитель неоднократно учился сам в традиционных центрах и давал нам ту самую медитацию, просто мы не прошли нужную программу, так как были не 10 дней, а всего 4. Поэтому и результат гораздо слабее (но не нулевой).

Думаю, что буду продолжать практики дома. В Таиланде есть монастырь, где можно 10-дневную випассану бесплатно пройти (https://www.wattamwua.com/ru/o-monastyre/), я подумываю съездить туда в следующем году. Также есть много других ретритных центров в других странах (в т.ч. в РФ [отредактировано модератором], где можно пройти за деньги)
 
Последнее редактирование модератором:
РАСПОРЯДОК ДНЯ

1782145550990.webp
 
  • Сердечко
Реакции: Vad'
Я вернулся.

Итак, это была медитация випассана, по традициям учения Будды (не буддизма как религии, а именно его учения), подходит для применения верующим всех конфессий.
Я в ней нашел ответ на то, как формируются наши зависимости - взгляд на нашу проблему 2500-летней давности.
Рассказываю без воды.

Суть в том, что ум цепляется за реакции. Съели вкусную еду - испытали удовольствие - хотим повторения. Если не происходит повторения - можем даже страдать (как с любой зависимостью). Случилось что-то неприятное - испытали недовольство/отвращение - стремимся избегать. Если избежать не получается - страдаем.
Вот эти стремления повторять приятное и избегать неприятного и есть крючки, на которые нас цепляют зависимости.

Что дает випассана (и что это вообще такое)
Випассана дает обуздание беспокойного ума, ищущего вышеупомянутых стремлений. Ум говорит: пошли побухаем в сауне, а ты ему говоришь: нет, давай наблюдать ощущения в теле (медитировать). И так ты его ограничиваешь, а потом можно и сходить в сауну (но без бухла, разумеется). То есть не давать сразу желаемое. При неправильном применении это может стать испытанием силы воли, но вот випассана как раз позволяет сделать это естественным путем, без насилия над собой.
Что это такое. Это медитация с отслеживанием телесных ощущений, вроде "тут зуд, тут холод, тут мурашки, тут зачесалось". Цель медитации - сохранять фокусировку, однонаправленность ума. Это получается что-то типа аскезы, лишений для нашего ума, в результате он становится не таким требовательным к развлечениям и удовольствиям.

Классическая випассана проходит 10 дней, ни больше, ни меньше. Я был на 4-хдневном курсе, который формально випассаной не является, но учитель неоднократно учился сам в традиционных центрах и давал нам ту самую медитацию, просто мы не прошли нужную программу, так как были не 10 дней, а всего 4. Поэтому и результат гораздо слабее (но не нулевой).

Думаю, что буду продолжать практики дома. В Таиланде есть монастырь, где можно 10-дневную випассану бесплатно пройти (https://www.wattamwua.com/ru/o-monastyre/), я подумываю съездить туда в следующем году. Также есть много других ретритных центров в других странах (в т.ч. в РФ, где можно пройти за деньги.
Привет Паша! Рад, что ты вернулся 😉
Я чуть позже все внимательно почитаю.

Обрати внимание, пожалуйста, что по правилам форума запрещено размещать ссылки на ресурсы, которые оказывают платные услуги или что-то продают.
 
Регистрация на взлетку началась, если хочешь попасть ко мне в команду, то напиши, чтобы зарегистрировали в команду 71_1
 
Регистрация на взлетку началась, если хочешь попасть ко мне в команду, то напиши, чтобы зарегистрировали в команду 71_1
поздняк, уже во второй. Видел, что можно сменить, но думаю так оставить )
 
Обрати внимание, пожалуйста, что по правилам форума запрещено размещать ссылки на ресурсы, которые оказывают платные услуги или что-то продают.
Блин, а я не знал. Тогда надо оставить только бесплатный сайт монастыря и убрать ссылку на российский сайт. Только я не могу редактировать уже (
 
  • Сердечко
Реакции: Vad'

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу