Бросил курить и... многое потерял

Стоит ли бросать курить после пятидесяти?

  • Бросать не нужно, это вредно в таком возрасте.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    10
Сообщения
7
Реакции
10
Метод
Авторский
Мне 52 года. Первый раз я попробовал сигарету лет в 5. После этого время от времени покуривал. В 14 лет я уже курил, не таясь, курил регулярно и выкуривал не меньше 15 сигарет в день.
Лет эдак в 20, когда я работал в редакции газеты, я выкуривал в день не меньше пачки.
В тридцать я стал бороться с собой, чтобы курить поменьше. Поставил для себя норму - не более 36 сигарет в день. Почему именно не более 36? Теперь уже и не упомню, кажется, под влиянием одного знакомого, который говорил, что он два десятилетия выкуривает 36 сигарет ежедневно.
Так вот, стал я курить по 36 сигарет. О, это давалось мне очень трудно. Потому что хотелось больше. Если я давал себе волю, то выкуривал штук по 45-50 в день.
Шли годы. Я по прежнему выкуривал свою норму. Иногда, конечно, не вкладывался в нее и тогда (очень легко) находил себе оправдания: то перенервничал, то выпил лишнего...
Все это время у меня болело в груди, в спине, я покашливал. Но... Но организм в целом функционировал нормально. Можно сказать, что даже хорошо. Я был подтянут (при росте метр 67 весил 54-56 кило), мог отжаться от пола раз 20 и раз 7-8 подтянуться на турнике. Единственное, я не мог долго бежать - от силы метров 200 и начинал задыхаться...
Конечно, иногда я болел. В основном, простудными заболеваниями. Случалось, что у меня болело в животе - гастрит. И немудрено, я ведь никогда (именно никогда) ничего не ел до конца рабочего дня, только курил и пил крепчайший кофе (минимум 6 чашек в день). После работы я обедал, а потом - часов в 10 вечера - ужинал. Лет в 40 я полностью отказался от спиртного. Почему? Потому что начал пить беспробудно - каждый день с самого утра. Из-за этого пару раз терял работу и любовниц, которыми дорожил... Чтобы этого больше не происходило, чтобы не потерять семью и не быть дурным примером для сына, я завязал. Просто бросил, и все. В тот момент я как раз купил себе свою первую машину, это тоже придало мне сил порвать со своей пагубной привычкой.
Но курить я не бросил. Более того, стал курить больше - докуривал сигареты до фильтра и перешел на самые крепкие.
Удивительно, все мои нездоровые привычки и пристрастия не влияли на мою мужскую силу. Потенция оставалась в норме. С женщинами я очень, очень дружил! Помимо жены и постоянных любовниц (которым я помогал материально), я не брезговал и случайными связями...
В 48 лет я впервые подумал, что надо бросать курить. У меня тогда сильно болело в спине и груди. Знакомый врач сказал, что я могу запросто докуриться до рака легких. Правда, теперь понимаю, что боли в спине были, наверно, вызваны еще и остеохондрозом, который особенно развился на левой части спины, куда меня однажды пырнули ножом и потом в больнице делали операцию (зашивали легкое).
В 50, когда цены на сигареты взлетели выше крыши, я сказал себе: все, надо бросать! И через год бросил. Как? Жене дали адрес одного запорожского старика, который "может все". Я приехал к нему, мы поговорили. О сигаретах - вскользь. В конце беседы дед попросил меня оставить у него пачку сигарет и зажигалку и спокойно произнес: "Больше не кури!".
С того дня я не курю. Поначалу мне немного хотелось. Но больше по привычке. То есть физическая зависимость от сигарет никак не проявлялась! Это, конечно, было чудом...
Однако... Вскоре я почувствовал, что жизнь моя изменилась. К худшему. Я набрал 11 кило и никак не могу от них избавиться. Недавно больше 40 дней сидел на хлебе, морковке, иногда позволяя себе ложку гречки или малюсенький кусочек мяса. Результат - минус всего-навсего 3 кило. Я уже не могу отжаться от пола больше 2-3 раз, не могу ни разу подтянуться на турнике и пробежать даже 150 метров. Правда, в спине у меня теперь не болит, кашля нет. Зато очень часто болит голова (так сильно, что хочется выть), ноет сердце. Чувствую, что и в постели я уже далеко не тот...
Конечно, мне уже 52. Но ведь еще год назад я целыми днями только тем и занимался, что проведывал своих дамочек...
Думаю, что бросать курить надо было лет 20 назад. А когда ты продымил около четырех десятилетий, отказываться от этой привычки уже не стоит. Чтобы не травмировать свой организм и не заставлять его перестраиваться.
Вот такая моя история...
Придется, видимо, опять идти к тому деду. Может, поможет сбросить вес и обрести прежнюю физическую форму?
P.S. У меня есть приятель - бывший военврач, очень опытный медик (кстати, пульмонолог). Ему 67 лет, он выкуривает в день по полторы пачки. Вот его слова: "Да не парься ты по поводу того, что много куришь! Твои 2 пачки - это как одна фронтовая самокрутка. И не слушай тех, кто говорит, дескать, раньше сигареты делали из натурального табака, и они оттого были менее вредными. Брехня это! Ныне табачок, конечно, дрянь, химия, но он не имеет столько ужасных смол, как фронтовая махорочка и табак в папиросах "Беломор", "Север" и "Прибой". И никотина в современных сигаретках гораздо меньше".
 
Последнее редактирование:

ВоваНТ

Пророк
Сообщения
5.493
Реакции
43.820
Не курю с
20.04.2014
Лет курения
30
Ну и зачем ты все это написал дорогой товарищ?
 

ponanas

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
79
Не курю с
02.12.2015
Лет курения
8
Метод
#некурим
Слушайте, надо потихоньку заниматься спортом, есть много овощей, фруктов, каш, отказаться от хлеба, сахара, вообще всего, что не несет пользы для организма. И не есть по чуть-чуть – это замедляет метаболизм, а есть по чуть-чуть, но часто, выпивая много воды, не меньше 2 литров. И не есть за 4 часа до сна. Приседайте, качайте пресс, отжимайтесь, бегайте, ходите, хотя бы ползайте! Все наладится. Конечно, вы курили столько лет – это называется отходосы, это сигареты требуют вас обратно. Надо перетерпеть. Закурите – станет еще хуже. Держитесь. Надеюсь, вы не сорвались. Вы, наоборот, пример.
 

ponanas

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
79
Не курю с
02.12.2015
Лет курения
8
Метод
#некурим
Ничего не вредно бросать после 50. Точно полезнее, чем продолжать курить после 50. Потенция станет лучше, у меня тоже либидо понизилось после бросания, хотя я женщина и стаж у меня был всего 8 лет. Еще побегаете по своим бабам. А вес – не раскисайте, главное. Это и возраст, и если наверняка больше, и метаболизм замедлили голоданием. Повторяю: много воды, откажитесь от алкоголя (тоже потенцию травит, кстати), налегайте на овсянку, овощи, гречку, вареные яйца, постное мясо, фрукты, рыбу, орехи и т. д. И спорт. Если не получается идти к цели – ползите. если не выходит ползти – хотя бы лежите в ее направлении) Удачи! И пожалуйста, не сдавайтесь.
 

Мелисса

Ђλοϰℊиϰκα
V.I.P
Сообщения
22.495
Реакции
43.801
Не курю с
03.05.2019
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
(при росте метр 67 весил 54-56 кило)

Я курящая 170 при массе 53-54 ну очень худая была. Какой вы там подтянутый - непонятно.

Недавно больше 40 дней сидел на хлебе, морковке, иногда позволяя себе ложку гречки или малюсенький кусочек мяса
Кто ж на хлебе худеет? :D раз в неделю 1 день на кефире и яблоках - и усё будет, шэф:)
И вообще о страданиях по никотину и любовницам почитать интересно, но не впечатляет :p У вас просто депрессуха, годы берут свое. Вам бы внучат нянчить, их леденцами да конфетами баловать, а не по дамочкам бегать...
Во всей этой истории жалко только вашу супругу - всю жизнь прожить с курящим, бухающим, гулящим, самовлюбленным типом - это ж как надо себя не уважать???
Ах, да... по теме - что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь:D:D:D
 
Сообщения
7
Реакции
10
Метод
Авторский
Я курящая 170 при массе 53-54 ну очень худая была. Какой вы там подтянутый - непонятно.


Кто ж на хлебе худеет? :D раз в неделю 1 день на кефире и яблоках - и усё будет, шэф:)
И вообще о страданиях по никотину и любовницам почитать интересно, но не впечатляет :p У вас просто депрессуха, годы берут свое. Вам бы внучат нянчить, их леденцами да конфетами баловать, а не по дамочкам бегать...
Во всей этой истории жалко только вашу супругу - всю жизнь прожить с курящим, бухающим, гулящим, самовлюбленным типом - это ж как надо себя не уважать???
Ах, да... по теме - что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь:D:D:D
 
Сообщения
7
Реакции
10
Метод
Авторский
У меня, видимо, кости легкие, поэтому я весил немного. Но я не был худым, а довольно накачанным.
Вы немного задели меня внуками... У меня есть один внучек, ему 17 лет. Дело в том, что около 30 лет назад я женился на женщине с ребенком - с девочкой. Жена старше меня на 8 лет, а девочка младше меня только на 14. Но это не мешало ей всю жизнь называть меня папой. Я всегда хорошо к ней относился. Сейчас она живет за 80 км от нас, я ей и ее мужу купил дом. А внук живет со мной, учится.
Вы пишите, что мне надо внуков баловать, а не по дамочкам бегать. Одно другому не мешает. И потом я не представляю, как можно жить иначе. Ну, такой вот я человек. И, наверно, не только я. За всю свою жизнь я ни разу не встретил мужчину. который бы не подгуливал. И что, это плохо? Я так не считаю. Главное, чтобы жена ничего не знала, всегда чувствовала внимание и любовь мужа, была обласкана, сыта, одета, обута и радостна. Если супруга захочет мне изменить и я узнаю, что она где-то там с кем-то... То даже виду не подам. Да, она замужем, но не в плену же! Она (как и я) имеет полное право на личную жизнь. Кстати, измены с ее стороны случались, на курортах...
Моя жена вполне довольна жизнью. Я - тоже. Выпивал я не долго, потом бросил. Пьяный спокойный, не скандальный. Денег много не пропивал. Наоборот, сидя в компаниях, умудрялся находить себе дополнительную работу, которая приносила немалые деньги.
Понятно, что я не святой. Зато моя семья никогда не бедствовала. У нас есть все необходимое. Машины мы меняем через год-два, по заграницам ездим., гости, по-сути, не покидают наш дом, в котором звучит музыка и веселый смех. Что еще нужно?
Вы пишите, что же, мол, я так убиваюсь. Да, убиваюсь. Потому что с пачкой сигарет у меня как будто сердце вырвали. Тут я слабак. Хоть и продолжаю не курить. И дальше буду не курить...
Спасибо Вам за отзыв. И дай Вам Бог счастья!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
7
Реакции
10
Метод
Авторский
Ничего не вредно бросать после 50. Точно полезнее, чем продолжать курить после 50. Потенция станет лучше, у меня тоже либидо понизилось после бросания, хотя я женщина и стаж у меня был всего 8 лет. Еще побегаете по своим бабам. А вес – не раскисайте, главное. Это и возраст, и если наверняка больше, и метаболизм замедлили голоданием. Повторяю: много воды, откажитесь от алкоголя (тоже потенцию травит, кстати), налегайте на овсянку, овощи, гречку, вареные яйца, постное мясо, фрукты, рыбу, орехи и т. д. И спорт. Если не получается идти к цели – ползите. если не выходит ползти – хотя бы лежите в ее направлении) Удачи! И пожалуйста, не сдавайтесь.
Спасибо Вам за ценный совет.
 

ВоваНТ

Пророк
Сообщения
5.493
Реакции
43.820
Не курю с
20.04.2014
Лет курения
30
Зачем написал? Да горем поделился. Муторно без сигарет. Такое ощущение, будто потерял самое дорогое в жизни...
Извини. Может невнимательно читал. Но мне показалось, что ты отказ от сигарет связал с ухудшением потенции. Якобы пока курил все было, а бросил и не могу. Может к специалисту с проблемкой?
 
Сообщения
7
Реакции
10
Метод
Авторский
Извини. Может невнимательно читал. Но мне показалось, что ты отказ от сигарет связал с ухудшением потенции. Якобы пока курил все было, а бросил и не могу. Может к специалисту с проблемкой?

Если бы у меня были серьезные проблемы с потенцией, я бы уже застрелился. Говорю это без тени шутки. Мужчине-импотенту в этом мире делать нечего! Женщины - это самая главная радость бытия (мужского). И если ты не мужик - не живи, просто умри! Конечно, я не призываю так поступать всех подряд, это только мое кредо.
Говоря о том, что я уже не тот, я не имел в виду свою такую уж половую слабость. Я хотел лишь сказать, что теперь мне на "заводку" надо несколько больше времени, а не 10-15 секунд, как раньше. Вот и все.
 

ВоваНТ

Пророк
Сообщения
5.493
Реакции
43.820
Не курю с
20.04.2014
Лет курения
30
Все верно. Как в том анекдоте про двух быков (старого и молодого) и стадо коров. Главное, чтобы дыхалка не подводила
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу