Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем добрый вечер! Оля, никак не могу разобраться в правилах клуба: подается заявка на прочтение и дата, а сама книга не заливается? Или речь идет только о бумажных изданиях?
Наталья, чтобы стать участником клуба, просто пишешь здесь в теме, что становишься участником клуба,пишешь, какую первую книгу ты активируешь. Потом на первой странице в Добавить свою активную книгу книгу активируешь. Прочитав книгу, пишешь эссе здесь в общей теме ( в течение 7 дней после заявленной даты прочтения книги), выставляешь свой рейтинг прочитанной книге и все.
В библиотеку книгу я заношу сама, анонсируя ее и давая ссылку на эссе прочитавшего)))
Тексты книг нигде у нас не размещаются.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ОК, спасибо! тогда оставляю заявочку:
Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света" - 540 страниц эл. формата fb2
Предполагаемая дата прочтения и написания рецензии - 2-5 апреля. Книгу активировала.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Валерий_518 , у тебя сегодня последний день написания эссе по книге Талисман Стивена Кинга, продлить срок прочтения? Читаешь? Или нет?
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@laibel , как у тебя с прочтением книги Хранилище Бентли Литтл, срок эссе - 27 марта. Продлить срок? Или книга уже прочитана? Тогда ждем эссе)))
 

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@laibel , как у тебя с прочтением книги Хранилище Бентли Литтл, срок эссе - 27 марта. Продлить срок? Или книга уже прочитана? Тогда ждем эссе)))
Привет :) нужно продлить срок, хотя бы на недельку :) весна пришла, на улице хорошо все тянет погулять а не читать :) осталось мало, 1/4 всей книги, но мне понравилась книга :)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет :) нужно продлить срок, хотя бы на недельку :) весна пришла, на улице хорошо все тянет погулять а не читать :) осталось мало, 1/4 всей книги, но мне понравилась книга :)
Хорошо, продлю до 10 апреля. Если раньше прочитаешь, пиши, не дожидаясь срока))))
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.967
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
"Пассажир" Жан-Кристоф Гранже.
"... он был никаким. Не имел своего
лица. Как хамелеон."

Книга по началу довольно ровно читалась, без каких либо всплесков, не шибко интересно, но и не утомительно. По ходу чтения начали разворачиваться странные и довольно таинственные события, вводятся новые линии, закручивается сюжет, всё больше и больше закулисья, которое никак не желает приоткрыться перед нашими героями. Накал нервов, спонтанность, безрассудность, беззаконие и идиотизм - характерная черта первой половины книги, пока я читала и попутно обдумывала что упомянуть в эссе, один из главных героев (капитан полиции) начала окончательно съезжать с катушек - угрозы, нападение на своих же, прием амфетаминов, почти бешенство если только пена изо рта не шла, в общем очень действовала мне на нервы эта персона и непонятно было почему ее сделали в книге капитаном полиции, если ей бы больше пошла роль какой нибудь немного съехавшей пациентки психиатрии, находящейся под домашнем наблюдением сестры полицейского. Еще более непонятным для меня почему она с пол оборота вгрызлась в дело, которое расследуется на протяжение всей книги, не увидела я первопричины такой помешанности по этому отдавало жутчайшем неправдоподобием.
Но вот вторая часть книги порадовала больше, моховик закрутился, чем дальше тем стремительнее, линии переплетаются, открываются все новые и новые факты, что то сходится, что то все еще остается скрытым. Неожиданные повороты настолько, что просто уже не знаешь чего ждать. Естественно за такую динамику, за эти головоломки и неожиданности уже закрыла глаза на всю несуразность первой половины книги. Еще один поворот, новая линия, новая тайна и полуразгадка.
И тут финишная прямая. И знаешь что? Это худшая концовка, которую можно было сочинить, тут не то что недотянул, тут судя по всему либо на утро нужно было книгу сдавать в печать, либо к ней резко прошел интерес, но дописать надо было. Много введенного в книге так и осталась балластом на страницах, зачем нужны были те или иные персонажи или события, зачем было создавать в некоторые моменты недосказанность которая так и осталась недосказанной. Концовка получилась перечислением ряда ответов, немного подрались, конец и точка. Впечатление от всей книги испарились секунд за 10.

Оценка: 3 из 10
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.967
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
Хулио Кортасар является весьма своеобразным автором, пол жизни провел в Аргентине, а большая часть писательской карьеры пришлась на Францию. И вот этот латиноамериканский дух, присутствующих в тех же самых Борхесе и Маркесе, отшлифованный духом парижской литературы на мой взгляд усилила эти два направления, и учитывая идеи и сюжеты, которые Кортасар вкладывал в свои произведения, то получилось что то неординарное и необыкновенно. С одной стороны это может быть мистицизм, вписанный в реальность, вписанный так, что то, что бы мы назвали мистикой или сюрреализмом в его книгах приобретает полнейший реализм. С другой стороны это произведения-размышления, произведения-жизнь, где нет начала и конца, потому что начало и конец у всех одинаков - это рождения и смерть, это кусочек жизни в который незаметно вошел (или был в пущен) читатель и так же незаметно покинет его с последней страницей книги.

"Другое небо"
"...а время не идет"

Не авторский сборник рассказов, не от этого все таки не менее интересен. Первый же рассказ может поставить в тупик, но зато даст попривыкнуть к автору.
Вы когда нибудь думали, что обычная поездка в автобусе может превратится в продуманный план по выходу из него на нужной остановке? А то, что из автомобильной пробки на подъезде к городу можно создать модель экономического и продовольственного кризиса, а так же международных отношений?
Но самым сильным рассказом я считаю "Сеньорита Кора", рассказ-трагедия с концовкой пробирающая до глубины души, мир больше не будет прежним (хотя будет, конечно, но чуть позже). Не всегда требуются слова, а иногда они лишь помешают, что бы представить весь стол целиком нам достаточно увидеть лишь краешек скатерти, так и здесь - не обязательно облекать все в слова, достаточно лишь дать намек, а дальше мы и сами поймем.

Оценка: 8 из 10
"Врата неба"
"Писать было бы не о чем,
если бы не конец."

В книгу включены несколько авторских сборников.
"Время от времени меня рвет крольчонком. Нельзя же из за этого отказываться от проживания у кого то дома", "Мы направляемся в загон где Припадочный собирает манкуспий", "Здесь уместно будет сказать, что я ходил в эту мелонгу ради чудовищ" - и это всё "Бестиарий", лучшего названия и придумать нельзя, что то непонятное, неведанное до селе, фантастика ли, мистики ли вплетенная в обычную жизнь, или это сама жизнь обычная является во всем этом бестиарии чем то необычным и непонятным?

"Конец игры"
I
Это действительно конец, закончено действие, закончена мысль, свершилось преступление и даже закончено надевание свитера и никаких ха-ха, вы даже представить себе не можете сколько мук может принести это действие и сколь трагично оно может закончится.
II
Доведенные до абсурдного рассказы, и это сумасшествие ума, где люди обезумевшие от искусства вперемешку с прямолинейностью людей физической силы боксера или друга убиенного, выслеживающего убийцу.
III
Рассказы-иллюзии, рассказы-размышления и диалоги с невидимыми собеседниками, в этих рассказах всегда что-то остается в тени. Переплетение жизней: вымышленной и реальной, а может быть на оборот та что вымышленная, на самом деле реальна, поймем ли мы или не поймем какая из них какая - в любом случае уже конец игры.

"Тайное оружие"
Все тайное становится явным, все скрытое - очевидным, случайность пробуждает призраки прошлого, а то, что казалось далеким и неизвестным вдруг становится таким родным.

"Истории о Кронопах и Славах"
Руководство к жизни в различных случаях, энциклопедия всё обо всём, короткие истории о необычных случаях, новая мифология и все это естественно в духе Кортасара.

Оценка 9 из 10
 
Последнее редактирование:

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Я снова с повинной:wub:...Прошу продлить срок прочтения:eek:...Я правда очень стараюсь и сейчас скорость заметно увеличилась, но все же пока не готова я сдавать экзамен, я на 7 главе, а их 19:banghead:...Можно ли мне до 1 июля?Капец я долго ее изучаю:cold:...уже так хочется что-то литературное почитать, но пока эту не закончу,запрещаю себе садиться за художественные произведения, так как понимаю,что тогда никогда не закончу курс...:(
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Хулио Кортасар является весьма своеобразным автором, пол жизни провел в Аргентине, а большая часть писательской карьеры пришлась на Францию. И вот этот латиноамериканский дух, присутствующих в тех же самых Борхесе и Маркесе, отшлифованный духом парижской литературы на мой взгляд усилила эти два направления, и учитывая идеи и сюжеты, которые Кортасар вкладывал в свои произведения, то получилось что то неординарное и необыкновенно. С одной стороны это может быть мистицизм, вписанный в реальность, вписанный так, что то, что бы мы назвали мистикой или сюрреализмом в его книгах приобретает полнейший реализм. С другой стороны это произведения-размышления, произведения-жизнь, где нет начала и конца, потому что начало и конец у всех одинаков - это рождения и смерть, это кусочек жизни в который незаметно вошел (или был в пущен) читатель и так же незаметно покинет его с последней страницей книги.

"Другое небо"
"...а время не идет"

Не авторский сборник рассказов, не от этого все таки не менее интересен. Первый же рассказ может поставить в тупик, но зато даст попривыкнуть к автору.
Вы когда нибудь думали, что обычная поездка в автобусе может превратится в продуманный план по выходу из него на нужной остановке? А то, что из автомобильной пробки на подъезде к городу можно создать модель экономического и продовольственного кризиса, а так же международных отношений?
Но самым сильным рассказом я считаю "Сеньорита Кора", рассказ-трагедия с концовкой пробирающая до глубины души, мир больше не будет прежним (хотя будет, конечно, но чуть позже). Не всегда требуются слова, а иногда они лишь помешают, что бы представить весь стол целиком нам достаточно увидеть лишь краешек скатерти, так и здесь - не обязательно облекать все в слова, достаточно лишь дать намек, а дальше мы и сами поймем.

Оценка: 8 из 10
"Врата неба"
"Писать было бы не о чем,
если бы не конец."

В книгу включены несколько авторских сборников.
"Время от времени меня рвет крольчонком. Нельзя же из за этого отказываться от проживания у кого то дома", "Мы направляемся в загон где Припадочный собирает манкуспий", "Здесь уместно будет сказать, что я ходил в эту мелонгу ради чудовищ" - и это всё "Бестиарий", лучшего названия и придумать нельзя, что то непонятное, неведанное до селе, фантастика ли, мистики ли вплетенная в обычную жизнь, или это сама жизнь обычная является во всем этом бестиарии чем то необычным и непонятным?

"Конец игры"
I
Это действительно конец, закончено действие, закончена мысль, свершилось преступление и даже закончено надевание свитера и никаких ха-ха, вы даже представить себе не можете сколько мук может принести это действие и сколь трагично оно может закончится.
II
Доведенные до абсурдного рассказы, и это сумасшествие ума, где люди обезумевшие от искусства вперемешку с прямолинейностью людей физической силы боксера или друга убиенного, выслеживающего убийцу.
III
Рассказы-иллюзии, рассказы-размышления и диалоги с невидимыми собеседниками, в этих рассказах всегда что-то остается в тени. Переплетение жизней: вымышленной и реальной, а может быть на оборот та что вымышленная, на самом деле реальна, поймем ли мы или не поймем какая из них какая - в любом случае уже конец игры.

"Тайное оружие"
Все тайное становится явным, все скрытое - очевидным, случайность пробуждает призраки прошлого, а то, что казалось далеким и неизвестным вдруг становится таким родным.

"Истории о Кронопах и Славах"
Руководство к жизни в различных случаях, энциклопедия всё обо всём, короткие истории о необычных случаях, новая мифология и все это естественно в духе Кортасара.

Оценка 9 из 10
Если бы это эссе участвовало в конкурсе "угадай автора", я б не задумываясь ответил Пелевин.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я снова с повинной:wub:...Прошу продлить срок прочтения:eek:...Я правда очень стараюсь и сейчас скорость заметно увеличилась, но все же пока не готова я сдавать экзамен, я на 7 главе, а их 19:banghead:...Можно ли мне до 1 июля?Капец я долго ее изучаю:cold:...уже так хочется что-то литературное почитать, но пока эту не закончу,запрещаю себе садиться за художественные произведения, так как понимаю,что тогда никогда не закончу курс...:(
Анечка,продлила)))
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Валерий_518 , у тебя сегодня последний день написания эссе по книге Талисман Стивена Кинга, продлить срок прочтения? Читаешь? Или нет?
Сдаюсь, не идет она... Вообще не идет. Можно я чуть позже заявлю, когда начну уже?
Ну или выгоняйте меня, возможно на данном этапе жизни читать - не мое.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сдаюсь, не идет она... Вообще не идет. Можно я чуть позже заявлю, когда начну уже?
Ну или выгоняйте меня, возможно на данном этапе жизни читать - не мое.
Не, выгонять никого не будем. Эту книгу переносим в снятые книги,да? А новую,когда захочешь, тогда и активируешь:). Это бывает,весна:spin:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я дополню. Тоже прочитал, доберусь до компа - напишу отзыв.
Стругацкие? Дверь в лето? Шолохов? Ты, конечно,не активировал эти книги,но, может, напишешь отзыв, тебя интересно читать)))).
 
Реакции: Nuta

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Jenidalini, Аленка,мы тебя поздравляем с медалью 10 книг, прочитанных и оцененных в Книжном клубе!!!!
1320809584_1319816159_sem_2011-10-28.jpg
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Это бывает,весна
Угу. Я тоже вроде читала-читала, эссе одно за другим выкладывала. А сейчас тишина. Несколько раз пробовала выбрать книгу - не идет ничего.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.967
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу