Вопрос дня Эмоциональные качели.

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.746
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

julia nicole

Авторитетная личность
Сообщения
788
Реакции
2.731
Не курю с
03.09.2023
Лет курения
33
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.746
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если кто не встречался с этими качелями, для вас принесла вам информацию для справки:

Эмоциональные качели — общепринятое описание психологического состояния человека, который испытывает резкие перепады в настроении. Они могут быть вызваны как внешними явлениями, так и внутренними проблемами.

Чаще всего это понятие используется для описания манипулятивной техники, применяемой в абьюзивных отношениях. Встречается также термин «ближе — дальше». Такие приемы нередко используют адепты пикапа. Чтобы создать эмоциональные качели, один из партнеров сначала формирует привязанность, а потом резко меняет отношение на противоположное — от нарочитой холодности до жесткости. Затем манипулятор вновь повторяет цикл, вызывая у своего партнера болезненную зависимость от ярких положительных эмоций.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.746
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.793
Реакции
74.526
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так качели на этом и базируются))
Вспомнил мем)))


1701243129006.png
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если кто не встречался с этими качелями, для вас принесла вам информацию для справки:

Эмоциональные качели — общепринятое описание психологического состояния человека, который испытывает резкие перепады в настроении. Они могут быть вызваны как внешними явлениями, так и внутренними проблемами.

Чаще всего это понятие используется для описания манипулятивной техники, применяемой в абьюзивных отношениях. Встречается также термин «ближе — дальше». Такие приемы нередко используют адепты пикапа. Чтобы создать эмоциональные качели, один из партнеров сначала формирует привязанность, а потом резко меняет отношение на противоположное — от нарочитой холодности до жесткости. Затем манипулятор вновь повторяет цикл, вызывая у своего партнера болезненную зависимость от ярких положительных эмоций.
Так и есть .
Только это не работает если ты про это знаешь . Как и НЛП не работает и гипноз , гипнотизёра невозможно загипнотизировать практически .
Линейные инструменты не работаю уже почти никакие .
)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.746
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так и есть .
Только это не работает если ты про это знаешь . Как и НЛП не работает и гипноз , гипнотизёра невозможно загипнотизировать практически .
Линейные инструменты не работаю уже почти никакие .
)
Так основное, это если знаешь. А многие знают?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
короче, я просто хочу сказать, что самые лучшие отношения это те, где люди друг друга компенсируют:
"я молчаливый и мне не хватает энергии, мне нужен кто-то болтливый и энергичный"
"я очень мягкотелый и конформный, мне бы не помешал тот, кто не боится высказывать своё мнение"
"я слишком грубый и импульсивный, я хочу кого-то спокойного под боком"
объективно они не будут здоровыми, но кто из нас здоров? :--DDD
Что ж удачи, может именно тебе удастся создать именно такие отношения и в них тебе будет реально комфортно. От себя скажу, похоже все начинают с этого, с позиции: возьму от другого, того что, по моему мнению, мне не хватает. Так сказать попытаюсь наполнить свою нехватку за счёт другого.
Вроде всё в порядке с планом, только вот не работает...Болтливый и энергичный, становится молчаливым и не желает делиться своей энергией. Тот кто не боялся высказывать своё мнение, прекращает это делать или обстоятельства так складываются, что мягкотелый отвечает уже за двоих.
Работает другое, те качества человека которые тебя восхищают в других, точно есть в тебе, как и те не нравящиеся в других качества, так же существуют в тебе. В каждом есть всё, что ему нужно, остаётся только малость - увидеть, признать и развить :)
 

julia nicole

Авторитетная личность
Сообщения
788
Реакции
2.731
Не курю с
03.09.2023
Лет курения
33
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так основное, это если знаешь. А многие знают?
Да, да. Я вроде и читала многое, вообще, дурой себя не считаю, но как будто шоры на глазах были. Думала, что у других это да, это ппц, а у меня всё ещё ничего, можно потерпеть
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Но есть инструменты не линейные .
Это вообще другая тема , и Леха про них говорить не станет ))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.746
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Щас интернет , много инфы сливается .
То что люди образовываются это факт, но информацию недостаточно знать, её надо уметь применять. А так как эмоциональные качели это составляющая эмоциональной зависимости, то эту зависимость ещё признать надо. Как и говорили девочки выше, выход из всего этого требует большой работы над собой. По щелчку не получится
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Был такой опыт и не один. Наверное, во многом благодаря этому опыту и стала почти профи в распознавании токсичных типов отношений (не только любовных, а вообще любых).
Идеальных отношений нет, конечно, или их не так много. Маленькая капля яда может встречаться даже в самых, на первый взгляд, здоровых отношениях.
Но порой количество токсичности превышает разумный предел и начинает травить всех участников, и если на этом этапе не остановить этот маховик (в том числе и своей токсичности), то дальше наступит многолетний созависимый невроз.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Если кто не встречался с этими качелями, для вас принесла вам информацию для справки:

Эмоциональные качели — общепринятое описание психологического состояния человека, который испытывает резкие перепады в настроении. Они могут быть вызваны как внешними явлениями, так и внутренними проблемами.

Чаще всего это понятие используется для описания манипулятивной техники, применяемой в абьюзивных отношениях. Встречается также термин «ближе — дальше». Такие приемы нередко используют адепты пикапа. Чтобы создать эмоциональные качели, один из партнеров сначала формирует привязанность, а потом резко меняет отношение на противоположное — от нарочитой холодности до жесткости. Затем манипулятор вновь повторяет цикл, вызывая у своего партнера болезненную зависимость от ярких положительных эмоций.
Это отлично работает, кстати, на тех, кто плохо подкован в массовой психологии и техниках всякого НЛП.
И используется не только в абьюзивных отношениях, но и вообще везде, главным образом в маркетинге, в бизнесе, только там немного другой принцип - ближе к газлайтингу - внушить человеку, что ему надо что-то, с чем его жизнь станет лучше (позитивное подкрепление), и без этого он не очень полноценный (негативное подкрепление на контрасте).
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
те качества человека которые тебя восхищают в других, точно есть в тебе, как и те не нравящиеся в других качества, так же существуют в тебе.
Во мне неграмотности точно нет) Разве что в микродозах. Не работает твоя теория.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу