Йога Йога 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ага, найду. Я когда училась печенье овсяное, полезное выпекать, столько пропорций перепробовала... Но в итоге нашла то, что меня устраивает. А вообще, я только учусь готовить, дожив почти до полувека... Никогда не интересовал сей процесс. Я сегодня, целый день готовлю и ем.... Скоро тресну.
Привет, Лиля! Рецепт в студию :unsure:
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
С праздником Светлой Пасхи всех!
Screenshot_20210502-083800_WhatsApp.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну да. До 45 есчо есть пару лет 🤣🤣🤣
Светик! Приветик!
Не могу найти вчерашний ролик, что ты скидывала. С полюбившейся мне "сурья намаскар".
Если будет время - скинь или скрин, или объясни, где он в ее ленте)
А то я до вечера искать буду😅
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Светик! Приветик!
Не могу найти вчерашний ролик, что ты скидывала. С полюбившейся мне "сурья намаскар".
Если будет время - скинь или скрин, или объясни, где он в ее ленте)
А то я до вечера искать буду😅
Советую записать
Он вечно у нее куда то исчезает
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хотела посмотреть видео, но оно почему то удалено:eek:
Я когда начинала делать, то у меня ноги вообще не возвращались в исходное положение, причем одна нога ещё более менее, а вторую рукой дотягивала. Но по прошествии какого то времени стало получаться, хотя разница между лево и право все равно есть. Прогиб сильно не делала, боюсь. А сейчас всё сначала...
Посмотреть вложение 1411086
Света, спасибо за эту картинку. Утащил репетировать )))
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

tavi

Патриот
Сообщения
1.009
Реакции
2.880
Не курю с
21.01.2021
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет и с праздником. Я с отчетом , все выполняю, стараюсь по утрам как могу. Пятка болит,хоть все упражнения для стоп делаю. После праздников пойду к врачуIMG-20210501-WA0001.jpg
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге. Часть 5. (Часть 4)
Пришло время поговорить о медитации, как об одной из основных практик йоги.
Мне подумалось, что интересно было бы выяснить
- что такое медитация,
- для чего она,
- какие разновидности медитации бывают,
- разобрать один из видов.

Что такое медитация.
Собрав вместе различные описания понятия медитация, можно сделать такую выжимку. Медитация - это психическое упражнение, состоящее из двух основных аспектов:
- привести своё физическое и психическое состояние в полное внутреннее спокойствие, безмятежность.
- перейти к состоянию осознанности, т.е. видения мира таким, каким он есть, а не таким, каким мы хотели бы или не хотели бы его видеть.

Для чего нужна медитация? Зачем люди этим занимаются?
В зависимости от видов медитации и цели могут меняться. Например, медитацию проводят духовные люди, чтобы достичь или хотя бы приблизиться к высшему сознанию, получить ответы на вопросы, разобраться в себе. Есть среди целей медитации - тренировка сосредоточенности и концентрации внимания. Есть лечебные психотерапевтические цели, такие как лечение от посттравматического стресса.
Поэтому давайте посмотрим на некоторые виды медитации, чтобы понимать какие они бывают.

Виды медитации.
Медитация любящей доброты, включает в себя порождение мыслей и чувств доброты и сострадания. Современные исследования сострадания показали, что медитация любящей доброты помогает повысить самооценку и самопонимание, а также сочувствие, позитивное отношение, принятие и сострадание к себе и другим.

Медитация осознанности используется для осознания и понимания, успокаивая ваш ум и перенося вас в настоящий момент. Внимательность включает в себя целенаправленное усилие осознавать, что происходит в настоящий момент (в вашем уме, теле и окружающей среде), без осуждения. Присутствовать в данный момент означает сосредоточиться на том, что происходит сейчас, вместо того, чтобы зацикливаться на прошлом и будущем.

Йога-нидра - это санскритское словосочетание, которое переводится как йогический сон. Это глубоко успокаивающая и расслабляющая практика, которая переводит ваше сознание в дрейфующее состояние где-то между отдыхом и бдительностью. Часть медитации включает в себя пошаговые инструкции, техники дыхания и визуализацию, которые помогают вам сознательно войти в состояние глубокого расслабления.

Медитация випассаны часто называется медитацией прозрения, как переводится випассана, «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Випассана фокусируется на осознании дыхания и на воздухе, входящем и выходящем из вашего носа. Медитация випассаны также учит вас замечать и маркировать любые возникающие мысли или переживания (после чего следует возвращаться к дыханию).

Медитация Снижение стресса на основе осознанности было разработано в 1970-х Джоном Кабат-Зинном. Ему удалось совместить медитацию осознанности с западной медициной, чтобы создать программу, которая помогает людям справляться со стрессом, тревогой, хронической болью и болезнями. Эту медитацию часто преподают психологи, врачи, медсестры, социальные работники и другие специалисты в области здравоохранения. Кабат-Зинн сделал программу данной медитации доступной и привлекательной для широкой публики и помог людям понять, что им не нужно быть буддистами, чтобы практиковать медитацию.
Эта медитация использует методы осознания дыхания и сканирования тела. Вы сосредотачиваете свое внимание на дыхании; а для сканирования тела вы сосредотачиваете свое внимание на физическом теле. Процесс начинается с того, что вы сосредотачиваете свое внимание на подошвах ступней, продвигаясь вверх к макушке. Это помогает повысить вашу осознанность, позволяя снять напряжение.

Медитация на мантру занимает видное место в нескольких традициях, включая индуистские и буддийские традиции. Она была популяризирована на Западе благодаря развитию Трансцендентальной Медитации. В этой технике используются повторяющиеся звуки (мантры), чтобы очистить ум и дать вам что-то для сосредоточения. Мантра может быть словом, фразой или звуком, например хорошо известным «Ом».

Трансцендентальная медитация (ТМ) - это медитация на основе мантр, которая зародилась в Индии. Известно, что сотни известных личностей, таких как The Beatles (которые популяризировали ТМ в современном мире), практиковали её. Фактически, ТМ - одна из наиболее широко практикуемых форм медитации, о которой известно более 5 миллионов человек. ТМ практикуется дважды в день, утром и вечером, по 20 минут. Вы сидите с закрытыми глазами, молча повторяя выбранную мантру. Повторение мантры призвано помочь вам успокоить ум, чтобы он мог снять стресс и войти в тишину.

Есть еще медитация на чакры, кундалини медитация и многие многие другие виды. Но я бы хотел еще обратить особое внимание не только на виды (техники) медитации, но и на так называемые уровни медитации.
Что это такое?
Сейчас в мире сформировалось 4 уровня медитаций:
1. Первый уровень. Медитация в древних традициях восточных религий. Подразумевает за собой кроме самой практики медитации еще и духовное развитие, следование всем принципам и традициям йоги, включая образ жизни йогов.
2. Второй уровень. Медитация в сочетании с традициями, но без погружения в их образ жизни. Это уже адаптация для жителей Запада.
3. Третий уровень. Медитация лишенная своего духовного контекста. Более широкий подход к медитации. Используется в практиках по снижению стресса на основе внимательности.
4. Четвертый уровень еще более широкий и упрощенный - подход к медитации, чтобы появилась возможность использовать его бОльшему множеству людей. В качестве примера - внимательность за рабочим столом или приложения для минутной медитации.
По наблюдениям Далай-ламы, его собственная традиция состояла из множества проверенных временем практик, направленных на укрощение деструктивных эмоций. Поэтому, убеждал он, перенесите эти методы в лабораторию, освободите от религиозных атрибутов, тщательно проверьте и, если они помогут людям снизить уровень деструктивных эмоций, распространите их среди тех, для кого они будут полезны.
Так медитация стала получать популяризацию и освободилась от религии.

На этом пока останавливаюсь. Как точно заметила @Svet_VS, разобраться какие виды, что из себя представляют и лучше подходят именно вам так сразу не просто. Надо пробовать :)
Мне лично понравилась трансцендентальная медитация, о ней я и расскажу дальше :)

Часть 6
 
Последнее редактирование:

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге. Часть 6. (Часть 5)
И чтобы не делать длительных перерывов сразу о практике медитации :)
Итак еще раз что такое медитация.
Медитация — универсальная практика йоги для расслабления, концентрации и глубокой работы с телом и разумом. Она помогает остановить постоянный бег мыслей, обратиться к себе и своим чувствам, справиться с напряжением и эмоциональным истощением.

При этом медитация не относится ни к каким религиозным практикам или мистическим ритуалам. Вы можете медитировать, независимо от своей веры и отношения к религии.
Регулярная практика помогает улучшить способность к концентрации на конкретной задаче, повысить продуктивность и стрессоустойчивость.

Поговорим о медитации, которая состоит из:
  • расслабления тела
  • визуализации
  • концентрации
Главный закон медитации: о чём ты думаешь, тем ты и становишься

Поэтому в качестве объекта размышления в практике выбирается позитивная идея, которая способствует внутренней трансформации тела, ума и эмоционального состояния.

Начнём с первого этапа техники: правильной позы для медитации.
Как удобно сидеть в медитации?

Правильное положение — гарантия качественной практики. Вы можете сесть на любой ровной поверхности, скрестив ноги перед собой (простая поза «по-турецки»), или ягодицами на пятки (поза ученика).

Если тело позволяет, можно медитировать в позе полулотоса или лотоса. И наоборот: если вам сложно сидеть в простой позе, садитесь на стул или табурет.

Главное условие в любой позе — прямая спина

Найдите позу, в которой вы сможете комфортно сидеть, сохраняя спину вертикально. Постарайтесь не сильно напрягаться и не сутулиться: от копчика до макушки — прямая линия и мягкое вытяжение вверх.
Когда займёте подходящее для вас положение тела, выполните следующие действия:
1. Переплетите пальцы рук в замок и комфортно расположите расслабленные руки перед собой
2. Расслабьтесь и закройте глаза (не зажмуривайте и не напрягайте их)
3. Постарайтесь замедлить дыхание: делайте спокойные размеренные вдохи и выдохи

По возможности мягко упритесь кончиком языка в нёбо: язык при этом сложится пополам
Это и есть поза для медитации. В таком положении вы максимально отключены от внешнего мира и можете сконцентрироваться на себе. Удобное положение с прямой спиной позволит вам сохранить неподвижность и осознанность во время практики.

Не старайтесь занять красивое положение: выбирайте доступный на текущий момент вариант.

Что делать, если во время практики чувствую боль в теле и хочу изменить положение?
Измените положение на более комфортное с прямой спиной. Во время медитации рекомендуется не совершать лишних движений, однако если вы будете терпеть боль, то и ваши мысли будут направлены туда, а не в практику. Сядьте удобнее и продолжите медитацию в новой позе.

Почему не лёжа?
Это физиологичное положение для отдыха, расслабления и сна. Когда вы ложитесь, мозг переключает ум в «режим ожидания» и почти все ресурсы направляет на очищение и восстановление.
Потому и работать, лёжа на кровати, почти невозможно: хочется спать, даже если до этого вы чувствовали себя бодро. Для практик релаксации положение лёжа оптимально, но медитация — это активная работа с вниманием, тренировка ума, поэтому такая поза не подходит.

Лично я столкнулся с проблемой, что быстро уставал в позе лотоса или полулотоса. У меня начинала быстро прогибаться спина, а сидеть надо напомню только прямо. И мне помог ролик из прошлого нашего марафона.
Посмотрите, он все очень здорово поясняет и дает советы, которые помогут сидеть и относительно не уставать.

На этом пока все. Далее разберем этап визуализации.

Часть 7
 
Последнее редактирование:

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге. Часть 7. (Часть 6)

Как говорится, чтобы ощутить на себе полезные эффекты любой практики, нужно начать её выполнять.
Итак, Полная техника медитации состоит из трёх этапов:
1. Расслабление в подходящей позе.
2. Визуализация себя в красивом и спокойном месте.
3. Концентрация на позитивной идее (мантре)

В прошлый раз мы разобрали позу для медитации. Собственно, теперь займите эту позу и проверьте, чтобы ваша спина была прямой. При необходимости используйте подкладки под таз, бёдра и колени (вспомните видеоролик в конце прошлого поста).
Закройте глаза и направьте внимание внутрь.

Углубление в практику: расслабление
Поставьте таймер на 10 минут и постарайтесь всё это время уделить расслаблению тела и работе с ним. Побудьте наедине с собой.

Для этого медленно пройдитесь внутренним взором от стоп до макушки. Представьте, как вы постепенно расслабляетесь, не теряя при этом контроля над собственным телом. Особое внимание уделите расслаблению плеч, шеи и лица. Часто мышцы лица (область межбровья, губы, челюсти) остаются напряжёнными даже в спокойном состоянии.

Ваша цель — расслабить все мышцы тела за исключением поясницы. Наблюдайте за тем, как вы дышите, как бьётся сердце, откуда приходят мысли, куда они уходят. Не пытайтесь ничего контролировать и обдумывать, искать ответы на вопросы или развивать события.

Вместо этого станьте наблюдателем своего состояния. Разрешите себе отдохнуть: все дела могут подождать хотя бы несколько минут. Не переживайте, если мысли мешают сосредоточиться на внутреннем состоянии и полностью расслабиться. Наблюдайте за всем, что происходит с телом и умом.

Если в течение дня вы много думали о работе, делах, общались с людьми и потребляли информацию, мысли будут появляться в вашей голове. Это абсолютно нормально. Вспомните как вечером перед сном события прошедшего дня прокручиваются в голове, словно вставая на полочки вашего сознания. Так может происходить и в начале медитации.

Не бойтесь этого. Просто постарайтесь расслабиться и не вовлекаться в мысли, не анализировать их. Постепенно вам будет значительно проще успокоить ум и полностью расслабиться.

Это и есть первый этап базовой техники медитации. Так вы учитесь расслабляться и готовите себя к дальнейшей работе в медитации.

Но опыт наблюдения за телом и расслабления полезен и в течение дня. Например, если вы устали, чувствуете напряжение в теле, закройте глаза и постарайтесь выполнить первый этап медитации, сидя на стуле или приняв позу, выбранную ранее.
0f3afb029c8926f9a554.png


Секрет йогов для улучшения практик — полуванна
Как вода помогает успокоить ум?
Полуванна — несложная йоговская техника омывания некоторых частей тела холодной или прохладной водой. Это способ, который помогает успокоиться, выровнять дыхание и сердцебиение и лучше сконцентрироваться во время медитации.

Кроме того, техника полуванны улучшает эффекты от асан и способствует укреплению иммунитета. Если вы выполняете асаны сразу после медитации, то повторять полуванну необязательно. Для асан днём по желанию вы можете выполнить технику перед началом практики.

Также полуванну можно использовать утром для усиления пищеварения, а вечером — чтобы успокоиться и быстрее заснуть.

Вам понадобится холодная или прохладная вода. Можно использовать душ или черпать воду в ладонь и обтирать необходимые участки тела или брызгать на них водой.
Техника выполнения полуванны
Вся процедура занимает не более минуты
Начните с омовения пупка и области спины напротив пупка. Я набираю в ладошку прохладной воды и омываю три раза эти области. Так тело привыкает и готовится к прохладному омовению.

Затем омойте ноги от колен до ступней и руки вниз от локтей. Я делаю это уже включая воду через лейку душа.

После этого наберите холодную воду в рот и задержите.
Удерживая воду во рту, плесните водой из крана в открытые глаза минимум 12 раз.
Выплюньте воду, которую держали во рту.
Это называется эффект ныряльщика. Наш организм мобилизуется при попадании тела в воду с головой. А брызги в лицо с открытыми глазами создают как раз такой эффект попадания под воду.

Следом омойте шею и уши (следите, чтобы вода не попала в слуховой проход)

Используйте настолько холодную воду, насколько можете выдержать, не испытывая неприятных ощущений. Со временем вы привыкните и сможете понижать температуру. Если у вас чувствительные зубы или есть повреждения и пломбы, набирайте в рот не слишком холодную воду, чтобы избежать болевых ощущений.

Эта процедура для меня лично имеет еще и закаливающий характер. Не ради хвастовства, но скажу, что с сентября 20 года, как я начал делать полуванны ежедневно, т.е. за всю осень и зиму, я ни разу не болел простудой. Такого раньше не было никогда :)

Добавляю вспомогательный ролик с сопровождением по первому этапу Расслабление
С ним удобнее изучить и запомнить, как выполняется этого этапа

Часть 8.
 
Последнее редактирование:

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.412
Реакции
67.406
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
02.05.21.
Занималась сегодня, всё отлично)
Хорошего всем вечера :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу