Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

*Alice*

Здравствуйте в вашем домике! Можно к вам присоединиться?
Читать люблю сильно-сильно.
Вчера закончила "Другие голоса, другие комнаты" Трумен Капоте (наверное, это произведение слишком высокодуховно для меня - честно, не поняла о чем эта книга , но описания мест действия, происшествий с разными действующими лицами выше всяких похвал).
Вчера взялась за Гарри Поттера и философский камень.
После планирую добить таки Стейнбека "Путешествие с Чарли в поисках Америки"
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Че-т я все никак к "очеркам" не подступлюсь. (((
 
Реакции: Angi

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Королевского убийцу благополучно дочитала вчера. Начинаю последнюю в трилогии - Странствия убийцы.
Робин Хобб. Странствия убийцы
2461стр в формате fb2
До 25.06
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моя следующая книга:
"Сила воли. Как развить и укрепить", Келли Макгонигал, 320 стр.
Жанр самоазвитие.
Срок прочтения: 25.06.16.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Гигантский эпичный мир, сравнимый с мирами Мастера, населенный яркими и нелинейными персонажами, полный тайн и загадок.

Максим, а какие в книге типажи героев в основном? (Типа маги, оборотни, эльфы, гномы и др. или совсем другие)?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Следующая книга:
Виктор Гюго. Человек,который смеется.463 стр.Художественная литература.Планирую прочитать до 01.07.16

Светлана, спасибо за эссе :)
Ваша следующая книга "Человек, который смеётся" записана активной.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ЭССЕ Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"

Жила была девочка-татарочка Зулейха. И только она от мамы оторвалась, ее мужу отдали и все бы ничего, да свекровь злая, да дочки одна за одной умерли, а сын никак не рождается. Да и это бы ничего, но коллективизация. И в колхозе люди живут, но вот мужа убили, а ее раскулачили в Сибирь на поселение… И чудо в пути сын родился, успел таки муж. Не буду пересказывать всю книгу, одно скажу тронула она меня своей простотой и жизненностью непридуманных удивительных событий.

Несмотря на то, что для Гузель Яхиной это дебютный роман, он заслуженно получил в 2015 году премию «Большая книга», а также побывал в коротком списке «Русского Букера» и победил в одной из номинаций премии «Ясная Поляна». Может это ничего не значит, однако, как говорится: «но все-таки».

Книга не дает оторваться, она завораживает, заставляет сопереживать это маленькой смелой женщине. Так все-таки о чем книга. Да все о том же: о нашей недавней истории, о сущности человеческой, о любви, о материнстве: о жизни. Прочитайте - не пожалеете, я уж точно не пожалел.

Оценка: 10

Андрей, по Малиновому пеликану передумали?

Дополнение:
@xad Извиняюсь, только увидела, что уже эссе есть :)
Благополучного вам чтения Бесов.
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби.
Прочла я Великого Гэтсби. Вообще-то я люблю американскую классику с ее иногда поверхностностью, иногда вполне уместной глубиной. При чтении любой книги у меня возникает ясная картинка событий. Если картинка не складывается – значит, что-то не то. так вот, Гэтсби не сложился. Ожидала большего. Но это, конечно, сугубо личное мнение, которое не получишь, не прочитав.

К сюжету. Первая четверть 20-го века, молодые мужчины живут по соседству.

Один – созерцатель проходящей мимо жизни, от имени которого описываются события. Он вроде бы участвует в событиях, но описывает их как-то монотонно, только чуть-чуть проявляя какие-то чувства, а больше просто описывая, как бы глядя со стороны.

Второй – популярная в городе личность, Гэтсби. В его доме каждый день собираются разные люди с целью покутить))). Сам хозяин в этом почти не участвует, он не со многими их своих гостей и знаком-то.

Это интригует соседа. И однажды он получает приглашение на ужин к Г. Молодые люди знакомятся, и собственно, отсюда и начинается основная сюжетная интрига. Оказывается, одна из старых знакомых автора пять лет назад, еще до замужества, была возлюбленной Г. А у ее мужа уже есть любовница, о которой знают все, в том числе и жена.

Короче, почти вся книга о нескольких днях этой компании, а я ожидала о становлении Г., о том, как он преуспел. Причина банальна, но заслуживающая уважения: он хотел найти свою первую любовь, с которой расстался из-за собственной бедности, и подарить ей весь мир. Но кончилось все трагично. как, рассказывать не буду.

В общем, не надо возвращаться туда, где ты имел надежду на счастье, но не сложилось. Как говорится, в одну реку дважды…

Книга показалась мне несколько поверхностной. Но это, скорее, особенность восприятия, читала между делом, попутно думала о другом. Как-то не зацепило меня.

Но прочитать советую. Знаю нескольких человек, которым книга нравится.

Бдагодарю за внимание.

Елена Ивановна, спасибо за эссе :) А какой балл от 1 до 10 поставите?

Ваша следующая книга Мечеть Парижской Богоматери, дата 04.06. (+неделя эссе), но я забыла, это вы по новым правилам установили или ещё по первым и сейчас новую дату поставите?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мое первое эссе будет не совсем эссе ;) И не про то, что я прочел ;) Но с картинками!

Девятые врата смотрела, оказывается и книга есть.
Классно :)

Нам сделали в Медиа свой клубный альбом:
https://ne-kurim.ru/forum/media/categories/knizhnyj-klub-ne-kurim.17/

stelepnev, добавь туда, пожалуйста, свои фото по этим книгам - будут первыми кирпичиками нашей picture-библиотеки :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Подробно останавливаться на сюжете я пока не вижу смысла, поскольку первая и вторая книги, прочитанные мной, полностью совпадают по содержанию с соответствующими сезонами сериала за исключением незначительных деталей. Расхождения начнутся с 3 части, которая легла в основу 3 и 4

Когда начнутся эти самые расхождения, расскажи в эссе немного :) Уж очень интересно :) Хотя следующее эссе будет аж в августе ((

p.s. @Angi, я на 1-2 дня просрочил эссе, прими к сведению ;)

Приняла :(
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@stelepnev и ещё баллы от 1 до 10 и по Игре Престолов и по Битве Королей дай, пожалуйста, нужно в библиотеку занести :)
 

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Нам сделали в Медиа свой клубный альбом:
https://ne-kurim.ru/forum/media/categories/knizhnyj-klub-ne-kurim.17/

@stelepnev, добавь туда, пожалуйста, свои фото по этим книгам - будут первыми кирпичиками нашей picture-библиотеки :)
Добавлю, но позже. Может быть есть смысл в описание к фото добавлять свое эссе/мнение и оценку?
Хотя следующее эссе будет аж в августе ((
Ну это еще не факт ;)
@stelepnev и ещё баллы от 1 до 10 и по Игре Престолов и по Битве Королей дай, пожалуйста, нужно в библиотеку занести :)
8 из 10 каждой.
 
Последнее редактирование:
Реакции: Angi

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сочинение.
Влияние окружающей среды на становление характера Пауля Атрейдеса в романе Фрэнка Герберта " Дюна". (шутка, об этом узнать кто захочет - пусть сам читает)​
Всякая фантастика, да пожалуй, и всякое произведение вообще можно представить набором игральных карт. Ведь ничто не ново под луной. Феи, колдуны, боги, мифические животные - они уже были придуманы еще до изобретения бумаги. Стереотипы вроде: попадешь в прошлое - изменишь настоящее, любовь зла, злодеи коварны - это карты, и в какой последовательности и какие именно возьмет писатель, таким и окажется произведение. В попсовых романчиках в основном обтрепанные, часто используемые, всем надоевшие карты, да и очередность их в колоде давно приелась.
Другое дело "Дюна". Прочитав весь роман я так и не понял, к какому направлению фантастики он относится. Там нет колдовства в привычном виде, но есть нечто, что выше физических законов не только современных, но и законов Арракиса- планеты, где происходит все действие. Это космическая фантастика, но про сам космос и корабли всего несколько предложений.
Любопытно подошел автор и к описанию техники. Тут не найдешь подробного описания летательных аппаратов и бластеров , хотя они и есть, описание поверхностно и , обыденно, что-ли . Автор не кичится своей способностью придумать космонавигацию, ему есть что показать и без этого.
Сама сюжетная линия так же шикарна. Нет путешествий во времени, но прошлое непосредственно влияет на настоящее. Даже более того, в прошлом целенаправленно прилагались усилия для того, чтоб в настоящем все срослось.
Одним словом, Герберт нашел в колоде небывало редкие, раритетные карты и сложил их в неповторимой последовательности.
Уважуха и переводчику. Мужик знает свое дело, читать приятно, плеваться не хочется.
Я отдавал предпочтение книге перед сном и важными делами, соответственно оценка 10.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добавлю, но позже. Может быть есть смысл в описание к фото добавлять свое эссе/мнение и оценку?

Ок.
Описание да, здорово будет! Можно и само эссе скопировать или ссылку на него, если сделаешь, будет очень хорошо. Этот альбом дело добровольное, хорошо, если фоток будет больше, как и описаний к ним. Чем богаче и многообразнее будет библиотека - тем лучше.

Ну это еще не факт ;)

Вселяет надежду на более раннее знакомство :wub:

А интересно мне вот почему: где-то год назад один весёлый чувак, прочитавший весь имеющийся на тот момент цикл Песни льда и пламени, заявил, что Дейенерис сожрёт её собственный дракон, и премерзко расхохотался. Я не знаю шутил он или нет. И с тех пор каждую серию смотрю с содроганием в ожидании сего момента. Но продолжаю лелеять надежду на то, что она на пару с Джоном будут править таки Семью Королевствами. И ещё мама Старк вроде должна воскреснуть. Интересно знать что да как на самом деле :) На тебя одна надежда.


Ок!
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
это вы по новым правилам установили или ещё по первым и сейчас новую дату поставите?
по старым))). ещене приступила, поэтому срок ставлю на 15.06, она в электронном варианте, сколько страниц - незнаю пока.
оценка Гэтсби - 7
 
Реакции: Angi

Хинатик

Авторитетная личность
Сообщения
748
Реакции
5.510
Не курю с
09.06.2022
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Александра, укажи, пожалуйста, также жанры своих книг.
Наконец-то добралась до этого вопроса))
Первая книга - Прайор Карен "Не рычите на собаку":
Жанр: философия, домашние животные
Описание: Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других – и чему угодно.
Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память?
Всего этого можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики. Они лежат в основе всех ситуаций обучения, точно так же, как падение яблока основано на законах гравитации. Какой бы ни была наша задача – заставить ли четырехлетнего малыша вести себя тихо при посторонних, отучить ли щенка грызть дома все что попало, тренировать ли спортивную команду, выучить ли стихотворение – она решается быстрее, легче, веселее, если вы знаете, как пользоваться положительным подкреплением.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
@Хинатик, Скорее читай, расскажешь, есть там реально чего интересного или стандартное бла бла бла :cool:
 
Реакции: Angi

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
заявил, что Дейенерис сожрёт её собственный дракон, и премерзко расхохотался.
Скорее всего это просто дурацкая шутка.
Но продолжаю лелеять надежду на то, что она на пару с Джоном будут править таки Семью Королевствами.
Слишком "сладкий" финал получится, не считаешь?
И ещё мама Старк вроде должна воскреснуть.
Да, так и будет.
Интересно знать что да как на самом деле :) На тебя одна надежда.
Видимо не только :)
Мама воскреснет. Но лучше б не воскресала
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
У меня муж фанат хорошего футбола, ну и сам футболист, а читать не любит и времени конечно у него на это нет. Ну а где время на чтение то взять, пока все дриблинги посмотришь - вот и времени конец )))
И тут вышла на русском языке книга "Я Златан" автор Златан Ибрагимович (автобиография). Для тех кто не в теме - это самый крутой футболист нашего времени, пока даже круче Криштиано Роналдо.
Так вот, едем по трассе (170 км) и муж сделал мне неожиданное предложение: "Дорогая, а не могла бы ты мне почитать вслух эту книгу, пока я везу твою попу домой" :eek:. Я по началу конечно смутилась, серьезные вещи-то я последний раз вслух читала в школе. Детские сказки малому не в счет. Да и я вроде не фанатка. Как читать то, к чему интереса нет.
Но я таки взялась. Читала 2, 5 часа к ряду. И знаете втянулась и мне понравилось. Мы уже приехали, а я остановиться не могу.)) Пришлось.
Так что запишите мне следующую:
Я Златан. автор Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц.
288 стр.
Читать буду по выходным, в дороге, ибо муж не простит другого подхода )).
 

Вложения

  • 1010425084.JPG
    1010425084.JPG
    95,3 KB · Просмотры: 175
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу