Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1012205370.jpg

Эссе. Кастанеда " Путешествие в Икстлан.
Прочитал я очередную, уже третью книгу Карлоса Кастанеды.
Бред бредом, как и первые две - " Учение дона Хуана" и " Отдельная реальность".
Сюжет следующий - Автор, Карлос, поперся к черту на кулички за инфой о кактусе, который редок и обладает свойством сносить крышу по особенному, с кучей побочек. И этот самый Карлос попадает под влияние некоего индейца, дона Хуана. Хуану прикольнуло ( читай : было знамение) обучить белого Карлоса правильно есть и курить разную наркоту, чтоб было совсем чуднО.
По мнению Хуана, тот мир, что мы видим не есть настоящий мир, а лишь описание мира. Вся философия сплошь загадки и экивоки, а в купе с не очень корректным переводом ( что как мне кажется, имеет место) читается как совсем абракадабра.
К примеру: если хочешь узнать что-либо тебе неизвестное, то надо поймать две ящерицы особым методом, натереть себя особым составом, сесть в особенное место, перед этим одной ящерице зашив глаза , а другой пасть. Немую ящерку надо отпустить, и ждать, кода слепая начнет тебе рассказывать то, что видит убежавшая немая. Если в процессе ящерки на тебя начнут бочку катить, то их придется съесть живьем.
Конечно, любопытно почитать такое, но не долго. Нахрена я начал читать вторую книгу -не знаю. А зачем прочитал третью - вообще для меня загадка.
Возможно, что между портняжичеством ящериц и разговорами с волшебными койотами ( не самый лучший выбор животного), Хуан рассказывает о пути Воина, о том, что если ты не видишь чего, это не означает, что этого нет. Дон Хуан видит ( чем мало кто может похвастаться) цель жизни.
Может меня среди всей белиберды зацепило то, что дон Хуан считает лучшим своим советчиком свою Смерть - ведь только эта дама определит, что надо и нужно делать, а что пустое.
Под влиянием дона Хуана у меня произошел следующий диалог диалог со знакомой своей :
- Привет Леш.
- Привет.
-Как поживаешь?
- Умираю.
( тут знакомая несколько мгновений помолчала, поскольку умирающий Леша несколько не укладывается в картину её мира.)
- А, ну да, твои же уехали, вот и помираешь от одиночества . ( тут видимо нашелся ключик, который мое "умираю" смог уложить в рамки нормального).
- Нет, просто каждый момент жизни приближает меня к смерти, я нахожусь в процессе умирания, проще говоря - умираю.
(снова пауза для обмозговывания) - Опять твои шуточки, Леша!!
А ведь это не шуточки, это обыденность. Если помнить, что мы не вечны, если ценить каждое мгновение жизни, этож скоко дел можно наворотить. Но мы не живем " путем Воина", мы большей частью живем как... не, не буду обидные слова произносить.
Ну вот, коль я косноязычен, то только с помощью эмоций попробовал создать отзыв о книгах Карлоса Кастанеды. Сейчас начал четвертую книгу, но эссе по ней уже писать не буду.
Оценка 4 .
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Р.Э. Хайнлайн
"Дверь в лето" 464 страницы
жанр: фантастика
прочитаю к 27.06.16,

Беспредел!!!! нельзя так интересно писать, думала буду как обычно по 30 мин в день в метро за недельку освою.
В понедельник стало любопытно... и прощай сутки из жизни.
день, ночь, утро, вместо работы, я его прочитала, сегодня ... жуть 15.06.
Админ не ругайте, в будущем, буду стараться реальные сроки ставить.

Даю книге 10 из 10.

Эссе, Дверь в Лето
Безумно увлекательная книга, для любителей жанра, написана легко и живо, нет длиннющих описаний, история путешествия во времени хоть и не нова но закручена классно.
Здесь же и любовь, и предательство, и сентиментальность, все есть.
Главный герой, гениальный изобретатель, с умением смотреть в будущее, и его кот - умнейшее животное, с которым он на одной волне, оба светлые существа, романтики.
Предали его близкий друг и девушка, в общем ничего нового.
Он нестандартно решает свои проблемы, двойным путешествием во времени, где в итоге они с котом находят свою "Дверь в лето" (название кстати соответствует - путешествуют во времени здесь путем глубокой заморозки). Там же приходит и успех и любовь и отмщение.
Я признаться даже всплакнула в конце.
Но ,что особенно забавно - действия разворачиваются в 1970 году - и здесь уже есть возможность через анабиоз двигаться вперед. Таким видел себе автор недалекое будущее :)
А уж что по 2001 год написано - вообще улет.
Мы по видимому где то в параллельной реальности живем)))))))
И да - по авторскому мнению - вполне возможно, что есть какие то параллельные миры, где все сложилось по другому.
в целом - читайте, книга легкая, интересная. Ну кому то может слишком легкой покажется, но мне так в самый раз, вместо работы с договорами...
 
Последнее редактирование:

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый день! Я правильно понимаю, мне можно к вам присоединиться? :wub:
Если да буду очень рада.
Планирую:
1. "Сто лет одиночества" - художественная литература, 492 с., до 22.06
2. "Сказки" Гофман - художественная литература, 340 с., до 30.06
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Р.Э. Хайнлайн
"Дверь в лето" 464 страницы
жанр: фантастика
прочитаю к 27.06.16,

Беспредел!!!! нельзя так интересно писать, думала буду как обычно по 30 мин в день в метро за недельку освою.
В понедельник стало любопытно... и прощай сутки из жизни.
день, ночь, утро, вместо работы, я его прочитала, сегодня ... жуть 15.06.
Админ не ругайте, в будущем, буду стараться реальные сроки ставить.

Даю книге 10 из 10.

Эссе, Дверь в Лето
Безумно увлекательная книга, для любителей жанра, написана легко и живо, нет длиннющих описаний, история путешествия во времени хоть и не нова но закручена классно.
Здесь же и любовь, и предательство, и сентиментальность, все есть.
Главный герой, гениальный изобретатель, с умением смотреть в будущее, и его кот - умнейшее животное, с которым он на одной волне, оба светлые существа, романтики.
Предали его близкий друг и девушка, в общем ничего нового.
Он нестандартно решает свои проблемы, двойным путешествием во времени, где в итоге они с котом находят свою "Дверь в лето" (название кстати соответствует - путешествуют во времени здесь путем глубокой заморозки). Там же приходит и успех и любовь и отмщение.
Я признаться даже всплакнула в конце.
Но ,что особенно забавно - действия разворачиваются в 1970 году - и здесь уже есть возможность через анабиоз двигаться вперед. Таким видел себе автор недалекое будущее :)
А уж что по 2001 год написано - вообще улет.
Мы по видимому где то в параллельной реальности живем)))))))
И да - по авторскому мнению - вполне возможно, что есть какие то параллельные миры, где все сложилось по другому.
в целом - читайте, книга легкая, интересная. Ну кому то может слишком легкой покажется, но мне так в самый раз, вместо работы с договорами...
Мне аж тоже захотелось прочитать :thumbsup:
 
A

*Alice*

Джон Стейнбек «Путешествие Чарли в поисках Америки»

«... В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он пересек всю страну с востока на запад - от штата Нью-Йорк до штата Вашингтон, проехал на юг по Калифорнии
и вернулся домой через Аризону, Нью-Мексико, Техас, Луизиану, Миссисипи, Алабаму, Теннеси, Виргинию. В результате этой поездки появилась книга "Путешествие с Чарли в поисках Америки".» - скажу сразу, эту фразу я слизала со своей книжки в послесловии. От себя добавлю - где-то читала, что на тот момент Стейнбек был
болен (проблемы с сердцем), видимо этим путешествием он хотел отвлечься от тягостных мыслей.

Вот есть книжки для того, чтобы убить вечер с захватывающим сюжетом, есть высокоморальные, есть интересные, есть скучные, а есть для души. Эта книга - для
души. Я наслаждалась буквально каждым словом!

Сюжет, как таковой, отсутствует, он просто едет по Америке, встречая на своем пути разных людей. И попутно, описывает свои мысли о куче разных серьезных и
не очень вещей. Здесь и про средства массовой информации, про то как они убивают человеческую индивидуальность, и почему пожилым людям так
трудно принять новое, и про СТРАШНЫХ РУССКИХ, и про негров, как всегда угнетенных негров, про погоду, про природу. Утро в дороге - я как-будто сама
увидела иней на ветках, восходящее солнце, почувствовала аромат свежесваренного кофе.

Я обычно читаю взахлеб (если интересное произведение) - пару дней и книга прочитана, а здесь же специально растягивала чтение на-подольше.

Короче, я в полном восторге. Даже полюбила пуделей!!! Меня всегда раздражала эта порода собак, начиная с прочтения Буратино))) Всем советую. Повторюсь,
в книжке куча дельных и актуальных по сей день рассуждений о природе человеческой.

Вот как-то так.

Оценка: 10 из 10
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джон Стейнбек «Путешествие Чарли в поисках Америки»

«... В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он пересек всю страну с востока на запад - от штата Нью-Йорк до штата Вашингтон, проехал на юг по Калифорнии
и вернулся домой через Аризону, Нью-Мексико, Техас, Луизиану, Миссисипи, Алабаму, Теннеси, Виргинию. В результате этой поездки появилась книга "Путешествие с Чарли в поисках Америки".» - скажу сразу, эту фразу я слизала со своей книжки в послесловии. От себя добавлю - где-то читала, что на тот момент Стейнбек был
болен (проблемы с сердцем), видимо этим путешествием он хотел отвлечься от тягостных мыслей.

Вот есть книжки для того, чтобы убить вечер с захватывающим сюжетом, есть высокоморальные, есть интересные, есть скучные, а есть для души. Эта книга - для
души. Я наслаждалась буквально каждым словом!

Сюжет, как таковой, отсутствует, он просто едет по Америке, встречая на своем пути разных людей. И попутно, описывает свои мысли о куче разных серьезных и
не очень вещей. Здесь и про средства массовой информации, про то как они убивают человеческую индивидуальность, и почему пожилым людям так
трудно принять новое, и про СТРАШНЫХ РУССКИХ, и про негров, как всегда угнетенных негров, про погоду, про природу. Утро в дороге - я как-будто сама
увидела иней на ветках, восходящее солнце, почувствовала аромат свежесваренного кофе.

Я обычно читаю взахлеб (если интересное произведение) - пару дней и книга прочитана, а здесь же специально растягивала чтение на-подольше.

Короче, я в полном восторге. Даже полюбила пуделей!!! Меня всегда раздражала эта порода собак, начиная с прочтения Буратино))) Всем советую. Повторюсь,
в книжке куча дельных и актуальных по сей день рассуждений о природе человеческой.

Вот как-то так.

Оценка: 10 из 10
Захотелось почитать, напомнило"Степь" Чехова
 
A

*Alice*

Начала читать какую-о книжку. Давно скачала, не запомнила ни автора, ни названия. Вечером посмотрю и завтра отпишусь.)))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я потеряла интерес к Фаусту. Начало было положено очень даже любопытное. Гете драмы напустил, туману нагнал, задвинутый ученый против Мефистофеля, красота. Но когда я поняла, что там до самого конца сплошные пиздострадания вокруг Гретхен, че-т интерес к книге отвалился напрочь.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я кстати немного изменю список свой (если можно)
1. "Забытый сад" Кейт Мортон - художественная литература, 694 с., до 22.06
2. "Сто лет одиночества" - художественная литература, 492 с., до 30.06
3. "Сказки" Гофман - художественная литература, 340 с., до 10.06
 

zagadka371

Авторитетная личность
Сообщения
760
Реакции
989
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я потеряла интерес к Фаусту. Начало было положено очень даже любопытное. Гете драмы напустил, туману нагнал, задвинутый ученый против Мефистофеля, красота. Но когда я поняла, что там до самого конца сплошные пиздострадания вокруг Гретхен, че-т интерес к книге отвалился напрочь.
Надо же как совпало, сто лет пыталась прочитать эту книгу и тут взяла себя в руки, кстати, с надеждой как раз на страдания Гретхен. И нифига не угадала! Гретхен погибает (надеюсь сим открытым спойлером никого не разочаровала?) где то странице на тридцатой, а далее начинаются никак не связанные между собой вакханалии. Т.е. можно было совершенно спокойно пролистнуть страниц дцать, ничего не упустив по смыслу из виду. Конец произведения меня вообще убил. Серьезно! Читая критику ранее, я совершенно по-другому себе представляла финал.
Если Вы все таки осилите эту кхм... книгу, мне было бы очень интересно обсудить с Вами финал
 

zagadka371

Авторитетная личность
Сообщения
760
Реакции
989
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Похоже, я погорячилась, не уловив сразу формат темы... Здесь только эссе по прочтению, без обсуждения?
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Похоже, я погорячилась, не уловив сразу формат темы... Здесь только эссе по прочтению, без обсуждения?

Ну в правилах кстати про обсуждение ничего не помню. Наверно можно и обсудить[/QUOTE]
 
A

*Alice*

Всем привет!
Следующая книга.
"Жду ответа".
Автор: Дэн Хаон
Кол-во страниц: 352
Жанр: остросюжетный роман
Дата прочтения: пусть будет 05.07.
Почитала я комментарии к этой книге, что-то они все хреновенькие ... Ну, посмотрим.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Похоже, я погорячилась, не уловив сразу формат темы... Здесь только эссе по прочтению, без обсуждения?

С обсуждениями, и они приветствуются :) Свободно комментируйте и обсуждайте любые эссе, какие затронут душу.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе. Кастанеда " Путешествие в Икстлан.
Прочитал я очередную, уже третью книгу Карлоса Кастанеды.
Бред бредом, как и первые две - " Учение дона Хуана" и " Отдельная реальность".

Алекс, я думала, что твои настроения последних десяти дней связаны с ДР, но прочитала эссе и поняла, причина в Кастанеде :D
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я кстати немного изменю список свой (если можно)
1. "Забытый сад" Кейт Мортон - художественная литература, 694 с., до 22.06
2. "Сто лет одиночества" - художественная литература, 492 с., до 30.06
3. "Сказки" Гофман - художественная литература, 340 с., до 10.06

Привет! Все книжки записаны. Гофмат до 10.07., верно?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 16)

Назад
Сверху Снизу