Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе
Альбер Камю "Посторонний"

Это первое мое произведение Камю, несмотря то этого автора мне предлагали прочитать очень давно и очень настойчиво и восторженно. Но наверное проблемой было то что читать его я пыталась с довольно большого по объемам и довольно сложного произведения "Чума". Как оказалось - зря. Если начинать читать Камю, то только с "Постороннего".
Само по себе произведение очень небольшое, всего 107 страниц, и написано крайне легким языком, отчего читается просто взахлеб.
Основная сюжетная линия крутится вокруг героя (не помню его имени, да это и не важно) который по некоторым меркам "не такой". Сначала даже трудно оценить в чем именно он другой, а со стороны это вообще довольно сложно. Я думала привести тут свои мысли о герое, описать что именно в нем "другое", но поняла что наверное не стоит. Пусть каждый кто решит прочитать это произведения сам решит что в этом человеке не так.
Но кроме судьбы одного человека здесь ещё поставлен вопрос социума, табу и ожиданий. Начинается рассказ с момента, когда у героя умирает мать и ему надо ехать в дом пристарелых её хоронить. Со стороны кажется что герой не проявляет вообще никакого сожаления, что окружающие ему чуть позже припомнят. Мне этот момент очень близок, так как буквально пару недель назад мы с мамой похоронили мою бабушку, мамину маму. И знаете что? В главном герое в этот момент я узнала себя! Я ведь тоже не плакала на похоронах, как и моя мама, мы не выполнили больше половины необходимых ритуалов, однако не оттого, что мы не любили её, скорее потому что мама, как и я считаем горе чем-то личным, что совершенно не нуждается в выражении лишь для удовлетворения чьей то потребности совать свой нос в чужие дела. Я вообще все похороны и после была очень зла на всех этих женщин и мужчин кто пытался меня как то косвенно пристыдить и навязать свои "так положено мне".
Поэтому, и ещё из-за нескольких совпадений я до некоторого момента узнавала в главном герое себя. Уверена, что далеко не многие почувствуют это, для кого то этот человек будет как описал его священник "антихрист, без души". Предлагаю вам самими сделать свои выводы.
Так что, очевидно, произведение мне очень понравилось, причиталось за один присест и пару часов, так что однозначно рекомендую.

Оценка: 9 из 10
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Альбер Камю "Посторонний"

Это первое мое произведение Камю, несмотря то этого автора мне предлагали прочитать очень давно и очень настойчиво и восторженно. Но наверное проблемой было то что читать его я пыталась с довольно большого по объемам и довольно сложного произведения "Чума". Как оказалось - зря. Если начинать читать Камю, то только с "Постороннего".
Само по себе произведение очень небольшое, всего 107 страниц, и написано крайне легким языком, отчего читается просто взахлеб.
Основная сюжетная линия крутится вокруг героя (не помню его имени, да это и не важно) который по некоторым меркам "не такой". Сначала даже трудно оценить в чем именно он другой, а со стороны это вообще довольно сложно. Я думала привести тут свои мысли о герое, описать что именно в нем "другое", но поняла что наверное не стоит. Пусть каждый кто решит прочитать это произведения сам решит что в этом человеке не так.
Но кроме судьбы одного человека здесь ещё поставлен вопрос социума, табу и ожиданий. Начинается рассказ с момента, когда у героя умирает мать и ему надо ехать в дом пристарелых её хоронить. Со стороны кажется что герой не проявляет вообще никакого сожаления, что окружающие ему чуть позже припомнят. Мне этот момент очень близок, так как буквально пару недель назад мы с мамой похоронили мою бабушку, мамину маму. И знаете что? В главном герое в этот момент я узнала себя! Я ведь тоже не плакала на похоронах, как и моя мама, мы не выполнили больше половины необходимых ритуалов, однако не оттого, что мы не любили её, скорее потому что мама, как и я считаем горе чем-то личным, что совершенно не нуждается в выражении лишь для удовлетворения чьей то потребности совать свой нос в чужие дела. Я вообще все похороны и после была очень зла на всех этих женщин и мужчин кто пытался меня как то косвенно пристыдить и навязать свои "так положено мне".
Поэтому, и ещё из-за нескольких совпадений я до некоторого момента узнавала в главном герое себя. Уверена, что далеко не многие почувствуют это, для кого то этот человек будет как описал его священник "антихрист, без души". Предлагаю вам самими сделать свои выводы.
Так что, очевидно, произведение мне очень понравилось, причиталось за один присест и пару часов, так что однозначно рекомендую.

Оценка: 9 из 10
Обязательно! Прочитаю
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Альбер Камю "Посторонний"

Это первое мое произведение Камю, несмотря то этого автора мне предлагали прочитать очень давно и очень настойчиво и восторженно. Но наверное проблемой было то что читать его я пыталась с довольно большого по объемам и довольно сложного произведения "Чума". Как оказалось - зря. Если начинать читать Камю, то только с "Постороннего".
Само по себе произведение очень небольшое, всего 107 страниц, и написано крайне легким языком, отчего читается просто взахлеб.
Основная сюжетная линия крутится вокруг героя (не помню его имени, да это и не важно) который по некоторым меркам "не такой". Сначала даже трудно оценить в чем именно он другой, а со стороны это вообще довольно сложно. Я думала привести тут свои мысли о герое, описать что именно в нем "другое", но поняла что наверное не стоит. Пусть каждый кто решит прочитать это произведения сам решит что в этом человеке не так.
Но кроме судьбы одного человека здесь ещё поставлен вопрос социума, табу и ожиданий. Начинается рассказ с момента, когда у героя умирает мать и ему надо ехать в дом пристарелых её хоронить. Со стороны кажется что герой не проявляет вообще никакого сожаления, что окружающие ему чуть позже припомнят. Мне этот момент очень близок, так как буквально пару недель назад мы с мамой похоронили мою бабушку, мамину маму. И знаете что? В главном герое в этот момент я узнала себя! Я ведь тоже не плакала на похоронах, как и моя мама, мы не выполнили больше половины необходимых ритуалов, однако не оттого, что мы не любили её, скорее потому что мама, как и я считаем горе чем-то личным, что совершенно не нуждается в выражении лишь для удовлетворения чьей то потребности совать свой нос в чужие дела. Я вообще все похороны и после была очень зла на всех этих женщин и мужчин кто пытался меня как то косвенно пристыдить и навязать свои "так положено мне".
Поэтому, и ещё из-за нескольких совпадений я до некоторого момента узнавала в главном герое себя. Уверена, что далеко не многие почувствуют это, для кого то этот человек будет как описал его священник "антихрист, без души". Предлагаю вам самими сделать свои выводы.
Так что, очевидно, произведение мне очень понравилось, причиталось за один присест и пару часов, так что однозначно рекомендую.

Оценка: 9 из 10
Обязательно! Прочитаю
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем добрый вечер!!!
Вопрос был про Харуки Мураками. Случайно в аэропорту купила "Кафка на пляже"в 2006-м году и потонула в этом метафорическом образном повествовании автора ,сейчас надо вспоминать сюжеты,но завораживающее погружение вглубь этой книги - затянуло. Потом были: Норвежский лес,Охота на овец,Дэнс,дэнс,дэнс........надо вернуться,еще почитать. Книги не про бег - а про жизнь)))))

Свои заявленные книги я все прочитала,отзывы напишу постепенно,сроки еще не нарушила.

Сейчас у молодежи своей взяла читать "Шантарам" Грегори Дэвид Робертса. Табличку заполню,когда эссэ по ранее заявленному и прочитанному выложу.......

Вопрос к модератору этой темы,фотки прочитанных книг надо выкладывать?
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем добрый вечер!!!
Вопрос был про Харуки Мураками. Случайно в аэропорту купила "Кафка на пляже"в 2006-м году и потонула в этом метафорическом образном повествовании автора ,сейчас надо вспоминать сюжеты,но завораживающее погружение вглубь этой книги - затянуло. Потом были: Норвежский лес,Охота на овец,Дэнс,дэнс,дэнс........надо вернуться,еще почитать. Книги не про бег - а про жизнь)))))

Свои заявленные книги я все прочитала,отзывы напишу постепенно,сроки еще не нарушила.

Сейчас у молодежи своей взяла читать "Шантарам" Грегори Дэвид Робертса. Табличку заполню,когда эссэ по ранее заявленному и прочитанному выложу.......

Вопрос к модератору этой темы,фотки прочитанных книг надо выкладывать?
Я не модератор, но фотки прочитанных книг выкладывать не надо)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отзыв.
Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия. Издательство Иностранка. 735 стр.



В книгу вошли три романа Милана Кундеры: Невыносимая легкость бытия (1984 г), Вальс на прощание(1970 г.), Бессмертие(1989 г).

Давно не читала художественную литературу, возможно, поэтому проглотила такой толстый том быстро и с удовольствием. Все-таки инет-зависимость – «страшная» штука, а тут – отдаленный домик в лесу, нет ни компьютера, ни телевизора, читай – наслаждайся. Вот я и наслаждалась.

Книга прочитана мною с интересом. Есть о чем подумать и в процессе чтения книги и потом. Привлекательна, манит меня литература, перекликающаяся с моим жизненным опытом, с моими наблюдениями и размышлениями, открывающая для меня новые темы, мысли, знания.

Сюжеты - не громоздки, герои - не положительные и не отрицательные, просто люди, совершающие разные поступки, смелые и глупые, подлые и честные, благородные и мелочные. Персонажи не вызывали ни чувственную симпатию, ни отвергающую антипатию, можно даже сказать – их жизненные истории не вызвали особенных эмоций, ни положительных, ни отрицательных (разве что история собаки Каренина). Но сам автор – постепенно расположил к себе, его мысли и философствования заинтересовали и увлекли.


В первом романе Невыносимая легкость бытия основная сюжетная линия - любовная история Терезы и Томаша, фон - политическая жизнь Чехословакии до, во время и после ввода советских танков в страну. А, возможно, и не фон, а движущая сила, перечеркивающая жизни одних, дающая ускорение для других.

Тереза, официантка в захудалом кафе проводит вечер со скучающим в командировке врачом Томашем. Томаш постоянно меняет женщин и ни одну из них не оставляет ночевать в своем доме. Тереза приезжает к нему с вещами, заболевает, остается и становится его женой.

Вместе они проживают оккупацию, эмиграцию в Бельгию, возвращение на родину, репрессии, смерть заболевшей раком собаки (трогательно) и гибель в автокатастрофе.

Вот такая жизнь……Счастье – редко, трудностей – не перечесть……Темы для размышления, психология, взаимоотношение полов, погружение в эпоху, легкий, вызывающий эстетическое наслаждение, язык повествования.


Вальс на прощание.


Снова вся история разворачивается в социалистической Чехословакии, отношение автора к этому периоду жизни своей страны в ненавязчивых замечаниях, комментариях, рассказах.

Медсестра курортной лечебницы Ружена добивается признания отцовства от известного музыканта Клима. Музыкант ищет способ убедить ее отказаться от родов. На курорте врач лечит бесплодие тем, что вводит женщинам свою сперму, половина детей поселка похожи на него . К нему попрощаться приезжает политэмигрант Якуб, которому дали разрешение на выезд из страны. Он пытается вернуть врачу таблетку с ядом, которую когда-то врач дал ему на всякий случай (репрессии, тюрьма и т.п.). Немотивированно, шутки ради Якуб кладет ядовитую таблетку в баночку с успокоительным, оставленную Руженой. Достать из упаковки назад таблетку он не успевает, сказать о таблетке боится и уезжает из страны.

А медсестра выпивает эту таблетку и умирает.

Игра, случай, совпадение, фатум…….

Эта и другие истории с элементами триллера и частично криминальной драмы.

Из трех романов, собранных в книге, Вальс на прощание с наиболее выстроенным, даже можно сказать, интригующим сюжетом, и минимальным философствованием.

Женщины здесь совершенно не привлекательны, а мужчины – самодовольные и самовлюбленные пузыри.



Бессмертие.


«Интеллектуальная проза».«Поток сознания».

Герои, сюжетные линии – переплетенный замысловатый узор, рождаемый рефлексирующим автором из мечтаний и фантазий. Передача на радио высвечивает одного героя – журналиста Бертрана Бертрана. Из замеченного автором взмаха рукой уходящей женщины вырисовывается девушка Аньес, ее жизнь, ее судьба, ее страдания и смерть, ее отец и мать, сестра, муж сестры тоже Бертран, все сплетается и переплетается.

Мысли о бессмертии погружают автора вглубь веков к истории Гете и Беттины, рядом за одним столом оказываются беседующие Гете и Хеменгуэй.

Череда героев и историй – что оставляет человека навсегда в истории, а что уводит в небытие. Бетховен, вызывающий насмешки за то, что подобострастно поклонился царской процессии, и Гете, который ни перед кем не кланялся.

Изобилие наблюдений и размышлений, каждое из которых интересно, оригинально, поэтично, смело. И хочется остановиться и подумать, отложить на время книгу и погрузиться в собственный мир жизненных событий и фантазий, оценок и размышлений.

Книга увлекает скорее не эмоциями, а разумом, мыслями и наблюдениями, теориями и философскими рассуждениями.

Читала с карандашем, отмечая абзацы, к которым хотелось бы вернуться, еще раз перечитать и подумать, соглашаться ли с автором или спорить с ним………


«…..от своей темы жизни не уйти! Из этого следует, например, что стремиться начать где-то посреди жизни «новую жизнь», не похожую на предыдущую, начать, так сказать, с нуля – сущая иллюзия. Ваша жизнь всегда будет выстроена из одного и того же материала, из тех же кирпичей, из тех же проблем, и то, что вам поначалу будет представляться «новой жизнью», очень скоро окажется лишь чистой вариацией той, предыдущей…..»


В жизни случайности следуют одна за другой, только, если случайности приводят к значимым для человека событиям, они вспоминаются и вызывают удивление, восхищение или недовольство, надо же как сошлось. Все остальные случайности забываются.


«….человеческая жизнь совершается лишь однажды, и потому мы никогда не сможем определить, какое из наших решений было правильным, а какое ложным.
В данной ситуации мы могли решить только один-единственный раз, и нам не дано никакой второй, третьей, четвертой жизни, чтобы иметь возможность сопоставить различные решения…..»



И так далее и так далее……….

Я ставлю 10 из 10.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здорово! Буду очень ждать твоего отзыва о произведении :dance:
Прочитала Камю.
Ну собственно книгу я бы назвала не Посторонний, а Отстраненный.
Мне этот человек показался просто аутистом с не поставленным диагнозом. Ну живет человек в себе, их сейчас много таких. Другое дело общество и его шаблоны. Это беда, и всегда останется, пока в мире есть тёмные и необразованные люди, живущие только ради мнения других, и еще неизвестно кто и как из них на деле любит. Все ориентировано на внешние проявления чувств. В этом всегда была и будет проблема.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Прочитала Камю.
Ну собственно книгу я бы назвала не Посторонний, а Отстраненный.
Мне этот человек показался просто аутистом с не поставленным диагнозом. Ну живет человек в себе, их сейчас много таких. Другое дело общество и его шаблоны. Это беда, и всегда останется, пока в мире есть тёмные и необразованные люди, живущие только ради мнения других, и еще неизвестно кто и как из них на деле любит. Все ориентировано на внешние проявления чувств. В этом всегда была и будет проблема.
В том то и дело что он не аутист точно - аутисты не могут распознавать и реагировать на эмоции других людей, они в основном мало разговаривают и избегают зрительного контакта. Он же всю книгу взаимодействует с людьми, видит как они на него реагируют и отвечает на их реакции. Это не аутизм однозначно. И мне кстати совсем не показалось что он "живёт в себе", наоборот он живёт как бы только "здесь и сейчас", не теребит прошлое и не пытается спрогнозировать будущее, но живёт и живёт себе. Мы узнаем хотя бы капельку его прошлого (про его мать) только уже ближе к концу, и то, всего ничего.
Меня этот герой и заинтриговал тем что он вроде и с одной стороны нормальный, а с другой что-то с ним не так (и из-за недостатка личной информации о нем и весьма поверхностного описания его внутренних переживаний остаётся только гадать). Например мне совершенно не ясно почему он сделал то, что сделал... Ну не вяжется совершенно.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В том то и дело что он не аутист точно - аутисты не могут распознавать и реагировать на эмоции других людей, они в основном мало разговаривают и избегают зрительного контакта. Он же всю книгу взаимодействует с людьми, видит как они на него реагируют и отвечает на их реакции. Это не аутизм однозначно. И мне кстати совсем не показалось что он "живёт в себе", наоборот он живёт как бы только "здесь и сейчас", не теребит прошлое и не пытается спрогнозировать будущее, но живёт и живёт себе. Мы узнаем хотя бы капельку его прошлого (про его мать) то, лько уже ближе к концу, и то, всего ничего.
Меня этот герой и заинтриговал тем что он вроде и с одной стороны нормальный, а с другой что-то с ним не так (и из-за недостатка личной информации о нем и весьма поверхностного описания его внутренних переживаний остаётся только гадать). Например мне совершенно не ясно почему он сделал то, что сделал... Ну не вяжется совершенно.
Ну вот насчёт почему сделал действительно не понятно, но так я поняла человек этот познавал мир абсолютно эмпирически, практически не основываясь на иной информации, вот отсюда и все эти опыты жизненные. А насчет аутизма на мой взгляд это какая то из форм, поскольку не брать в расчет принятые этические нормы есть все такие отклонение, аберрация, поскольку чел социализированный, все равно будет брать в расчет те или иные рамки. Во! Отсюда и убийство клеится приемлемо!
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну вот насчёт почему сделал действительно не понятно, но так я поняла человек этот познавал мир абсолютно эмпирически, практически не основываясь на иной информации, вот отсюда и все эти опыты жизненные. А насчет аутизма на мой взгляд это какая то из форм, поскольку не брать в расчет принятые этические нормы есть все такие отклонение, аберрация, поскольку чел социализированный, все равно будет брать в расчет те или иные рамки. Во! Отсюда и убийство клеится приемлемо!
Действительно! :smile_coffee:
 
Реакции: Angi
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Действительно! :smile_coffee:
А вообще достаточно захватывающая книга, наблюдать ход размышлений героя, реакции людей, она необычна, другой взгляд так сказать, мне реально понравилась не смотря на странности)) Собираюсь теперь Фазиля Искандера скачать, так сказать почтить память...
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Новая книга будет
Великий розенкрейер
Соловьев В.С. 504 стр.
Историческая проза.
Не идет розенкрейцер, вот никак......

Решила я почитать Фазиля Искандера сначала. Раз он так..
Созвездие козлотура. Сатирическая проза. 99 стр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу