Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Аня,@Nuta , у меня с книгами давно уже какое-то внутреннее духовное отношение.
Сюжеты мне как-то не очень интересны. Какие-то для меня значимые вещи в книгах нахожу и они ведут к определенным мыслям,ощущениям,эмоциям,восприятиям)))
Наверное, именно поэтому у меня такая большая разница впечатлений. Казалось бы, я выкладывала эссе по "Девятнадцать минут" и "Повелителю мух". Ну на порядок тяжелее книги по сюжету, ну жесть же. А по восприятию легче. Было там что-то такое, что можно обдумать, что оставляло пространство для мыслей и эмоций. Та самая незримая составляющая. А вот у Марининой я ее не нашла. Осталась только гнетущая тяжесть сюжета, и все.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Наверное, именно поэтому у меня такая большая разница впечатлений. Казалось бы, я выкладывала эссе по "Девятнадцать минут" и "Повелителю мух". Ну на порядок тяжелее книги по сюжету, ну жесть же. А по восприятию легче. Было там что-то такое, что можно обдумать, что оставляло пространство для мыслей и эмоций. Та самая незримая составляющая. А вот у Марининой я ее не нашла. Осталась только гнетущая тяжесть сюжета, и все.
Аня,почитай что-нибудь солнечное,Пушкина,например))))
Я его читаю часто,когда прижимает))))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Аня,почитай что-нибудь солнечное,Пушкина,например))))
Я его читаю часто,когда прижимает))))
А вот с Пушкиным я как-то не дружу. Не идет, не мое. Я сейчас пока просто не читаю ничего. Я ж поэтому и отошла от Клуба, что не могу читать в ровном темпе. То запоями, то вообще не читаю. Поэтому все эти сроки мне, как собаке пятая нога. Заявленную "Мифологическую анатомию" ту же я забросила, однажды просто наткнусь на нее под настроение и дочитаю. Или нет. Недавно полночи Маяковского читала. Но не бежать же регистрировать книгу под утро, когда четверть тома прочитано, да и заявлять ее как, и эссе писать на что, если это сборник.
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
krasol, Кстати, Оля, а ведь и правда бывают же такие ситуации! У меня так точно!))) И у Nuta, без сомнений! Книга не заявлена, а прочитана, где нибудь в очереди в поликлинике))) Можно же придти и заявить ее в клубе и тут же эссе написать? Или нельзя? А то я читаю одну не заявленную прямо сейчас. а у меня еще висят два эссе...:cry:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
krasol, Кстати, Оля, а ведь и правда бывают же такие ситуации! У меня так точно!))) И у Nuta, без сомнений! Книга не заявлена, а прочитана, где нибудь в очереди в поликлинике))) Можно же придти и заявить ее в клубе и тут же эссе написать? Или нельзя? А то я читаю одну не заявленную прямо сейчас. а у меня еще висят два эссе...:cry:
Жанна,это по желанию.:)
Я размещаю эссе сейчас на все книги,которые прочитываю.Если начала читать до заявки,то потом активирую книгу и пишу эссе.

У меня есть книга,которую я читаю постоянно,но она без срока и эссе на нее не напишешь,а все остальное - активирую))))

И лучше активировать книги по одной,чтобы не получалось,что срок эссе подходит,а читаешь другую книгу......:).Тогда по активной можно продлить срок прочтения и заявить другую книгу;)
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ох, уж это правило писать эссе на заявленные книги. Если бы не данное мной обещание, ни за что бы, не дочитала до конца книгу Александра Бушкова «По ту сторону льда». Что-то с ним не то происходит, судя по этому произведению. Исписался что ли, как говорят? Или так всегда было!? Боюсь, не рискну сама проверять. Буду теперь сначала комментарии читать о книгах непроверенных авторов)))
По сюжету король, непонятно какого государства, за каким-то перепугом участвовал в какой-то незаконной вылазке в месте, где его никак не ждали. А именно в бассейне какого-то подвала. Прибыл он туда на подлодке с которой случилась поломка. И ее бы устранили, если бы офицер охраны не привел в действие взрывной механизм.
После взрыва король Сварог очнулся на борту арестантской шхуны, перевозившей преступников к месту заключения, по его же королевскому указу. Естественно коронованную особу никто в глаза не знал, только главарь местных бандитов чуть засомневался, требуя неузнанного монарха повернуть горделиво голову. Ан нет! Не признал! Видно нет в государстве правила лицезреть «отца народов» хотя бы раз в году, в канун нового года.

Дальше дело пошло веселее! Оказалось, что наш правитель не так прост. У него и магические способности оказались. Он и еду, и воду, и сигареты мог из воздуха добывать! А еще невидимым становиться. Это и дало шанс ему и горстке отъявленных преступников (с кем же еще королю объединяться!) освободиться и повернуть корабль обратно. И покатили они обратно к дому весело переговариваясь на придуманном автором языке, вызывающем у меня дрожь - Шиче, шиче, блэ! Жамый (в переводе уважаемый) господин! Много я слышала придуманных языков ни один так не коробил. Имхо.

НО беда не приходит одна, как известно!)) Обрушилась на них страшная, неизведанная напасть под названием Белая Погибель. И оставила от всего личного состава рожки да ножки только личные вещи. А в живых остался в наличии только наш король. Видно на коронованных особ эта мерзость не влияла. А потом еще пираты как по наводке появились. Пришлось нашему герою невидимым становиться, да в воду прыгать. Так как кораблик пираты обобрали и сожгли.

Потом Сварог поразмышлял немного ( на мой взгляд бред погородил) и решил чем плыть, по дну пешочком пройтись. Он еще и не дышать мог под водой, красавчик. И, что вы думаете, пошел! Дорогу на дне обнаружил, потом постройки всякие. Город, затонувший и все в нем целехонькое, как будто только что жители массовый побег совершили. Причем правила поведения в воде вещи соблюдать не собирались. Ручки и всякие безделушки лежали на столах, хрусталя блестели, оружие сверкало. А мой мозг у же плавился и закипал!!!!!!!!!!!!!!

обили папки с бумагами, которые он вываливал на пол, но у него не хватило времени потешить научное(!) любопытство!!!!

В этом подводном путешествии Король Сварог встречался и с огромными змеями, воплощавшими древнее сатанинское зло, его тиранили огромные касатки. А спасали от них морские бродяги - цыгане, давшие слово не ступать ногой на землю и проводившие свою жизнь на плотах. Просто массовое сумасшествие!
Еще в том сумасшедшем мире была Белая Волна, которая, окатив свои жертвы оставляла их голышом. ТО есть антипод Белой погибели. Та тырила людей, а эта вещички.
Ну все не могу вас больше мучить! В общем Сварог победил Кракена в итоге. И очень быстро к тому же, хотя это и было зло из зол.

В общем, весь сюжет надуманный и притянутый за уши, даже для фентези чересчур. Это вам ни Толкин, ни Асприн. Ни Громыко, ни Лукьяненко.

Какой-то катастрофический шторм сместил ось планеты и по мнению автора «Изменился угол, под которым ось вращения планеты была некогда наклонена к плоскости вращения» И оттого «решительным образом изменилось звездное небо над планетой, и великолепной электронике попросту не к чему было привязаться.» Та-да-да-дам!!! А! Еще и компасы вышли из строя, ведь исчезла та география к которой они были приспособлены))

Кракена надо было уничтожить и старые люди говорили, что нужно жертвоприношение юной девой.

«И непременно нужно, чтобы она была натуральной девственницей в свои шестнадцать годочков, даже нелапаной и нечмоканой. Но поскольку такую в жизни не найти, хоть золото предлагай по весу, Кракена, дед говорил, хрен приманишь…»

А в пылу совместных боевых действий король одного государства кричит главе другого: «Командир… Командир… Да мать твою за ногу и об колодец, командир, чтоб тебя впереворот через гумно… Ты только прикажи, а я уж сдохну!» В википедии прочитала, что цикл книг про Сварога начинается с того, что майора ВДВ магически перенесло в иной, сказочный мир. И здесь он героически сражался с разными «упырями» , а монарший титул получил судя по всему незаконно? И уж ему тогда простительны вольные, не по этикету выражения. Но выходит там все главы государств такие? Похлеще простолюдинов изъясняются?

Перлы в этом «шедевральном» произведении попадались на каждом шагу, вот хотя бы это - «Откинувшись на уютнейшую кожаную спинку, адмиральскую, честное слово, он долго сидел, чувствуя явственную дрожь в руках и полнейший сумбур в голове.» Каждое такое предложение и у меня вызывало сумбур и дрожь!(((

2 из 10. Старался человек. И раз это читают, значит это кому-нибудь нужно.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дочитала Рубину Русская канарейка.
Эссе.
Для чего это трилогия - становится понятно в середине или ближе к концу второй книги.
Столько всего туда наворочено, понятно дело башка кругом пойдет. И автор попытался разделить это эпохами и персонажами. Грубо говоря первая часть про одну сторону, вторая про другую, третья вместе. Ес-но книга про любовь))))
Но!
Не поняла я, зачем автор ударилась в детективщину и контрразведку. Понятно да, что надо было сюжет создать, и одной любовью сыт не будешь)) но на мой вкус читала я и получше детективные истории про разведчиков. Небезинтересный сюжет, но но такая каша! Где то в середине трилогии я бросила разбираться в этой муре, кто кому чего в мировых разведках должен и куда все это катится, можно сказать по диагонали пролистывала. А просто читала про главных и остальных героев.
Здесь автор не обидела. Прекрасно выписанные образы, характеры, связи тд. С ее авторским прилежанием. Молодец :)
История как всегда межнациональна и межрасова)))) А! И канарейка - потому что про музыкальную, талантливую семью оперных и не оперных музыкантов, а так же про канароводов. Тоже двойной смысл.
Понравилось относительно.
Ставлю 7 за сумбурность детективщины.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ааааа, девочки! Я в шоке!!!!! Ознакомилась с тем (слово не подберу) что написали о "Демоне"!!!! Nuta, это правда невозможно читать не ужасаясь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_(поэма) Не один момент в этом описании вздрогнуть заставил((( "отец не хочет видеть свою принцессу в гробу в лохмотьях монахинь ..."
Судя по тому, что «википедия» - это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. А наличие доступа к мозгам и совести не обязательно, то в сети вероятно не один подобный опус гуляет.
Да, я люблю творчество Михаила Юрьевича! И мне тоже грустно, что так можно описать сюжет поэмы. Признаюсь в этой ситуации в нестабильности психики вкупе с эмоциональной неустойчивостью((( Убила б !
Зачем убивать, - перепиши статью.
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Inoe

Пророк
Сообщения
9.247
Реакции
26.419
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Всем доброго времени суток!
Прошу не судить строго – это мое первое эссе в жизни, критика приветствуется (только без киданий тапками) :) Итак,
Эссе:
Шарлотта Бронте
Джейн Эйр, 508 стр.
Я не привыкла к подобной литературе, но расширение кругозора еще никому не помешало ;)
Первые 300 страниц читались очень тяжело, читала целую неделю и начинала сожалеть о выбранной книге: сплошные описания местности и размышления, зрелость которых вызывает сомнение в их принадлежности маленькой девочке, а впоследствии юной девушке. Даже признания в любви читаются невыносимо тягуче из-за принятых в классическом романе витиеватых оборотов речи.
Дальше события развиваются значительно динамичнее, и последние 200 страниц прочитала за один день, присутствуют и тайна, и неожиданный поворот сюжета, и параллельная интрига, и даже переживания перестали звучать, как заунывный речитатив. Появилось ощущение, что автору и самому надоело столь затянувшееся вступление к основным событиям.
В общем, плохие умерли, не очень плохие уехали, хорошие остались рядом, а главные герои жили долго и счастливо, правда, не без потерь. На мой взгляд, главную героиню стоило убить в секунде от счастья, к которому она так долго шла, но тогда эта книга не стала бы одним из эталонов классического романа.
И именно за полное соответствие книги своему жанру ставлю 10 из 10, хотя, на мой взгляд, первую половину книги можно было сократить раза в два :)

Джейн, оставшись сироткой в младенчестве, живет с теткой и двоюродными братом и сестрами, которые ее не любят, всячески издеваются и терпят исключительно из-за последней воли ее умершего отца. Малышка до 10 лет терпела такое отношение, но в итоге не выдержав, высказала родным все, что она о них думает.
Ее отправляют в пансионат, где девочек содержат на уровне выживания, и тем не менее дают неплохое образование. Выучившись и проработав там же учительницей, из стремления к лучшей жизни Джейн находит работу гувернанткой в поместье Торнфилд. Там ее любят и прислуга, и воспитанница, но ей хочется чего-то большего (оно и понятно, у соседа трава всегда зеленее). Затем появляется хозяин поместья, Джейн влюбляется, он тоже. Назначена свадьба, и наконец-то появилась интрига – хозяин оказался женатым на сумасшедшей, свадьба расстроена, Джейн без всего сбегает из дома.
После трех дней скитаний, едва не умерев от голода и холода, Джейн попадает в семью пастора, с которой очень сдружилась. Пастор находит ей работу учительницей в деревенской школе, появляется наследство от нашедшегося, но умершего дяди, семейство пастора оказывается родственниками Джейн - жизнь наладилась.
Ну, а как же любовь? Романы так не заканчиваются.:rolleyes:
Пастор пристал к Джейн с требованием выйти за него замуж и уехать в Вест-Индию. Джейн, понимая, что пастор ее не любит так же, как и она его, после долгих мучений соглашается и решает напоследок съездить в Торнфилд, убедиться, что с ее возлюбленным все в порядке.
Оказывается, поместье сгорело дотла, сумасшедшая жена погибла, а хозяин при пожаре лишился глаза, кисти и ослеп. Конечно, Джейн осталась с ним, родила ему детей и ухаживала за несчастным. Хэппи-энд.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем доброго времени суток!
Прошу не судить строго – это мое первое эссе в жизни, критика приветствуется (только без киданий тапками) :) Итак,
Эссе:
Шарлотта Бронте
Джейн Эйр, 508 стр.
Я не привыкла к подобной литературе, но расширение кругозора еще никому не помешало ;)
Первые 300 страниц читались очень тяжело, читала целую неделю и начинала сожалеть о выбранной книге: сплошные описания местности и размышления, зрелость которых вызывает сомнение в их принадлежности маленькой девочке, а впоследствии юной девушке. Даже признания в любви читаются невыносимо тягуче из-за принятых в классическом романе витиеватых оборотов речи.
Дальше события развиваются значительно динамичнее, и последние 200 страниц прочитала за один день, присутствуют и тайна, и неожиданный поворот сюжета, и параллельная интрига, и даже переживания перестали звучать, как заунывный речитатив. Появилось ощущение, что автору и самому надоело столь затянувшееся вступление к основным событиям.
В общем, плохие умерли, не очень плохие уехали, хорошие остались рядом, а главные герои жили долго и счастливо, правда, не без потерь. На мой взгляд, главную героиню стоило убить в секунде от счастья, к которому она так долго шла, но тогда эта книга не стала бы одним из эталонов классического романа.
И именно за полное соответствие книги своему жанру ставлю 10 из 10, хотя, на мой взгляд, первую половину книги можно было сократить раза в два :)

Джейн, оставшись сироткой в младенчестве, живет с теткой и двоюродными братом и сестрами, которые ее не любят, всячески издеваются и терпят исключительно из-за последней воли ее умершего отца. Малышка до 10 лет терпела такое отношение, но в итоге не выдержав, высказала родным все, что она о них думает.
Ее отправляют в пансионат, где девочек содержат на уровне выживания, и тем не менее дают неплохое образование. Выучившись и проработав там же учительницей, из стремления к лучшей жизни Джейн находит работу гувернанткой в поместье Торнфилд. Там ее любят и прислуга, и воспитанница, но ей хочется чего-то большего (оно и понятно, у соседа трава всегда зеленее). Затем появляется хозяин поместья, Джейн влюбляется, он тоже. Назначена свадьба, и наконец-то появилась интрига – хозяин оказался женатым на сумасшедшей, свадьба расстроена, Джейн без всего сбегает из дома.
После трех дней скитаний, едва не умерев от голода и холода, Джейн попадает в семью пастора, с которой очень сдружилась. Пастор находит ей работу учительницей в деревенской школе, появляется наследство от нашедшегося, но умершего дяди, семейство пастора оказывается родственниками Джейн - жизнь наладилась.
Ну, а как же любовь? Романы так не заканчиваются.:rolleyes:
Пастор пристал к Джейн с требованием выйти за него замуж и уехать в Вест-Индию. Джейн, понимая, что пастор ее не любит так же, как и она его, после долгих мучений соглашается и решает напоследок съездить в Торнфилд, убедиться, что с ее возлюбленным все в порядке.
Оказывается, поместье сгорело дотла, сумасшедшая жена погибла, а хозяин при пожаре лишился глаза, кисти и ослеп. Конечно, Джейн осталась с ним, родила ему детей и ухаживала за несчастным. Хэппи-энд.
Джен Эйр экранизирована много раз,редкая девушка за свою жизнь пройдет мимо этой книги или хотя бы этого фильма))))
В 2006 году экранизация книги сделала меня на какое-то время фанаткой актера Тоби Стивенса со всеми вытекающими. Сейчас все в далеком прошлом,но приятно вспомнить,лирично все было очень))))
 

Inoe

Пророк
Сообщения
9.247
Реакции
26.419
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Джен Эйр экранизирована много раз,редкая девушка за свою жизнь пройдет мимо этой книги или хотя бы этого фильма))))
В 2006 году экранизация книги сделала меня на какое-то время фанаткой актера Тоби Стивенса со всеми вытекающими. Сейчас все в далеком прошлом,но приятно вспомнить,лирично все было очень))))
Я - та редкая, что прошла :) у меня даже муж две экранизации смотрел:D
Теперь тоже фильм хочу посмотреть, там же, наверняка, будет опущено все то, что не понравилось и останется динамика :)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я - та редкая, что прошла :) у меня даже муж две экранизации смотрел:D
Теперь тоже фильм хочу посмотреть, там же, наверняка, будет опущено все то, что не понравилось и останется динамика :)
Я экранизацию 2006 года смотрела многократно,но с момента,когда Джейн покинула школу;)
 

Inoe

Пророк
Сообщения
9.247
Реакции
26.419
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Я экранизацию 2006 года смотрела многократно,но с момента,когда Джейн покинула школу;)
Посмотрела, 2006 год это сериал, наверное, последнюю версию 2011 года посмотрю. А я из сказок сразу в фантастику в детстве окунулась, так до сих пор и не выплыла :) Все остальное в рамках школы или рекоммендаций знакомых + подростковые увлечения Достоевским и Кастанедой
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Все книги,которые прочитали участники Книжного клуба,внесены в Библиотеку нашего клуба.
Можно посмотреть,почитать эссе участников и выбрать что-то новое для чтения)))
 
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@[SIZE=6]Джесика Джонотановна[/SIZE], Женечка,поздравляю тебя с увеличившейся в весе медалькой книжного клуба - теперь у тебя 15 книг - Старший Сержант!!!
@
[SIZE=6]Inoe[/SIZE], Танечка,тебя с медалькой 1 книга - Рядовой!!!Но все еще впереди!!!

До Маршала совсем чуть-чуть, 999 книг))))):thumbsup:
4445784
 

Inoe

Пророк
Сообщения
9.247
Реакции
26.419
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@@Inoe, Танечка,тебя с медалькой 1 книга - Рядовой!!!
Ой, а я и не увидела с телефона :) Спасибо большое!!! :kiss: Какая красивая :rolleyes: Вот, откопала в оповещениях: @Nuta, спасибо!:)
До Маршала совсем чуть-чуть, 999 книг))))):thumbsup:
E_3rBmmSjxz9ZD19E.gif

У меня список из 110 :) Определюсь, активирую :breach-of-faith:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе М.И.Рижский Библейские пророки и библейские пророчества.364 стр.

Случайно взяла в библиотеке. Потом увидела,что книга издана в советское время,не хотела читать,собиралась отнести назад.
Но как-то перед сном открыла полистать и прочитала.
Книга издана в 1987 году,поэтому атеистическая направленность ее явно выражена. Но с точки зрения пересказа исторических событий вполне приемлемая книга. Пророки,цари,судьи,народы,которые жили в то время и в той местности,о которых повествуется в Библии,вполне реальны и данная книга это подтверждает.
Для просвещения книга вполне может пригодиться.
Когда читаешь Библию,довольно трудно с первого раза вычленить ход событий,разобраться кто есть кто. Такого рода схематичные книжки могут помочь при чтении Ветхого Завета.
Основной посыл книги доказать,что никаких пророчеств,предсказывающих появление Христа,не было,а все слова ветхозаветных пророков – это лишь пересказ происходящих событий,а,если и были пророчества о будущем,которые сбылись,то это вставки более поздних авторов.
Но на этот счет я уже много чего другого почитала,да и саму Книгу,меня доводы автора не убеждают.
Кратко рассказал автор про все Пророческие книги,которые были включены в Ветхий завет, и про Откровение Иоанна в Новом завете.

Я поставлю 5. Потому как эта книга очень далека от духовного смысла первоисточника)
 

Inoe

Пророк
Сообщения
9.247
Реакции
26.419
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
@krasol, Оленька, я активирую следующую книгу Л.Дж.Браун "Кот, который нюхал клей" :)
Совсем не знаю, о чем, взяла из-за названия :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу