Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Что то я опасаюсь следующую книгу выставлять:Dи уж тем более писать эссе на нее:DНо раз 50 дней до моего самоубийства бурю негатива не вызвало, то все таки решусь
Активирую книги:
Набоков "Лолита"
Стругацкие "Понедельник начинается субботу"
Алена,ты срок прочтения,случайно,не перепутала - 30 апреля у тебя,3 месяца будешь читать:eek:

Книги-то выбранные тобой легко читаемые и увлекательно))))
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Алена,ты срок прочтения,случайно,не перепутала - 30 апреля у тебя,3 месяца будешь читать:eek:

Книги-то выбранные тобой легко читаемые и увлекательно))))
Это на всякий случай, что бы не бегать и не переставлять даты:)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
И ничего не придумал. Слишком много аспектов.
Я бы тоже не придумала, пожалуй. Примерно так же, как про Повелителя мух я не смогла ничего написать. Что ни пиши - все будет плоско.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я бы тоже не придумала, пожалуй. Примерно так же, как про Повелителя мух я не смогла ничего написать. Что ни пиши - все будет плоско.
Я думаю, если выбрать один аспект и попытаться его раскрыть это было бы более, чем достаточно. Сложные книги, как и сложные фильмы сложно рецензировать (пардон за тавтологию). Что можно написать о Форрест Гамп, к примеру?
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Что то я опасаюсь следующую книгу выставлять:Dи уж тем более писать эссе на нее:DНо раз 50 дней до моего самоубийства бурю негатива не вызвало, то все таки решусь
Активирую книги:
Набоков "Лолита"
Стругацкие "Понедельник начинается субботу"
Ха. Буду ждать Лолиту.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про Лолиту можно начать,что изначально произведение называлось "Королевство у моря". ;)
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Жанна,зачем же мучатся,ведь чтение - это удовольствие)))
Если не читается,то напиши,что не будешь читать и засиним книгу))))
Да, Оля. согласна, но с пометочкой))) Чтение удовольствие. Но, к сожалению не всегда. Разве мало мы за жизнь литературы перечитали, когда просто "надо"? Для учебы, для общего развития или когда совсем нечего читать, в условиях больницы, к примеру?
А правило клуба писать эссе на прочитанное, как будто накладывает обязательство делиться мнением о книге, чтобы другие тоже прочитали или поостереглись это делать)))
Лично я верю людям нашего клуба! Поэтому перечитываю или читаю впервые те книги на которые участниками пишутся рецензии. Кстати, было интересное эссе сразу на две книги - Толстого и Лукьяненко. Стал интересен это сравнительный анализ - перечитала обе. В этом случае нужно (можно) писать эссе? Если не заявляла, что буду эти книги читать?
В этой ситуации доверия я для себя считаю обязательным - дочитать книгу, которая даже очень не нравится. Может кого-то это остановит от траты времени, а кого-то наоборот подстегнет, опровергнуть мнение))
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не член клуба и не имею, наверное,права голоса, но все же скажу свое ИМХО.
Что меня останавливает? Обязаловка,сроки. И это не только в отношении чтения, которое,как правильно заметила Куздра,удовольствие, а вообще по жизни.
Всегда стараюсь взвешенно очень соглашаться на подобные вещи по жизни. Знаю, что сделаю, но сам факт обязательств это лишняя забота,коих и так предостаточно у всех.
Может быть, я не очень внимательно прочитал правила клуба, однако, у меня сложилось какое то впечатление, что все они, как бэ ,стимулируют не на прочтение книг, а на получение каких то званий, медалек и прочей мишуры.
Почему не сделать все от обратного? Написал человек эссе, дали ему эти смешные регалии.... нет,так нет.
То есть ,отталкиваться уже от свершившегося факта?
К тому же, как опять правильно сказала Куздра, тут без доверия дело не пойдет.
Кто читал, так и будет читать, кто нет так нет. И да ! Зачем я буду дочитывать не близкую мне книгу? Из за того,что она была заявлена? Хм.... А по моему, желание рассказать должно иди изнутри: Вау! Советую!
Не спорю, можно и написать про то, что вот начал читать и не могу- потому что то то и то то. Ну не идет в зачет, да и ради бога. Я не думаю, что людям важны бумажные короны и звания Императора своей квартиры и прилегающих территорий до мусоропровода?
И потом, эссе это что? Завершающая точка в этом клубе? А обсуждения? На мой взгляд, это и есть самое ценное.
Сорян, если что.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не член клуба и не имею, наверное,права голоса, но все же скажу свое ИМХО.
Что меня останавливает? Обязаловка,сроки. И это не только в отношении чтения, которое,как правильно заметила Куздра,удовольствие, а вообще по жизни.
Всегда стараюсь взвешенно очень соглашаться на подобные вещи по жизни. Знаю, что сделаю, но сам факт обязательств это лишняя забота,коих и так предостаточно у всех.
Может быть, я не очень внимательно прочитал правила клуба, однако, у меня сложилось какое то впечатление, что все они, как бэ ,стимулируют не на прочтение книг, а на получение каких то званий, медалек и прочей мишуры.
Почему не сделать все от обратного? Написал человек эссе, дали ему эти смешные регалии.... нет,так нет.
То есть ,отталкиваться уже от свершившегося факта?
К тому же, как опять правильно сказала Куздра, тут без доверия дело не пойдет.
Кто читал, так и будет читать, кто нет так нет. И да ! Зачем я буду дочитывать не близкую мне книгу? Из за того,что она была заявлена? Хм.... А по моему, желание рассказать должно иди изнутри: Вау! Советую!
Не спорю, можно и написать про то, что вот начал читать и не могу- потому что то то и то то. Ну не идет в зачет, да и ради бога. Я не думаю, что людям важны бумажные короны и звания Императора своей квартиры и прилегающих территорий до мусоропровода?
И потом, эссе это что? Завершающая точка в этом клубе? А обсуждения? На мой взгляд, это и есть самое ценное.
Сорян, если что.
У нас был разговор о том, делать сроки или нет. Тогда пришли к тому, что сроки нужны. Видимо кому-то они нужны. Если, например, человек хочет стать начитанней, но в его личной мотивационной лестнице чтение где-то на нижних ступенях. Лично мне сроки не нужны, я читаю много, где-то даже больше нужного.
Поэтому я делаю так - сначала читаю книгу, потом заявляю ее в клубе и пишу эссе. Вот например я прочитал "Махабхарату", но после прочтения стало ясно, что пока я не прочитаю "Бхагавад-гиту" эссе в том виде, в каком я его себе вижу у меня не выйдет. А если б я поставил сроки, то не успел бы уложиться, забыл бы срок удлинить и в зачет бы книга не пошла. Чуть печально.
Что касается недочитанных книг, то их у меня столько же сколько и прочитанных. На них пусть не эссе, но пару строк неплохо бы черкануть.
Обсуждения не прижились. Когда я с Анжеликой обсуждал идею создания Клуба, то предлагал выносить несколько книг на повестку, читать коллективом и потом делиться впечатлениями. Мне казалось, что это было бы круто. Но не сраслось.
Зато вбросы привлекают многих для обсуждений.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У нас был разговор о том, делать сроки или нет. Тогда пришли к тому, что сроки нужны. Видимо кому-то они нужны. Если, например, человек хочет стать начитанней, но в его личной мотивационной лестнице чтение где-то на нижних ступенях. Лично мне сроки не нужны, я читаю много, где-то даже больше нужного.
Поэтому я делаю так - сначала читаю книгу, потом заявляю ее в клубе и пишу эссе. Вот например я прочитал "Махабхарату", но после прочтения стало ясно, что пока я не прочитаю "Бхагавад-гиту" эссе в том виде, в каком я его себе вижу у меня не выйдет. А если б я поставил сроки, то не успел бы уложиться, забыл бы срок удлинить и в зачет бы книга не пошла. Чуть печально.
Что касается недочитанных книг, то их у меня столько же сколько и прочитанных. На них пусть не эссе, но пару строк неплохо бы черкануть.
Обсуждения не прижились. Когда я с Анжеликой обсуждал идею создания Клуба, то предлагал выносить несколько книг на повестку, читать коллективом и потом делиться впечатлениями. Мне казалось, что это было бы круто. Но не сраслось.
Зато вбросы привлекают многих для обсуждений.

Сроки это мотивация? Возможно,конечно....но....
"Поэтому я делаю так - сначала читаю книгу, потом заявляю ее в клубе и пишу эссе. "
По моему, тут так делает добрая половина. И все,похоже,об этом знают-догадываются.
"и в зачет бы книга не пошла." - ну это, я думаю, личное отношение к медалям и прочему.
Ну, а зачем читать коллективом? Тут масса книг прочитанных, которые знает добрая половина клуба и ни какого обсуждения, эссе хотя бы...Печально ж.
А что Вы подразумеваете под вбросами?
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Стругацкие Аркадий и Борис "Понедельник начинается в субботу".

_____________________________________"...система двух интегральных уравнений типа _______________________________уравнений звёздной статистики; обе неизвестные _______________________________функции находятся под интегралом. Решать, естественно, можно только численно…"

С самого начала книги повеяло началом институтской жизни, кипучей деятельность, кухонной философией, фанфиков и культовыми вещами "Меч без имени", "записки жены программиста" и "дневник кота", не зря под заглавием приписка - "Повесть-сказка для научных работников младшего возраста".
Повествование весьма динамичное, по этому сразу включилась в происходящие. Отличная подборка имен, ряд из них уже на половину описывают сам персонаж - Магнус Фёдорович Редькин, Ойра-Ойра, Киврин, Амвросий Амбруазович Выбегалло, Янус и т.д. Занятное пересечение всевозможных тем вписанных в ведении тех или иных отделов института в котором работает наш главный герой, вопросы прошлого, будущего, абсолютного счастья, отношения к бюрократии, параллельных реальностей, искусства визуализации бутерброда....Повесть похожа на микс идей, вопросов, блэшбэеков и инсайтов, почему и вспомнилась философия на кухне как раз. Это не глубинные изречения с множеством факторов, а определенные наметки неопределенных тем, вопросы, которые не стоят остро для человека, но которые с грифом "любопытненько", абстрактные, теоретические и ни на что не влияющие. Концовка затронула тему судьбы - фатализм или все таки свобода выбора и это мне кажется самый яркий момент из которого авторы вышли просто мастерски - и не да, и не нет, оставив ответы слегка покачиваться в равновесии на чашах весов и припорошив немного человеческой грустью, именно так и должно быть ибо задавая в тот или иной момент жизни себе весьма не простые вопросы далеко не всегда, а возможно и никогда не получаем логичного ответа.
Начав обдумывать почему же книга называется именно так, авторы любезно предоставили главу "послесловие" где все разложили по полочкам и не только про название. Да, немного обидно от их послесловия, но обидно потому что они угадали:confused:

Оценка 9 из 10
 
Последнее редактирование:

IL-96

Пророк
Сообщения
5.013
Реакции
13.483
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет!Хочу вступить в ваш клуб!
1.научная литература
2.книга Общий курс физики Т.1 Механика
3.Автор Д.В.Сивухин
4.срок до 20.05.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Jenidalini, Алена,я,хоть и немного с запозданием поздравляю тебя с увеличенной в весе медалью члена Книжного клуба!!! Теперь у тебя 5 книг - Младший Сержант)))
9czxbBBcE.jpeg
 
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1.Я не член клуба и не имею, наверное,права голоса
2.Что меня останавливает? Обязаловка,сроки.

3. что все они, как бэ ,стимулируют не на прочтение книг, а на получение каких то званий, медалек и прочей мишуры.
4. Написал человек эссе, дали ему эти смешные регалии.... нет,так нет.
5. А обсуждения?
Привет!!!
1.Членство в клубе не обозначается какой-то отметиной,поэтому писать здесь может любой,кому есть что сказать по поводу......
2. Обязаловки жесткой нет. Можно писать эссе на прочитанную книгу тогда,когда возникнет желание его написать.
3.Если вас не стимулируют к прочтению установленные сроки и медали,то и не надо за этим гнаться.
Размещайте эссе,делитесь с другими прочитанным,возможно,ваше эссе привлечет других читателей к произведению. Это может быть вашим стимулом,да?
4.Правила клуба устраивают многих из тех,кто участвует в этом начинании на форуме. Не надо переворачивать все с ног на голову)
5. Мне тоже казалось бы интересным обсудить какую-то книгу всеми или хотя бы несколькими участниками форума,но,как написал Алексей,не срослось,жаль))))

Я пришла в клуб,когда совсем не читала художественную литературу,несколько лет,я бы сказала,и вдруг клуб и его правила со сроками и эссе,сначала заставили,а потом увлекли снова чтением художественной литературы. Меня правила устроили и ничего в них сложного нет))):)
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!!!
1.Членство в клубе не обозначается какой-то отметиной,поэтому писать здесь может любой,кому есть что сказать по поводу......
2. Обязаловки жесткой нет. Можно писать эссе на прочитанную книгу тогда,когда возникнет желание его написать.
3.Если вас не стимулируют к прочтению установленные сроки и медали,то и не надо за этим гнаться.
Размещайте эссе,делитесь с другими прочитанным,возможно,ваше эссе привлечет других читателей к произведению. Это может быть вашим стимулом,да?
4.Правила клуба устраивают многих из тех,кто участвует в этом начинании на форуме. Не надо переворачивать все с ног на голову)
5. Мне тоже казалось бы интересным обсудить какую-то книгу всеми или хотя бы несколькими участниками форума,но,как написал Алексей,не срослось,жаль))))

Я пришла в клуб,когда совсем не читала художественную литературу,несколько лет,я бы сказала,и вдруг клуб и его правила со сроками и эссе,сначала заставили,а потом увлекли снова чтением художественной литературы. Меня правила устроили и ничего в них сложного нет))):)

Поверьте, я написал не с целью устроить революцию:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу