Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Джоджо Мойес "Счастливые шаги под дождем"
Книга о взаимоотношениях матарей и дочерей, которым приходится мириться друг с другом.
Кейт давно покинула родной дом, родила дочь, сменила нескольких мужчин, но так и не нашла свое счастье. Она отправляет дочь Сабину в Ирландию к своим родителям, чтобы решить личные проблемы. Сабина первое время в ужасе от своих родственников. Бабушка Джой - твердая женщина, которая любит лошадей больше, чем людей. Дедушка Эдвард уже совсем старый и больной, доживает свои дни.
Первое время Сабина в шоке от происходящего. Единственное что она хочет - вернуться домой в Лондон. Но постепенно она привыкает к жизни в этом доме и ей даже начинает нравится.
Неожиданное обстоятельство вынуждает Кейт вернуться в отчий дом и узнать некоторые тайны своей семьи. Поладят ли Джой и Кейт? Поймут ли друг друга Кейт и Сабина? Найдет ли Кейт свое женское счастье? Все это вы узнаете, если прочитаете книгу.
Теперь мое личное впечатление о книге. Мне очень нравятся книги Джоджо Мойес, они увлекательные и захватывают с первых страниц, но здесь этого не произошло. Роман интересный, но читала я его долго. Как-то не было такой тяги поскорее взять книгу в руки и узнать, что же там дальше. Поэтому моя оценка 5/10.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Активировала Сергей Лукьяненко "Спектр"
Думала, что не осталось непрочитанных книг этого автора, а вот наткнулась на еще одну)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у меня такая уже есть :p
Конечно, шкафчик с медалями под рукой :giggle:
Ух какие тут страсти
Stickers-Nichosi25
Да нууу, разве это страсти? Уважаю я Полинку!
Дай руку.gif
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Д

Дарт Вейдер

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я последнюю начинала читать Квази, совсем не пошла, по мне откровенная муть.
А Спектр да, уже затянул))
Не квази мне тоже понравилась кстати. Почти старый добрый Лукьяненко... Почти)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет, медальки не у меня хранятся(
Вообще с медалями на форуме какая-то непонятная фигня! Я бы предложил приравнять их к бижутерии, и открыть свободный доступ к ним)) Пусть все девочки украшаются, как хотят))
Что ты там с бутылкой делаешь?? :eek: Из нее пить нужно!!
Дак я тебе принес. Сам то не пью, могу только погладить, да облобызать заветный пузырь))
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на повесть (точнее, две повести) Аркадия и Бориса Стругацких
Беспокойство/Улитка на склоне

Очень трудно коротко рассказать о повести, самой любимой авторами и самой непонятой читателями…

Сверхзадача "Улитки" в идее перекликается с их же удивительным "Жуком в муравейнике", с той лишь разницей, что там новая цивилизация вторгается на Землю из космоса, здесь же развивается рядом с нами. Впрочем, в первом варианте повести - "Беспокойстве" - действие происходит на Пандоре. Но, уже закончив этот вариант, братья приходят к выводу, что их блестящая идея "не звучит" вдали от человечества, и они внедряют прогресс цивилизации в наше общество. Так появился второй, самостоятельный и потрясающий по идее вариант - "Улитка на склоне".

Тут не могу удержаться от цитаты Бориса Натановича: "Идет подробный план первой главы, обрывки будущих рассуждений героев, и вот – фундаментального значения строчка: «Лес – будущее». Именно с этого момента все встает на свои места… О Будущем, если честно, если – положа руку на сердце, – о Будущем мы знаем сколько-нибудь достоверно лишь одно: оно совершенно не совпадает с любыми нашими представлениями о нем. Мы не знаем даже, будет ли мир Будущего хорош или плох – мы в принципе не способны ответить на этот вопрос, потому что, скорее всего, он будет нам безмерно чужд, он будет до такой степени не совпадать с любыми нашими о нем представлениями, что к нему нельзя будет применять понятия «хороший», «плохой», «неважнецкий», «ничего себе». Он будет просто чужой и ни с чем не сравнимый, как мир современного мегаполиса ни с чем не сравним и ни с чем не сообразен в глазах современного каннибала с острова Малаита. Почему бы не представить себе, что в отдаленном будущем человечество сольется с природой, сделается в значительной мере частью ее? Человек перестанет быть человеком в современном смысле этого слова. Не так уж много для этого надо".

Итак, Лес, породивший новую сверхцивилизацию, живет своей жизнью, развивается по своим законам. Он выписан так безукоризненно, настолько в соответствии с замыслом Стругацких, что перешел из "Беспокойства" в "Улитку" практически без изменений. Ну, а так привычная нам цивилизация нашла воплощение в символическом, гротескном описании Управления и копошащихся в нем людей, не совсем понимающих что они такое и чем вообще тут занимаются.

А в Лесу происходят свои чудеса - там зарождается Будущее Человечества… Не слишком приятные дамочки, размножающиеся методом партеногенеза, "слившиеся" с природой, само порождение этой природы, ну никак не вызывают симпатии, особенно на фоне вымирающих в буквальном смысле крестьян - "остатков прежнего вида хомо сапиенс, которым суждено неумолимо и обязательно погибнуть под напором передового, прогрессивного»… Стругацкие симпатизируют "вымирающему виду", но, после Мира Полудня, добиваются именно такого эффекта: будущее не может быть предсказуемым, развитие сверхцивилизации не имеет понятной нам морали…

Они не напрасно считали повесть считали самым совершенным и самым значительным своим произведением… Вынос мозга - сказано еще очень мягко.

И давайте задумаемся над эпиграфами, они не случайны :):

За поворотом, в глубине

Лесного лога

Готово будущее мне

Верней залога.

Его уже не втянешь в спор

И не заластишь,

Оно распахнуто, как бор,

Всё вглубь, всё настежь.


Б. Пастернак

Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи,

Вверх, до самых высот!


Исса, сын крестьянина


Оценка книги: 10 из 10 (дала бы все 50)
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С телефона. И не будет в ближайшем будущем возможности добраться до ПК. Прошу активировать А.и Б. Стругацких "Обитаемый остров". Только что дочитала. Эссе видимо буду писать на 2-3 книги сразу примерно недели через две, может и раньше успею. Тем более, что есть время читать.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на первую часть романа Марии Семеновой "Братья. Тайный воин"

Однажды я наткнулась на фразу "Этими словами легко думать, а главное - чувствовать", прокомментировавшую слог романа. А когда один мой приятель посетовал на невыносимые дебри "старославянской вязи", я вспомнила ставшее уже классикой: "Думать трудно. Отвык"…

А в общем, приняли книгу потрясающе по-разному: от неземных восторгов до уничижительных оскорблений автора. Ну что ж, это уже показатель интереса, незамеченным роман не останется ))).

Мария Семенова задала и себе, и нам высокую планку, поднявшись в "Братьях" над всеми своими произведениями. Ребята, там такое погружение!

Мир постапокалипсиса (кстати, действительно имевшего место быть), уникально выписанный быт и образ жизни героев, тончайшее понимание их психологии… Какое там фентези! Это вполне исторический серьезный роман. А что касаемо сверхестественных сил - то в нашей жизни "их тоже есть". Тут уж по вере нашей дано будет…

Не буду писать дальше - это читать надо. Но на любителя, впрочем, как и все у Семеновой.

Но чёрт возьми! Два года…Двааааа года мы ждем вторую книгу! Так нельзя…

Оценка книги: 10 из 10
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на повесть (точнее, две повести) Аркадия и Бориса Стругацких
Беспокойство/Улитка на склоне

Очень трудно коротко рассказать о повести, самой любимой авторами и самой непонятой читателями…

Сверхзадача "Улитки" в идее перекликается с их же удивительным "Жуком в муравейнике", с той лишь разницей, что там новая цивилизация вторгается на Землю из космоса, здесь же развивается рядом с нами. Впрочем, в первом варианте повести - "Беспокойстве" - действие происходит на Пандоре. Но, уже закончив этот вариант, братья приходят к выводу, что их блестящая идея "не звучит" вдали от человечества, и они внедряют прогресс цивилизации в наше общество. Так появился второй, самостоятельный и потрясающий по идее вариант - "Улитка на склоне".

Тут не могу удержаться от цитаты Бориса Натановича: "Идет подробный план первой главы, обрывки будущих рассуждений героев, и вот – фундаментального значения строчка: «Лес – будущее». Именно с этого момента все встает на свои места… О Будущем, если честно, если – положа руку на сердце, – о Будущем мы знаем сколько-нибудь достоверно лишь одно: оно совершенно не совпадает с любыми нашими представлениями о нем. Мы не знаем даже, будет ли мир Будущего хорош или плох – мы в принципе не способны ответить на этот вопрос, потому что, скорее всего, он будет нам безмерно чужд, он будет до такой степени не совпадать с любыми нашими о нем представлениями, что к нему нельзя будет применять понятия «хороший», «плохой», «неважнецкий», «ничего себе». Он будет просто чужой и ни с чем не сравнимый, как мир современного мегаполиса ни с чем не сравним и ни с чем не сообразен в глазах современного каннибала с острова Малаита. Почему бы не представить себе, что в отдаленном будущем человечество сольется с природой, сделается в значительной мере частью ее? Человек перестанет быть человеком в современном смысле этого слова. Не так уж много для этого надо".

Итак, Лес, породивший новую сверхцивилизацию, живет своей жизнью, развивается по своим законам. Он выписан так безукоризненно, настолько в соответствии с замыслом Стругацких, что перешел из "Беспокойства" в "Улитку" практически без изменений. Ну, а так привычная нам цивилизация нашла воплощение в символическом, гротескном описании Управления и копошащихся в нем людей, не совсем понимающих что они такое и чем вообще тут занимаются.

А в Лесу происходят свои чудеса - там зарождается Будущее Человечества… Не слишком приятные дамочки, размножающиеся методом партеногенеза, "слившиеся" с природой, само порождение этой природы, ну никак не вызывают симпатии, особенно на фоне вымирающих в буквальном смысле крестьян - "остатков прежнего вида хомо сапиенс, которым суждено неумолимо и обязательно погибнуть под напором передового, прогрессивного»… Стругацкие симпатизируют "вымирающему виду", но, после Мира Полудня, добиваются именно такого эффекта: будущее не может быть предсказуемым, развитие сверхцивилизации не имеет понятной нам морали…

Они не напрасно считали повесть считали самым совершенным и самым значительным своим произведением… Вынос мозга - сказано еще очень мягко.

И давайте задумаемся над эпиграфами, они не случайны :):

За поворотом, в глубине

Лесного лога

Готово будущее мне

Верней залога.

Его уже не втянешь в спор

И не заластишь,

Оно распахнуто, как бор,

Всё вглубь, всё настежь.


Б. Пастернак

Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи,

Вверх, до самых высот!


Исса, сын крестьянина


Оценка книги: 10 из 10 (дала бы все 50)
Спасибо большое, Наташа! Прекрасное эссе!
Прочел с большим удовольствием.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Джоджо Мойес "Счастливые шаги под дождем"
Книга о взаимоотношениях матарей и дочерей, которым приходится мириться друг с другом.
Кейт давно покинула родной дом, родила дочь, сменила нескольких мужчин, но так и не нашла свое счастье. Она отправляет дочь Сабину в Ирландию к своим родителям, чтобы решить личные проблемы. Сабина первое время в ужасе от своих родственников. Бабушка Джой - твердая женщина, которая любит лошадей больше, чем людей. Дедушка Эдвард уже совсем старый и больной, доживает свои дни.
Первое время Сабина в шоке от происходящего. Единственное что она хочет - вернуться домой в Лондон. Но постепенно она привыкает к жизни в этом доме и ей даже начинает нравится.
Неожиданное обстоятельство вынуждает Кейт вернуться в отчий дом и узнать некоторые тайны своей семьи. Поладят ли Джой и Кейт? Поймут ли друг друга Кейт и Сабина? Найдет ли Кейт свое женское счастье? Все это вы узнаете, если прочитаете книгу.
Теперь мое личное впечатление о книге. Мне очень нравятся книги Джоджо Мойес, они увлекательные и захватывают с первых страниц, но здесь этого не произошло. Роман интересный, но читала я его долго. Как-то не было такой тяги поскорее взять книгу в руки и узнать, что же там дальше. Поэтому моя оценка 5/10.
Катюш, а я люблю такие истории - неторопливые, семейные саги. Спасибо за наводку, надо почитать... Со своей стороны посоветую "Тайную жизнь" Дианы Чемберлен - не классика, но хороший сюжет и много взаимоотношений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу