Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, напоминаю о скорых сроках сдачи эссе;)
@E-katerinas Соловей - 20/10
@Ambodic Больно только когда смеюсь - 22/10
@Искандер Камаев О дивный новый мир - 21/10
@Mango Униженные и оскорбленные - 22/10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активирую "12 стульев" Ильфа и Петрова (в полной версии)
Привет! усе, отметила, срок эссе - 22.11. Обожаю 12 стульев :inlove::inlove::inlove::inlove:
Прочитала эссе - я вообще как-то с опаской отношусь к книгам по саморазвитию, не отпускает мысль, что в большинстве случаев - это просто желание автора подзаработать на том, что модно, без каких-то дельных советов.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! усе, отметила, срок эссе - 22.11. Обожаю 12 стульев :inlove::inlove::inlove::inlove:
Прочитала эссе - я вообще как-то с опаской отношусь к книгам по саморазвитию, не отпускает мысль, что в большинстве случаев - это просто желание автора подзаработать на том, что модно, без каких-то дельных советов.
В большинстве случаев, к сожалению, так и есть. Но есть и действительно хорошие материалы по разным аспектам саморазвития, поэтому я периодически читаю подобную литературу, ищу алмазы в пыли :)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Много чего, и, заодно, что фирма работает в условиях тотального наблюдения за сотрудниками. Наблюдение в современном мире только усиливается, потому актуально на мой взгляд :)
И даже фильм такой сняли. Всего за $42 000 000

Большой брат следит за тобой:cool: А что за фильм?

В большинстве случаев, к сожалению, так и есть. Но есть и действительно хорошие материалы по разным аспектам саморазвития, поэтому я периодически читаю подобную литературу, ищу алмазы в пыли :)

Я тоже пытаюсь:giggle:
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что, напоминаю о скорых сроках сдачи эссе;)
@E-katerinas Соловей - 20/10
@Ambodic Больно только когда смеюсь - 22/10
@Искандер Камаев О дивный новый мир - 21/10
@Mango Униженные и оскорбленные - 22/10
совсем некогда читать было, вот вчера только в руки книгу взяла. Перенеси мне до 190 ноября пожалуйста.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Mango

V.I.P
Сообщения
49.068
Реакции
139.830
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что, напоминаю о скорых сроках сдачи эссе;)
@E-katerinas Соловей - 20/10
@Ambodic Больно только когда смеюсь - 22/10
@Искандер Камаев О дивный новый мир - 21/10
@Mango Униженные и оскорбленные - 22/10
Доброе утро! Что-то у меня вообще медленно читается,ничего не успеваю. Можно перенести до 20 ноября?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
понимаю, что не успеваю дочитать эту черную риторику - даю нашим отношениям последний шанс - продлеваю на месяц, если нет - значит, не судьба
 

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на роман «Не отпускай меня»
(Never Let Me Go, точнее — «Никогда не отпускай меня»)

Я люблю японскую культуру и особенно - литературу современных авторов. И хотя я очень хорошо отношусь и к их классической поэзии, и к их классикам, сердце мое давно уже отдано Харуки Мураками и иже с ним.
Национальную культуру из японцев ее не вытравит даже жизнь в другой стране - если родители у тебя японцы, значит, ты никогда до конца не станешь русским (немцем, финном, поляком...). Такой вот стойкий генофонд, убедительным носителем которого стал Исигуро Кадзуо. Рожденного в Японии, его привезли в Британию еще маленьким. Но не смотря на это, в его романах японского всегда больше, чем английского. И в целом, я считаю, его нынешняя Нобелевская премия - это оценка все-таки японской литературы, а не английской. В этом я не согласна с членами Букеровского комитета, которые "отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века» (речь о романе Остаток дня").
Но сегодня речь идет только о другом его романе - "Не отпускай меня". Он номинирован на Букеровскую премию 2005 и Премию Артура Кларка 2006 года. Лучший роман года по версии журнала «Тайм», включён в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы. На русском языке издан в 2007 году в переводе Л.Мотылёва.
Начну с того, что все ниже сказанное будет ИМХО (т.е. по моему скромному мнению). Роман мне не понравился...
То есть я в полном восторге от идеи, сюжета. Почва там благодатная - выращивание клонов людей с целью донорства органов и прочих анатомических запчастей. Моральный аспект - выращиваются вроде бы люди (или почти люди), и как-то не очень удобно подвергать их физическим страданиям... Они и боль чувствуют, и творчеством занимаются, и влюбляются... Но, с другой стороны, они же клоны... а жить хочется...
Не сюжет - клондайк!
И то, что делает на этой благословенной ниве Исигуро меня ну прям расстроило... Первую часть - половину романа - мы терпеливо наблюдаем за ничего не знающими о себе детками в интернате, сами ничего не понимая. Ну, разве что мелочи - по брошенным вскользь намекам...
Во второй части события раскрываются перед нами так стремительно, так НЕ подробно, что испытываешь сожаление - ну зачем так долго давать ничего не значащие описания, чтобы скомкать финал шикарного замысла?
...по признанию самого автора, книга задумывалась как обобщенная метафора человеческой жизни. Воспоминания главной героини состоят из тех же радостей, забот, надежд, которые наполняют жизнь обычного человека.
И вот тут я возражаю! Да, герои романа (из людей) пытаются определиться в отношении клонов и очеловечивают их, но... Автор ведет их на закланье (выемки) как баранов. И они, как бараны, повинуются. То есть, вырастая, они заведомо смиряются с тем, что им предстоит быть изрезанными на куски в весьма молодом возрасте. Это - полное отсуствие чувства самосохранения личности.
Вот оно, отличие от людей, что бы не утверждал, к чему бы не подводил нас автор. Клоны - не люди. Безусловно, моральный аспект опытов даже над лабораторными крысами открыт не первый год. Если бы клоны появились в реальности, их донорство разделило бы общество на непримиримые лагеря.
Роман эту проблему только подтверждает. Но и только.
Кстати, при чтении первой - "интернатовской" - части мои мысли постоянно возвращались к "Дому, в котором...". И эмоциональная оценка при сравнении совсем не в пользу Кадзуо. Что удивило. Опять же имхо.
Ну и под занавес: в 2010 англичане экранизировали роман, но успешным фильм так и не стал.

Оценка книги:
8 из 10 (баллы за сюжетную линию и блестящую авторскую подачу)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Активирую: Дина Рубина "На верхней Масловке"
Дата прочтения: 4 ноября
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте, можно присоединиться к клубу? Книга "дом в котором" Петросян, до 31.10 дочитаю, а то все убираю в долгий ящик...
 
Реакции: Fkoy

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте, можно присоединиться к клубу? Книга "дом в котором" Петросян, до 31.10 дочитаю, а то все убираю в долгий ящик...
Активируй книгу через анкету на 1 странице )
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу