Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Готов совершить отчаянный и безрассудный шаг. Подаю анкету на свою третью книгу. Ее я начинал читать раз 5, но больше 3-5 страниц продвинуться не смог:( Даже с середины пробовал зайти:) А тут выдалось двое суток езды в автобусе. Чем не повод? Книга старая 1982 года. Но, считается фундаментальным трудом по вопросам развития "я" на протяжении жизни. Именно она положила начало всем дальнейшим уровневым моделям. Тяжела в силу научности, так как описывает эволюцию "я" через субъектно-объектные отношения. Когда "я" одного уровня переходит или становится мной на другом. Фух! Решился:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Удачи, думаю в этот раз она поддастся) по описанию чувствуется - без хрена не съешь:D
Готов совершить отчаянный и безрассудный шаг. Подаю анкету на свою третью книгу. Ее я начинал читать раз 5, но больше 3-5 страниц продвинуться не смог:( Даже с середины пробовал зайти:) А тут выдалось двое суток езды в автобусе. Чем не повод? Книга старая 1982 года. Но, считается фундаментальным трудом по вопросам развития "я" на протяжении жизни. Именно она положила начало всем дальнейшим уровневым моделям. Тяжела в силу научности, так как описывает эволюцию "я" через субъектно-объектные отношения. Когда "я" одного уровня переходит или становится мной на другом. Фух! Решился:)
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День добрый! Вот жеж: Нильса Бора я прочитал, и продумывал эссе, но заболел. Если можно сдвиньте эссе хотя бы на 18
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День добрый! Вот жеж: Нильса Бора я прочитал, и продумывал эссе, но заболел. Если можно сдвиньте эссе хотя бы на 18
Хорошо, бум считать больничный) Только большая просьба - уведомляйте заранее, если вдруг что-то сдвигается.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Александр Дюма: Граф Монте-Кристо
С нетерпением буду ждать эссе на эту книгу. Прочитала её не так давно, как то обошёл меня товарищ Монте-Кристо стороной в подростковом возрасте. Испытала уйму эмоций от прочтения, по большей части отрицательных)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем здравствуйте! Я не потерялась, я просто не знаю что бы мне такого почитать, чтоб не разочароваться в прочитанном. Хоть любимые книги перечитывай(
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем здравствуйте! Я не потерялась, я просто не знаю что бы мне такого почитать, чтоб не разочароваться в прочитанном. Хоть любимые книги перечитывай(
Привет! А какие жанры предпочитаешь? Может, в библиотеке нашей глянуть - рейтинги и эссе как-то подскажут?
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Может, в библиотеке нашей глянуть - рейтинги и эссе как-то подскажут?
Фэнтези люблю) я уже подглядывала, но что то не цепляет. Хочу у Сальваторе перечитать все книги о Дзирт До'Урдене, я их просто обожаю. Но есть одно но, их 58 штук:D
И вот как писать эссе? По каждой прочитанной или большое собирательное по всем сразу?)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:eek::eek::eek::eek: ого! А книги большие? По эссе - если 1 книга - законченное произведение (а не том) - то можно и по всем 58 книгам, это будет рекорд клуба:D
Фэнтези люблю) я уже подглядывала, но что то не цепляет. Хочу у Сальваторе перечитать все книги о Дзирт До'Урдене, я их просто обожаю. Но есть одно но, их 58 штук:D
И вот как писать эссе? По каждой прочитанной или большое собирательное по всем сразу?)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
А книги большие? По эссе - если 1 книга - законченное произведение (а не том) - то можно и по всем 58 книгам, это будет рекорд клуба:D
Ну вот 1-ая 288 бумажных страниц. Они по моему на трилогии разбиты, если я правильно помню) Можно и эссе по трилогиям писать. Я сегодня хорошенько подумаю и если что, анкету заполню)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот 1-ая 288 бумажных страниц. Они по моему на трилогии разбиты, если я правильно помню) Можно и эссе по трилогиям писать. Я сегодня хорошенько подумаю и если что, анкету заполню)
да, по трилогиям тоже можно) В общем, работы - непочатый край:D
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе "Завтра я всегда бывала львом" Арнхильд Лаувенг

Оценка 10 из 10.

Невероятная, захватывающая книга, которую я прочитала запоем за несколько дней. Переживания автора настолько захватили мое сознание, что я была не в состоянии тратить время на что-либо иное кроме созерцания сюжета реального человека и настоящих, не выдуманных событий. Пусть это описание сумасшедшего бреда - но это неподдельное, не искусственное описание. Пусть это описание жизни во всей ее ужасной реалистичности, когда все вещи называются своими именами без попытки замазать, подсластить или утаить истину.

Иногда сухой язык психолога и многолетний труд над библиотечными томами делали этот текст невероятно сложным для понимания. Но я справлялась, как путешественник, перебираясь через заброшенный холм или преодолевая гору. Самое главное, что Арнхильд не постыдилась и не побоялась в данной книге показать нам всем себя - робкую девочку-подростка, которую жизнь попыталась стереть в порошок.

Как это обычно и бывает, в столь нежном возрасте подростки часто путают родительскую заботу и желание наставить на путь истинный с давлением и попыткой лишить их свободы выбора. Не все, конечно, имеют проблемы, как у Арнхильд. Но у нашей малышки был действительно необычайно богатый ассоциациями внутренний мир.

Истинно детское восприятие мышления характеризуется тем, что образ, представленный в голове, моментально отображается в зрительной области и может быть "виден", как настоящий. Однако это вовсе не дает нам права записывать миллионы детей к психиатрам.

В нашем случае проявления этой особенности восприятия - подсознания через зрительные области и физическое видение образов из головы - были настолько болезненными, что врачам пришлось учить Арнхильд правильно расшифровывать сигналы подсознания и убирать истоки и последствия, грамотно их исправляя. Ведь если убрать причину симптома, уйдет и его проявление! К сожалению, много лет автору не везло с врачами. И дело не сдвигалось с места.

Зато потом она нашла добрых и отзывчивых людей, который помогли ей не только полностью поправиться и снять диагноз "шизофренический психоз, шизофрения", но и получить специальность психолога, найти свое место в обществе и в жизни с помощью этой профессии!

Разумеется победа произошла с помощью общин Норвегии, их общественных устоев взаимовыручки, новаторских методов социализации инвалидов в обществе. Арнхильд изначально была всем очень и очень нужна: матери и сестре - потому что они ждали ее без ремней и смирительных рубашек и доверяли самый дорогой сервиз, ждали ее здоровой и этим давали ей надежду, работникам социальных служб - поскольку они вложили всю душу в то, чтобы молодая сумасшедшая вернулась в социум и стала здоровой, научным сотрудникам - поскольку помогли пройти переподготовку бывшей отличницы и сделать ее отличным специалистом и мастером своего дела, не смотря на годы лечения, врачам - которые каждый по-своему внес свой неоценимый вклад в ее спасение.

Книга рассказывает читателю не только о человеческой судьбе, но и о судьбе целого общества и о нелегких вехах и этапах его прогрессивного эволюционирования и развития в рамках отдельно взятого государства.

В эпоху регресса и разрушения данная книга является для меня источником света и вдохновения. Есть книги, которые способны изменить человека и его мировосприятие. И я представила здесь одну из них.


RiwEbYkaIMQwyCySN3NeEw.jpg
 
Последнее редактирование:

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Интересно, что книга оставила после себя целый шлейф воинствующих психологов и врачей, которые до сих пор негодуют и утверждают, что доктор всегда прав, а автор - всего лишь больной и зацикленных на ряде мыслей человек - и более человечных понимающих людей, которые очень рады за нашу героиню. Была поднята важнейшая проблема уважения к пациенту психиатрической лечебницы и видение в нем личности, даже если он тяжело болен.
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ShamanKa, можно опять перенести свою книгу Д.Гэмблдон "Чужестранка"? На 1 апреля например. Неожиданно переключилась на другую книгу ("Меняю жир на силу воли" Я. Брин) и пока ее не дочитала, не успокоилась :D кстати надо ее активировать наверно и отчитаться сразу, раз прочитала уже?
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ShamanKa, можно опять перенести свою книгу Д.Гэмблдон "Чужестранка"? На 1 апреля например. Неожиданно переключилась на другую книгу ("Меняю жир на силу воли" Я. Брин) и пока ее не дочитала, не успокоилась :D кстати надо ее активировать наверно и отчитаться сразу, раз прочитала уже?
Оповещение не придет без "собачки".
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa Я бы и другие книги активизировала. Но жду ответа. Как только отреагируете - так сразу.
Люба, привет! Мы же знакомы - давай на ты:). Я дойду до компьютера сегодня и все внесу и отмечу - можешь заявить следующие книги, планируемые к чтению):wub:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ShamanKa, можно опять перенести свою книгу Д.Гэмблдон "Чужестранка"? На 1 апреля например. Неожиданно переключилась на другую книгу ("Меняю жир на силу воли" Я. Брин) и пока ее не дочитала, не успокоилась :D кстати надо ее активировать наверно и отчитаться сразу, раз прочитала уже?
Привет! Да, конечно, перенесем, как буду ща компом - все отмечу:) и новенькую, конечно, активируй!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 16)

Назад
Сверху Снизу