Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:dance::dance::dance: Поздравляю с первой медалью и присвоением звания Рядовой Книжного клуба! Интересных книг и приятного чтения!


Хороший выбор, с какой планируешь начать?
Пока Фиеста.
Я чуть позже оформлю её в анкету
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отличное эссе! В понедельник все оформлю и внесу в библиотеку.


Да, порядок тот же - вносите заявку через анкету


Здравствуйте, Мария! Очень рада вашему появлению, заходите почаще:kiss:


Наташ, привет! Я читала у него когда-то давно Поколение Х чтоли (кароч, какое-то поколение:D) - автор интересный и очень непростой. Кто-то считает, что он исписался еще на Чапаеве, а кто-то наоборот - ловит каждую мысль и обожает. А что тебя повергло в ступор?
Ксюша привет!
Оформила в библиотеке 2 романа и одну повесть Хемингуэя.
Они все в одной книге. Фиеста, Прощай оружие и повесть Старик и море(я читала её раньше, но хочется ещё раз перечитать, всем рекомендую!)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ксюша привет!
Оформила в библиотеке 2 романа и одну повесть Хемингуэя.
Они все в одной книге. Фиеста, Прощай оружие и повесть Старик и море(я читала её раньше, но хочется ещё раз перечитать, всем рекомендую!)
Привет! Все, увидела, сроки эссе по книгам: 16.12.18 - Фиеста, 30.12.18 - Прощай оружие, 03.01 - Старик и море:)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Габриэль Гарсиа Маркес, «Шалая листва»

В книге 190 страниц, но такой крупный шрифт и такой большой межстрочный интервал, что текст вполне мог занять на треть меньше места.

Это вроде как одно из первых произведений автора, написанное задолго до культовых «Осень патриарха» и «Сто лет одиночества». Кстати, с последним романом повесть напрямую связана, так как действие происходит в городе Макондо и упоминается один из главных героев «Ста лет» полковник Аурелиано Буэндиа (отмечу, что в «Шалой листве» герой полковник и полковник Аурелиано – это не одно и то же лицо).
Повесть написана намного проще, чем более поздние романы. Тут отсутствуют предложения, которые растягиваются на несколько страниц. И в отличии от «Ста лет», где повествование идет сплошным потоком, «Шалая листва» имеет нумерацию глав, что тоже делает чтение намного удобнее. Ну а по стилю, по «магическому реализму» Маркеса книги очень похожи.
Это, скажем так - технические стороны.

Что касается смысловой нагрузки, то мне она видится в одном ключе с теми же самыми «Сто лет одиночества». Тоже герои одиноки, несмотря на свой возраст (дед, его дочь и внук). Почему они одиноки – причины разные, но так или иначе они никому не нужны. Думаю, что по замыслу автора тут и показаны некоторые этапы развития этого одиночества (детство – зрелость - старость).

Немного мрачно, достаточно безысходно. Но это у Маркеса так всегда. Я вот лично тут вижу позитив в том, что автор показывает, как делать не надо: замыкаясь в себе (не важно по каким причинам), мы рано или поздно получаем одиночество. А это очень дрянная штука, особенно в старости, когда по Эриксону решается последний жизненный кризис целостности эго. Так вот что касается позитива – выбирайте радость общения с окружающим миром именно сейчас, пока не поздно.

Всем, кто еще не читал Маркеса и еще не стал поклонником его таланта, рекомендую начать знакомиться с творчеством титана латиноамериканской (да и мировой – однозначно!) литературы именно с «Шалой листвы». Если понравится эта повесть – то смело берите калейдоскопы ярких красок более поздних романов Маркеса.

10 из 10
Ну вот люблю я этого автора, что тут поделать?)))))))))))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дима, ну как тебя это получается - умеешь подобрать нужные слова, особенно про одиночество! :angel:
Габриэль Гарсиа Маркес, «Шалая листва»

В книге 190 страниц, но такой крупный шрифт и такой большой межстрочный интервал, что текст вполне мог занять на треть меньше места.

Это вроде как одно из первых произведений автора, написанное задолго до культовых «Осень патриарха» и «Сто лет одиночества». Кстати, с последним романом повесть напрямую связана, так как действие происходит в городе Макондо и упоминается один из главных героев «Ста лет» полковник Аурелиано Буэндиа (отмечу, что в «Шалой листве» герой полковник и полковник Аурелиано – это не одно и то же лицо).
Повесть написана намного проще, чем более поздние романы. Тут отсутствуют предложения, которые растягиваются на несколько страниц. И в отличии от «Ста лет», где повествование идет сплошным потоком, «Шалая листва» имеет нумерацию глав, что тоже делает чтение намного удобнее. Ну а по стилю, по «магическому реализму» Маркеса книги очень похожи.
Это, скажем так - технические стороны.

Что касается смысловой нагрузки, то мне она видится в одном ключе с теми же самыми «Сто лет одиночества». Тоже герои одиноки, несмотря на свой возраст (дед, его дочь и внук). Почему они одиноки – причины разные, но так или иначе они никому не нужны. Думаю, что по замыслу автора тут и показаны некоторые этапы развития этого одиночества (детство – зрелость - старость).

Немного мрачно, достаточно безысходно. Но это у Маркеса так всегда. Я вот лично тут вижу позитив в том, что автор показывает, как делать не надо: замыкаясь в себе (не важно по каким причинам), мы рано или поздно получаем одиночество. А это очень дрянная штука, особенно в старости, когда по Эриксону решается последний жизненный кризис целостности эго. Так вот что касается позитива – выбирайте радость общения с окружающим миром именно сейчас, пока не поздно.

Всем, кто еще не читал Маркеса и еще не стал поклонником его таланта, рекомендую начать знакомиться с творчеством титана латиноамериканской (да и мировой – однозначно!) литературы именно с «Шалой листвы». Если понравится эта повесть – то смело берите калейдоскопы ярких красок более поздних романов Маркеса.

10 из 10
Ну вот люблю я этого автора, что тут поделать?)))))))))))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я прочитала всю серию года 4 назад. Впечатлило. Полгода читала наверное..
Вот тоже решил. Не фильм же смотреть. Я знаю, тебя привлекли излишне подробно описанные интимные подробности
 
Последнее редактирование:

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот тоже решил. Не фильм же смотреть. Я знаю, тебя привлекли излишне подробно описанные интимные подробности
Ты меня раскусил))
Фильм я потом выборочно пару серий посмотрела, мне было интересно как создатель фильма представлял себе героев книги.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Все, увидела, сроки эссе по книгам: 16.12.18 - Фиеста, 30.12.18 - Прощай оружие, 03.01 - Старик и море:)
Будем и дальше просвещаться!
Эх..ещё бы и времени побольше..
У меня мечта такая-сижу я и целыми днями читаю, читаю..
Где нибудь на берегу моря и только я, книга, шум прибоя, крики чаек..
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет!
За один вечер прочитала Фиесту Хемингуэя.
Вот что значит, отдыхать от интернета:oops:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Тесс Гарритсен, «Хирург»
Детектив. В аннотации – звезды мирового детектива. Первая книга из серии про Джейн Риццоли и Мауре Айлз.
Ок, как обычно, по трем критериям.
1. ГГ. Как писал выше – заявлен тандем Риццоли и Айлз. Но тут Айлз отсутствует. Дело ведет Риццоли. Автор вроде как представляет ее женщиной – полицейским, которая вынуждена постоянно обороняться от нападок и придирок в чисто мужском коллективе. Вроде как коллеги считают ее стервой. Вообще-то они правы: Риццоли и ведет себя как отъявленная стерва. Гарритсен разводит муть, что вот как ее все достают, бросая тампоны в бутылки с водой. Муть – потому что с презрением к Риццоли относится вроде как один полицейский, но она, Риццоли, обороняется от всех мужчин сразу. Описаны выпады в ее сторону по поводу «недо@ба». Вообще-то, так оно и есть – стервозность именно на этой почве.
2. Следствие она ведет с агентом Муром. Он целом положительный герой, имеет внутренние траблы после смерти жены, звезд с неба не хватает, чем-то экстраординарным не блещет.
И есть еще вроде как герой романа – женщина, которую хочет завалить маньяк. Она врач. И, ска, все описания, которые связаны с ней, меня немного удручают. Но это в разделе об атмосферности.
За героев в целом 4 из 10.
2. Сюжет. Это не просто об убийстве и поиске преступника. Тут другая классическая схема: маньяк расчленяет женщин и полиция понимает, что окончательной целью маньяка является конкретная женщина (та самая врач). Ну типа того, надо распутать предыдущие убийства, чтобы убийца не завалил давно намеченную жертву.
Надо сказать, что расследование выглядит весьма бледно в плане логики действий полиции: часто эта логика просто притягивается за уши. Например, маньяк хотел, чтобы нашли Нину еще живой. Для этого он отправляет ее фото, а полиция, вычисляет ее по микрокорешку книги, который виден с краю фото только на пиндец каком большом увеличении. Когда автору окончательно отказывает логичность при построении цепочки расследования, она без проблем вводит гипноз, тем самым получая необходимые данные для расследования. Способен ли читатель вычислить убийцу? Нет! А почему – не скажу, тк это будет жирный спойлер.
Не могу не упомянуть массу банальностей, которыми пестрит текст. Диалог «Кто это мог сделать?» - «Чудовище!» - избитость просто зашкаливает. Естественно, очевиден перегруз штампами, особенно концовка.
За сюжет 3 из 10
3. Атмосферность. Разделим на две части. Первая часть связана с жертвами сексуального насилия. Надо сказать, что автор очень бледно пытается описать жуть этих преступлений. Не сочтите за цинизм, но постоянные восклицания «как это ужасно!» не нагнетают атмосферу ужаса насилия над женщинами. Создается впечатление, что сам автор в этом плане проявляет цинизм и использует эти трагедии для свих жалких вздохов и ахов.
Вторая часть связана с тем, что фоном является работа врачей. И вот тут меня трандец как цепануло!Дело в том, что я на дух не переношу людей, которые бравируют специфическими профессиональными терминами в беседе с людьми, которые далеки от какой-то области. И врачи тут на первом месте. По моему глубокому убеждению любой специалист в разговоре с неспециалистом если и применяет профессиональные термины, то должен пояснять их суть. Потому что надо всегда руководствоваться правилом: «Если человек чего-то не понимает – это не значит, что он тупой. Скорее всего – ему плохо объясняют и это проблема его собеседника». Поэтому, встречая любителя пробросаться профессиональными терминами, я воспринимаю его как а) распальцованного болвана, который выпячивает свою осведомленность и пытается самоутвердиться за счет другого; б) ограниченного человека, который не способен к нормальному объяснению из-за скудного словарного запаса; в) человека, который пытается скрыть свою некомпетентность за флером красивых слов.
Вот как дело касается рассуждений психолога по поводу психологического портрете убийцы – герои романа сразу просят «уберечь их от тарабарщины». Зато специфических медицинских терминов – мама не горюй! Видимо, автор медик и пытается показать свои знания в теме. Ну хз…. Или а) или б)..
За атмосферность 2 из 10

Итого 3 из 10 за весь роман
Резюмирую: читать продолжения не буду, рекомендовать не берусь. Автор - средний выдумщик и посредственный писатель.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке!
Тесс Гарритсен, «Хирург»
Детектив. В аннотации – звезды мирового детектива. Первая книга из серии про Джейн Риццоли и Мауре Айлз.
Ок, как обычно, по трем критериям.
1. ГГ. Как писал выше – заявлен тандем Риццоли и Айлз. Но тут Айлз отсутствует. Дело ведет Риццоли. Автор вроде как представляет ее женщиной – полицейским, которая вынуждена постоянно обороняться от нападок и придирок в чисто мужском коллективе. Вроде как коллеги считают ее стервой. Вообще-то они правы: Риццоли и ведет себя как отъявленная стерва. Гарритсен разводит муть, что вот как ее все достают, бросая тампоны в бутылки с водой. Муть – потому что с презрением к Риццоли относится вроде как один полицейский, но она, Риццоли, обороняется от всех мужчин сразу. Описаны выпады в ее сторону по поводу «недо@ба». Вообще-то, так оно и есть – стервозность именно на этой почве.
2. Следствие она ведет с агентом Муром. Он целом положительный герой, имеет внутренние траблы после смерти жены, звезд с неба не хватает, чем-то экстраординарным не блещет.
И есть еще вроде как герой романа – женщина, которую хочет завалить маньяк. Она врач. И, ска, все описания, которые связаны с ней, меня немного удручают. Но это в разделе об атмосферности.
За героев в целом 4 из 10.
2. Сюжет. Это не просто об убийстве и поиске преступника. Тут другая классическая схема: маньяк расчленяет женщин и полиция понимает, что окончательной целью маньяка является конкретная женщина (та самая врач). Ну типа того, надо распутать предыдущие убийства, чтобы убийца не завалил давно намеченную жертву.
Надо сказать, что расследование выглядит весьма бледно в плане логики действий полиции: часто эта логика просто притягивается за уши. Например, маньяк хотел, чтобы нашли Нину еще живой. Для этого он отправляет ее фото, а полиция, вычисляет ее по микрокорешку книги, который виден с краю фото только на пиндец каком большом увеличении. Когда автору окончательно отказывает логичность при построении цепочки расследования, она без проблем вводит гипноз, тем самым получая необходимые данные для расследования. Способен ли читатель вычислить убийцу? Нет! А почему – не скажу, тк это будет жирный спойлер.
Не могу не упомянуть массу банальностей, которыми пестрит текст. Диалог «Кто это мог сделать?» - «Чудовище!» - избитость просто зашкаливает. Естественно, очевиден перегруз штампами, особенно концовка.
За сюжет 3 из 10
3. Атмосферность. Разделим на две части. Первая часть связана с жертвами сексуального насилия. Надо сказать, что автор очень бледно пытается описать жуть этих преступлений. Не сочтите за цинизм, но постоянные восклицания «как это ужасно!» не нагнетают атмосферу ужаса насилия над женщинами. Создается впечатление, что сам автор в этом плане проявляет цинизм и использует эти трагедии для свих жалких вздохов и ахов.
Вторая часть связана с тем, что фоном является работа врачей. И вот тут меня трандец как цепануло!Дело в том, что я на дух не переношу людей, которые бравируют специфическими профессиональными терминами в беседе с людьми, которые далеки от какой-то области. И врачи тут на первом месте. По моему глубокому убеждению любой специалист в разговоре с неспециалистом если и применяет профессиональные термины, то должен пояснять их суть. Потому что надо всегда руководствоваться правилом: «Если человек чего-то не понимает – это не значит, что он тупой. Скорее всего – ему плохо объясняют и это проблема его собеседника». Поэтому, встречая любителя пробросаться профессиональными терминами, я воспринимаю его как а) распальцованного болвана, который выпячивает свою осведомленность и пытается самоутвердиться за счет другого; б) ограниченного человека, который не способен к нормальному объяснению из-за скудного словарного запаса; в) человека, который пытается скрыть свою некомпетентность за флером красивых слов.
Вот как дело касается рассуждений психолога по поводу психологического портрете убийцы – герои романа сразу просят «уберечь их от тарабарщины». Зато специфических медицинских терминов – мама не горюй! Видимо, автор медик и пытается показать свои знания в теме. Ну хз…. Или а) или б)..
За атмосферность 2 из 10

Итого 3 из 10 за весь роман
Резюмирую: читать продолжения не буду, рекомендовать не берусь. Автор - средний выдумщик и посредственный писатель.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
Сотворила эссе:oops:
на роман Эрнеста Хемингуэя " Фиеста".
Действия романа происходят в период после первой мировой войны в Европе.
Многие произведения писателя написаны по военной тематике.
В оглавлении- " Все вы-потерянное поколение".
Этими словами можно охарактеризовать это коротенький, но прекрасный роман.
В центре повествования-Джейк Барнс, американский журналист, работающий в Париже.
Трагически раненый на войне Джейк не может физически любить женщину, при этом он безнадёжно влюблён в ветреную красотку Брет.
В романе описывается дружба, путешествия по Европе, походы в дансинги, жизнь в кредит,испанская коррида...
Друзья безудержны в пьянстве, в бездумном каком то хаотичном веселье.
Действия из Парижа плавно перетекают в Испанию..
Богемная львица Брет жестоко играет с сердцем Джейка, влюбляет в себя его друзей, покоряет сердце матадора, младше её на 14 лет.
Друзья прекрасно проводят время в испанском городке и попадают на фиесту.
Слово "фиеста" означает празднество.
Цитирую: "...всё, что случилось, могло случиться во время фиесты.
Под конец всё стало нереальным, и казалось, что ничто не может иметь последствий.
Казалось неуместным думать о последствиях во время фиесты.."
Брет увлекает матадора и неожиданно уезжает с ним в Мадрид.
В конце романа она бросает звезду испанской корриды, звонит Джейку и он бросая всё, мчится к ней.
Цитирую: " Ах, Джейк! Как бы нам хорошо было вместе!
"Да. Этим можно было бы утешиться"-отвечает Джейк.
Но главное здесь не отношения молодых людей.
За неуёмным, судорожным весельем героев романа, за их подчёркнуто бездумным отношением к жизни проглядывает трагедия целого поколения, опустошённого войной, утратившего духовные идеалы, оторванного от своих корней и гонимого как осенние листья по осенней Европе.
Не правда ли, про нас, современников.
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.
Джейк Барнс для меня ЛИЧНОСТЬ.
Он придерживается хемингуэевского "кодекса"-в отличии от окружающих его прожигателей жизни и бездельников он любит свою профессию журналиста, дело своей жизни.
Несмотря на неразделённую любовь к Брет он не жалеет себя и не старается вызвать жалость друзей, не озлобляется, не спивается и не думает о самоубийстве.
Джейк находит в своей душе силы жить, принимая всё таким, какое оно есть, сохраняет душевную стойкость, способность всё выдержать.
Ставлю оценку 10.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу