Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Очень приятно видеть много заявок на прочтение - сориентирую вас по срокам эссе :676866858:
@Инна MK стахановец)))
по Нилу Гейману срок эссе - 18 апреля
по Вишневскому - 15 мая
по Моррисону - 2 мая

@ОльгаК по Идиоту - срок 15 апреля
@Demimmor по Мураками срок эссе - 15 апреля
@Джесика Джонотановна по Солженицыну - 28 апреля
@Natali100 по Джорджии - 24 апреля
@Flying Dutchman по Вердону - 18 апреля
@Кэльпи по Аберкромби - 24 апреля
@Langolier по Радищеву - 28 апреля

Ух, вроде все) Приятного всем чтения, тоже надеюсь в ближайшее время что-нибудь заявить, а то скок можно-то))
e1kShHHqUL4.jpg

Ренуар "За чтением"
Привет. Снимай идиота пока. Даже не начала толком. Ухожу через две недели на новую работу, сейчас аврал на старой. Позже обязательно перечитаю..
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джо Аберкромби " Последний довод королей"
Заключительная книга в трилогии " Первый закон" в которой все ружья выстрелили. Да так, с одной стороны, неожиданно, а с другой – прагматически обусловлено привычным. Экспедиция сопровождавшая верховного мага Байяза в его путешествии на край мира за магическим оружием, наконец-то возвращается в Адую. В столице после смерти старого короля неожиданно выяснилось, что Джезаль - его незаконнорожденный сын и единственный наследник престола. Инквизитору не удалось остановить продвижение гурков в Дагоске и они нападают на страну, после страшных боев столица лежит в развалинах, а магическое оружие, которое они добыли с большим трудом, опасно действует на людей. К тому же верховный маг, похоже, претендует на то, чтобы править Союзом единолично. На севере разворачивается эпическая битва между королём севера Бетодом, союзными войсками и северянами примкнувшими к Союзу. Интриги, предательства, подковерная борьба за власть. Может сложиться впечатление, что история осталась неоконченной.
Лично мне понравилась жизненная концовка, ну и битвы на севере конечно.
Оценка 8
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моё эссе на роман Гейла Формана " Если я останусь".
История девушки по имени Миа, талантливой виолончелистки, растущей в любящей семье, с мамой, папой и любимым братишкой Тедди.
В один день всё обрывается, семья выезжает на пикник, на дороге гололёд и снегопад.
Последнее, что помнит Миа, это своё погружение в прекрасные мелодии Баха....
Открыв глаза, девушка выходит из машины, по прежнему играет музыка в автомагнитоле, она видит тела родителей, почему то в крови, братишку.... и наконец, себя, со стороны.
Роман описывает жизнь тела или души, было бы точнее сказать, после смерти, а точнее в момент клинической смерти.
Миа оказывается в коме и видит, слышит, чувствует всё, что происходит вокруг неё.
Мы до сих спорим о том, есть ли жизнь после смерти и что испытывает человек в коме, но это отдельная тема и каждый из нас однажды это узнает в своё время..
Если честно, я книгу прочитала за один вечер, она захватила меня с первой страницы,просто эссе собиралась писать долго.
Роман не претендует, по моему мнению, на супер литературную оценку, тем более по теме жизни после смерти писалось и говорилось много, сколько людей, столько и мнений, но опять же не об этом.
Родители и брат девушки погибли в той аварии, а Миа осталась жива.
В книге много описаний и воспоминаний Мии о семье, школе, своих занятиях музыкой, о своём парне Артуре, тоже музыканте и любимой подруге Ким.
Жизнь самой девушки на грани, она в глубокой коме, у неё открытый пневмоторакс, разрыв селезёнки, внутреннее кровотечение, контузия мозга.
Её жизнь пытаются спасти врачи, рядом любимый человек, подруга, бабушка с дедушкой.
Сама Миа всё видит и почти чувствует, как описывает автор, она как бы переживает всё, что видит и слышит наяву.
В какой то момент она понимает, что и её братишка Тедди тоже погиб, хотя его успели довезти до больницы ещё живым. Её душа начинает метаться, она осознаёт, что жить ей незачем, если близкие и любимые люди погибли. В этот момент с ней случился кризис, остановка сердца, её опять спасают. Рядом постоянно её подруга и Артур, она слышит их голоса, они просят её остаться.
"Останься..нет слов для того, что с тобой случилось, в этом нет никакой хорошей стороны, но есть что-то, ради чего стоит жить...", шепчет Артур над телом подруги.
Книга, конечно, интересная, но показалась мне какой то поверхностной, её сюжет скорее смахивает на сценарий к американскому триллеру в жанре "Привидение", хотя фильм я этот очень люблю.
Оценка 7 из 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наринэ Абгарян " Всё о Манюне"
Зашла я тут в книжный магазин и встала как вкопаная у книжной полки с этой книгой, даже забыла зачем пришла. Когда-то читала первую, а тут все три вместе. Когда уходила абсолютно счастливая, продавцы странно смотрели вслед.
"Манюня» — это книга о счастливом советском детстве… от которой взрослых может «хватить родимчик» в том числе и от смеха.
Все три книги цикла «Манюня» рассказывают о двух подружках – Маньке и Нарке, их семьях, друзьях, врагах, влюбленностях и прочих треволнениях. Встречаемся мы с девчонками, когда им по 10 лет и они в прямом смысле провалились на выступлении хора музыкальной школы. По сути, о музыкалке, летних каникулах или значительных выходных и девочковых приключениях в эти дни история и рассказывает. Учатся Нарка с Манюней в разных школах, поэтому будни идут своим чередом.
Сама Наринэ называет эту дружбу «истеричной». О, да! Самое удивительное для меня не только отношения между девочками. Отношения между их семьями. Папы стали закадычными братьями, мама с Ба – не подружки, но дочки-матери. Ба распространила свою бабушкость на всех пятерых детей – одну свою и четырех Абгарянских… Идиллия
Очень светлая, лёгкая книга.
Оценка 10
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе, Солженицын А. "Раковый корпус".

Достаточно большая книга, что не может не радовать, терпеть не могу - когда интересно, а раз и закончилась))))
Роман держит все повествование, не смотря на много философии и политики.
Одновременно рассматривается несколько глобальных проблем человечества, под призмой разных взглядов на жизнь.
Не хочу пускаться в долгие рассуждения, эту книгу надо читать что бы вникнуть глубоко.
Здесь мы видим - больных раком людей, разных социальных слоев и политических убеждений, во времена окончания культа личности. Что само собой на тот момент очень актуально, но плюсом к этому все искажено страшной личиной смертельной болезни - и поэтому открываются настоящие, глубокие человеческие эмоции, чувства, желания. Их высота и низменность, обман и честность.
1 главный герой политический интеллигентный ЗЭК из Питера, попавший по ссылке в Узбекистан, и около 10 разных полу-главных персонажей, абсолютно не похожих друг на друга, и от этого еще ярче сравнение. Все многообразие жизни на грани ее конца.
Люди болеют раком, другие лечат этих людей, и как быстро эти картинки меняют друг друга, как быстро роли могут переписываться.
Так же очень большой срез по принятию факта жизни и смерти, отказа и смирения.
А онкобольницы - и в наше время страшны и неприглядны. Поэтому все актуально.
Люди живут, люди умирают, люди имеют характер и убеждения, способны на любые и величие.
Финал конечно поражает тоской и фактом признания иллюзорности жизни.

Если отойти от личности самого Солженицына (кто то считает великим, кто то наоборот).
Роман безупречно философский но написан исключительного качества прозой поэтому читается легко и захватывающе. Рекомендую. ставлю 10.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А. Покровский " Расстрелять"

Александр Покровский написал две книги под названием "Расстрелять!", первая так и называется, а вторую он озаглавил "Расстрелять!-2" Настоятельно рекомендую прочитать обе книги сразу, и всё равно в каком порядке.
Книги не связаны единым сюжетом, это сборники различных коротких историй, но все на одну тематику, о службе в военно-морском флоте, а точнее на подводном флоте и весёлые случаи из жизни воинов-подводников. Кроме этого в сборниках есть и всякие другие небольшие отступления на прочие явления нашей повседневной жизни, и всё это написано ярким и сочным языком.

Основное и главное достоинство этих двух сборников заключается в том, в какой манере и каким языком они написаны. Пусть нисколько не смущает, что кое-где в тексте литературный язык чуть-чуть переходит в матерный, это всего лишь такой маленький и безобидный мизер, который совершенно ничего не портит.
Оценка 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

Пишу в поезде на мобиле, так что буду краток. К тому же у меня в отношении Ремарка ничего, кроме восторга, никогда и не было.

Один из самых популярных романов автора. Думаю, что стоит вместе с "Западным фронтом" и "Триумфальной аркой" как недосягаемая вершина творчества. Хотя, я неправ.
У Ремарка все произведения являются недосягаемыми. Никто так никогда не писал и писать уже не будет. Никто, кроме Ремарка, не может предельно простыми словами так пронзительно тонко описывать простые сюжеты, при этом вкладывая в каждое предложение столько смысла, сколько может не набраться в тоннах писанины других псевдолитераторов. В этой книге количество фраз, которые стали афоризмами, просто зашкаливает.
Описывать роман бессмысленно. На пятистах страницах все о дружбе и любви, о жизни и смерти, о радости и грусти, о надежде и отчаянии. И чуства человека у Ремарка не нуждаются в анализе, потому что он способен двумя -тремя фразами дать предельно полную характеристику своим героям и их мироощущениям. Собственно, в этом и есть его гениальность: на незамысловатом сюжете доступным языком излагаются извечные философские истины.

Один из величайших романов одного из величайших авторов.
10 из 10 - однозначно.
Кстати, после "Трех товарищей" логично читать "Жизнь взаймы": тема вроде как перетакает из одного романа в другой.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ю Несбе, «Красношейка»

Третий по счету детектив о Хари Холе. Начало серии мне не то чтобы понравилась – я вообще стал считать ее одной из лучших в современном мире детективов. Посмотрим, что преподнесет «Красношейка» и оценим по совокупности оценок главного героя, атмосферности и сюжета.

Главный герой тот же – алкоголик Хари Холе. По возвращению из Бангкока в отделе расследования убийств дела идут ни шатко, ни валко. Ну, в смысле, побухивает понемногу да убийц периодически ловит. Давно читал первую и вторую часть, но вот тут личных переживаний от Холе стало поменьше, что, на мой взгляд, позитивно сказалось на сюжете. Во всяком случае, мне не особо интересны внутренние метания алконоида. Или он не алконоид, если в принципе может держать себя в руках на определенных отрезках времени, которые могут быть достаточно длительными? И как злоупотребление веществами так может положительно влиять на сексуальность, что у Холе в каждой книге новая суперподружка? Оставим ему старую оценку – 7 из 10

Атмосферность. В качестве декораций в романе выступает тема нацизма и неонацизма. Немалую часть занимают описания норвежских солдат вермахта под Ленинградом в 1942-1944 годах. Пересечения прошлого и настоящего у Несбе получилось превосходно. И очень интересны некоторые размышления старых вояк. За погружение в тему могу даже 10 поставить.

Сюжет. До этого у Несбе я достаточно легко выявлял убийцу задолго до развязки. Здесь такого нет. Смешение нескольких сюжетных нитей не то, чтобы замаскировало злодея, а как-то не вызывает желания установить его личность. Дополнительную запутанность лично мне доставили скандинавские имена, из-за которых я на определенном отрезке перепутал кто что делал)))) В целом сюжет динамичен. В качестве ложки дегтя замечу, что опять одна из близких для Холе женщина приказывает долго жить: эти штампы начинают набивать оскомину, хотя именно эта смерть вроде как должна ложиться в сюжет следующих романов. А за сюжет 8 из 10 - смело

Таким образом, по совокупности слагаемых Несбе снова уверенно набирает 8 из 10. А это не моет не радовать и заставляет добавить заявку на следующий роман, на «Немезиду»
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джоан Харрис " Шоколад"
Красивый роман о женщине, которая не имеет практически ничего, кроме дочери и рецептов невероятных кондитерских лакомств. Поселившись в Ланскне-Су-Танн она открывает свою chocolaterie. Пытаясь угодить своим покупателям, она узнает многое об их жизни, в том числе, и их маленькие тайны.
Читая роман, я ярко ощущала запах и вкус шоколада. Поэтому настоятельно рекомендую Вам запастить парой плиток шоколада, прежде, чем Вы начнете читать эту книгу.
Автор очень тонко раскрывает характеры персонажей. На мой взгляд, основной "изюминкой" данного произведения являются взаимоотношения персонажей и их личности. События разворачиваются немного медленно, но те, кто умеют ждать, обязательно получат безграничное удовольствие от прочтения этой книги. Волшебная история. Не удивительно, что её экранизировали. Вот только экранизация получилась другой, не такой, как книга. Фильм не лучше и не хуже. Он просто другой. Конец в книге и в фильме не совпадают, но в книге мне даже больше понравилось.
После прочтения в памяти отпечаталсь каждая сцена: и пёстрые корабли речных бродяг, и пыльная пекарня, которой суждено стать шоколадницей, и старый сад за церковью, за которым фанатично ухаживает местный кюре, и пёстрый карнавал…, Анук с её Пантуфлем, Вианн в умопомрачительно ярких нарядах, рыжеволосый Ру, очаровательная Арманда и её любимый внук
Оценка 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый день. Можно заявку на участие в клубе оставить? Не нашла себя в списках.
На первой странице темы есть АНКЕТА на добавление книги. Заполни ее. Наличие ника в списке клуба - чистая формальность
 

Апрель

Патриот
Сообщения
1.466
Реакции
2.049
Не курю с
16.04.2012
Лет курения
15

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ю Несбё, "Немезида"
Обычно читаю детективы в перерывах между более серьезными книгами, чтобы, так сказать, мозги немного отдохнули))) А тут прочитал подряд две книги из серии о Харри Холе. И знаете что? Как-то смазывается впечатление, но постараюсь на это не обращать внимание.
Главный герой, понятное дело, тот же. Однако, в первой половине книги он у автора стал более доступным, что ли. Как-то он больше разговаривает, больше общается. Это делает повествование более гармоничным, потому что до этого действия превалировали.
Кроме того, тут у Харри вроде как двое помощников вырисовываются и он выступает в роли некого наставника, который учит молодую смену полицейских. Стало интереснее. Алкоголизм все же проступает, но в "Немезиде" Холе справляется с ним успешнее, чем раньше. Это тоже радует, потому что эта проблема уже набила оскомину. За гг поставлю 8 из 10.
Сюжет. Расследуется дело об убийстве во время ограбления банка. Тут Холе конфликтует с начальником отдела расслеований ограблений. Кроме того, ГГ попадает в ситуацию, где его самого подозревают в убийстве (снова подружку Харри грохнули). Ну и перетекает из предыдущей книги тема убийства коллеги Харри. То есть вроде как три независящих друг от друга убийства. Так что сюжет вроде как стал насыщеннее. В первом деле кто грабитель/убийца понять не составляет труда еще на середине книги, когда автор акцентирует внимание на некой особенности. Вернее, сначала на одной, а потом в разговоре с неким персонажем - на другой. По второму убийству - там все намного запутаннее и пазл самостоятельно у читателя вряд ли сложится - тут Несбё постарался на славу. По третьей теме - хоть читатели и знают, кто убил Эллен, сам Харри не смог продвинуться и в финале получается перенос в следующую повесть.
Кроме всего прочего, продолжается линия отношений Харри с Ракель (вот тут очень классно, потому что абсолютно ненавязчиво). То есть сюжет насыщен и динамичен. Поставлю 9 из 10.
А вот атмосферность подкачала. Если в первой книге были австралийские краски, во второй - норвежская диаспора в Бангкоке, в третьей - нацисты, то тут, в четвертой, ничего особенного нет. Чуть Южной Америки. чуть цыган, чуть психологии, чуть искусства и так далее. Поэтому я немного разочаровался, ведь раньше фон романов был коньком автора. Так что 7 из 10 за атмосферность.
Что в итоге? Опять в сумме получается 8 из 10. И это радует!
Пятую часть, "Пентаграмму", обязательно прочитаю, но сейчас сделаю перерыв на более "тяжелую" литературу.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моё эссе на роман Тони Моррисон "Возлюбленная".

В книге описывается история рабыни Сэти, сбежавшей от своего хозяина вместе с тремя детьми.
Через 28 дней её находит поисковый отряд и Сэти убивает свою двухлетнюю дочь, чтобы она не досталась хозяину. Точнее, она пытается убить всех своих детей, но их удаётся спасти.
Книга мрачноватая, мне и эссе то не очень хотелось писать.
Роман описывает странные события, которые начинают происходить через много лет после произошедшей трагедии.
Сэти живёт уже свободная, вместе со своей дочкой Денвер и маленьким привидением-призраком убитой девочкой,которую она, Сэти, называет Возлюбленная.
Всё бы ничего, все мирно живут в странном доме под номером 124, где иногда призрак раскидывает вещи, мусорит, бьёт посуду, ну вообщем, активно пытается влиться в мирную семейную идиллию двоих женщин-одиночек. Да, забыла сказать, выжившая дочка Денвер немного не в себе, она почти не выходит из дома, общается сама с собой в уединённом уголке сада и т.д.
Однажды на пороге дома появляется мужчина, Поль Ди, и дом оживает, а вместе с домом проявляет особую активность и привидение.
В конце концов дух убитого ребёнка материализуется в виде взрослой девушки, которая всячески пытается выжить из дома новоиспечённого главу дома. Например, оно или она, в книге очень тесно переплетена мистика и реальность, да и Сэти ведёт себя так, как будто её дочь действительно восстала из гроба, соблазняет Поля и делает это на регулярной основе.
Весь роман описывает душевные и не только метания полусумасшедшей Сэти, которую съедает чувство вины, её не менее полубольную,несчастную дочь Денвер, взбесившегося призрака убитой дочки по имени Возлюбленная и мужа Сэти, Поля, которого призрак всё таки выживает из дома.
В конце концов, Сэти сходит с ума, Денвер возвращается в реальный мир, призрак убирается восвояси, а Поль Ди возвращается опекать свою несчастную жену.,
В книге также ярко описываются гонения на рабов Америки, угнетение и т.д. Ещё раз хочу подчеркнуть, что книга читается нелегко, конечно, канва романа-рабовладение... Но также основной сюжет романа-душевные терзания рабыни Сэти, её неугасающее чувство вины перед убитым ребёнком.
По книге снят фильм, кажется с одноимённым названием с Опрой Уинфри в главной роли и роман удостоен Пулитцеровской премией, но моя оценка 5 из 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мария Арбатова "Дегустация Индии"
Индия приковывает внимание миллионов туристов. У этой древнейшей цивилизации богатое культурное наследие. Здесь каждый город славится огромным количеством достопримечательностей.
Страна одной из древнейших цивилизаций мира, богатейших природных условий и теплого климата.
«Дегустация Индии» Марии Арбатовой не имеет четкого жанра. Это что-то среднее между путевыми заметками, автобиографическим очерком и эссе на темы политики, религии и философии. Сюжета здесь, соответственно, тоже четкого нет – вроде бы путешествие по Индии, но с постоянными лирическими отступлениями. Тем не менее читать довольно легко и то более, то менее интересно. Здесь и о некоторых линиях семьи самой Арбатовой, и, довольно подробно, об истории семьи её нового мужа Шумита – например, его тетя, на минуточку, была национальной героиней и женой создателя и генсека компартии Индии. И тут же сама страна: храмы, обезьяны, попрошайки, индуисты, экскурсии, сувениры, фуршеты, торговцы – все в кучу. Скажу честно впечатление не однозначное ещё и по тому, что в самой Индии я не была, но интересовалась их культурой.
Моя оценка 8 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу