Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ценить тех, кому нужен ты, и не забывать о них, чтобы не случилось.
Серёжа, прямо не знаю, очень хорошие слова. Заставили задуматься второй раз сегодня, и я полностью под ними подписываюсь. Верю, что и книга замечательная. "Ты лучше близкому руку подай, чем весь мир от разрухи спасай": -это были первые, тоже сегодня услышанные, Омара Хаяма.
 
Последнее редактирование:

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ильяхов Максим, Сарычева Людмила "Новые правила деловой переписки"
"Он не козёл, он просто
не знает как правильно"

Центральной мыслью книги является уважение, уважение к тому, кто будет читать ваши письма и кто может прочитать их. В деловой переписки (как и стиле в общем) нет четких правил, скорей некоторые условные рамки на уровне понимания или ощущения, на основании этого так же и пишутся письма. В большинстве случаев от формальности в электронных коммуникациях остались Здравствуйте и с Уважением и в современном мире огромное количество этих писем получается и отправляется, придуманы сотни шаблонов, 'холодные' рассылки и прочая механика. Но если для нас важно получить ответ, решить задачу, выстроить качественные деловые связи или просто не слыть придурком, чьи письма хочется отправить в корзину, то пора пересмотреть и подход к написанию рабочих писем.
Большой плюс, что книга написана российскими авторами, опять же из-за того, что нет четких прописанных правил деловой переписки и рад вещей чувствуются на уровне менталитета, если в письме к руководителю компании в Японии уместно будет приписать пожелании ему и его семье, то русскоговорящей это может расценить как вторжению в личную жизнь или задабривание.
Книга разбита на четкие темы. В ней есть описания как и в каком порядке доносить информацию до одного человека, до нескольких людей, в какой последовательности ее давать, как разделять на логические абзацы и почему нельзя вставлять ссылку как она есть - в четыре строчки. Как лучше называть тему письма и почему нельзя вываливать всё на читателя - мол, разберись сам что я тебе тут понаписал. Вся информация дается на современных примерах, с типичными задачами. Структура глав в основном состоит из следующих элементов: не удачное письмо/ответ - разбор буквально по каждому слову почему письмо не удачно - вариант более корректного написания письма/ответа.
Примеры и разборы касаются как отдельных слов, к примеру, приветствия и обращения до самих тем письма - между коллегами, деловыми партнерами, холодные письма и т.д.
К прочтению, хотя бы ради общего развития, рекомендую для всех, ежедневно печатающих на клавиатуре.

Оценка: 10 из 10
Ого, думаю, очень нужная книга. Не раз приходилось сталкиваться с проблемой похожей. Сидишь и думаешь, как тут написать, чтобы поняли, не осудили и не осмеяли)))).Спасибо!
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ого, думаю, очень нужная книга. Не раз приходилось сталкиваться с проблемой похожей. Сидишь и думаешь, как тут написать, чтобы поняли, не осудили и не осмеяли)))).Спасибо!
Для этого тут книгу Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма" приносили :D и пиши что хочешь и где хочешь :giggle:
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.974
Реакции
151.298
Нежральня
Читать »»

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Для этого тут книгу Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма" приносили :D и пиши что хочешь и где хочешь :giggle:
Знвю, что приносили и кто приноси тоже знаю, покоментировала тогда резко. Но мнение, высказанное, уже меняю по чуть-чуть. Вот вчерашние воспоминания детсва ещё больше к этому поддалкиаают. Ведь если на людях святой в рясе, а в голове черти в плясе, то ну его на фиг. Так, что сейчас думаю, что книга стоющая, как и многие другие. Но это не значит, что писать можно вякую чушь, которая взбредёт в голову. Вернее конечно можно тем, кто хочет. Но я думаю, что правильная и приятная для чтения речь показывает не только то, что ты уважаешь собеседника, но в первую очередь себя. ))))Но ! Если и на себя пофиг))),тогда пиши президенту и крой матом))).Он сам так точно не обидется, привык уже наверное)))
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот @Утро , уже знаю, куда писать нужно будет, астрофизик Попов говорит, что просить может каждый с телескопа " Хабл" понаблюдать, а шансов на положительный ответ нет. Значит, всё зависит от того, как выложишь просьбу. Будем читать, учиться и через пару годиков писать. Правда ещё наверное и на аглийском надо было бы))))
Ещё раз спасибо! Не знаю имени твоего.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.974
Реакции
151.298
Нежральня
Читать »»
астрофизик Попов говорит, что просить может каждый с телескопа " Хабл" понаблюдать, а шансов на положительный ответ нет
нуууу, что бы в Хаббл дали посмотреть, тут наверное придется постараться :D
Значит, всё зависит от того, как выложишь просьбу. Будем читать, учиться и через пару годиков писать. Правда ещё наверное и на аглийском надо было бы))))
В целом да, если ты вывалишь свою просьбу еще и с измышлениями, а кто то должен в нее вникнуть и понять, то кому то проще ее просто выкинуть в мусор))) Как показывает современный спам даже 'Вау' названия не гарант, что его прочитают. Я ежедневно под сотню на работе отправляла в спам не читая, достаточно окинуть взглядом написанное, что бы потерять к нему интерес. Хотя некоторые потом еще пишут - "вы же получили мое письмо??? ответьте вам подходит или нет?!"
Но это мы говорим о деловой переписки, понятно дело что мужа можно за пуговицу поймать и он обязан будет слушать и кивать вне зависимости от подачи:D
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
нуууу, что бы в Хаббл дали посмотреть, тут наверное придется постараться :D

В целом да, если ты вывалишь свою просьбу еще и с измышлениями, а кто то должен в нее вникнуть и понять, то кому то проще ее просто выкинуть в мусор))) Как показывает современный спам даже 'Вау' названия не гарант, что его прочитают. Я ежедневно под сотню на работе отправляла в спам не читая, достаточно окинуть взглядом написанное, что бы потерять к нему интерес. Хотя некоторые потом еще пишут - "вы же получили мое письмо??? ответьте вам подходит или нет?!"
Но это мы говорим о деловой переписки, понятно дело что мужа можно за пуговицу поймать и он обязан будет слушать и кивать вне зависимости от подачи:D
Я уверена, что возможно всё и даже с этим Хаблом, в который всё таки астрофизики смотрят и исчисления делают)))) и наверное, даже точно, проверяют , принадлежишь ли ты к их категории. Но куча разных вариантов возможого и ненаказуемого обманчика или просто приувиличения и внимания привлечения))).Просто, как ты говоришь, очень надо постараться.)))
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Знвю, что приносили и кто приноси тоже знаю, покоментировала тогда резко. Но мнение, высказанное, уже меняю по чуть-чуть. Вот вчерашние воспоминания детсва ещё больше к этому поддалкиаают. Ведь если на людях святой в рясе, а в голове черти в плясе, то ну его на фиг. Так, что сейчас думаю, что книга стоющая, как и многие другие. Но это не значит, что писать можно вякую чушь, которая взбредёт в голову. Вернее конечно можно тем, кто хочет. Но я думаю, что правильная и приятная для чтения речь показывает не только то, что ты уважаешь собеседника, но в первую очередь себя. ))))Но ! Если и на себя пофиг))),тогда пиши президенту и крой матом))).Он сам так точно не обидется, привык уже наверное)))
Во всем должна быть золотая середина, но я думаю, что у меня все таки пофигизм перевешивает :D к примеру на форуме много людей, и даже два человека одно и то же предложение могут по разному прочитать
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.870
Реакции
74.077
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Цветы на чердаке " сильная книга... про детей, поставленных на грань выживания... Читала и плакала...
Только первую часть писала автор, а остальное дописывали последователи.... На мой взгляд, гораздо хуже... Но всё -равно книгу советую...
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.107
Реакции
110.088
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Во всем должна быть золотая середина, но я думаю, что у меня все таки пофигизм перевешивает :D к примеру на форуме много людей, и даже два человека одно и то же предложение могут по разному прочитать
С золотой серединой трудновато, девушка с одного чата сказала, что я или недолюбленная или одержимая, но стараюсь, не смотря ни на что))))). А вот про то что каждый воспринимает по разному, так это нормально, ведь все разные. Это в детстве и беспечной юности казалось иначе, и то задумаввлась, даже сейчас этот момент помню, только человека не помню, на которого смотрела через окно школьного автобуса и думала - а каким мир видит . он. А я прочитав предложение, вначале реагирую в соответствии со своим мировозрением. Но почему- то после, если приходится к этому вернуться, и другие интерпритации появляются и даже если с ними и не согласна бываю, могу понять и оправдать. Одним словом один человек в разное время на одно и тоже по разному реагирует)))) и это нормально.))))
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С золотой серединой трудновато, девушка с одного чата сказала, что я или недолюбленная или одержимая, но стараюсь, не смотря ни на что))))). А вот про то что каждый воспринимает по разному, так это нормально, ведь все разные. Это в детстве и беспечной юности казалось иначе, и то задумаввлась, даже сейчас этот момент помню, только человека не помню, на которого смотрела через окно школьного автобуса и думала - а каким мир видит . он. А я прочитав предложение, вначале реагирую в соответствии со своим мировозрением. Но почему- то после, если приходится к этому вернуться, и другие интерпритации появляются и даже если с ними и не согласна бываю, могу понять и оправдать. Одним словом один человек в разное время на одно и тоже по разному реагирует)))) и это нормально.))))
Я и не говорил, что это не нормально. Я к тому, что значит не стоит слишком над этим замарачиваться, кто, что и как подумает. Если это конечно не клиент, который кормит тебя :giggle:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 6)

Назад
Сверху Снизу