Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А почему бы и нет, взрослые и сказки читают, а тут факты как ни как. Попалась на глаза, заинтересовала, давненько уже. А тут в мае у племянников днюха, а в моем списке интересующих меня книг лишь одна детская. Думаю ознакомлюсь, может и подарю. Но нет, не годиться :giggle:
Я люблю сказки)) но такую бы после твоего эссе не стала бы читать ))))))
Подари им Осееву
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.840
Реакции
109.287
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Брук Баркер "Грустные факты о животных"
Весьма интересная книга для детей, но не для знаний скорее всего, а как развлечение. Думаю детям будет весело все это читать в таком виде. Даже я много чего не знал, с того, что прочитал. Хотя тут нет какой то конкретики, просто автору понравился какой то факт именно этого существа, вот она его и написала. Нет никакой связности или последовательности, правильности. Все хаотично. Что захотела, то и написала, и все. В принципе для детей и не нужен никакой порядок. Но запомнить как мне кажется в этом хаосе, что то сложновато. Я почти сразу большую часть и забыл уже. Так, поулыбаться и все на этом. И кстати грустных фактов тут нет, если смотреть со стороны науки. Да и вообще, это просто факты, это просто воспринимается как данное. Прочитав про человека, который 30 лет занимался изучением одного лишь животного, у меня прям голова кругом пошла. Изучал он луговых собачек, и научился все их сигналы распознавать на слух. Я бы так не смог. Это насколько нужно увлекаться именно этим видом животных, чтобы всю жизнь ими заниматься. И ведь таких учёных много. Ладно этот ещё, собачками. А есть и те, кто всю жизнь какой то вид или подвид червяка какого нибудь изучает.
Оценка 6 из 10
А я завидую этим людям. Они знают точно чего хотят и что им больше всего интересно. Поэтому концентрируют внимание на одном, а никак некоторые, которые чем только начнут заниматься, то и самое интересное становится. Так всю жизнь и ненаходят на чём конкретном остановится. А может это и не плохо.
А я пришла поделиться пока ещё не эссе, ( скоро будет), а открытием, что не зарядка, не душ, не заводная музыка, утром поднимает настроение и заставляет радоваться и улыбаться, а стук в дверь и светлые глаза живого доброжелательного человека.🙂
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Архимандрит Савва (Мажуко) "О пользе вреда"
Это первая книга, которую я прочитал в библиотеке "Литрес". Потому как в бесплатном доступе её не найти. А хотел её прочитать уже месяцев шесть. Заинтересовала она меня, что в ней юмор на тему жизни Церкви. Это весьма не обычно. И не знаю, есть ли ещё что то подобное у кого нибудь. На такую тему никто практически не шутит. Этим она меня и заинтересовала. Какие ожидания были. Это наверное первая книга, которой в итоге хотелось не ставить оценку из-за того, что очень затрудняюсь с её оцениванием. Потому как темой Церкви не очень интересовался, то некоторые слова, мне были не очень то и понятны. И наверное и юмор я не смог адекватно оценить, лишь потому, что толком не знаю этой жизни. И выходит, что мне были некоторые истории не смешны из-за не понимания сути, или они на самом деле не смешны. Но все таки были и те, при чтении которых я улыбался, но не более. Чтобы прям смешно, не сказал бы. Порой даже очень странным юмор казался. Тонкий чтоли, на любителя. Некоторые истории казалось, что под травой придуманы, или чем покрепче. К примеру: надувал шар отец (авва) втянулся воздух обратно и начал летать, сперва в космос, потом на Мадагаскаре божеством, или как Пугачева на зебре в метро с отцом и ещё кем то выступала, после того, как всю зиму в снегу провалялись и ели один батон, или как отец с пирогом подружился и по крышам бегали, или один мышей в бороде завёл, котов туда начал запускать, подружились коты с мышами, подкармливал всех и потом мыши молитвы начали читать, других исцелять, или в гробу жил один, начал там обустраиваться, что и дворецкий появился. Что? Как такое все в голову ещё придти может? Очень тонкий юмор, на грани улыбок и бреда как по мне. Может и читать надо под травой это все. В общем не знаю, на вкус и цвет как говорится. Ставлю серидинку. Все таки и улыбался порой.
Оценка 5 из 10
Всем привет! В библиотеке!
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Агата Кристи. Сочинения. Том 3», автор Агата Кристи.

В том вошло три романа неподражаемой звезды английского детектива.

«Труп в библиотеке»: Место действия, английская деревушка, а главное лицо, удивительная и знаменитая старушка мисс Марпл.

Шерлок в юбке без суеты разгадывает загадку появления труппа незнакомки в библиотеке респектабельного особняка.

Роман радует уютной атмосферой. Писатель играет героями, как фигурками на шахматной доске. Но развязка несколько разочаровала появлением «рояля в кустах». То есть, у автора до последней страницы романа был припасен козырь в рукаве, в виде обстоятельства, о котором не знал читатель. Поэтому, как бы мы не ломали голову, разгадать загадку не удастся.

«И в трещинах зеркальный круг»: Продолжение романа «Труп в библиотеке». В той же деревушке, в том же респектабельном доме происходит еще одно убийство. Полиция обращается за помощью к мисс Марпл. У старушки сдают силы и здоровье, но дело жизни бысто возвращает мисс Марпл в строй. Разумеется, она легко справляется и с этой загадкой. Расстроило, что в середине романа я уже разгадала имя убийцы, и даже примерный мотив. До конца детектива следила за тем, как автор пытается меня запутать.

«Бледный конь»: Необычное для Агаты Кристи произведение. В романе почти не ощущается легкости и колорита, присущих ее произведениям. И напрочь отсутствуют юмор или ирония.

Роман с уклоном в мистику. Ужас и загадка нагнетается до последних глав. При этом так затягивает повествование, что вызывает досаду. Но разгадка в чем-то реабилитирует произведение.

Не смотря на все вышесказанное, не поднимается рука поставить несравненной королеве детектива меньше, чем 9 из 10.
В библиотеке)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ильяхов Максим, Сарычева Людмила "Новые правила деловой переписки"
"Он не козёл, он просто
не знает как правильно"

Центральной мыслью книги является уважение, уважение к тому, кто будет читать ваши письма и кто может прочитать их. В деловой переписки (как и стиле в общем) нет четких правил, скорей некоторые условные рамки на уровне понимания или ощущения, на основании этого так же и пишутся письма. В большинстве случаев от формальности в электронных коммуникациях остались Здравствуйте и с Уважением и в современном мире огромное количество этих писем получается и отправляется, придуманы сотни шаблонов, 'холодные' рассылки и прочая механика. Но если для нас важно получить ответ, решить задачу, выстроить качественные деловые связи или просто не слыть придурком, чьи письма хочется отправить в корзину, то пора пересмотреть и подход к написанию рабочих писем.
Большой плюс, что книга написана российскими авторами, опять же из-за того, что нет четких прописанных правил деловой переписки и рад вещей чувствуются на уровне менталитета, если в письме к руководителю компании в Японии уместно будет приписать пожелании ему и его семье, то русскоговорящей это может расценить как вторжению в личную жизнь или задабривание.
Книга разбита на четкие темы. В ней есть описания как и в каком порядке доносить информацию до одного человека, до нескольких людей, в какой последовательности ее давать, как разделять на логические абзацы и почему нельзя вставлять ссылку как она есть - в четыре строчки. Как лучше называть тему письма и почему нельзя вываливать всё на читателя - мол, разберись сам что я тебе тут понаписал. Вся информация дается на современных примерах, с типичными задачами. Структура глав в основном состоит из следующих элементов: не удачное письмо/ответ - разбор буквально по каждому слову почему письмо не удачно - вариант более корректного написания письма/ответа.
Примеры и разборы касаются как отдельных слов, к примеру, приветствия и обращения до самих тем письма - между коллегами, деловыми партнерами, холодные письма и т.д.
К прочтению, хотя бы ради общего развития, рекомендую для всех, ежедневно печатающих на клавиатуре.

Оценка: 10 из 10
@Утро, привет! Заявку на эту книгу не делала?
Ильяхов Максим, Сарычева Людмила "Новые правила деловой переписки"
"Он не козёл, он просто
не знает как правильно"

Центральной мыслью книги является уважение, уважение к тому, кто будет читать ваши письма и кто может прочитать их. В деловой переписки (как и стиле в общем) нет четких правил, скорей некоторые условные рамки на уровне понимания или ощущения, на основании этого так же и пишутся письма. В большинстве случаев от формальности в электронных коммуникациях остались Здравствуйте и с Уважением и в современном мире огромное количество этих писем получается и отправляется, придуманы сотни шаблонов, 'холодные' рассылки и прочая механика. Но если для нас важно получить ответ, решить задачу, выстроить качественные деловые связи или просто не слыть придурком, чьи письма хочется отправить в корзину, то пора пересмотреть и подход к написанию рабочих писем.
Большой плюс, что книга написана российскими авторами, опять же из-за того, что нет четких прописанных правил деловой переписки и рад вещей чувствуются на уровне менталитета, если в письме к руководителю компании в Японии уместно будет приписать пожелании ему и его семье, то русскоговорящей это может расценить как вторжению в личную жизнь или задабривание.
Книга разбита на четкие темы. В ней есть описания как и в каком порядке доносить информацию до одного человека, до нескольких людей, в какой последовательности ее давать, как разделять на логические абзацы и почему нельзя вставлять ссылку как она есть - в четыре строчки. Как лучше называть тему письма и почему нельзя вываливать всё на читателя - мол, разберись сам что я тебе тут понаписал. Вся информация дается на современных примерах, с типичными задачами. Структура глав в основном состоит из следующих элементов: не удачное письмо/ответ - разбор буквально по каждому слову почему письмо не удачно - вариант более корректного написания письма/ответа.
Примеры и разборы касаются как отдельных слов, к примеру, приветствия и обращения до самих тем письма - между коллегами, деловыми партнерами, холодные письма и т.д.
К прочтению, хотя бы ради общего развития, рекомендую для всех, ежедневно печатающих на клавиатуре.

Оценка: 10 из 10
В библиотеке
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке"
Просто слов нет. Обалденная книга. Прям за живое задела, душу мою вывернула наизнанку. Про мальчика, которому десять лет. И про его семью, точнее, то, что от неё осталось. Мне она показалась очень жизненной, история этой семьи в книге. Были моменты, когда думалось "ну как так можно поступать", а с другой стороны понимаешь, насколько сложно каждому члену семьи. Одно дело понимать, как надо поступать, делать, жить, но совсем другое поступать правильно, особенно в такой тяжёлый период в жизни. Правда мама семейства поступила хуже всего. Понять немного её можно, муж обвиняет все время, можно сказать безпочвенно. Тут и его понять можно. Но одно дело бросить мужа, но детей. Не жить вместе, не значит забыть о детях. Грустная книга и в то же время было очень легко все читать и с наслаждением. Да и хорошие моменты были, душевные. И закончилось все, не как часто бывает слишком слащаво, а именно так как надо. Много проблем, много работы для поддержания кое какого семейного очага. Много всего у них ещё впереди, прям захотелось узнать, что же будет дальше, с каждым из членов семьи. Очень реалистично, как по мне. Есть над чем поразмыслить после прочтения. Ценить тех, кому нужен ты, и не забывать о них, чтобы не случилось.
Оценка 10 из 10
В библиотеке. Единственная просьба - можешь писать описание книги при добавлении ее в список чтения?
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дэнни Кинг "Дневник киллера"
Изначально я думал, что поставлю один балл этому произведению. Настолько все происходящие попахивало идиотизмом. Но потом, попахивать идиотизмом не перестало, но на этом фоне появились смешные моменты. И это не просто улыбка, на некоторых я смеялся в голос. А это далеко не каждой юмористической книге под силу. И я решил, что поставлю четверочку. А в итоге затянул меня этот идиотизм уже не только смехом над ним, но и происходящим. И отрываться уже не хотелось. Соответственно о четверочке уже не могло быть и речи, оценка вновь вырасла. Оказалось моё первое мнение очень ошибочным, а ведь мог и бросить читать, был на грани этого. Да, все отдаёт каким то идиотизмом, и герои, и события, и действия, но и такое почитать для расслабления от серьёзных книг можно. Особенно, если история заставляет смеяться. Одно начало чего стоит, на киллера налетел какой то мужик с кулаками, и он не смог его вырубить без пистолета. Пришлось убивать, а потом и свидетелей. Ехал к катеру, чтобы от трупов избавиться и из соседней машины увидел мужик руку болтающуюся. Пришлось и его убить. Потом ехал сбил кого то, вышла бабка какая то посмотреть, что происходит. Ну что это за горе киллер такой? А мама его, пришла в тюрьму сына проведать и говорит, что он идёт с ней домой. Охрана её вразумить не могла. Заключённые ржут, жены их ржут. Представляю эту картину. Думаю книгу больше как расслабляющую и с юмором нужно воспринимать. Хоть и убийств много в ней, но они без подробностей кровавых. В "маски шоу" к примеру тоже убивали.
Оценка 7 из 10
В библиотеке
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Сказки старого Вильнюса 3». Автор Макс Фрай.

Для тех, кто не знает, Макс Фрай - псевдоним, под которым скрывается урожденная одесситка, проживающая сейчас в Москве. Она пишет потрясающие романы и серии в жанре фентези.

Серия «Сказки старого Вильнюса» - сборники рассказов в стиле магического реализма.

Мне удалось скачать только третью часть, с нее и начала. С первых строк я будто погрузилась в сон. И продолжала видеть сны наяву на протяжении всего прочтения. Они были разными. Прекрасные, яркие, сказочные. Сны, заставляющие задуматься о своем жизненном пути. Сны, заставляющие заглянуть поглубже в собственную душу. А иногда просто бессвязные сновидения, или кошмары.

Давно не одна книга не оставляла после себя такого длительного послевкусия. Некоторые рассказы надолго остаются в голове и в сердце. Книга заставляет задуматься о том, что есть настоящая реальность. И насколько она ценнее, чем бессознательное творческое начало, живущее в каждом из нас, и скованное этой реальностью.

Ставлю 10 из 10.
В библиотеке
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Птицы, звери и родственники» Автор Джеральд Даррелл.

Продолжение любимой с детства книги «Моя семья и другие звери». С большим удовольствием снова погрузилась в соленые воды Эгейского моря вместе с автором. Пожила среди буйно цветущей природы весеннего Крита и его прыгающих, бегающих, плавающих и ползающих жителей.

В мире Даррелла вечное детство. Там всегда можно спрятаться от проблем, посмеяться над глупой возней людей, называющих себя взрослыми. Какие могут быть проблемы, если где-то на этой земле еще существует волшебный остров Крит? Если на земле еще живут счастливые и любознательные дети?

После прочтения книг Джеральда Даррелла будто возвращаешься из отпуска, проведенного на морском побережье. Возвращаешься загорелым и улыбающимся.

Всем рекомендую, 10 из 10.
В библиотеке. Жди медальку)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Сергей Лукьяненко "КВАZИ"
Мировая катастрофа, зомби, умные зомби, разруха. И это уже все произошло. А теперь ещё хуже, возможно все человечество исчезнет в войне людей и умных зомби. Ну и конечно интриги, сплетения судьбоносные, куда же без этого. Вроде все есть, а мне как то скучновато было читать. В начале вообще как то долго все развивалось. Интереса совсем не вызывала история о мире пережитом катастрофу. Пока кое какая суть книги начала вырисовываться, уже и третья часть прочитана была. Потом немного интерес появился к происходящему, но все равно, как то без энтузиазма. Спасали человечество человек, ненавидящий кваzи (умный зомби), ну и само собой кваzи. С которым в итоге они вроде как подружились. Ну и ещё кое какие сплетения у них были между собой. Не буду вдаваться в подробности. В общем не знаю, чего мне не хватало, но чего то не хватало, чтобы слюни от удовольствия пускать на страницы. А ещё нашёл один "книголяп". Сперва герой говорил, что с женой все было понятно, мертва точно, но как умер сын он не видел. Но выжить шансов не было. А потом уже, как эта история стала известна, оказалось, что он обоих не нашёл. Ни тел, ни каких иных признаков смерти, как сына, так и жены.
Оценка 7 из 10
В библиотеке
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе "Печать Луны" Георгий Зотов.

Ну....возобновила традицию. Так что проба пера, не обуссудьте если что)))

Георгий Зотов, современный писатель и вродеб журналист. Взялся писать мистическо - детективные романы. Чем то Акунина напоминает.
Печать Луны - первая книга в трилогии Алиса и Каледин. Рассказывает о Джеке Потрошителе наших лет. Взгляд на то как развилась бы возможно его история, доживи он до наших дней.))) очень интересный момент с установлением его личности и как всё сложилось и развивалось. Но я не буду спойлерить :)
По Москве прокатилась серия убийств, и эта сладкая парочка Алиса фон Трахтенберг психолог и нач. Полиции Федя Каледин, разматывают преступление.
Казалось бы не особо примечательно.
Но у Зотова в этой трилогии есть одна фишка: Российская империя 21 века где не случилось революции, а Россия стала величайшим импортёром меда, поскольку выяснилось, что он помогает от импотенции)))). Ленин поскользнулся на броневичке и разбился насмерть))) А Гитлер не стал великим вождём зла а всего лишь пошел путем Жириновского и возглавляет какую то партию "клоунов" и далее в том же духе))) Гамбургеры "МакБоярин", родовые гербы на мерсах, рекламные плакаты "Царь-батюшка, жжеть баклан!" Медийные девы типа Машенька Колчак ведущая шоу про строительство дома для шоу деятелей))))
Много реальных медийных личностей с чуточку измененными именами. И взгляд на наш дебильный шоу биз, и СМИ, и правительство безмерно веселит и поражает сходством. Достаточно жёсткий стёб и да:
Веселья в романе не занимать, и если не смотреть на него как на детектив, то очень прекрасно зайдет как современный сарказм. Цитатка:
"Агафья встала и поправила на груди деловой сарафан от Валентино" :)
На мой вкус слегка плебейской юмор. Но вполне читаемо и интересно.
Ставлю 9 из 10. Посмотрим как зайдут другие два романа.
В библиотеке
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Брук Баркер "Грустные факты о животных"
Весьма интересная книга для детей, но не для знаний скорее всего, а как развлечение. Думаю детям будет весело все это читать в таком виде. Даже я много чего не знал, с того, что прочитал. Хотя тут нет какой то конкретики, просто автору понравился какой то факт именно этого существа, вот она его и написала. Нет никакой связности или последовательности, правильности. Все хаотично. Что захотела, то и написала, и все. В принципе для детей и не нужен никакой порядок. Но запомнить как мне кажется в этом хаосе, что то сложновато. Я почти сразу большую часть и забыл уже. Так, поулыбаться и все на этом. И кстати грустных фактов тут нет, если смотреть со стороны науки. Да и вообще, это просто факты, это просто воспринимается как данное. Прочитав про человека, который 30 лет занимался изучением одного лишь животного, у меня прям голова кругом пошла. Изучал он луговых собачек, и научился все их сигналы распознавать на слух. Я бы так не смог. Это насколько нужно увлекаться именно этим видом животных, чтобы всю жизнь ими заниматься. И ведь таких учёных много. Ладно этот ещё, собачками. А есть и те, кто всю жизнь какой то вид или подвид червяка какого нибудь изучает.
Оценка 6 из 10
В библиотеке, в разделе "Публицистика". Долго думал куда такую книжку поместить)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу