Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг»

Автор книги врач-невролог с внушительным опытом работы. Одним из аспектов его деятельности является изучение влияния продуктов питание на функции головного мозга.

Сейчас его теория уже не вызывает такого удивления, потому что эту тему давно обсуждают, но книга вышла в 2013 году и мгновенно стала бестселлером.

Общие принципы сводятся к тому, что главные враги нашего мозга – это продукты, содержащие глютен, и углеводы. Друг и соратник – жир. Перлмуттер считает, что углеводы и глютен ухудшают мышление и память, а так же являются провокаторами не только ожирения и диабета, но и болезни Альцгеймера, деменции и даже болезни Паркинсона и агрессивного поведения людей. Так же он опровергает теорию о вреде холестерина. Помните, как из каждого утюга об этом кричали и ограничивали потребление яиц?))

Глютен чаще всего ассоциируют с пшеницей, и именно этот злак автор винит во всех смертных грехах:

"Благодаря современной гибридизации и технологии генной модификации эта зерновая культура, примерно 65 килограммов которой ежегодно съедает человек, почти не имеет генетического, структурного или химического сходства с той доисторической пшеницей. В этом и заключается проблема: мы все больше усложняем жизнь нашему организму продуктами, которые не предназначены для человека генетически.
Помимо того что наша пища содержит калории, жиры, белки и микроэлементы, она является мощным эпигенетическим модулятором: может изменять работу нашей ДНК в лучшую или худшую сторону".


В книге "Еда для мозга" автор рекомендует читателям пройти тест на чувствительность к глютену. Это исследование особенно показано людям со следующей симптоматикой:

  • частыми желудочно-кишечными расстройствами;
  • нарушениями усвоения питательных веществ;
  • признаками раздражения кишечника (болями в животе, учащенным стулом);
  • высыпаниями на коже;
  • повышенной потребностью в сладкой еде;
  • тревогой, депрессией;
  • гиперактивностью и расстройствами внимания в детском возрасте.
Все вышеперечисленные признаки могут косвенно указывать на повышенную чувствительность к клейковине.

В целом, все доводы автора звучат очень логично и убедительно, и я бы даже попробовала на месяц-другой полностью придерживаться рекомендуемой в книге диеты. Но лично я придерживают того мнения, что во всем нужен баланс. К тому же многие врачи скептически относятся к такой радикальной точке зрения. Да, сахар исключить можно вообще без всякого вреда для организма, а вот по поводу полного отказа от глютена они склоны не согласиться:

«Безглютеновые продукты обычно содержат очень мало клетчатки, что отрицательно сказывается на работе ЖКТ. Кроме этого, исключение из рациона продуктов с клейковиной может спровоцировать дефицит витаминов группы В и железа. Соблюдать безглютеновую диету нужно только тем людям, у которых диагностирована аллергия на этот белок».

В целом, книга мне понравилась, натолкнула на определенные мысли по поводу рациона питания, поэтому к прочтению рекомендую.

Оценка 8 из 10
В библиотеке :rolleyes:
Я нашел три такие книги, которые начинаются "Еда и мозг......" того же автора, твоя какая? :giggle:
@амфора выдай @Re-Rina медаль за три эссе :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В библиотеке :rolleyes:
Я нашел три такие книги, которые начинаются "Еда и мозг......" того же автора, твоя какая? :giggle:
@амфора выдай @Re-Rina медаль за три эссе :rolleyes:
Я только одну знаю.... :eek: может, это одна книга, по сути?

1596365684557.png
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.877
Реакции
109.372
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг»

Автор книги врач-невролог с внушительным опытом работы. Одним из аспектов его деятельности является изучение влияния продуктов питание на функции головного мозга.

Сейчас его теория уже не вызывает такого удивления, потому что эту тему давно обсуждают, но книга вышла в 2013 году и мгновенно стала бестселлером.

Общие принципы сводятся к тому, что главные враги нашего мозга – это продукты, содержащие глютен, и углеводы. Друг и соратник – жир. Перлмуттер считает, что углеводы и глютен ухудшают мышление и память, а так же являются провокаторами не только ожирения и диабета, но и болезни Альцгеймера, деменции и даже болезни Паркинсона и агрессивного поведения людей. Так же он опровергает теорию о вреде холестерина. Помните, как из каждого утюга об этом кричали и ограничивали потребление яиц?))

Глютен чаще всего ассоциируют с пшеницей, и именно этот злак автор винит во всех смертных грехах:

"Благодаря современной гибридизации и технологии генной модификации эта зерновая культура, примерно 65 килограммов которой ежегодно съедает человек, почти не имеет генетического, структурного или химического сходства с той доисторической пшеницей. В этом и заключается проблема: мы все больше усложняем жизнь нашему организму продуктами, которые не предназначены для человека генетически.
Помимо того что наша пища содержит калории, жиры, белки и микроэлементы, она является мощным эпигенетическим модулятором: может изменять работу нашей ДНК в лучшую или худшую сторону".


В книге "Еда для мозга" автор рекомендует читателям пройти тест на чувствительность к глютену. Это исследование особенно показано людям со следующей симптоматикой:

  • частыми желудочно-кишечными расстройствами;
  • нарушениями усвоения питательных веществ;
  • признаками раздражения кишечника (болями в животе, учащенным стулом);
  • высыпаниями на коже;
  • повышенной потребностью в сладкой еде;
  • тревогой, депрессией;
  • гиперактивностью и расстройствами внимания в детском возрасте.
Все вышеперечисленные признаки могут косвенно указывать на повышенную чувствительность к клейковине.

В целом, все доводы автора звучат очень логично и убедительно, и я бы даже попробовала на месяц-другой полностью придерживаться рекомендуемой в книге диеты. Но лично я придерживают того мнения, что во всем нужен баланс. К тому же многие врачи скептически относятся к такой радикальной точке зрения. Да, сахар исключить можно вообще без всякого вреда для организма, а вот по поводу полного отказа от глютена они склоны не согласиться:

«Безглютеновые продукты обычно содержат очень мало клетчатки, что отрицательно сказывается на работе ЖКТ. Кроме этого, исключение из рациона продуктов с клейковиной может спровоцировать дефицит витаминов группы В и железа. Соблюдать безглютеновую диету нужно только тем людям, у которых диагностирована аллергия на этот белок».

В целом, книга мне понравилась, натолкнула на определенные мысли по поводу рациона питания, поэтому к прочтению рекомендую.

Оценка 8 из 10
Ирина привет. У меня в жизни так случилось' что этот способ питания испробовала на себе. Без особых стараний и подготовок. Вес упал, была красавицей ,,,))) физически чувствовало себя не плохо' хоть и не досыпала. Всё спрашивали, что за диета,,,))) Просто обстоятельства сложились, было быстрее и удобнее. Так что работает, проверено. Кстати плохой холестерол упал, а хороший увеличился. И что хорошо ,- не голодаешь.
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Доброе утро
ЭССЕ НА КНИГУ РОБЕРТА ГОВАРДА,, КОНАН ВАРВАР ИЗ КИММЕРИИ"

Сразу хочу сказать, что книга мне не понравилась. Несмотря на обилие положительных комментариев. Фильмы зашли, как то лучше.
Подробнейшие описание самих времен, думаю мало кому нужно. Его и запомнить то сложно. Сам главный герой Конан тоже мало понравился. Гора мышц и упертый характер.
Сюжеты всех рассказов развиваються примерно одинаково. Какая нибудь барышня попадает в историю и этот мчиться ее спасать. Причем автор по-моему описывает даже развивающиеся волосы на ветру, ну мелкие детали. Что меня временами подбешивало. Там он одним дуновением разит колдунов, чудовищ и прочих злобных персонажей. Короче полный отморозок, сейчас бы назвали. Побеждает, вызволяет девицу и что характерно возвращает домой. Возникает вопрос, а как же жениться ? У этих всех девушек.Но у него другие планы, еще не всех спас. Как оказывается ,ещё и человек не безответный. Продолжение читать не буду
Моя оценка
5 из 10
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Издания разные просто
Нет, это не издания разные. Там же по названию видно. И в двух последних он в соавторстве, не один. Да и потом, я же не по обложке искал книгу, а по описанию. И нашел три разных. Названия у них длинные, у всех троих. И разные. Обложки я потом уже скачал.
 

Нуся

Умница и красавица
Сообщения
17.345
Реакции
39.016
Не курю с
02.01.2019
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро
ЭССЕ НА КНИГУ РОБЕРТА ГОВАРДА,, КОНАН ВАРВАР ИЗ КИММЕРИИ"

Сразу хочу сказать, что книга мне не понравилась. Несмотря на обилие положительных комментариев. Фильмы зашли, как то лучше.
Подробнейшие описание самих времен, думаю мало кому нужно. Его и запомнить то сложно. Сам главный герой Конан тоже мало понравился. Гора мышц и упертый характер.
Сюжеты всех рассказов развиваються примерно одинаково. Какая нибудь барышня попадает в историю и этот мчиться ее спасать. Причем автор по-моему описывает даже развивающиеся волосы на ветру, ну мелкие детали. Что меня временами подбешивало. Там он одним дуновением разит колдунов, чудовищ и прочих злобных персонажей. Короче полный отморозок, сейчас бы назвали. Побеждает, вызволяет девицу и что характерно возвращает домой. Возникает вопрос, а как же жениться ? У этих всех девушек.Но у него другие планы, еще не всех спас. Как оказывается ,ещё и человек не безответный. Продолжение читать не буду
Моя оценка
5 из 10
Ну, воот, мужичек ей не понравился, - бери и беги прятать.
 
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро
ЭССЕ НА КНИГУ РОБЕРТА ГОВАРДА,, КОНАН ВАРВАР ИЗ КИММЕРИИ"

Сразу хочу сказать, что книга мне не понравилась. Несмотря на обилие положительных комментариев. Фильмы зашли, как то лучше.
Подробнейшие описание самих времен, думаю мало кому нужно. Его и запомнить то сложно. Сам главный герой Конан тоже мало понравился. Гора мышц и упертый характер.
Сюжеты всех рассказов развиваються примерно одинаково. Какая нибудь барышня попадает в историю и этот мчиться ее спасать. Причем автор по-моему описывает даже развивающиеся волосы на ветру, ну мелкие детали. Что меня временами подбешивало. Там он одним дуновением разит колдунов, чудовищ и прочих злобных персонажей. Короче полный отморозок, сейчас бы назвали. Побеждает, вызволяет девицу и что характерно возвращает домой. Возникает вопрос, а как же жениться ? У этих всех девушек.Но у него другие планы, еще не всех спас. Как оказывается ,ещё и человек не безответный. Продолжение читать не буду
Моя оценка
5 из 10
Ну, в свое время, а это лет 30 назад, я с удовольствием читал. А сейчас... перерос.
Так что буду перебирать осенью книжный шкаф, выкину.
А вообще, кто он? Вор и грабитель.
Так что поддерживаю.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Тесс Герритсен "Клуб Мефисто"
Наконец то я добрался до продолжения медецинского детективного цикла "Джейн Риццоли и Маура Айлз". Это шестая книга. Про сатану, демонов, нифилим и прочую нечисть. В цикле нет ничего сверхъестественного, но глядя на настолько кровожадных и жестоких убийц, можно и задуматься о существовании всего этого. Что же должно в голове быть у человека, чтобы жаждать убивать и пытать, и наслаждаться муками жертвы. Лучше конечно и не знать, что там в голове. Понять такое все равно не получится. Помимо всех этих страстей и медицинско-биологических подробностей строения человека и различных его частей тела, еще есть жизнь главных героинь цикла, детектива и судмедексперта. В одной, муж, дочь, и мама с папой разругались и постоянно приносили веселье в жизнь детектива. А у Мауры, судмедексперта, еще повеселее, отношения со святым отцом. Который дал обед безбрачия. У них весьма насыщенная жизнь, если разобраться. То детектив беременная в заложниках, то у второй мама убийца оказывается, да и сестра близняшка есть, правда пообщаться не смогли, поздно уже было, не дожила одна. В этой книге правда поубавились столь насыщенные моменты, но все же интересно. Что же дальше нас ждет? Однозначно буду читать продолжение.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро
ЭССЕ НА КНИГУ РОБЕРТА ГОВАРДА,, КОНАН ВАРВАР ИЗ КИММЕРИИ"

Сразу хочу сказать, что книга мне не понравилась. Несмотря на обилие положительных комментариев. Фильмы зашли, как то лучше.
Подробнейшие описание самих времен, думаю мало кому нужно. Его и запомнить то сложно. Сам главный герой Конан тоже мало понравился. Гора мышц и упертый характер.
Сюжеты всех рассказов развиваються примерно одинаково. Какая нибудь барышня попадает в историю и этот мчиться ее спасать. Причем автор по-моему описывает даже развивающиеся волосы на ветру, ну мелкие детали. Что меня временами подбешивало. Там он одним дуновением разит колдунов, чудовищ и прочих злобных персонажей. Короче полный отморозок, сейчас бы назвали. Побеждает, вызволяет девицу и что характерно возвращает домой. Возникает вопрос, а как же жениться ? У этих всех девушек.Но у него другие планы, еще не всех спас. Как оказывается ,ещё и человек не безответный. Продолжение читать не буду
Моя оценка
5 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
ЭССЕ НА КНИГУ А. ДЮМА,, ДВЕ ДИАНЫ "

О
чень понравился роман.
Несмотря на печальный конец.Я правда не совсем поняла почему так назван. Если героем там основным идет Габриэль.Сюжет книги захватывает, можно сказать, что читается все на одном дыхании. В начале книги автор нас знакомиться с главными героями 18 летним Габриэлем и совсем юнной Дианой.Далее они попадают во двор короля Генриха.Дворцовые интриги, несправедливое отношение к Габриэлю и Диане все это держало в напряжение. Габриэль так и не встретился с отцом. Вернее нашел его уже мертвым.Во всей этой истории была замешана другая любовная история. Матери Дианы,тоже Дианы Пуатье,короля Генриха и отца Габриэля.Только в самом конце Габриэль узнает,что Диана не его сестра. И им можно было быть вместе. К сожалению она стала уже монахи ней. Но хоть хорошо ,на костре никого не сожгли .все таки действия книги происходят в середине 16 века. Осадок конечно остался, в конце ведь все умерли. Но произведения этого автора, всегда читаю с большим удовольствием.
Оценка 10 из 10
 
Последнее редактирование:

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Привет, чейтатели! Я без эссов, но с рекомендацией. "Рассказ о семи повешеных" Л. Андреева. Читалаа его лет 300 30 назад, очень впечатлил. Перечитала намедни, снова впечатлил. Люди у него живые, а эмоции, словно сам пережил. Короче, пейсатель збс:thumbup:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу