Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Софи Андерсон "Избушка на курьих ножках"
Книга оказалась совсем не о том, о чем подумал я, прочитав аннтотацию. Я то надеялся увидеть интересную и веселую историю про Бабу Ягу, избушку на курьих ножках и прочих сказочных персонажах. А в итоге все оказалось каким то серьезным, взрослым. В принципе ничего плохого в этом нет, лишь бы интересно было. И вроде было изначально, но главная героиня, девочка Марина, меня очень сильно раздражала почти всю книгу. Слишком эгоистичная, думает все время только о себе, о своих чувствах, о своей жизни, о своих мечтах. А то, что будет с другими, ее вроде и заботит, но все же свои желания важнее всего на свете. И не важно, как плохо это сказывается на окружающих. Понимала, что все из-за нее. И ведь что то и исправить можно было, хоть немного. Но все равно так ничего и не сделала. Лишь под конец она перестала меня раздражать. Но тут сама история закончилась настолько слащаво, что перечеркнула всю серьезность повествования. Сильный контраст, вся книга серьезная, взрослая, а конец как в сказке. Все волшебным образом уладилось и устаканилось, и сложилось как надо в пару мгновений. В итоге от всех этих нюансов, моя оценка книге все падала и падала.
Оценка 6 из 10
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Эссе на сборник рассказов " Мама тебя любит, а ты её бесишь"
Это сборник рассказов аж тринадцати русско-говорящих авторов, связанных одной темой - мать и ребёнок. Ну что сказать? Муть полная... Понравился только рассказ Романа Сенчина "На чёрной лестнице". Сенчина буду читать ещё. Остальных-нет. Вообще, сборник сформировали по принципу: есть упоминание мать/дитя-велкам к нам)), графоманам. И пофиг, что там какой-то бред сивой кобылы и автор фигачил на бумагу непонятные побасенки без смысла и даже с невнятным сюжетом. После прочтения бОльшей части рассказов остаётся неприятное чувство, что ребенок- это что-то ущербно-муторное... Как хроническая болезнь-жить с этим можно, но тяжко...Есть про детей-запихаем в сборник. А рассказы- ни о чем. Бесцветные раздражающие образы.
Оценка 3 из 10. Даже не знаю : советовать на один раз почитать , или нет.
 
Последнее редактирование:

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на роман " Дерево на крыше" Виктории Токаревой.
О том, что это роман автобиографический я узнала случайно: сказали в какой-то передаче по телевизору в сюжете про актрису Любовь Соколову. Начала читать с интересом. И, чем дальше в лес, тем неприятнее становилась книга. Образ колхозной сожительницы молодого и талантливого режиссёра (Георгия Данелии) никак не вязался с образом замечательной актрисы. И кухарка она, и всю семью сожителя обслуживала как бесплатная прислуга ради щщастья быть рядом с великим режиссером, и в драном халате нечесаная всю жизнь по дому ходила и т.д. и т.п. На минуточку, первый муж Соколовой умер подавившись крысой. Это был блокадный Ленинград. Они ели жареную крысу-все, что удалось поймать. Любовь не смогла оказать помощь и муж задохнулся. Мне кажется, что нужно уважать человека за то, что он пережил. А тут, видите-ли, любовница ( сама Токарева). О себе она пишет просто:ТАЛАНТЛИВАЯ. Я посмотрела фотографии Соколовой и Токаревой. Да. Когда природа отдохнула и не дала тебе ничего-можно всем рассказывать про талант. В итоге читать было просто противно- твоя соперница умерла, а ты её все дерьмом поливаешь. Уймись уже, о душе подумай. Для меня лично Соколова навсегда останется женщиной с мягкой улыбкой и пронзительным взглядом, а Токарева- гиеной, старающейся отобрать себе чужого мужа при наличии собственного. Интересно, что сказали дети Токаревой после выхода этого романа? Оценка 1 из 10. Мерзейшая книжица.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на роман Виктории Токаревой "Одна из многих".
Анжела едет покорять Москву из провинциального города Мариуполя. У неё есть смазливая внешность и бронебойная мечта стать певицей. А чтобы стать певицей, надо купить за пять тысяч долларов песню. Вот эти пять штук она и зарабатывает. Работает то прислугой, то любовницей богатого мужа... И вот мужик- твой. Его жена должна посыпать голову пеплом и медленно ползти на кладбище- уступить дорогу молодым и борзым. И вот они- заснеженные вершины Парнаса- прям рядом. Но тут папика разбил инсульт. И денежный поток моментально иссяк. Дальше описывать не буду- нет смысла пересказывать весь роман ( или что это?). Одним словом- ходьба по трупам не всегда даёт стопроцентный результат. Неприятный осадок после прочтения- как в грязи извалялась...Оценка 2 из 10. Токарева лично мне не понравилась. Я её больше читать не буду.
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
ЭССЕ НА КНИГУ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА,, ЧЕМОДАН''
Это сборник рассказов. Автор эмигрирует в США из Советского Союза с одним чемоданом вещей, которые по сути и нажил всего лишь. И однажды когда все-таки решил разобрать этот чемодан со скучным гардероом ,вот за каждую вещь идет повествование, каким образом она появилась у автора. Сами рассказы получились смешные, правда местами пошловатые. Такое ощущение, что просто друг тебе рассказывает свою историю жизни, даже больше историю своих все-таки пьяных похождений.
Хоть и нет прямых нападок, на как это правильно написать, социалистический строй. Есть все равно какая то мрачная безысходность. Меня это конечно это задело, ну нормально же жили. Получилось какое-то двоякое впечатление от книги. Хотя автор рассказал это все легко,с небольшой иронией. Несмотря на несогласие с писателем, книга все-таки понравилась. Буду с удовольствием читать и дальше. Особенно, когда плохое настроение. Ведь по сути, если конкретно что то тебя не устраивает в своей жизни, никогда не поздно это изменить. Для меня мораль этой книги
10 из 10
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ЭССЕ НА КНИГУ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА,, ЧЕМОДАН''
Это сборник рассказов. Автор эмигрирует в США из Советского Союза с одним чемоданом вещей, которые по сути и нажил всего лишь. И однажды когда все-таки решил разобрать этот чемодан со скучным гардероом ,вот за каждую вещь идет повествование, каким образом она появилась у автора. Сами рассказы получились смешные, правда местами пошловатые. Такое ощущение, что просто друг тебе рассказывает свою историю жизни, даже больше историю своих все-таки пьяных похождений.
Хоть и нет прямых нападок, на как это правильно написать, социалистический строй. Есть все равно какая то мрачная безысходность. Меня это конечно это задело, ну нормально же жили. Получилось какое-то двоякое впечатление от книги. Хотя автор рассказал это все легко,с небольшой иронией. Несмотря на несогласие с писателем, книга все-таки понравилась. Буду с удовольствием читать и дальше. Особенно, когда плохое настроение. Ведь по сути, если конкретно что то тебя не устраивает в своей жизни, никогда не поздно это изменить. Для меня мораль этой книги
10 из 10
Мне отчего-то Довлатов совершенно не заходит, ни как писатель, ни как личность.
Знаю, что многим нравится, не понимаю чем. Супруг, например, выделяет его емкость, лаконичность - ну так это жанр такой, рассказы так и пишут обычно.
Может не доросла пока.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Рассказы Токаревой, наоборот, даже и нравились в свое время, во всяком случае читала легко и с интересом, я конечно во все эти дебри не вдавалась - кто там чья жена, а кто чья любовница, где чей прототип.
Так то из всех женских рассказов она мне милее, весь это надрыв у Улицкой, к примеру, или Толстой внутреннее неприятие вызывает. Причем другой формат вполне себе читабилен, именно рассказы негативное послевкусие оставляют.
Подумала сейчас навскидку, что там у той Токаревой - первым вспомнился "Глубокие родственники", лет десять назад или больше читала, но вот цеплянул же чем-то, раз помнится.

Кстати, о рассказах - купила прошлым годом в дорогу кнежечку на полке "Все по 1 евро", карманный формат - почитать в самолете и выбросить.
Была приятно поражена.
Наталья Симонова.
"Жизнь как цепочка обстоятельств"

Рекомендую.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Серега Гиви привет!
Я не могу с телефона таблицу открыть.
Напиши, плиз, сроки эссе по Филипу Роту
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну почитаю, только немного попозже. Сейчас, что то более художественное найду, может даже любовное :giggle:
Интересно, а любовные ща интересно читать 🤔
Я когда на работу в метро ездила, так там стояли и продавали с лотков книги, любовных романов полно было. Но они все однотипные какие то. Одно и то же, но читаются легко. Прочитала и забыла :D
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Интересно, а любовные ща интересно читать 🤔
Я когда на работу в метро ездила, так там стояли и продавали с лотков книги, любовных романов полно было. Но они все однотипные какие то. Одно и то же, но читаются легко. Прочитала и забыла :D
Да я насчет любовного же пошутила. Ну не люблю этого. Ни книги, ни мелодрамы( кроме комедийных) :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 6)

Назад
Сверху Снизу