Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Анатоль Франс "Восстание ангелов"
Довольно любопытная книжка. Изначально я думал, что здесь будет просто битва на небесах. Но нет, все оказалось куда серьезнее. Автор изложил любопытное предположение возникновения христианства. Да, книга художественная, все не серьезно, но, ничего подобного мне никогда в голову не приходило и не пришло бы. Хотя все описаное могло бы иметь место. Правда в основном было скучновато. Много философствующих бесед основанных на предположенном мире автора, которые читать не так и весело. Поэтому и событий в истории не так много, одни разговоры и большинство из них подобны друг другу. Все об одном и том же, о восстании, о вере. Были правда и несколько веселых моментов. Особенно в начале, когда невидимый ангел ежедневно читал книги в библиотеке. Тут правда одна странность возникает. Ангел начинает восстание после множества прочитанных книг. Потом он отталкивается от размышлений авторов. Но ведь это же люди их написали. Обычные люди. А ангел опираясь на них собирается делать восстание. Но люди то очень далеки от происходящего в его мире. Они то могут лишь предполагать как оно там все устроено. Мне кажется раз он ангел, то сам должен лучше знать, что и как в его мире происходит. Но, тем не менее, мне вряд ли удастся забыть это произведение. При каждом упоминание о христианстве я буду вспоминать этот вариант событий.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Мирча Элиаде "Девица Кристина"
Книга - праотец многих фильмов ужаса. Она была написана в далеком 1936 году, а так похожа на нынешнее кино. В одном поместье Румынии, где живет на первый взгляд нормальная семья, приглашают несколько гостей. Оказывается, что тридцать лет назад здесь убили двадцатилетнюю девушку, родственницу хозяевов. О ней ходят разные страшные слухи: будто она издевалась над прислугой истезая их плеткой, без жалости убивала животных и отдавалась всем желающим. Ну и в стиле нынешних ужастиков, в доме начинают происходить странные вещи: появляется призрак умершей девицы Кристины; хозяйки дома, среди которых лишь женщины, ведут себя весьма странно; с каждым днем слуг становится все меньше; вся живность в поместье умерла. Один из гостей, художник, влюбляется в одну из девушек в доме. Это и не дает ему и второму гостью покинуть поместье, пока еще не слишком поздно. Хоть сюжет и стандартный, ничем таким не примечательный, но читал я неотрываясь. Интрига присутствовала постоянно. А если еще и помнить, что книга является праотцом всех подобных ей нынешних фильмов, то она определенно достойна внимания.
Оценка 9 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Дж. М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К."
Теперь, если мне начнут жаловаться на жизнь по пустякам, я уверенно скажу: "Прочтите Жизнь и время Михаэла К.". Грустная и тяжелая книга, но читать было интересно. Парень родился с заячьей губой и кое-какими умственными отклонениями, поэтому его отдали в приют. Когда он вырос, то устроился работать садовником. И если бы не болезнь матери и война, то наверное так и бы и прожил жизнь до своей кончины. Жили они в Кейптауне, мать в маленькой комнате у хозяевов, где прислуживала, а он в общежитии. Когда она заболела и не могла работать, то все время боялась, что ее выгонят на улицу. Вот и решили они с сыном отправиться на ферму, где мать родилась. Из-за войны покинуть город поездом можно было только с разрешения полиции. Им его не дали и они отправились пешком, стараясь обходить пропускные пункты. В дороге мать умерла, а сын все-таки донес ее прах до ее родного города, но вот на ту ли ферму принес, так и остается загадкой. Да это и не важно. Все что он хотел, это просто самому обрабатывать землю и чтобы ему никто не мешал. Все что ему нужно было для счастья в этой жизни. Но из-за войны его постоянно ловили власти и отправляли в лагеря, откуда он все время сбегал. Хотя это не единственная причина, ведь по сути землей то он не владел. Грустное послевкусие оставила после себя книга. Но ее явно стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы увидеть, насколько тяжелой и суровой бывает жизнь. Стоит уметь ценить, то что мы уже имеем, а не жаловаться на каждую мелочь.
Оценка 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Дж. М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К."
Теперь, если мне начнут жаловаться на жизнь по пустякам, я уверенно скажу: "Прочтите Жизнь и время Михаэла К.". Грустная и тяжелая книга, но читать было интересно. Парень родился с заячьей губой и кое-какими умственными отклонениями, поэтому его отдали в приют. Когда он вырос, то устроился работать садовником. И если бы не болезнь матери и война, то наверное так и бы и прожил жизнь до своей кончины. Жили они в Кейптауне, мать в маленькой комнате у хозяевов, где прислуживала, а он в общежитии. Когда она заболела и не могла работать, то все время боялась, что ее выгонят на улицу. Вот и решили они с сыном отправиться на ферму, где мать родилась. Из-за войны покинуть город поездом можно было только с разрешения полиции. Им его не дали и они отправились пешком, стараясь обходить пропускные пункты. В дороге мать умерла, а сын все-таки донес ее прах до ее родного города, но вот на ту ли ферму принес, так и остается загадкой. Да это и не важно. Все что он хотел, это просто самому обрабатывать землю и чтобы ему никто не мешал. Все что ему нужно было для счастья в этой жизни. Но из-за войны его постоянно ловили власти и отправляли в лагеря, откуда он все время сбегал. Хотя это не единственная причина, ведь по сути землей то он не владел. Грустное послевкусие оставила после себя книга. Но ее явно стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы увидеть, насколько тяжелой и суровой бывает жизнь. Стоит уметь ценить, то что мы уже имеем, а не жаловаться на каждую мелочь.
Оценка 8 из 10
Спасибо, Серёж! Поищу тоже, чтобы почитать
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Эссе на книгу «Камень, ножницы, бумага». Автор: Инес Гарланд.

Эта книга про Аргентину 1970-х годов. Что было там в те годы, что я знал о той стране? Да примерно то же, что и большинство, скорее всего. В основном танго и футбол. В 1978 году аргентинцы стали чемпионами мира. Великий Марадона только начинал карьеру. А еще в памяти были отрывки чего-то, связанного с каким-то переворотом. Наверное, еще и стреляли. Так я думал. После чтения романа и справочной статьи в конце книги, я узнал реальность, которая в свое время прошла мимо меня. Реальность жестокая и страшная. Это был самый настоящий кровавый переворот. Там не просто убивали. Аргентинские военные похищали и пытали подростков. Они пропускали ток через их тела, вырывали ногти, насиловали и забивали насмерть. Всего жертв диктаторского режима было более 30 тысяч. Половина из них - это молодые люди в возрасте 16-25 лет, похищенные и бесследно исчезнувшие. Именно они, молодежь и подростки активнее других выражали преступной хунте свое несогласие и протест.
Я не смог удержаться и написал вначале не о самом романе, а о том, что было в стране тогда. Это информация из справочного приложения к книге. На самом деле, это только страшный и тяжелейший фон, на котором происходит добрая и светлая история о дружбе, взрослении и первой любви. Прототипом главной героини стала сама автор книги. Думаю, во многом по этой причине, роман видится правдивым и трогательным. Пересказывать историю не стану. Для меня, хорошо взрослого человека, она, эта история, скорее наивна и мелодраматична. Я бы предпочел прочитать ее будучи старшеклассником. А вот им я эту книгу очень рекомендую.
Роман получил множество премий, переведен на несколько языков.

Оценка: 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Камень, ножницы, бумага». Автор: Инес Гарланд.

Эта книга про Аргентину 1970-х годов. Что было там в те годы, что я знал о той стране? Да примерно то же, что и большинство, скорее всего. В основном танго и футбол. В 1978 году аргентинцы стали чемпионами мира. Великий Марадона только начинал карьеру. А еще в памяти были отрывки чего-то, связанного с каким-то переворотом. Наверное, еще и стреляли. Так я думал. После чтения романа и справочной статьи в конце книги, я узнал реальность, которая в свое время прошла мимо меня. Реальность жестокая и страшная. Это был самый настоящий кровавый переворот. Там не просто убивали. Аргентинские военные похищали и пытали подростков. Они пропускали ток через их тела, вырывали ногти, насиловали и забивали насмерть. Всего жертв диктаторского режима было более 30 тысяч. Половина из них - это молодые люди в возрасте 16-25 лет, похищенные и бесследно исчезнувшие. Именно они, молодежь и подростки активнее других выражали преступной хунте свое несогласие и протест.
Я не смог удержаться и написал вначале не о самом романе, а о том, что было в стране тогда. Это информация из справочного приложения к книге. На самом деле, это только страшный и тяжелейший фон, на котором происходит добрая и светлая история о дружбе, взрослении и первой любви. Прототипом главной героини стала сама автор книги. Думаю, во многом по этой причине, роман видится правдивым и трогательным. Пересказывать историю не стану. Для меня, хорошо взрослого человека, она, эта история, скорее наивна и мелодраматична. Я бы предпочел прочитать ее будучи старшеклассником. А вот им я эту книгу очень рекомендую.
Роман получил множество премий, переведен на несколько языков.

Оценка: 8 из 10
Спасибо!! Тоже на заметку возьму🤗
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Камень, ножницы, бумага». Автор: Инес Гарланд.

Эта книга про Аргентину 1970-х годов. Что было там в те годы, что я знал о той стране? Да примерно то же, что и большинство, скорее всего. В основном танго и футбол. В 1978 году аргентинцы стали чемпионами мира. Великий Марадона только начинал карьеру. А еще в памяти были отрывки чего-то, связанного с каким-то переворотом. Наверное, еще и стреляли. Так я думал. После чтения романа и справочной статьи в конце книги, я узнал реальность, которая в свое время прошла мимо меня. Реальность жестокая и страшная. Это был самый настоящий кровавый переворот. Там не просто убивали. Аргентинские военные похищали и пытали подростков. Они пропускали ток через их тела, вырывали ногти, насиловали и забивали насмерть. Всего жертв диктаторского режима было более 30 тысяч. Половина из них - это молодые люди в возрасте 16-25 лет, похищенные и бесследно исчезнувшие. Именно они, молодежь и подростки активнее других выражали преступной хунте свое несогласие и протест.
Я не смог удержаться и написал вначале не о самом романе, а о том, что было в стране тогда. Это информация из справочного приложения к книге. На самом деле, это только страшный и тяжелейший фон, на котором происходит добрая и светлая история о дружбе, взрослении и первой любви. Прототипом главной героини стала сама автор книги. Думаю, во многом по этой причине, роман видится правдивым и трогательным. Пересказывать историю не стану. Для меня, хорошо взрослого человека, она, эта история, скорее наивна и мелодраматична. Я бы предпочел прочитать ее будучи старшеклассником. А вот им я эту книгу очень рекомендую.
Роман получил множество премий, переведен на несколько языков.

Оценка: 8 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Спасибо!! Тоже на заметку возьму🤗
Инна, привет! Мне было бы интересно твоё мнение вот об этой книге.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу