Правила жизни трезвого алкоголика

Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
Прежде всего, нужно понимать, что жизнь у каждого своя, и выстраивает её каждый по-своему. Но для трезвого алкоголика есть ряд правил, несоблюдение которых неминуемо влечёт срыв и смерть. Проверивших на себе - миллионы. Хотите - можете к ним присоединиться. Хотите прожить нормальную жизнь - эти правила нужно соблюдать. Они написаны кровью многих тысяч погибших и дерьмом нескольких случайно выживших.

Всё читать даже не обязательно, можно принять к сведению только выделенное жирным. Итак, прежде всего, трезвый алкоголик не должен быть:

  1. Слишком уставшим
  2. Слишком голодным
  3. Слишком разгневанным
  4. Слишком одиноким
Это нужно понимать правильно. Встречаются трезвые алкоголики, которые, усвоив эти четыре истины, начинают чрезмерно «беречь себя», по любому поводу отмазываясь - мол, я же алкоголик, мне же нельзя. На первых месяцах трезвости это нормально, а дальше нужно уже самому искать свои границы. И эти границы должны быть адекватными, без перекоса в ту или иную сторону. В длительной трезвости, если это успешная трезвость, а не воздержание, границы расширяются настолько, что возможностей даже больше, чем у обычных людей. Я, например, иногда работаю сутки без сна, а иногда даже чуть больше. По 28 часов работал, с небольшими перерывами на еду и душ. Голодным, правда, быть не могу нисколько - появляется раздражительность. Но это у всех индивидуально.

Главное условие трезвости - честность. Нет честности - нет трезвости.

Честность по отношению к самому себе, к окружающим, ко всем своим поступкам. Честность - это не только не врать. Это не искать себе отговорки, не придумывать то чего нет. Иначе мир становится иллюзорным. Когда пили - он и был иллюзорным, в трезвости можно жить только в реальном мире. А главное условие реальности внутреннего и окружающего мира - полная честность.

Далее. Жизнь должна быть сбалансированной.

Что это значит? Очень часто зависимые, бросив пить, стремятся заполнить пустоту, образовавшуюся после изъятия из жизни алкоголя. И заполняют кто чем - фанатичным зарабатыванием денег, фанатичным спортом, фанатичной внезапно нахлынувшей любовью (чаще всего придуманной), становятся фанатичными ААшниками или адептами других противоалкогольных движений, иногда ударяются в секты. Всё это - суррогат, замена алкоголя, а потому - не реальная жизнь. Реальную жизнь надо выстраивать так, чтобы в ней не было место алкоголю, а не затыкать получившуюся дыру. В общем-то, это хорошо отражено в Евангелии, в притче о человеке, который выгнал из себя беса, а душа осталась пустая. А бес погулял-погулял, вернулся, видит - душа пустая, да ещё «выметенная и убранная». Ну и вернулся, да не один, а семерых с собой привёл, каждый круче его самого. Чтобы этого не произошло, надо выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы там не было места алкогольному бесу.

Занятия физкультурой - обязательны.

Да, даже если вам 80 лет и вы ходите с палочкой. Всегда можно найти упражнения по своим возможностям. Трезвым алкоголикам рекомендуется заниматься спортом не менее 40 минут 3 раза в неделю. Лично я в последние годы сформировал для себя правило: «Занимайся спортом 1 час в день, и весь остальной день может быть настолько физически ленивым, насколько хочешь». Хотя обычно часом дело не ограничивается. Но это уже индивидуально, фанатичные занятия физическими упражнениями тоже могут быть опасными для трезвости.

Жизнь в трезвости должна постоянно улучшаться.

Это совсем не значит, что надо стремиться к миллионам, спортивным рекордам или научным открытиям. Но если сейчас ваша жизнь остаётся на том же уровне, что была год назад - значит, что-то не то. То же касается и личных качеств. Не нужно быть лучше других - нужно быть чуточку лучше, чем вчера.

И самое главное, что объединяет все вышеперечисленные правила:

Трезвость - главное в нашей жизни!
Потому что без трезвости у нас не будет ничего, в том числе и нас самих.

Автор: Миша Белый

1MX2qurSYuQ.jpg
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прежде всего, нужно понимать, что жизнь у каждого своя, и выстраивает её каждый по-своему. Но для трезвого алкоголика есть ряд правил, несоблюдение которых неминуемо влечёт срыв и смерть. Проверивших на себе - миллионы. Хотите - можете к ним присоединиться. Хотите прожить нормальную жизнь - эти правила нужно соблюдать. Они написаны кровью многих тысяч погибших и дерьмом нескольких случайно выживших.

Всё читать даже не обязательно, можно принять к сведению только выделенное жирным. Итак, прежде всего, трезвый алкоголик не должен быть:

  1. Слишком уставшим
  2. Слишком голодным
  3. Слишком разгневанным
  4. Слишком одиноким
Это нужно понимать правильно. Встречаются трезвые алкоголики, которые, усвоив эти четыре истины, начинают чрезмерно «беречь себя», по любому поводу отмазываясь - мол, я же алкоголик, мне же нельзя. На первых месяцах трезвости это нормально, а дальше нужно уже самому искать свои границы. И эти границы должны быть адекватными, без перекоса в ту или иную сторону. В длительной трезвости, если это успешная трезвость, а не воздержание, границы расширяются настолько, что возможностей даже больше, чем у обычных людей. Я, например, иногда работаю сутки без сна, а иногда даже чуть больше. По 28 часов работал, с небольшими перерывами на еду и душ. Голодным, правда, быть не могу нисколько - появляется раздражительность. Но это у всех индивидуально.

Главное условие трезвости - честность. Нет честности - нет трезвости.

Честность по отношению к самому себе, к окружающим, ко всем своим поступкам. Честность - это не только не врать. Это не искать себе отговорки, не придумывать то чего нет. Иначе мир становится иллюзорным. Когда пили - он и был иллюзорным, в трезвости можно жить только в реальном мире. А главное условие реальности внутреннего и окружающего мира - полная честность.

Далее. Жизнь должна быть сбалансированной.

Что это значит? Очень часто зависимые, бросив пить, стремятся заполнить пустоту, образовавшуюся после изъятия из жизни алкоголя. И заполняют кто чем - фанатичным зарабатыванием денег, фанатичным спортом, фанатичной внезапно нахлынувшей любовью (чаще всего придуманной), становятся фанатичными ААшниками или адептами других противоалкогольных движений, иногда ударяются в секты. Всё это - суррогат, замена алкоголя, а потому - не реальная жизнь. Реальную жизнь надо выстраивать так, чтобы в ней не было место алкоголю, а не затыкать получившуюся дыру. В общем-то, это хорошо отражено в Евангелии, в притче о человеке, который выгнал из себя беса, а душа осталась пустая. А бес погулял-погулял, вернулся, видит - душа пустая, да ещё «выметенная и убранная». Ну и вернулся, да не один, а семерых с собой привёл, каждый круче его самого. Чтобы этого не произошло, надо выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы там не было места алкогольному бесу.

Занятия физкультурой - обязательны.

Да, даже если вам 80 лет и вы ходите с палочкой. Всегда можно найти упражнения по своим возможностям. Трезвым алкоголикам рекомендуется заниматься спортом не менее 40 минут 3 раза в неделю. Лично я в последние годы сформировал для себя правило: «Занимайся спортом 1 час в день, и весь остальной день может быть настолько физически ленивым, насколько хочешь». Хотя обычно часом дело не ограничивается. Но это уже индивидуально, фанатичные занятия физическими упражнениями тоже могут быть опасными для трезвости.

Жизнь в трезвости должна постоянно улучшаться.

Это совсем не значит, что надо стремиться к миллионам, спортивным рекордам или научным открытиям. Но если сейчас ваша жизнь остаётся на том же уровне, что была год назад - значит, что-то не то. То же касается и личных качеств. Не нужно быть лучше других - нужно быть чуточку лучше, чем вчера.

И самое главное, что объединяет все вышеперечисленные правила:

Трезвость - главное в нашей жизни!
Потому что без трезвости у нас не будет ничего, в том числе и нас самих.
Все эти рекомендации предлагают анонимные. Не понимаю почему нельзя заполнить пустоту помощью другим людям. Анонимные предлагают программу вяздоровление 12 шагов, как альтернативу от зависимости. Я не понял, что именно предлагаешь ты?. Одной информации мало. Нужны определённые шаги.
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Про 4 правила - полная фигня.
Почему? Все четыре мотивируют избегать состояния страха и вместо него получать удовольствие.
Как для курильщика для меня эти правила актуальны - курю я со страха, а точнее, чтобы от страха отделаться удовольствием перекура.
Алкоголь тоже наркотик и пить тоже идиотизм.
Я думаю, правила и для алкоголя подходят на все 100.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
Про 4 правила - полная фигня.
Сам по себе сужу.
типа человеку не нужен человек?) может долгое время, а потом то все равно захочется заботы, внимания и мало мальски общения по душам, не :rolleyes:
Все эти рекомендации предлагают анонимные. Не понимаю почему нельзя заполнить пустоту помощью другим людям. Анонимные предлагают программу вяздоровление 12 шагов, как альтернативу от зависимости. Я не понял, что именно предлагаешь ты?. Одной информации мало. Нужны определённые шаги.
упс, извини, не указала автора :facepalm:
мне нельзя выходить на форум, когда проблем выше крыши, ща исправлю
лично мой метод на все
fe6e550b83bda19948cce0d00c023f1b_06be3d5ca5f9658b3419e64f2fb73aa8.jpg

но, он тоже помощник не навсегда ;)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Почему? Все четыре мотивируют избегать состояния страха и вместо него получать удовольствие.
Как для курильщика для меня эти правила актуальны - курю я со страха, а точнее, чтобы от страха отделаться удовольствием перекура.
Алкоголь тоже наркотик и пить тоже идиотизм.
Я думаю, правила и для алкоголя подходят на все 100.
Я частенько бываю голодный и замученный. Т.е. сразу два пункта. И ничего - не тянет. К холодильнику и в кроватку тянет)

Оставшиеся два пункта - это уже психология, работа над собой и пр.
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, а меня сегодня пару раз на работе с голодухи крыло - приготовленную булку хлеба втихоря приговорил. И ведь точно - настроение действительно поправилось, пока ел. Вкусная булка, тёпленькая.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
Я частенько бываю голодный и замученный. Т.е. сразу два пункта. И ничего - не тянет. К холодильнику и в кроватку тянет)

Оставшиеся два пункта - это уже психология, работа над собой и пр.
о, я решила что ты именно про 4 пункт
так может ты и не бывший алкоголик, не, ну правда, у тебя смотрю вообще желания нет выпить ни при каких обстоятельствах
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
о, я решила что ты именно про 4 пункт
так может ты и не бывший алкоголик, не, ну правда, у тебя смотрю вообще желания нет выпить ни при каких обстоятельствах
Год назад ты бы так не сказала)

З.Ы. желания выпить нет. Это точно. Я провёл работу над своей головушкой, понял, что алкоголь мне приносит только неприятности и отказался от него. Насовсем. Развелся с ним. Сдал ему стопки и бутылки, себе оставил мозг и печень. Вот так и не встречаемся.

В Шабаше вроде бы я по месячный отчёт оставлял и как что меняется - от кошелька до мировоззрения
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так я тоже голодный и замученный каждый день - прихожу домой, ем и отдыхаю.
Я думаю, речь в правилах идёт о том, чтобы не терпеть, а делать, что положено.
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Почему? Все четыре мотивируют избегать состояния страха и вместо него получать удовольствие.
Как для курильщика для меня эти правила актуальны - курю я со страха, а точнее, чтобы от страха отделаться удовольствием перекура.
Алкоголь тоже наркотик и пить тоже идиотизм.
Я думаю, правила и для алкоголя подходят на все 100.
типа человеку не нужен человек?) может долгое время, а потом то все равно захочется заботы, внимания и мало мальски общения по душам, не :rolleyes:

упс, извини, не указала автора :facepalm:
мне нельзя выходить на форум, когда проблем выше крыши, ща исправлю
лично мой метод на все
Посмотреть вложение 754816
но, он тоже помощник не навсегда ;)
Возможно я не догоняю, но этот метод заменитель, Трудогализм. А если окажется что нет работы, что будешь делать?
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
Возможно я не догоняю, но этот метод заменитель, Трудогализм. А если окажется что нет работы, что будешь делать?
найду, я, честно говоря всегда поражаюсь словам - нет работы
ну и твой метод хорош, спасает тоже на ура!
Не понимаю почему нельзя заполнить пустоту помощью другим людям.
а вот это я считаю немного не правильно
Я не понял, что именно предлагаешь ты?. Одной информации мало. Нужны определённые шаги.
в статье, да, описано обобщенно, а людям по твоему надо все разжевать и в рот положить? а они обычно в таких случаях ещё посидят и подумают, подходит ли им это или нет, каждый человек сам творец своей жизни, и никому свою голову не приставишь.
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
каждый человек сам творец своей жизни
В том-то и дело. Поэтому я пустоту перекуров не заполняю ничем. Мне кажется, поскольку у меня теперь жизнь некурящего, "пустоты" заполнят люди без моей помощи.
На дне рожденья сына я ВЕСЬ ПРАЗДНИК провёл с ним и гостями. Раздражения ни грамма не было. Что-то делал, о чём-то говорил. И не выпал из коллектива.
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
найду, я, честно говоря всегда поражаюсь словам - нет работы
ну и твой метод хорош, спасает тоже на ура!

а вот это я считаю немного не правильно

в статье, да, описано обобщенно, а людям по твоему надо все разжевать и в рот положить? а они обычно в таких случаях ещё посидят и подумают, подходит ли им это или нет, каждый человек сам творец своей жизни, и никому свою голову не приставишь.
Насколько я знаю алкоголизм единственная болезнь, где больной считает, что все вокруг больные кроме его. Что его проблемы заключены в других людях. Что еслиб не было того или этого ябы не пил....Это не работает проверено лично. Это полнейшая чушь. При таком мышление нет шансов. Или ты считаешь что раз алкаши пьют, они не хотят жить, или не пить. Большинство не хотит пить поверь. Но многие просто не могут по причине что они больны и не хотят признать в себе это честно
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Насколько я знаю алкоголизм единственная болезнь, где больной считает, что все вокруг больные кроме его. Что его проблемы заключены в других людях. Что еслиб не было того или этого ябы не пил....Это не работает проверено лично. Это полнейшая чушь. При таком мышление нет шансов. Или ты считаешь что раз алкаши пьют, они не хотят жить, или не пить. Большинство не хотит пить поверь. Но многие просто не могут по причине что они больны и не хотят признать в себе это честно
Так первый шаг и есть - признаться самому себе.
Без него все остальное бессмысленно
 

Vadim0812

Самозабаненные
Сообщения
13.970
Реакции
40.700
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
  1. Слишком уставшим
  2. Слишком голодным
  3. Слишком разгневанным
  4. Слишком одиноким
эти четыре правила ни как не влияют на мое желание выпить. я не пью, потому что не пью! В любом состоянии. И если выпью спиртного, всё вышеперечисленное вряд ли повлияет на мой выбор. Кто сильно хочет алкоголя жирануть даже замарачиваться не будет с выдумкой каких то причин))
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
раз алкаши пьют, они не хотят жить, или не пить
Перекур - инструмент изоляции: иногда я размышляю на производственные темы, часто на личные.
Но перекур - 5-10 минут.
Когда я поддатый, я тоже живу в мечтах, в голове. Это и есть жизнь алкоголика? Успешная наверняка. И зачем отказываться от неё?
 

Buttmaker

Патриот
Сообщения
1.122
Реакции
2.903
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу