Самодисциплина Стодневка глубокого расслабления в критической ситуации - аутотренинг и визуализация 1 - 20.12.21 / 29.03.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547

У меня для всех корректировка курса.
Я в описание сжатой практики не внёс упражнение "прохлада лба" для расслабления т.с. головы, устранения головных болей.
В развёрнутой справке оно описано, я там предлагал добавлять его по желанию.
Но это не правильно, особенно, на этом форуме.
Головняк это частый спутник по жизни, и нужно минимизировать его влияние на тренировки.
Для этого нужно с ним разбираться почти с самого начала.

Поэтому плиз все те, кто уже может утяжелить руки подключите воображение прохлады лба.
Переключайте внимание с воображения тяжести (и тепла) рук на прохладу лба и обратно.
С опытом можете работать одновременно, потом подключать новые части тела для тяжести (и тепла).
Формула "Лоб приятно прохладный".

Нужно воображать воображать прохладу поверхности лба.
Можно воображать снаружи прохладный, свежий воздух надо лбом.
Область прохладного воздуха может быть снаружи, а может быть будто на самой границе у поверхности лба.
Можно расширить область, прохлада не только на лбу/надо лбом/у лба, но и над лицом (виски, нос и тп) и макушкой. Ориентируйтесь на индивидуальный комфорт.
Некоторым удобно обращать внимание на прохладу ноздрей, когда вдыхают воздух и будто распространять её на лицо, только с силой вдыхать не нужно.
Нужна прохлада, не холод.
Только поверхность лба. Будто кожа, если будет немного глубже, то не страшно.
Шея и затылок тёплые при этом.
Некоторым нравится наоборот тепло лба.
Тепло может быть глубинным, тут тоже нужно смотреть что комфортнее.
 
Последнее редактирование:

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ОТЧЕТ.
Первая неделя. Поработал с расслаблением правой руки. 3 раза в день не выходит. 1-2 раза. Где то на третий день пошёл прогресс - правая рука тяжелеет и расслабляется быстро , через пару минут. В пальцах и кисти появляется ощущение пульса. Рука прямо большая становиться ( по ощущениям) . Очень удобно заниматься перед сном, потом легче уснуть. Пока все.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЕТ 4 из 14
На днях смогла пару минут увидеть воображаемые удары. Продолжу и дальше
Вчера заснула, устала очень 🙄
Делаю каждый день
Хорошо)
Как обычно, желательно по 2-3 раза в день фигачить и не только перед сном.
Видеть удары неплохо, но главное в идеомоторной тренировке это ощущение процесса удара.
Можно прямо в реальности перед аутотренингом встать и начать медленно выполнять удар, наблюдая за ощущениями.
А потом представлять их во время аутотренинга.
Тогда техника будет улучшаться и обучение будет ускоряться.
Вообще технику всегда нужно сопоставлять с реалом.
С опытом можно вносить индивидуальные корректировки на скорость и тп.
Тут, конечно, лучше всего посоветует спортивный тренер или спортивный психотерапевт.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЕТ.
Первая неделя. Поработал с расслаблением правой руки. 3 раза в день не выходит. 1-2 раза. Где то на третий день пошёл прогресс - правая рука тяжелеет и расслабляется быстро , через пару минут. В пальцах и кисти появляется ощущение пульса. Рука прямо большая становиться ( по ощущениям) . Очень удобно заниматься перед сном, потом легче уснуть. Пока все.
Круто, сразу видно, что есть опыт)
3 раза не выходит и ладно, со временем, может, будешь подмечать когда можно провести 3-ю тренировку.
Тут всё упирается во время развития, одна тренировка, конечно, погоды не сделает, но чем больше тренировок, тем точно лучше.

Напоминаю, что мы работаем с расслаблением и тяжестью именно через воображение тяжести (и тепла).
Всё хорошо, двигайся по методичке.
Как укрепишь тяжесть, подключай тепло.
Когда заметишь, как ощущения перешли на левую руку, то включай её в работу.

Расширение и увеличение тела это известная побочка))
Она считается положительной, так как сопровождает расслабление.
Не страшно, если в будущем она пройдёт.

Пульсация это можно сказать побочка, но есть отдельное упражнение для сердца связанное с пульсацией.
Просто мы его в основном курсе тут не используем, но его рекомендуют для укрепления сердца.
Нужно найти пульсацию или заметить сердцебиение или воображать их. Так и развивать.
В целом, пульсировать может всё тело с опытом.
Тут по желанию, пульсацию можно развивать, а можно и не развивать.
 

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.177
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчет. Я работаю с правой рукой. Рука тяжелеет. Наверно расслабляется. Думаю я редко занимаюсь - 1 раз перед сном. Надо наверно чаще.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчет. Я работаю с правой рукой. Рука тяжелеет. Наверно расслабляется. Думаю я редко занимаюсь - 1 раз перед сном. Надо наверно чаще.
Всё хорошо.
Входить в тренировочный процесс можно постепенно.
Можно начинать с 5 минут каждый день, пусть даже перед сном.
Чаще можно будет заниматься со временем, конечно, для того чтобы развитие не замедлилось.
Можно вообще использовать костыли (аудио аутотренинг и тп, если нужны ссылки, напишите).
Но лучше всего самостоятельные тренировки.

Если тяжелеет, это хорошо.
Главное это воображать тяжесть.
Ощущение тяжести появляется и углубляется с опытом.
Расслабление и тяжесть в начале могут быть кажущимися или слабыми это нормально, с опытом они станут ощутимыми.
 

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.177
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всё хорошо.
Входить в тренировочный процесс можно постепенно.
Можно начинать с 5 минут каждый день, пусть даже перед сном.
Чаще можно будет заниматься со временем, конечно, для того чтобы развитие не замедлилось.
Можно вообще использовать костыли (аудио аутотренинг и тп, если нужны ссылки, напишите).
Но лучше всего самостоятельные тренировки.

Если тяжелеет, это хорошо.
Главное это воображать тяжесть.
Ощущение тяжести появляется и углубляется с опытом.
Расслабление и тяжесть в начале могут быть кажущимися или слабыми это нормально, с опытом они станут ощутимыми.
Спасиб!
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет) ну, вот, назвалась груздем) сейчас гляну)

Вадим, так марафон уже месяц, как идёт. Поздновато, наверное, мне приджониваться.
 
Последнее редактирование:

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Привет) ну, вот, назвалась груздем) сейчас гляну)

Вадим, так марафон уже месяц, как идёт. Поздновато, наверное, мне приджониваться.
Здесь не обязательно начинать с самого старта. В других марафонах тоже можно присоединиться факультативно.
В любом случае 3 месяца или 100 дней это самый минимум регулярных тренировок для этой темы.
По завершению этого марафона я просто создам второй и перенесу всех не закрывших цели первой стодневки туда.
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Здесь не обязательно начинать с самого старта. В других марафонах тоже можно присоединиться факультативно.
В любом случае 3 месяца или 100 дней это самый минимум регулярных тренировок для этой темы.
По завершению этого марафона я просто создам второй и перенесу всех не закрывших цели первой стодневки туда.
Дай мне подумать, пожалуйста, я и так уже везде) Но там не надо заморачиваться, только отмечаться иногда, а тут прям надо. :blink:Завтра почитаю внимательно упраженния, попробую и скажу. :kiss:
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Дай мне подумать, пожалуйста, я и так уже везде) Но там не надо заморачиваться, только отмечаться иногда, а тут прям надо. :blink:Завтра почитаю внимательно упраженния, попробую и скажу. :kiss:
Да можно в любое свободное время изучить, не обязательно завтра.
Упомянул просто, чтобы простимулировать))
До этого я упоминал, например, @Wika305, потому что она хотела вернуться в тему.
Но больше не упоминаю, чтобы не быть навязчивым :3
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да можно в любое свободное время изучить, не обязательно завтра.
Упомянул просто, чтобы простимулировать))
До этого я упоминал, например, @Wika305, потому что она хотела вернуться в тему.
Но больше не упоминаю, чтобы не быть навязчивым :3
Мне ты не кажешься навязчивым) В любом случае, интересно прочитать упражнения и весь марафон. Ты тут много чего уточняешь и объясняешь. Так что нужно время ;)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Мне ты не кажешься навязчивым) В любом случае, интересно прочитать упражнения и весь марафон. Ты тут много чего уточняешь и объясняешь. Так что нужно время ;)
Я уточняю и объясняю всё в методичке)))
Просто тут некоторые ленятся всё прочесть нормально :3
И сам формат "вопрос-ответ" или "подтверждение-сопровождение", конечно, помогает проще вникать.
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я уточняю и объясняю всё в методичке)))
Просто тут некоторые ленятся всё прочесть нормально :3
И сам формат "вопрос-ответ" или "подтверждение-сопровождение", конечно, помогает проще вникать.
Аааа, вон шта) Понятно)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Аааа, вон шта) Понятно)
Забыл совсем, вообще, в методичке была пара мелких косяков.
Например, я не объяснил, когда подключать ощущение тепла.
Там написано 2-8 недель фигачить тяжесть.
А то что тепло можно подключать, когда появится слабое ощущение тяжести, это забыл описать)))
Заморочился в момент составления наверно тем, когда подключать новые части тела, а про ощущение забыл)
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Забыл совсем, вообще, в методичке была пара мелких косяков.
Например, я не объяснил, когда подключать ощущение тепла.
Там написано 2-8 недель фигачить тяжесть.
А то что тепло можно подключать, когда появится слабое ощущение тяжести, это забыл описать)))
Заморочился в момент составления наверно тем, когда подключать новые части тела, а про ощущение забыл)
Мне теперь еще меньше понятно :help: завтра постараюсь разобраться :D сначала все прочитаю ;)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.176
Реакции
69.940
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт 4 из 14
Работаю 2 раза в день, с правой рукой всё получается, она тяжелеет и теплеет, с левой пока не очень. Вечером нравится заниматься, потом сплю хорошо)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 4 из 14
Работаю 2 раза в день, с правой рукой всё получается, она тяжелеет и теплеет, с левой пока не очень. Вечером нравится заниматься, потом сплю хорошо)
Отлично)
Там где 2 раза, там и 3 раза :3
Левая поддастся.
На всякий, ощущения не обязательно должны быть однородными)
Если вдруг ощущения перейдут на новую часть тела, то подключай новую.
С опытом, конечно, какая никакая однородность будет, но лучше всего ощущения будут в конечностях.
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.176
Реакции
69.940
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отлично)
Там где 2 раза, там и 3 раза :3
Левая поддастся.
На всякий, ощущения не обязательно должны быть однородными)
Если вдруг ощущения перейдут на новую часть тела, то подключай новую.
С опытом, конечно, какая никакая однородность будет, но лучше всего ощущения будут в конечностях.
Поняла)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу