Самодисциплина Стодневка глубокого расслабления в критической ситуации - аутотренинг и визуализация 1 - 20.12.21 / 29.03.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Если это так, то мне это наоборот подходит. У меня сахар в крови после еды наоборот падает :D
Пхпхпх)
Как бы не превысить его в итоге)
Я пока хз што думать.
По крайней мере, будем думать в будущем, как корректить сахер.
А там посмотрим.


ссылка на участников 4 отчёт
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.051
Реакции
31.706
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пхпхпх)
Как бы не превысить его в итоге)
Я пока хз што думать.
По крайней мере, будем думать в будущем, как корректить сахер.
А там посмотрим.
Это уже продумано, витамином Д прекрасно корректируется и закрепляется на своей нормальной позиции :) А чтоб всё после еды было в норме и работало как надо, стакан лимонада после обеда.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Хочу с вами, но не уверена, что смогу делать это ежедневно. Попыток медитировать ежедневно было бесконечно много
Тема суперская. Однажды после йоги у меня было ощущение полного исчезновения тела. Потом весь вечер училась его заново ощущать. Обычные движения (типа расчесывания) воспринимались, как в первый раз.
Еще так хочу.

Так что участвую, с правилами согласна.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.405
Реакции
83.096
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Оказывается, действительно можно стройнеть за счёт воображения себя стройным.
Организм каким-то непостижимым образом стремится к соответствию и ест столько, сколько нужно, чтобы сохранить образ.
Я ожидал чего-то менее буквального, например, что будет желание следить за калориями.
А не что организм будет это делать автоматом.
В целом, внутренний скептик не отпускает))
И статистики успехов нет, есть только достаточно авторитетное мнение гипнотерапевта.
В общем, в дополнение действительно можно визуализировать себя стройной.


ссылка на участников 4 отчёт
Я как-то об этом прочитала и прониклась этой идеей, все время хотела попробовать, и вот теперь получилось. В статье, кстати, было написано, что силой мысли можно и излечивать самого себя.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.785
Реакции
62.208
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я попробую и , если получится, запишусь, раз так можно. Сначала постараюсь поближе познакомиться..
:)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Хочу с вами, но не уверена, что смогу делать это ежедневно. Попыток медитировать ежедневно было бесконечно много
Тема суперская. Однажды после йоги у меня было ощущение полного исчезновения тела. Потом весь вечер училась его заново ощущать. Обычные движения (типа расчесывания) воспринимались, как в первый раз.
Еще так хочу.

Так что участвую, с правилами согласна.
Добго пжлвть :3

Если не сможешь ежедневно, то окай, просто нужно понимать, что развитие будет замедленным.
Если у тебя был опыт йоги и медитаций, то возможно тема пойдёт быстро.
Необычный случай)) С восприятием тела, конечно, можно играть.
Мы обычно возвращаем всё на место к концу тренировки)
У людей, которые хорошо умеют расслаблять мышцы, но никогда не тренили что-то подобное бывают тоже весёлые случаи.
Например, они могут рутать тяжесть в теле, которая вырастает настолько, что они ощутят себя полностью прилипшими.
У них создавалось впечатление, что сами они не встанут и приходилось вызывать гипнотерапевта)

ссылка на участников 4 отчёт
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Я попробую и , если получится, запишусь, раз так можно. Сначала постараюсь поближе познакомиться..
:)
Хорошо, тут пробовать особо нечего)
Наш основной инструмент это воображение. Необычно ощутимые результаты приходят только через несколько месяцев тренировок.
Все остальные ощущается как нечто слабое и естественное, если бы люди не отдавали себе отчёт в том, что специально вызывают такие ощущения.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Я как-то об этом прочитала и прониклась этой идеей, все время хотела попробовать, и вот теперь получилось. В статье, кстати, было написано, что силой мысли можно и излечивать самого себя.
К таким статьям нужно относиться с большой настороженностью)
Некоторые вещи возможны.
В аутогенном состоянии возможно всё то же самое, что и в гипнозе.
То есть в данном случае работает ролевое поведение, мозг и психика неведомым образом стремятся соответствовать тому образу, который для них задали. Учёные сами не знают, откуда растут корни таких феноменов как гипноз и как это работает. Они знают об этом только как об инструменте, но из чего он состоит они не знают. И в мелочах контролировать процесс тоже неизвестно как.

В данном случае это оказалось полезно. Но неразумное применение таких финтов может привести и к стрессу.
Например, воображение себя богатым и счастливым с ожиданием того, что это сделает богатым и счастливым может привести к депрессии. А всё потому что мозг и психика будут стремиться соответствовать. Но чуда не произойдёт, они не смогут в силу своих ограничений найти реальные пути к цели. Тогда станут из-за этого переживать.
Но это также может привести и к успеху, потому что иногда человеку не хватает обычной веры в себя и дисциплины. Хорошего настроения, чтобы замечать шансы.
И вот по какому сценарию всё пойдёт заранее неизвестно.
Тут тоже нужно действовать с умом и вносить много корректировок, но для этого нужно шарить в доказательной психологии.

Излечивать можно, но только психогенные заболевания.
Например, даже такая вещь как психосоматика бездоказательна. Есть чёткая связь с влиянием стресса на общий иммунитет. Это влияет на весь организм в целом, а вот какое заболевание выстрелит зависит уже от соматики и генетики. И чтобы его вылечить никто не посоветует обратиться к психологу, всё лечение будет происходить с помощью "обычных" профильных врачей.
Но в то же время есть психогенные факторы, которые точечно ослабляют организм. Например, гнев вызывает болезни сердца. Но так только на первый взгляд кажется, потому что гнев т.н. нездорового типа вызывает скачки давления, а вот они уже в свою очередь болезнь сердца.
А вот какая-нибудь печаль не вызывает болезнь лёгких)) Или неуверенность в себе проблемы с почками и так далее))
Я вот узнал, что уровень сахара в крови можно контролировать психически. О том поможет ли это вылечить диабет наверняка я не знаю.
Ещё есть такая вещь как истерический невроз из-за которого у людей тоже могут происходить разные психогенные боляки, которые выглядят натурально. Но профессионал достаточно легко сможет диагностировать их неорганическую природу и отправить к психотерапевту.
В общем, всё что позволяет вылечить гипноз может вылечить аутогенное состояние.

В организме существуют сильные природные вещества для регенерации, есть антибиотики, есть транквилизаторы и так далее. Но как их заставить работать эффективно неизвестно.
В одном случае символическая визуализация на фильтры, которые очищают кровь от сахара работает на регулировку его уровня в крови. В другом случае символическая визуализация уничтожения вирусов и инфекций не помогает убрать обычную простуду. Или регенерировать царапинку (но можно остановить небольшое кровотечение). А опьянение можно вызвать только небольшое.

Но самое интересное, это реальное существование таких феноменов как Нинель Кулагина или Марин Дажо.
Если существуют такие люди, то почему бы не существовать подобным целителям.
Но нужно быть очень внимательным, чтобы не попадаться на удочку шарлатанов.
Отчаянный человек, скорее всего, всё равно попадётся, таково свойство нашей психики в отчаянии.
Но в остальное время нужна критическая логика)
 
Последнее редактирование:

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
@margosha2031
@MrNobody
обратите пожалуйста внимание на это упражнение, в методичке есть только заметка о нём, но полного описания нет
воображение прохлады лба
я решил добавить его с первых же дней тренировки
вводите после того как ощутите тяжесть обеих рук
тепло подключайте когда ощутите тяжесть в стартовой руке, не ждите 2-8 недель, если тяжесть появится раньше
а дальше всё по программе
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Итак, я предлагаю научиться глубоко расслаблять мышцы тела.
На первый взгляд это может показаться ерундой.
Но навык позволит расслабляться и отрешаться даже в критической ситуации из состояния экстремально сильного нервного перенапряжения и физического перевозбуждения. "Экстремально" означает, что такие состояния аналогичны ситуациям, когда возникает опасность для жизни. И прямо из такого состояния можно уверенно и быстро глубоко расслабиться.
Соответственно это позволит выключать навязчивые желания и стряхивать приступы ломок.
Преодоление зависимости в таком режиме происходит в несколько раз быстрее в сравнении с "классикой".
Это очень похоже медитации, только глубже, проще и быстрее.

Единственный минус темы - навык с рабочей эффективностью тренируется несколько месяцев.
Однако многим и сами тренировки приносят удовольствие и позволяют отдохнуть.

Расслабление и преодоление зависимостей это не единственные возможности.
Вот другие примеры приложения готового навыка, которые можно использовать в качестве дополнительной мотивации

- Максимально эффективные короткие сеансы отдыха в течение рабочего дня, восстановление организма в которых происходит в несколько раз лучше чем во сне. Тренированный военный может так отдыхать в боевых условиях, что уж говорить про обычные.

- Сон они не заменят, но сделают его здоровым, крепким и без тревожных снов. Можно научиться быстро засыпать по команде и просыпаться в точное время без будильника. С опытом скорость и точность сократятся с нескольких минут до нескольких секунд.

- Управление содержимым снов. Можно заказывать сюжет сна и персонажей. Входить в состояние осознанных сновидений. Создавать виртуальную реальность в осознанных снах (Шифтинг реальности) или в воображении (визуализация Вондерлэнда).

- Максимально реалистичная визуализация объектов и систем любой сложности, абстракций, ощущений, эмоций и состояний в сфере всех органов чувств.

- За счёт визуализации можно взбодриться буквально, просыпаться утром бодрым или стряхивать усталость и головную боль в течение дня.

- Можно укрепить оптимальное рабочее состояние, а также входить в особое состояние, в котором проще приходят креативные идеи и вспоминаются нужные события. Оба состояния конкретные, буквальные и разница с обычным состоянием ощутимая.

- Профилактика негативного стресса, чувств и состояний и реабилитация переживших эти состояния. Переутомление и выгорание, бессонница, нарушения циркадных ритмов и джетлага, клиническая депрессия, вегетативная дисфункция (симптомы "ВСД", тревожность, панические атаки и тп).

- За счёт профилактики происходит укрепление иммунитета, устранение хронических симптомов ОРВИ.

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Существует упражнение специально для восстановления сердца и сосудов.

- Корректировка основного предиктора негативных возрастных изменений в здоровье и психике - "ощущения себя стареющим или старым". Можно научиться буквально ощущать себя молодым.

- Ускоренное обучение новым моделям мышления или поведения, ускоренное избавление от вредных привычек и формирование полезных с экономией силы воли. Обучаемость мозга в состоянии глубокого расслабления вырастает в несколько раз.

- Один из ключевых аспектов техник развития и экономии ресурса силы воли.

- Ключевой аспект мнемонической техники улучшения памяти - метода Локусов (т.н. Дворец памяти, Чертоги разума). Также некоторую информацию можно получить методом автоматического письма или обращения к "оракулу/письменной доске" или "библиотеке/терминалу воспоминаний" в шифтинге или вондерлэнде.

- Регулировка питания. Можно убрать чувство лишнего голода или жажды, а также вернуть аппетит. Ощущать равнодушие к вредной пище и приятность полезной. Реалистично воображать вкус любого продукта. Но главное вести учёт потребления и расхода калорий.

- Возможны и всякие другие приложения. Например, идеомоторная отработка движений для спортсменов. И так далее.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Я обычно всем предлагаю заморочиться на тему поиска хороших врачей.
От терапевта до психотерапевта.
Нужно обойти многие специальности в разумных пределах, о них расскажет терапевт.

Ищите врачей в группах соц. сетей и на форумах по ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицине и науч-попу.
Общайтесь с участниками таких групп, спрашивайте совета по поиску врачей.
Вот хороший пример каталога врачей на основе доказательной медицины

А вот хороший пример доказательной психологии, группа и блог психолога (не психотерапевта)

Тут можете посмотреть разницу между психологами, психотерапевтами и психиатрами, и о поиске врача

Взаимосвязь психологии и остальных врачей
spravka-jpg.1534054
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Распишу подробнее что делать, если есть желание научиться, но полноценно тренироваться сложно.
Если проводить самостоятельно тренировки сложно, то можно использовать три подхода.

Первый это особо не заморачиваться и работать над "привычкой расслабляться".
То есть выделять на тему 5-10 минут каждый день, и с опытом это само перерастёт в полноценные тренировки.

Второй это использовать "костыли")

Первое это аудио по аутотренингу/аутогенным тренировкам.
Пример по ссылке



В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.

Можете сделать свою запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для Вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые Вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.

Второе это техника тренировки внимания из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельным аутогенным тренировкам.
ссылка на единственное упражнение



Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR, в ютубе его тоже навалом.
Это третье.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с открытыми перед ноутом или с телефоном.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. "аудионаркотики, саблиминалы".
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для голоса аутотренинга.

Четвёртое это желание отдохнуть, усталость или сонливость, усиленные травками
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярышник и тп.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и тп
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.

Можно совместить четвёртое с остальными. Лишь бы не уснуть в процессе)

Также желательно почаще проводить тесты на ощущение тяжести.
Самый эффективный, на мой взгляд, это тест с ванной.
"Забраться в ванную, наполнить водой выше уровня тела. Затем открыть спускной клапан, расслабиться как получится и наблюдать за ощущениями в теле. Когда вода станет опускаться ниже уровня тела, то в нём начнёт усиливаться тяжесть."
Нужно привыкнуть к этому ощущению, чтобы было проще воображать его во время тренировки.

Третий подход это альтернативные подготовительные идеомоторные тренировки.
Пока что описать его подробнее нет возможности, имеется ввиду метод "Ключ" Алиева Х.М.
В отличие от аутотренинга, где тренировки проводятся в статичной позе лёжа или сидя. Тренировки Ключа проводятся в движении, что многими может восприниматься проще. Затем желательно перейти к аутотренингу.
Книгу по этой теме можно найти в сети, упражнения с движениями тела максимально простые и эффективные.

Вне контекста спец навыка расслабления также можно предлагать ванны, массажи, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным местам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической тренировки, наблюдение за игрушками на концентрацию внимания типа Колыбели Ньютона и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание и расслабляет.
Просто тогда лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в теле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.
 

Барселонкина

Тюмень - лучший город Земли 🐾
Сообщения
1.610
Реакции
3.807
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@manilow Вадим, можно здесь юмором "блеснуть"?) Просто вспомнила как бы испанцы тебя называли - Бадим))) Но Владимирам ещё меньше повезло, для них он Блядимир🤣 Ну и нам Юлиям совсем весело, я тут Хулия стала вдруг🤣
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
@manilow Вадим, можно здесь юмором "блеснуть"?) Просто вспомнила как бы испанцы тебя называли - Бадим))) Но Владимирам ещё меньше повезло, для них он Блядимир🤣 Ну и нам Юлиям совсем весело, я тут Хулия стала вдруг🤣
О, каламбуры :3
Чьи-то иностранные имена и на русском звучат неприлично на слух иностранцев)
 

Барселонкина

Тюмень - лучший город Земли 🐾
Сообщения
1.610
Реакции
3.807
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, каламбуры :3
Чьи-то иностранные имена и на русском звучат неприлично на слух иностранцев)
Это да, Галина, например, по испански курица😅 Да простят меня все Галины🙏
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Это да, Галина, например, по испански курица😅 Да простят меня все Галины🙏
Насчёт некоторых Галин это не так уж далеко от истины :3
Я теперь понял почему Галина бланка или причём тут Галина))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу