Самодисциплина Стодневка глубокого расслабления в критической ситуации - аутотренинг и визуализация 1 - 20.12.21 / 29.03.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЁТ 5 из 14
"неделя прошла нормально, занималась каждый день"
Сейчас читаю книгу пытаюсь разобраться что мне мешает почувствовать раслобление.
Чот как то всё совсем не так как в методичке.
Попробуй почитать эти книги, закрепил внизу.
В них подход к расслаблению другой.
Лично на мой взгляд оптимальный это аутотренинг и пассивное воображение.
Тебе нужно только терпение и пассивное воображение, перенапряжённое тело поддастся в течение нескольких месяцев по одной части тела или в комплексе. Конечно, желательно проводить почаще тест на тяжесть в ванной.
Но я понимаю твоё беспокойство, я бы тоже хотел изучать вопрос.
В этом плане здорово, что ты любишь читать и изучать. Я не знаю, что бы делал, если бы нужно было мотивировать иных участников))) Если только составить курс блабла лекций в видеоформате на 12 часов о том, как работает психическая саморегуляция организма)) Сложна :3

На всякий случай напомню, что тут большинство участников опытные и вообще на чиле))
А невротиков или зависимых тут и нет вообще, кроме может быть, @Brosila, но она ещё позже тебя пришла.
Я как бывший невротик знаю, что упражнения идут очень туго. И до самого конца лично я за это переживал, у меня ощущения напряги смешивались с тяжестью ещё долго, пока не стали ослабевать. И даже через много месяцев бывало лежал, вроде бы напряги нет, но и тяжести не особо, лежишь и думаешь, что делаешь что-то не так, потому что будто ничего не происходит. И только заметки по методичкам дают понять, что это обыкновенный процесс.
Потом стал быстрее успокаиваться и наращивать ощутимую тяжесть, соответственно, перестал париться за прогресс. Однообразность, конечно, тоже надоедала)) Ждал особого погружения, дрёмы, чтобы увидеть цвет. Первые опыты с цветом впечатляют. А потом снова думаешь "и это всё?" Конечно, с визуализацией уже можно хотя бы развлекаться, если не тренировать что-то) Но визуализация это долгая история на деле, хотя на словах опять всё просто будет.

Дам заметки на что там обратить внимание в практическом смысле
1 У Шойфета на психомышечную тренировку и прогрессивную релаксацию, он их описывает.
2 У Алиева на идеомоторные упражнения в движении "звезда саморегуляции". Некоторые считают, что проще всего начинать с упражнения "заметить покачивания" http://salus.ucoz.ru/forum/6-22-1
3 Осознанность можно так, в нагрузку))
 

Вложения

  • Psikhofizicheskaya_samoregulyatsia.pdf
    16,5 MB · Просмотры: 28
  • Алиев Хасай. Ключ - royallib.ru.pdf
    483,1 KB · Просмотры: 104
  • Осознанность - Марк Уильямс, Денни Пенман.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 2.439
Последнее редактирование:

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЁТ 5 из 14
Занимаюсь по 2-3 раза, минут по 10. Прекрасно получается ощутить и тяжесть, и тепло, при чем во всем теле, а вот с прохладой лба закавыка какая-то. У меня такой жар начинается во всем теле, аж испарина появляется на спине, и потом онемение, но не лба, а затылка, иногда не онемение, а покалывание, иногда сильный жар в затылке и по всему лицу. Может это потому, что я сейчас, когда иду на морозе сознательно начинаю себя подогревать мысленно, особенно открытое лицо, чтобы не мерзло... :rolleyes:
Надеюсь, с опытом увеличишь время до 15 минут :3
Прохлада лба поддастся, вероятно, непривычное мозгу упражнение просто, остальное побочки))
Продолжай воображать прохладу и углублять тяжесть и тепло. Не забудь про глубинное тепло в солнечном сплетении.
Вот модные цвета экрана на этот сезон :3
Pantone_trend_color_fall_winter_2021_2022_NY.jpg


Подогревать себя можно, но я не шарю)))
Хотя от меня с детства на морозе пар идёт и девушки говорят, что я могу работать как печка.
С одной стороны я читал, что разогрев себя позволяет выживать в ледяной воде даже.
С другой стороны вроде бы существует специальное дыхание туммо... и не совсем понятно оно механически активирует тот биологический процесс, который согревает или можно добиться этого и через психическую саморегуляцию.
С третьей стороны может быть это особенность генетики, читал журналистские статьи о выживших в ледяной воде при крушении и научное объяснение.
С четвёртой алкашка вроде бы как делает то же самое, но алкашка на морозе запрещена как раз поэтому)) А может быть и не то же самое и какого-то механизма сохранения тепла она не выполняет.
В общем, это открытый вопрос)
 
Последнее редактирование:

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Упражнения делала каждый день 1-2 раза. С 5 минут, +1 минута каждый день.
Тема супер.

Я левша, начала с левой руки. Думаю про левую, а ощущения в правой гораздо сильнее. Проанализировала. Дело не в том, что мышку правой юзаю. По ходу, левая в напряжении отчего-то.
Раньше делала практики релаксации и из нета, и интуитивно свои собственные. Были проблемы: лежа засыпаю - раз (поэтому раньше только сидя с ровной спиной), встаешь после практики - тяжесть гипнотическая - два. Как-то не приходило в голову, что "выход" из практики - это важно. Спасибо за подсказку. Все пучком. После практики так спокойно-хорошо
Понел, это хорошо)

С рукой это побочка, я всё, что не так идёт называю побочками)))
Так и есть по сути, но иронично всё что не нрав считать побочкой)
Это либо бессознательная оппозиционная установка, либо просто левая же активная, чуть-что приучена напрягаться, вот и делает как научено)))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт 5 из 14
Приболела, насморк сильный, сложно спокойно дышать.
Расслабить тело не получается, оно как бы пульсировать начинает в такт сердцебиению, а оно сейчас немного ускоренно. И быстро греюсь, температура в болезнь у меня понижается до 36.0 и мне становится очень жарко во время тренировки. Получается минут десять перед сном, днём раза два по пять минут с экраном №18- 6022 переходящим ромбом в экран №18-2330 или солнечно жёлтый.
Методичку буду читать дальше как полностью прояснится мозг :)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 5 из 14
Приболела, насморк сильный, сложно спокойно дышать.
Расслабить тело не получается, оно как бы пульсировать начинает в такт сердцебиению, а оно сейчас немного ускоренно. И быстро греюсь, температура в болезнь у меня понижается до 36.0 и мне становится очень жарко во время тренировки. Получается минут десять перед сном, днём раза два по пять минут с экраном №18- 6022 переходящим ромбом в экран №18-2330 или солнечно жёлтый.
Методичку буду читать дальше как полностью прояснится мозг :)
Ага, выздоравливай)
Обычно тренеры не рекомендуют тренироваться во время боляки.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ага, выздоравливай)
Обычно тренеры не рекомендуют тренироваться во время боляки.
А как же эксперимент? :eek: Да и привычка уже есть :) Тренеры верно советуют, толку мало. А я очень аккуратно, мозг сопротивляется не мучаю.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
А как же эксперимент? :eek: Да и привычка уже есть :) Тренеры верно советуют, толку мало. А я очень аккуратно, мозг сопротивляется не мучаю.
Эксперименты можно оставить на развитый и крепкий навык)
А в процессе обучения имхо рили толку мало так и так.
Хотя вон @**Realistka** вытворяет всякие штуки раньше времени))
Может она и коровавирус сможет залечить :3
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Отчет

занимаюсь... последние 2 дня пропустила в связи с гостями... один день готовила, другой день пили...)))
пока нового ничего...
кстати, я занимаюсь на полу в позе шавасаны... прочла, что многие это делают в кровати... мне кажется что на жестком полу на коврике легче и расслабиться и не уснуть
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчет

занимаюсь... последние 2 дня пропустила в связи с гостями... один день готовила, другой день пили...)))
пока нового ничего...
кстати, я занимаюсь на полу в позе шавасаны... прочла, что многие это делают в кровати... мне кажется что на жестком полу на коврике легче и расслабиться и не уснуть
Вообще с тренировками не на том месте, где спишь обычно проще.
Я уже писал, что во сне много от привычки)

иногда можно устраивать перерывы в тренировках, но увлекаться этим нельзя))
алкашка зло :3
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
это точно! голова сегодня болит
я больше не буду :banghead::facepalm: )))))))))))))
лёгкое опьянение и эйфорию можно вызвать в глубокой расслабе)
но я бы не советовал этим увлекаться, что-то не доверяю я этому состоянию :3
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
лёгкое опьянение и эйфорию можно вызвать в глубокой расслабе)
но я бы не советовал этим увлекаться, что-то не доверяю я этому состоянию :3
ну вот раз вы написали - теперь мне же надо будет попробовать найти это...
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ну вот раз вы написали - теперь мне же надо будет попробовать найти это...
ну от одного-двух раз ничего не будет))
но это надо уметь глубоко расслабляться)
чувство эйфории лучше модифицировать в приятный покой от глубокой расслабы
такая нега свободы хорошего раннего утра, когда никуда не надо и тп
у меня оно изначально было автоматом, поэтому всегда удивляло, что некоторым людям стрёмно расслабляться))
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
у меня оно изначально было автоматом, поэтому всегда удивляло, что некоторым людям стрёмно расслабляться))
у мня с возрастом появилось - это стремно...
теперь вот уже учусь заново - как йогой занялась...

кстати у мужа видно как он зажат - потому, как сильно стискивает мышку компьютерную...
и еще часто во время медитации - вроде раслабился - а если мысль какая залетела - то тоже незаматно так напрягаешься
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.526
Реакции
83.287
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эксперименты можно оставить на развитый и крепкий навык)
А в процессе обучения имхо рили толку мало так и так.
Хотя вон @**Realistka** вытворяет всякие штуки раньше времени))
Может она и коровавирус сможет залечить :3
Короной болела в 20м году в декабре, 2 дня не было запаха и была температура 38, потом начали возвращаться запахи и в течении недели все вернулись. Но слабость практически предобморочная была недели 2, и мышцы ног болели 4 месяца.:facepalm:
Не очень у меня получается залечивать...
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
у мня с возрастом появилось - это стремно...
теперь вот уже учусь заново - как йогой занялась...

кстати у мужа видно как он зажат - потому, как сильно стискивает мышку компьютерную...
и еще часто во время медитации - вроде раслабился - а если мысль какая залетела - то тоже незаматно так напрягаешься
в глубокой расслабе можно научиться и поток блокнуть и состояние удерживать
мужа тащи сюда к нам))
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Короной болела в 20м году в декабре, 2 дня не было запаха и была температура 38, потом начали возвращаться запахи и в течении недели все вернулись. Но слабость практически предобморочная была недели 2, и мышцы ног болели 4 месяца.:facepalm:
Не очень у меня получается залечивать...
Грусна, но может у тебя бы врачи диагностировали кому и паралич ног, а так всё обошлось, потому что наколдовала :3
 

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
На взлет
Сообщения
25.429
Реакции
38.716
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@manilow , ОТЧЕТ.
Занимаюсь по 5 минут, только с правой рукой. Пробую уже не только тяжесть но и тепло.
Левую руку уже можно подключать?
Пробовала с прохладой у лба. Ничего не получается пока.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
@manilow , ОТЧЕТ.
Занимаюсь по 5 минут, только с правой рукой. Пробую уже не только тяжесть но и тепло.
Левую руку уже можно подключать?
Пробовала с прохладой у лба. Ничего не получается пока.
С левой рукой я предлагаю подождать, пока ощущения там сами не появятся.
Тепло ты только недавно подключила.
Можешь ради интереса, конечно, попробовать переключать внимание на правую руку, потом одновременно руки.
Но тогда надо бы и тренироваться подольше.
Если ощущения в правой станут смутными, то лучше укреплять только правую, с левой подождать.
Так уж работает мышечная память и крепость внимания, торопиться не нужно.
Прохладу лба мы пробуем только после того, как отработали 2 руки одновременно)
Хотя и там будет получаться не сразу, конечно.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу