Закипаю

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
A560097A-4888-4967-9942-23C7EE39C565.jpeg

А вот, а посмотри)))
Узнаешь? Первым постом у тебя этот цветочек был)) Света дарила на новоселье))
Вот теперь это чудо у меня дома цветет)) Пассифлора голубая))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так вот информация по этому цветочку. А я и не знала)) Хорошо Ленуля нашла))

"
успокаивающем и расслабляющем действии пассифлоры на нервную систему знали ещё майя и ацтеки. Они использовали её с незапамятных времён как лекарственное растение. При раскопках их городов были найдены семена пассифлоры возрастом несколько тысяч лет. Первые упоминания у европейцев относятся к 1552 году, когда врач Мартин де ла Круз описал применяемые ацтеками лекарственные растения в травнике.

У ацтеков её использовали при задержке мочи, переломах костей и ушибах. В начале XVI века она появилась и в Европе, где её использовали для лечения бессонницы и болей. Но ещё больший интерес она вызвала как декоративное растение в ботанических садах, а как лекарственное постепенно забылась. Зато в Североамериканских странах в XIX-XX веках она была одним из самых востребованных лекарственных растений. Показаниями к применению были нарушения сна, судороги, нервозность, и даже эпилепсия. В Европе серьёзное внимание на неё обратили только после того, как в 1938 год Герхард Мадаус в своём «Справочнике натуральных средств» опубликовал подробную информацию по фармакологическому действию и применению.

Все описанные показания к применению пассифлоры основываются на фармакологических экспериментах на животных и клинических испытаниях, которые начали проводить с 1898 года. Большая работа по изучению лекарственных свойств этого растения проведена и в нашей стране. Экстракт пассифлоры жидкий понижает рефлекторную возбудимость, уменьшает двигательную активность и оказывает слабое противосудорожное действие при судорогах, вызванных кардиамином или камфарой. Обладает незначительным спазмолитическим действием.

В настоящее время препараты пассифлоры применяют при нейро-вегетативной дистонии, состояниях страха, беспокойства и нервозности. При сердечно- сосудистых заболеваниях эффективно применение пассифлоры совместно с боярышником.

Экстракт пассифлоры изучали у больных с заболеваниями сосудов головного мозга (атеросклероз, тромбоз, состояние после кризов и др.), а также с посттравматической энцефалопатией, постконтузионным синдромом, постгриппозными арахноидитами, энцефалитами, с вегетативными нарушениями при климаксе и др. Экстракт пассифлоры назначали по 30-40 капель на прием 3 раза в день. Курс лечения составлял 10-30 дней.

Под влиянием препарата у 30 из 41 больного отмечен лечебный эффект: больные становились менее раздражительными, у них улучшался сон. Лучший терапевтический эффект наблюдался при постконтузионном синдроме с явлениями неврастении, при постгриппозной астении и др.

У детей с неврастеническими состояниями и явлениями раздражительной слабости экстракт пассифлоры, назначавшийся по 10 капель 3 раза в день в течение 3-8 недель, уменьшая двигательное беспокойство, повышал способность концентрировать внимание и ослаблял головную боль (данные детского отделения больницы им. Соловьева).

У женщин в преклимактерическом и климактерическом периоде при повышенной нервозности, нарушениях работоспособности и сна, «приливах», транзиторной артериальной гипертонии экстракт пассифлоры, который назначали по 35 капель 3 раза в день в течение 2-6 месяцев, оказывал благоприятное действие, ослабляя или снимая перечисленные явления.

В последние годы обнаружено, что применение препаратов пассифлоры благодаря присутствию 6,7-бензафлавона снижает абстинентный синдром при зависимости от психотропных веществ - никотина, алкоголя, опиоидов и диазепинов. При хроническом алкоголизме экстракт пассифлоры ослаблял влечение к алкоголю, уменьшал возбужденность и экзальтацию, у больных выравнивалось поведение (препарат назначали по 30-40 капель 3 раза в день в течение 4-12 месяцев). Но, к сожалению, после отмены лечения вновь возникало влечение к алкоголю.

Таким образом, экстракт пассифлоры применяется как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, вегетативных нарушениях в климактерическом периоде, при постоконтузионной и постгриппозной астении, при лечении алкоголизма.

В фитотерапию пассифлора попала из гомеопатии. В настоящее время в немецкой гомеопатии растение в высоких разведениях (потенциях) используют при состояниях беспокойства, судорогах и нарушениях сна. Остальные виды пассифлоры (пассифлора голубая, п. вонючая и п. съедобная) рассматриваются в качестве недопустимых примесей и фальсификации.

Её препараты используют при бессоннице, повышенной возбудимости, нервозности. Успокаивающее действие этого растения сопоставимо по силе с валерианой. Иногда в сборах ее назначают при судорогах и тиках.

Но при передозировке могут наблюдаться и такие неприятные ощущения, как головные боли и нарушения зрения. "
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, табе ))) Привет))
Представляешь, я до последнего не верила, но таки это правда)). В городе решили установить колесо обозрения. В принципе ничего такого, но меня удивило место!!! Это не парк, не лес, не смотровая площадка... это тупо пустырь перед поликлиникой... не ну он большой конечно, но он рядом с ЖИЛЫМИ домами... Я в шоке. Вечером конечно же красиво, синяя подсветка, колеса и кабинок... но... я не понимаю КАК? Как можно поставить такое рядом с жилыми домами... Теперь пишут достопримечательность... ага, в этом городе помимо этого "колеса" до фиговой тучи достопримечательностей. Та ну на фиг. Не прикинь, на Мечеке, еще при Союзе был обалденный парк, там еще дорожки остались, смотровая площадка шикарная - заброшено все практически. Есть еще один городской парк на горе, вход в него оформлен как вход в замок. Я обязательно сделаю фото и покажу. Это сказочные места. Осталася только вход. Дорожек уже нет практически, ограждений тоже, все сгнило, там было еще кафе видо, остался след от фундамента ... ой... да много чего можно вспомнить... Вот реально лучше бы туда деньги вложили... Да из этого парка с замком, можно было бы такой шикарный детский комплекс сделать. Мне кажется не дороже чем это колесо получилось бы.
А с другой стороны, чего это я? С какого перепоя решила, что тут бюджет не пилят)) Столяры, плотники и лесорубы)) Не сказка, ох не сказка))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1483649753_2597.gif

Ну вот и вечер))
Знаешь, мой хороший, сегодня мне моя подруга прислала смешные картинки про вирус и видео о дружбе.
Я до слез смеялась)) А потом в инете стала искать рассказы про старушек - подружек)) Вот делюсь))
ХОЧУ ТАКУЮ СТАРОСТЬ (РАССКАЗ НАТАЛЬИ БАРСКОЙ)
Источник рассказа
В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это - бабушка. После смерти деда шесть лет назад мы перевезли ее к себе.
Мои родители говорят, что это Судьба мстит им за отсутствие явных подростковых проблем у обоих детей, нас то есть - меня и сестры.
Например, в июле, получив пенсию, она на неделю рванула с лучшей подружкой на море, выключив телефон и позвонила, когда закончились деньги. Мама чуть с ума не сошла. Пришлось ехать их забирать. При этом батя ржал и попросил тёщу в следующий раз просто взять его с собой.
Весёлые старушки


У нее диабет в начальной стадии и когда участковый врач с супер-серьезным видом начал перечислять, что ей нельзя, она перебила его:
-А что будет, если я это буду есть?
-Вы можете умереть,- с самым трагичным и угрожающим видом сказал доктор.
-Да ладно вам! Что, серьезно? То есть в 86 лет есть такая вероятность?

Короче, колем инсулин и едим, что хотим.

Она играет в шахматы на бульваре с мужиками-и выигрывает! Она поет в хоре 'Веселые старушки', ходит в театр и посещает все бесплатные городские мероприятия и концерты.
А недавно завела себе вдового бой-френда на 8 лет младше себя.
Теперь они отрываются вместе.
Художница Dianne Dengel

В прошлые выходные он побаловал ее гонками на квадроциклах. А потом они за ужином выпили 2 литра домашнего вина и заснули перед телеком в обнимку на диване в гостиной, где мы их и застукали, вернувшись с дачи, как парочку подростков. Так дед Коля был представлен семье - онемевшей маме, офигевшим внукам и неизменно ржущему папе.

Я обожаю свою бабку! Она позитивнее и энергичнее большинства моих молодых знакомых. Она любит жизнь и умеет ею наслаждаться. "А сколько той жизни!"- отвечает она моей маме на все ее :"Мама, ну как так-то?"

Хочу такую старость.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Знаешь хихи то хихи. Я вот тоже считала, что так только "в книжках" ан нет)) Среди моих знакомых есть таки дама 70 лет. Она очень любит жизнь и умеет жить)) Так вот она сошлась с мужчиной 66 лет)) Встречались они года 2, а вот месяца три тому назад съехались)) Довольны оба)) Каждые выходные куда нить едут развлекаться, то в походы, то на лошадях кататься)) Вот оказывается и в жизни бывает))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
depositphotos_108667282-stock-photo-two-beers-with-fireplace-on.jpg

Ну что мой дорогой)) Доброго тебе вечера. Один бокал тебе, второй мне, любимой.
Сегодня был сложный день. Вроде бы все хорошо. Чувствовала себя прекрасно. И вот НАКАТ. Точнее накатище. Вот просто включился в час дня, а выключить удалось только в 6 вечера... Довольно сильно прижало, так было прошлым летом, я тогда поняла, что такое - "хочу курить, аж уши пухнут". Ужасное ощущение. Ничего не помогало, т.е. совсем. Неприятно было, что все то что помогало раньше сегодня не сработало. Выручила подруга - позвонила и мы с ней трещали часа 2, а потом друзья на связь вышли и сними еще час разговаривала. Вот это очень помогло. Сейчас уже намного легче стало, есть конечно на заднем плане мыслишка, но удается её отогнать и загнобить. И еще из разряда "новенькое" - нет чувства голода, т.е. совсем нет. Я сегодня только пила, кофе, чай, компот. Съела 3 малюсенькие вафли и это с утра и по сию пору... Сейчас сижу пью пиво в робкой надежде - покушать... может сработает. Ладно сейчас подожду и попробую поесть.
А вообще знаешь, правильно говорил мой муж - "Я не бросил курить, я воздерживаюсь от курения". Я таки прочувствовала, что значит воздерживаться. Вот только очень интересно, если постоянно себя контролируешь, то это должно войти уже в привычку, до автоматизма. Я наивная считала что года хватит, ага счаззз - скоро полтора будет, а усилия приходится прилагать. Ладноть поскулила, похвасталась и хорошо))
 

Avianka

Властелин
Сообщения
49.030
Реакции
139.721
Не курю с
07.04.2018
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1291316
Ну что мой дорогой)) Доброго тебе вечера. Один бокал тебе, второй мне, любимой.
Сегодня был сложный день. Вроде бы все хорошо. Чувствовала себя прекрасно. И вот НАКАТ. Точнее накатище. Вот просто включился в час дня, а выключить удалось только в 6 вечера... Довольно сильно прижало, так было прошлым летом, я тогда поняла, что такое - "хочу курить, аж уши пухнут". Ужасное ощущение. Ничего не помогало, т.е. совсем. Неприятно было, что все то что помогало раньше сегодня не сработало. Выручила подруга - позвонила и мы с ней трещали часа 2, а потом друзья на связь вышли и сними еще час разговаривала. Вот это очень помогло. Сейчас уже намного легче стало, есть конечно на заднем плане мыслишка, но удается её отогнать и загнобить. И еще из разряда "новенькое" - нет чувства голода, т.е. совсем нет. Я сегодня только пила, кофе, чай, компот. Съела 3 малюсенькие вафли и это с утра и по сию пору... Сейчас сижу пью пиво в робкой надежде - покушать... может сработает. Ладно сейчас подожду и попробую поесть.
А вообще знаешь, правильно говорил мой муж - "Я не бросил курить, я воздерживаюсь от курения". Я таки прочувствовала, что значит воздерживаться. Вот только очень интересно, если постоянно себя контролируешь, то это должно войти уже в привычку, до автоматизма. Я наивная считала что года хватит, ага счаззз - скоро полтора будет, а усилия приходится прилагать. Ладноть поскулила, похвасталась и хорошо))
Златочка, доброго тебе вечерка! :kiss:
Тоже помню такие эпизодические накаты, но могу только поддержать... не болееStickers-Erika2Накаты уйдут когда - нибудь, но чувство потери чего - то " нужного", всё равно останется!:ku:
 

Avianka

Властелин
Сообщения
49.030
Реакции
139.721
Не курю с
07.04.2018
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хотя понимаем же... что никакая это не потеря, совсем нам курить не нужно, однако всё равно, чего - то в голове ещё щёлкает1lis41L
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хотя понимаем же... что никакая это не потеря, совсем нам курить не нужно, однако всё равно, чего - то в голове ещё щёлкает1lis41L
Эх правда твояя))
Очень хочется чтобы пореже щелкало, ну хотя бы раз в год)) И не сильно))
Ладно Светочка, прорвемсии))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет тебе))
Сижу в полном... скажем так ступоре))
Представляешь, с одной стороны правительство и главный врач страны в один голос - осторожно вторая волна, маски носить обязательно, руки мыть обязательно, социальная дистанция. Сисилия Мюлер чуть ли не умоляет людей, чтобы не ходили на массовые мероприятия...
А вот теперь посмотри))
2020_10_21__oriaskerek_10.jpg

Это 50 метровое колесо обозрения, помнишь я писала о нем. Так вот таки установили и запустили 21 октября.
2020_10_21__oriaskerek_10.jpg
2020_10_21__oriaskerek_01.jpg

Ну а теперь посмотри какая социальная дистанция...
2020_10_21__oriaskerek_13.jpg

Это еще ничего, я видео смотрела, так там похлеще. Но ставить его сюда не смогу.
А вот так оно выглядит ночью.
121787036_3945829855432077_6064870144943150747_n.jpg
121663763_3652997538084349_4454295509754236527_o.jpg

Я собственно к чему)) Я не против, совсем не против, но я за то чтобы если уж соблюдать эпидемиологические правила, так всем. А то следят за масками в магазинах и на транспорте, рестораны и бары зашугали проверками, а тут... Люди впритык стояли, в кабинках без масок. Дезинфицируют кабинки или нет вообще не понятно...не нормально... Какие то двойные стандарты просто.
А знаешь, что самое забавное? Это колесо установили ВРЕМЕННО, нда именно так, до мая 2021 года. Хотят посмотреть на посещаемость и популярность... Ага, это в пандемию решили "посмотреть".
Не понимаю - ну зачем? С одной стороны шикать и одергивать обывателей, а с другой стороны устраивать вот такие вот развлекухи... Типа жизнь продолжается? Конечно продолжается, никто не спорит но в новых реалиях...
 
Последнее редактирование:

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
141880985261952758.gif

Ну что? Привет тебе, привет))
Вот и осень. Холодные вечера и пока теплые дни.
А я сижу дома в тепле и уюте, потягиваю вкуснейшее пиво и читаю форум)) Это здорово))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я.. я ... это что то!!! У меня просто слов нет...

 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Приветик, мой хороший)) Давай что ли чайку...

unnamed (2).gif

Вот ведь забавно то как)) Старею видимо, слишком много воспоминаний)) Вот опять заговорили ребята о Хеллоуине и мне вспомнилось. Знаешь я тогда в первый раз воочию увидела, что это за праздник. До этого только из фильмов. Ни в России, а уж тем паче в СССР этот "праздник" не существовал. Я даже и не знала какого числа он отмечается. Ну я написала у Леночки свои воспоминания)) Но вспомнилось еще и как мы ехали по Белоруссии, Польше, Словакии... Вот - это отрывок из письма мои приятелям))
"Что бы кто не говорил, а мы просто убеждены, что каждая страна имеет свой запах! Ну по разному пахнут страны)) В России мы запаха не чувствовали. В Белоруссии пахнет вспаханной землей и еще какими то травами луговыми. Польша пахнет, вы не поверите, устойчивый запах копченостей. Такое впечатление, что коптят там все и в каждом доме))) Словакия… ну дорога там идет через горы покрытые лесом, поэтому пахнет лиственным лесом. А Венгрия, ну тут сложно описать, это какой то цветочный, пряный запах и чуть чуть запах полыни)))"
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну что))) Пожалуй я продолжу. Стала перебирать свои заметки и вот таки нашла. Если помнишь, я говорила об общественном парке, когда писала о колесе. Так вот ... нашла я фото. Сейчас все покажу и расскажу.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну что? Поехали))
Смотри))
4.jpg

К моему огромному сожалению пришлось брать фотографию из инета, но только эту. Это вход в общественный парк, называется "Ворота Мечека".
Сразу скажу, все фотографии это лишь маленькая толика настоящих видов. Я когда впервые увидела эти ворота, я говорить не могла, чуть из машины на ходу не вышла. К сожалению мне удалось сделать фото только зимой - это февраль. Летом мы как то туда не можем добраться. Надо будет все таки летом съездить. Ну чта? Пошли смотреть
1.jpg


2.jpg

Входим)) Лестница довольно крутая))
5.jpg


А это уже внутри, там лестницы, смотровая площадка и сторожевая башня. В башне лесенка есть вниз, т.к. все это сооружение стоит довольно высоко на склоне горы. Высота ну как третий этаж )))
6.jpg

Это вход в "сторожевую" башню, там вниз уходит винтовая лестница)) Но мы спускаться не решились, т.к. там кто то пыхтел и на перилах весела мужская куртка
😄
Короче не стали мешать
😂
😂
А вход сфотографировала)))
7.jpg

Это вид с первой смотровой площадки (крыша башни.
8.jpg

Когда поднялись по этим лестницам, то попали собственно в парк. Но так как у них типа зима... то парк пока "не имеет вида", дорожки посыпаны гравием. Идти было сложно, т.к. очень крутой подъем, хотя дорожки проложены в виде серпантина вокруг ворот, ну получается как бы воронка)) Вот вид сверху
9.jpg

10.jpg

Ну вот, чем не старинный замок? Ан нет - построено это сооружение в 1936 году, как вход в парк Мечек))) В 2001 отреставрировали, но с парком пока туговато)) Не везде есть перила, так что идти порой бывает стремновато)))
12.jpg

13.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу