а теперь вернемся к дыхательным практикам, сегодня я расскажу вам про КапалабхАти и БхАстрику
К категории очистительных практик автором «Хатха-йога-прадипики» отнесено дыхание типа «капалабхати», что переводится как «сияние черепа» или «очищение головы». Вариантов выполнения может быть несколько, однако все их объединяет то, что дыхание производится форсированно и в темпе, превышающем обычный.
Технический смысл капалабхати сводится к активному выдоху животом и пассивному вдоху, который происходит за счёт расслабления живота. То есть активная фаза — выдох; за счёт резкого сокращения мышц живота воздух выталкивается через нос; сразу после этого живот расслабляется и воздух сам собой входит в тело, после чего сразу следует очередной активный выдох, и так далее.
Если на первом этапе вы сталкиваетесь с трудностями, то учитесь дышать животом в медленном темпе: на выдохе втягивайте живот в себя, на вдохе расслабляйте и выпускайте его. Потом постепенно делайте выдох резче и короче. Вдох же оставляйте расслабленным и пассивным.
Начинать освоение техники следует с небольшого темпа и умеренной интенсивности выдоха. Сделав серию продолжительностью 5–10 дыхательных циклов, нужно остановиться и сделать несколько растянутых вдохов-выдохов, используя технику уджайи, если она освоена. Можно также выполнить короткую задержку дыхания, если вы готовы к технически правильному её выполнению.
Впоследствии каждый цикл выполнения увеличивается, однако не должен становиться слишком длинным — обычно не более одной минуты.
Во время и после выполнения цикла капалабхати вы не должны испытывать головокружения, сердцебиения и других неприятных ощущений.
Звук выдоха является индикатором, свидетельствующим о силе и интенсивности сокращения дыхательных мышц. При выполнении нужно стараться сделать все выдохи одинаковыми по силе, продолжительности и громкости. Также нужно стремиться к ритмичности — интервалы между выдохами должны быть одинаковы.
Капалабхати можно выполнять утром как утреннюю тонизирующую практику, в начале занятия йогой в качестве разогревающей техники; очень хорошо проделать «очищение черепа» перед тем, как приступить к практике пранаямы.
Форсированные типы дыхания позволяют реализовать ряд положительных влияний на многие системы организма. Капалабхати и аналогичные ей техники (бхастрика) позволяют получить следующие эффекты:
1) учащённое дыхание активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым оказывая тонизирующее, стимулирующее действие на центральную нервную систему, кровообращение и обмен веществ;
2) капалабхати создаёт мощные перепады давления в воздухоносных путях — носоглотке, придаточных пазухах носа, бронхиальном дереве; за счёт этого происходит массаж слизистых дыхательной системы, активизируются кровообращение и работа мерцательного эпителия, что в свою очередь улучшает выведение слизи;
3) колебания давления в брюшной полости и грудной клетке приводят к перепадам внутричерепного давления: давление в полости черепа колеблется на порядок (от 6 до 60 мм рт. ст.). Это в свою очередь тонизирует сосудистую систему головного мозга, стимулирует процессы ликвороциркуляции;
4) выполнение капалабхати способствует улучшению когнитивных функций, уменьшая время реакции и обеспечивая более эффективное выполнение задач с участием функций активного внимания.
Перечисленные эффекты определяют показания к применению капалабхати. Стимуляция симпатической нервной системы позволяет позволяет рассматривать применение капалабхати при гипотонии, утомляемости, ожирении. Влияние на дыхательные пути может сделать капалабхати полезной при хронических бронхитах, бронхиальной астме, хронических гайморитах, фронтитах, этмоидитах. Наконец, влияние на головной мозг определяет широкий перечень показаний: головные боли, связанные с нарушениями регуляции сосудистого тонуса и нарушениями венозного оттока из полости черепа, умственная утомляемость и нарушения концентрации внимания, функциональные отклонения в работе гипоталамо-гипофизарной системы и связанные с этим проблемы (к примеру, нарушения менструального цикла).
Противопоказаниями к выполнению капалабхати являются: беременность, месячные, опухоли и другие серьёзные заболевания головного мозга, эпилепсия, перенесённые в прошлом тяжёлые черепно-мозговые травмы, любые острые и обострения хронических воспалительных заболеваний, а также злокачественные опухоли органов брюшной полости и малого таза; артериальная гипертония, тяжелая структурная патология сердца и состояния, при которых высок риск тромбоэмболии.
Очень родственной к капалабхати является другая техника — бхастрика (в переводе «кузнечные мехи»). Бхастрика имеет ряд подвариантов, которые выполняются животом, грудной клеткой, с участием или без участия рук, но все их объединяет одно — активно выполняются и вдох, и выдох (в отличие от капалабхати, которая задействует только активный выдох). Все перечисленные выше эффекты и противопоказания относятся и к бхастрике, однако капалабхати является более мягкой техникой по сравнению с бхастрикой.
Бхастрика задействует весь дыхательный объём лёгких и потому гораздо быстрее может привести к гипервентиляции при длительном выполнении. Общее действие её мощнее и жёстче, поэтому осваивать её и вводить в практику следует после освоения капалабхати.