Я ничего не бросаю, я просто не курю

@simpleton, спасибо, что читаете)
- у меня в пятницу 05.06. День Варенья, морально уже попрощалась с "мне 23", шагнув в "мне 24"
Повторяем это почаще: мы не курим, мы просто не курим:)

У моей супруги тоже 05.06 днюха
Только с разницей в 20 лет:rolleyes:
 
@starlight, по себе знаю. Неделя это пик ломки. Так что держи себя в руках, все идет хорошо. Конец пути будет, но ты его сама не заметишь, когда отпустит) Ты права - это не легкая прогулка. Я ломку навсегда запомнил, что делает победу еще ценнее.) Теперь главное - д.р. Ты молодец, продолжай в том же духе. Скоро легче станет. А гнилые мысли прочь гони. Зависимость умеет палки в колеса вставлять, этого у нее не отнимешь.)
 
@Renegade, ты прав, для меня тоже так, чем больнее достигается желаемый результат, тем он ценнее! Спасибо за поддержку!
 
Последнее редактирование:
Привет всем! Вчерашний "прилив" закончился, нападение никотиновых воинов отбито, состояние стабилизировалось. Вообщем сегодня я уже способна рассуждать адекватно. Прошу прощения за вчерашние "сопли и слюни", правда, просто хреново было. От души выплеснула все в своем дневнике, проспалась 12 часов и все снова вери-вери гуд)
Итак, сегодня я понимаю, что ломка происходит уже исключительно в моем сознании. Никаких страшных физических мук, тряски, беспокойства и рассеяности внимания я не испытываю. По большей части я не думаю о вот бы сейчас покурить/я так хочу курить/ почему все курят, нет. Большую часть времени я об этом не помню и не думаю. Когда такая мысль все же возникает я включаю логику, начинаю прокручивать все свои и чужие рассуждения на эту тему и все снова становится хорошо. Но иногда....
Вообщем мой враг - вторая половина моего сознания, пораженная никотином стала куда хитрее. Если раньше она действовала топорно, посредством физики - ломок организма и непрекращающегося: "Покури! Ты же этого хочешь! Еще не время! Завтра, не сейчас!", то сейчас на полную задействовала тактику и стратегию. Большую часть времени она молчит, дожидаясь, когда же я буду в расстроенных чувствах, да и погода за окном не очень, и вообще жизнь какая-то серая и....и нападает! Вот тогда то меня начинает крутить по полной программе: " Ксюха, а нужна ли тебе такая безникотиновая жизнь, когда каждый божий день/месяц/ год ты будешь вспоминать, как, черт возьми, клево курить? Да, да курить -клево, это расслабляет, сигарета спутник практически всех моментов в твоей жизни. Нужна ли тебе это борьба на всю жизнь, ты уже никогда не станешь свободной! У тебя нет веских причин бросать - да, проблемы со здоровьем, но не критичные, да и у кого их нет? Дети? Забеременеешь - бросишь, а сейчас то что? У тебя уже психика курильщика и это ничем не изменишь. Если бы ты курила год, два еще был бы шанс вычеркнуть все из памяти, а так...."без шансов, без вариантов"!. Посмотри на большинство форумчан, некоторые уже по 5 лет не курят, а все равно на форуме. Физика ушла, психология осталась. Они не могут забыть, что были курильщиками и уже никогда не забудут. А еще говорят - это не война, война что ж еще? Только ты все равно не выиграешь. Пока курила - была счастлива и не дергалась, а сейчас как умалишенная: то в блокноте что-то строчишь, то на форуме, бесконечно заглядываешь в приложение "не курю" и везде ищешь тайный смысл. Закури - верни себе свою спокойную жизнь".
Вот от таких нападений я и становлюсь депрессивной, вялой, я ищу повод сдаться...
Мне помогло сразу несколько вещей: 1) Понимание того, что если я начну курить, я не брошу, я даже пытаться не буду;2) Осознание того, что если я буду курить ровно до того момента, пока меня к этому тянет, то тянуть меня перестанет только на смертном одре;3) Вера в то, что для меня нет ничего невозможного. И не только для меня. Люди перестают курить каждый час и день, а чем хуже я?! Если смогли столько людей, то и я точно смогу!4) Да, чтобы не говорил Карр, это сложно, но не настолько, чтобы этого нельзя было сделать. Сложно сказать - я не курю и перестать. Все остальное будет гораздо проще, первый шаг он самый трудный. Я его сделала я не курю неделю, я жива, дышу, улыбаюсь. Да, иногда я грущу, мне плохо, но так бывает всегда, вне зависимости курю я или нет. 5) Как я уже писала выше, чем сложнее, тем дороже для меня будет эта победа. 6) Постоянное прокруивание в голове сцены с гробом ( я уже писала о ней).
Подвожу итог: когда на вас накатывает, помните Вы боритесь сами с собой. Спустя неделю никотина в организме уже нет, это Ваше пораженное, больное сознание требует закурить. У него отсутствует физиологическая потребность, но вбитый за много лет повторения макет поведения так просто не изменишь. Как бы Вам не было плохо, не закуривайте в этот момент! Это все равно не поможет. Если мозг отказывается включать логику, а "правильные мысли" не приходят, не курите просто из принципа, просто доказать, чтобы Вы можете, Вы не тряпка, не слабак, вам все по плечу. Мне помогло это не курить ровно до того момента, пока не начался отлив, а затем и логика, и мотивация все вернулось и помогло подкрепить победу.
Я перестала курить 7 дней назад, это очень мало и в тоже время много. Я ничего не бросала, ведь можно бросить что-то важное и нужное, а курение лишь побочное явление, мешающее мне жить полной жизнью. Я отказалась, я не хочу, мне это не нужно.
Сейчас я счастлива, я улыбаюсь, ведь я продолжаю не курить, я могу это делать и мне нравится то, что со мной происходит. Мне нравится выигрывать битву за битвой, мне нравится быть независимой.
Я счастлива сейчас, но даже один миг счастья - это чудесно. Чего и Вам желаю:byebye:
 
Последнее редактирование:
Если мозг отказывается включать логику, а "правильные мысли" не приходят, не курите просто из принципа, просто доказать, чтобы Вы можете, Вы не тряпка, не слабак, вам все по плечу. Мне помогло это не курить ровно до того момента, пока не начался отлив, а затем и логика, и мотивация все вернулось и помогло подкрепить победу.
@starlight, спасибо, интересно пишешь!
Мне это помогает до сих пор, только на этом и держусь! Тряпка собралась и сможет всё! Почему в других сферах жизни мы сильные и волевые, а тут размазня?! Не фига! Мы сделали это!
 
@Мария Юрьевна, спасибо, что читаешь! Я категорически не согласна с Карром, что "бросаешь не благодаря силе воле, а вопреки ей". Лично я считаю, что без силы воли никуда. Даже его "легкий способ бросить курить" не заработает без внутренних усилий бросающего.
 
По поводу пятого пункта
Не буду настаивать так же на своем мнении, но, после исчезновения физической тяги, остается психологическая, если с ней не бороться, а постоянно себе навязывать, я не смогу бросить, я всегда буду думать о сигаретах, то так оно и будет, на то это и психологическая зависимость. Зачем заранее давать себе такой пессимистический настрой, не понимаю
 
Последнее редактирование:
@/Татьянка/, ни в коем случае, всеми силами борюсь с пессимизмом и депрессией. Такие мысли и чувства, порождены отказом от сигарет, никотиновым монстром. К сожалению, всегда быть на позитиве и верить в лучшее не получается, или получается, но не у всех. Поэтому для меня очень важно научиться бороться с состоянием: "ААААААА:banghead: я больше никогда не смогу закурить!"! "Ааааа, я всю жизнь буду думать о сигаретах:cold:!"
 
@/Татьянка/, ни в коем случае, всеми силами борюсь с пессимизмом и депрессией. Такие мысли и чувства, порождены отказом от сигарет, никотиновым монстром. К сожалению, всегда быть на позитиве и верить в лучшее не получается, или получается, но не у всех. Поэтому для меня очень важно научиться бороться с состоянием: "ААААААА:banghead: я больше никогда не смогу закурить!"! "Ааааа, я всю жизнь буду думать о сигаретах:cold:!"
мне кажется, что каждый сам себя накручивает, конечно не без помощи табачных организаций, которые отлично промыли мозг и внушили страх, которого на самом деле и нет, что так тяжело бросить. Поэтому каждый и думает, что это тяжело, а мысли материальны. Задача Аллена Карра внушить, что это легко, поэтому он по 100500 раз повторяет, что это легко, и многие реально начанают считать что это легко и легко бросаюи. А по поводу того, что тот кто бросил, может опять стать курящим, это да, может стать курящим, даже тот кто никогда не курил, от этого никто не застрахован
 
@/Татьянка/, на самом деле легко или тяжело отказаться от курения, вопрос практически философский, но не определяющий.
С одной стороны, что может быть легче, чем просто перестать курить? Просто взять и затушить свою последную сигарету, более никогда не возвращаясь к этой привычке? Без воздуха, еды, воды, блин, без любви, человек жить не может. Без никотина - легко, и так, без никотина, живут миллионы человек. Все эти слова я считаю 100% правдивыми и раньше я очень часто слышала их от своих некурящих друзей и близких.
С другой стороны, если это так просто, то почему тогда столь много людей продолжают курить, многие попытки отказаться заканчиваются полным прахом? Почему многие останавливаются только тогда (а может и тогда не останавливаются), когда услышат вердикт:"Рак горла/угроза инфаркта и т.д.!". Наверное, все-таки потому что им очень сложно. Сложно представить свою жизнь без сигареты, сложно сделать тот самый первый шаг - "просто отказаться и не курить", сложно не сорваться, сложно вести борьбу самим с собой.
Наверное, если бы Карр был прав (да простят меня его фанаты) и бросание было бы настолько легким и приятным, что не требовало бы от бросающего никаких усилий, то даже форума бы этого не было, как не было бы и дневников бросающих, которым нужна поддержка таких же, как они.
Почему мы на этом форуме? Потому что некурящие пожимают плечами и говорят : "Брось и не кури!".
"Как будто это так просто" - думаем мы.
А курящие либо не понимают зачем вообще нам это надо, либо утверждают "все равно сорвешься".
Что касается меня, то для меня не курить - и легко, и сложно одновременно. И да, я что-то накручиваю сама себе, что-то придумываю, о чем-то беспокоюсь зря. Все это этапы моего отказа, и если бы я могла "пропустить" какой-то из них, я бы с рабдостью это сделала.
 
И вообще, прошу простить меня за непостоянство - это вообще женское свойство, а сейчас еще более усиленное...
Для меня все и легко, и сложно сразу:) Зависит от времени суток, погоды и вкусняшек в холодильники...Вот такая я женщина;) Прошу любить и не жаловаться;)
 
@/Татьянка/, на самом деле легко или тяжело отказаться от курения, вопрос практически философский, но не определяющий.
С одной стороны, что может быть легче, чем просто перестать курить? Просто взять и затушить свою последную сигарету, более никогда не возвращаясь к этой привычке? Без воздуха, еды, воды, блин, без любви, человек жить не может. Без никотина - легко, и так, без никотина, живут миллионы человек. Все эти слова я считаю 100% правдивыми и раньше я очень часто слышала их от своих некурящих друзей и близких.
С другой стороны, если это так просто, то почему тогда столь много людей продолжают курить, многие попытки отказаться заканчиваются полным прахом? Почему многие останавливаются только тогда (а может и тогда не останавливаются), когда услышат вердикт:"Рак горла/угроза инфаркта и т.д.!". Наверное, все-таки потому что им очень сложно. Сложно представить свою жизнь без сигареты, сложно сделать тот самый первый шаг - "просто отказаться и не курить", сложно не сорваться, сложно вести борьбу самим с собой.
Наверное, если бы Карр был прав (да простят меня его фанаты) и бросание было бы настолько легким и приятным, что не требовало бы от бросающего никаких усилий, то даже форума бы этого не было, как не было бы и дневников бросающих, которым нужна поддержка таких же, как они.
Почему мы на этом форуме? Потому что некурящие пожимают плечами и говорят : "Брось и не кури!".
"Как будто это так просто" - думаем мы.
А курящие либо не понимают зачем вообще нам это надо, либо утверждают "все равно сорвешься".
Что касается меня, то для меня не курить - и легко, и сложно одновременно. И да, я что-то накручиваю сама себе, что-то придумываю, о чем-то беспокоюсь зря. Все это этапы моего отказа, и если бы я могла "пропустить" какой-то из них, я бы с рабдостью это сделала.
Многие просто боятся бросить, реально боятся, боятся этих мук отвыкания, им мешает их уверенность что все равно закурят, так зачем тогда мучатся. А тем кто бросил, вечно доказывают, что это бессмысленно, здоровее не станешь, экология плохая. И так даже сами курильщики, работают против бросания курить. У этого форума нет чудодейственной палочки, от которой легко бросить, здесь есть постоянная психологическая поддержка, которой так в повседневной жизни не хватает курильщику. Поэтому многие отмечают, что с форумом легче. А рак легких, астма или еще что, людей не пугает, у них есть больший страх, остаться без сигареты. То же самое поется в песне Цоя, если есть в кармане пачка сигарет, то все не так уж плохо на сегодняшний день
 
оторой так в повседневной жизни не хватает курильщику.
- наверное, все таки отказавшемуся от курения.
А рак легких, астма или еще что, людей не пугает
- согласна, вообще не пугает, пока тебе врач соответствующий диагноз не поставит и не скажет, все хана, жить осталось....
нет чудодейственной палочки
- чудо-палочки, равно как и чудо-таблеток, пластырей и конфет еще не придумали, это так, вспомогательное, основное делаешь ты сам и никто больше.
А тем кто бросил, вечно доказывают, что это бессмысленно
- пусть завидуют нам, отказавшимся, молча.
Многие просто боятся бросить,
- думаю, что не многие, а все. Но попытку сделать все равно стоить. Лучше жалеть о том,что сделал, чем... Да и вообще - не так страшен черт;)
 
- наверное, все таки отказавшемуся от курения.
И курильщикам, которым не хватает сил бросить
- согласна, вообще не пугает, пока тебе врач соответствующий диагноз не поставит и не скажет, все хана, жить осталось....
И даже поставленный диагноз многих не останавливает, они курят до последнего
- чудо-палочки, равно как и чудо-таблеток, пластырей и конфет еще не придумали, это так, вспомогательное, основное делаешь ты сам и никто больше.
Нужна только психологическая поддержка
- пусть завидуют нам, отказавшимся, молча.
У них включается самозащита, нужно не чтобы они завидовали, а подавать пример
- думаю, что не многие, а все. Но попытку сделать все равно стоить. Лучше жалеть о том,что сделал, чем... Да и вообще - не так страшен черт
Я не боялась, осознанно с утра покурила сигаретку, подумала, что они мне не нужны и перестала курить
 
У них включается самозащита, нужно не чтобы они завидовали, а подавать пример
Эта цитата и побудила меня написать нижеследующий пост.
Многие считают, что их задача просветить окружающих, помочь им тоже бросить курить, ведь они уже через все это прошли и действительно могут помочь.
К примеру,мне было бы действительно легче, если бы все мои друзья, которые курят, бросили. И меня будет табака меньше окружать и я могу донести до них истину, которая открылась мне.
Но, на минуточку...Вспомните себя, в то время, когда Вы упоенно курили? Вспомните и ответьте на вопрос: Как вы реагировали на лекции о вреде курении, на страшные картинки на пачке сигарет и пропаганду о вреде курения? Как Вы отрагировали на закрытие "курилок" в аэропортах и запрете курить в тамбуре поезда?
Не могу говорить за всех, а вот о себе расскажу.
Одна половина моей семьи - бабушка, дедушка, папа и тетя - не курят и никогда не курили. Известие о том, что я начала курить в 18 лет (горькая правда - в 14) повергла их в шок. Каждая семейная встреча, застолье сопровождалось бесконечными, нудными нотациями о вреде курения и "ты же девочка, тебе еще детей рожать", "не один мужик не захочет пепельницу целовать", "такая молодая, а уже курит" и так до бесконечности. Итог: я безумно раздражалась и курила еще больше.
Мой второй дед бросил курить в ....70 лет. Он курил больше половины своей жизни, пережил свою супругу и я уверена, что проживет еще лет 20 и резко, в один день бросил. У него не было особой мотивации (как я считала) и он бросил. Он понимал, что потерял много лет и жалел, что не бросил раньше. Он пытался донести эту истину до меня, но я психовала сама и расстраивала деда. В итоге дед оставил меня в покое, понимая, что мне нужно самой прийти к решению, к которому он шел больше 30 лет.
Моя мама курит. Курит ровно 30 лет, хотя ей только 46. Она не бросала курить даже во время беременности. Она отравляла нас с братом никотином еще в утробе. Но сейчас я не виню ее в этом, благо, мы оба родились здоровыми. Она невероятно зависима и не желает даже слушать о том, чтобы бросить. У моем мамы слабые сосуды, а я хочу чтобы моя мамочка прожила как можно дольше. Она все понимает, она поддерживает меня и часто повторяет, что мне все по плечу и у меня все получится. Но она бросать не хочет, это ее выбор. Я арассказывала ей про табекс, форум, вред, давала читать и смотреть Карра, но она не хочет.
ЭТО ЕЕ ВЫБОР!
Да, все кто здесь, на этом форуме, увидели свет в конце тоннеля, поняли, где черное, а где белое. Но сделали мы это самостоятельно. Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет
Я призываю всех не навязывать никому отказ от курения, а позволить человеку самостоятельно определить, когда он будет к этому готов. Проконсультировать, рассказать, посоветовать - да, но не убеждать.
Из-за этого, человек морально не готовый к отказу, потерпит поражение. И в следующий раз, он может просто побояться повторить тот экспиремент, который ранее не удался.
Можете закидать меня камнями, я все сказала.
 
Но, на минуточку...Вспомните себя, в то время, когда Вы упоенно курили? Вспомните и ответьте на вопрос: Как вы реагировали на лекции о вреде курении, на страшные картинки на пачке сигарет и пропаганду о вреде курения? Как Вы отрагировали на закрытие "курилок" в аэропортах и запрете курить в тамбуре поезда?
Я всегда поддерживала эти лекции, и была за отмены курилок везде, хоть я была курящим человеком, но не переносила запах.
 
Одна половина моей семьи - бабушка, дедушка, папа и тетя - не курят и никогда не курили. Известие о том, что я начала курить в 18 лет
Моя семья полностью не курящая, за исключением меня и отца, но он с нами давно не живет. Курить я начала в 15 лет, так как это было "модно". Сейчас мне почти 25, но никто из моей семьи не знает, что я курила, мне лично стыдно даже говорить об этом.
Мой второй дед бросил курить в ....70 лет. Он курил больше половины своей жизни, пережил свою супругу и я уверена, что проживет еще лет 20 и резко, в один день бросил. У него не было особой мотивации (как я считала) и он бросил. Он понимал, что потерял много лет и жалел, что не бросил раньше. Он пытался донести эту истину до меня, но я психовала сама и расстраивала деда. В итоге дед оставил меня в покое, понимая, что мне нужно самой прийти к решению, к которому он шел больше 30 лет.
Я и говорю, что без разницы сколько куришь, можно бросить в один день. И как говорят врачи, возраст курящего не показатель, ведь никотин в любом случае забирает года.
Моя мама курит. Курит ровно 30 лет, хотя ей только 46. Она не бросала курить даже во время беременности. Она отравляла нас с братом никотином еще в утробе. Но сейчас я не виню ее в этом, благо, мы оба родились здоровыми. Она невероятно зависима и не желает даже слушать о том, чтобы бросить. У моем мамы слабые сосуды, а я хочу чтобы моя мамочка прожила как можно дольше. Она все понимает, она поддерживает меня и часто повторяет, что мне все по плечу и у меня все получится. Но она бросать не хочет, это ее выбор. Я арассказывала ей про табекс, форум, вред, давала читать и смотреть Карра, но она не хочет.
ЭТО ЕЕ ВЫБОР!
У меня мама не курит, но если бы курила, я бы все сделала, что бы она бросила, и да знаю что скажет потом мне спасибо. И тоже она бы сделала для меня, если б узнала, что я курю
Да, все кто здесь, на этом форуме, увидели свет в конце тоннеля, поняли, где черное, а где белое. Но сделали мы это самостоятельно. Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет
Я призываю всех не навязывать никому отказ от курения, а позволить человеку самостоятельно определить, когда он будет к этому готов. Проконсультировать, рассказать, посоветовать - да, но не убеждать.
Из-за этого, человек морально не готовый к отказу, потерпит поражение. И в следующий раз, он может просто побояться повторить тот экспиремент, который ранее не удался.
Другим я не навязываю, а демонстрирую жизнь без сигарет
 
@/Татьянка/, ну может я просто очень странная...
Просто вспоминаю свою реакцию, когда в аэропортах запретили курить...Как правило, летаю до Москвы, а это 8 часов на самолете. 8 часов я просто не выдерживала и судорожно начинала искать, куда бежать, где можно покурить.
Против лекций вообще ничего против не имела, а вот когда они были направлены в мой адрес, то....оооо...Я недоумевала, нежели Вы и правда думаете, что я ничего про это не знаю? Я знаю, какой вред приношу своему организму, но на тот момент - я хотела курить, курила и не собиралась бросать.
Картинки...Я на них даже внимания не обращала.
Что касается запаха, то я никогда не курила в помещении,дома, как делают многие. Но никакого запаха я не ощущала, ведь я же сама и курила. Думаю, мне было бы проще,если бы у меня была такая сильная мотивация, как непереносимость запаха табака.
Более того, я вспоминаю, как мы веселились, когда обещали цену пачки поднять до 300 рублей. Ха! Нам все нипочем, самокрутки будем крутить, либо из Азии сигареты возить, благо, что нам тут до Китая 15 минут через речку)
Вообщем как-то так)
 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу