100 Кулинарный техникум 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
s800.jpg

Доброе утро!:676866858::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss:
 

Урок 6. Математика

Посмотреть вложение 774611

Тема урока : "Дешево, но не сердито"

А не посчитать ли нам, уважаемые кроты кулинары?



Сегодня у нас с вами урок математики.

С древних времен в своей повседневной жизни человек не мог обойтись без счета. У каждого народа необходимость в простейших арифметических подсчетах возникала задолго до появления первых зачатков письменности, потому что постижение Мира во всем его многообразии постоянно требовало количественной оценки обретенных знаний. Многие известные математики говорят, что главное в математике — научить человека мыслить, ставя порою перед ним очень сложные задания. «Математика развивает логическое мышление, умение самостоятельно решать проблемы, способность быстро уловить суть и найти к жизненной задаче наиболее подходящий и простой подход»- говорят нам взрослые. Математика тесно связана с нашей повседневной жизнью. Математика встречается в нашей жизни практически на каждом шагу и не такая уж она серая и скучная, а разноцветная и веселая...Не раз приходилось слышать фразу о том, что математика – это страна без границ, фраза о математике имеет под собой очень веские основания. Математика в жизни человека занимает особое место. Мы живем вместе с математикой и поэтому просто не замечаем её. А ведь с математики начинается всё.

Посмотреть вложение 774613

Математика применяется практически во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в кулинарии, при приготовлении пищи. На самом деле, все этапы приготовления пищи, в том числе покупка продуктов питания, израсходование бюджета требуют некоторые математические знания.

Математика в кулинарии имеет большое значение, так как для приготовления любого блюда должен соблюдаться рецепт. В рецепте указывается точное соотношение продуктов, которое необходимо соблюдать в процессе приготовления. При взвешивании продуктов в кулинарии используются математические величины масса и объём. Ими тоже необходимо уметь пользоваться. Единицы времени играют далеко не последнюю роль в приготовлении блюд. Приготовленные блюда нужно умело делить на порции, в чём нам опять же поможет математика.

И это еще не все.. Поборники правильного питания, как правило, ведут подсчет калорийности блюд и соотношение в них белков, жиров и углеводов. А это, опять же, не что иное, как ее величество Математика.

Посмотреть вложение 774614

Как видите, применение математики в кулинарии – занятие весьма творческое и увлекательное.

Давайте попробуем.

Задание: Приготовить любое блюдо, используя математические задачи. Это может быть калькуляция (стоимость одной порции), либо раскладка по калорийности и пищевой ценности приготовленного блюда. Также можно использовать геометрические формы и термины при выполнении задания.

интересная тема!!!!
 
Я тут вспомнила, что когда была маленькая мама мне варила "компотный суп", не помню только, что туда входило помимо "компотной смеси"...может кто готовит такой?:rolleyes:
Я не готовлю, но оооочень его любила! :) У меня в семье он не прижился. Хотя надо перепроверить:rolleyes:

Мне мама тоже варила. По-моему, там рис еще был...
Ещё крахмала немножко для густоты :)

:rofl: Походу, это супчик из разряда "кому за 50":giggle:
Мне 40 нет:wub:
 
Всем привет:wavespin: Девушки, подскажите что можно приготовить диетического из отваренных кальмаров?
Мне с ним нравятся салаты по типу корейской моркови, я морковь сама делаю,а с кальмаром..,его туда и лука по желанию нашинковать,можно сладкого перца сырого или чуть печёного.Пропорций нет у меня,все на глаз..
 
Как здорово зайти с утра в любимую стодневку и увидеть столько душевных пожеланий доброго утра! Пусть каждое будет таким добрым! :kiss:

Очень ранний привет, Кулинары!:kiss:



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху Снизу