Новые знания 4# Стодневка по Фотографии (старт 01.04.2019- финал 9.07.2019)

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый вечер всем творческим людям,самым лучшим из лучших!!! Что у нас тут новенького? Я на сутки выпал из процесса творческого,вот вернулся. Пойду погляжу ваши натюрморты,ох предвкушаю эстетическое удовольствие от просмотра!
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер всем творческим людям,самым лучшим из лучших!!! Что у нас тут новенького? Я на сутки выпал из процесса творческого,вот вернулся. Пойду погляжу ваши натюрморты,ох предвкушаю эстетическое удовольствие от просмотра!
Димочка, привет! У многих "роды" были тяжелыми Bullshit27
У меня точно это было. Но, что родилось, то родилось.
Сильно не ругайся на нас, мы ж хорошиеminion24
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Димочка, привет! У многих "роды" были тяжелыми Bullshit27
У меня точно это было. Но, что родилось, то родилось.
Сильно не ругайся на нас, мы ж хорошиеminion24
Привет Карина!:kiss:Ну я не злой вообще в принципе и ругаться даже не умею)))) Да и не за что..Наоборот..пока только начал смотреть внеконкурсный альбом с вашими работами...ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!.....Побегу дальше смотреть:running::running::running:.....там столько всего интересно,не зря так тяжело рожали:giggle::giggle::giggle:,есть на что посмотреть..
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет Карина!:kiss:Ну я не злой вообще в принципе и ругаться даже не умею)))) Да и не за что..Наоборот..пока только начал смотреть внеконкурсный альбом с вашими работами...ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!.....Побегу дальше смотреть:running::running::running:.....там столько всего интересно,не зря так тяжело рожали:giggle::giggle::giggle:,есть на что посмотреть..
Беги, беги! Stickers-Spotty22
 

Теплота

Гордость форума
Сообщения
2.556
Реакции
9.407
Не курю с
30.01.2022
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Добрый вечер всем творческим людям,самым лучшим из лучших!!! Что у нас тут новенького? Я на сутки выпал из процесса творческого,вот вернулся. Пойду погляжу ваши натюрморты,ох предвкушаю эстетическое удовольствие от просмотра!
Добрый вечер)
Интересно почитать комментарии)
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый вечер)
Интересно почитать комментарии)
Настя ,добрый вечер!:D Пока просто смотрю и наслаждаюсь..комментарии попробую сделать, не ко всем работам конечно,но отдельные обязательно сделаю.
 

Теплота

Гордость форума
Сообщения
2.556
Реакции
9.407
Не курю с
30.01.2022
Лет курения
6
Дневник
Читать »»

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На самом интересном месте мне придётся вас покинуть, дорогие мои друзья!
График сонных работ не нарушаю уже 41 годstickers_Persik28
Завтра с утра ломанусь сюда читать захватывающие фото истории.
Всем сладких сновидений и до завтра!
1502567197_1672-spokoynoy-nochi.gif
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На самом интересном месте мне придётся вас покинуть, дорогие мои друзья!
График сонных работ не нарушаю уже 41 годstickers_Persik28
Завтра с утра ломанусь сюда читать захватывающие фото истории.
Всем сладких сновидений и до завтра!
Посмотреть вложение 880195
Кариночка сладких снов и море фотографических идей!
 

briann

Ветеран
Сообщения
1.945
Реакции
8.057
Непьем:
»»»
На самом интересном месте мне придётся вас покинуть, дорогие мои друзья!
График сонных работ не нарушаю уже 41 годstickers_Persik28
Завтра с утра ломанусь сюда читать захватывающие фото истории.
Всем сладких сновидений и до завтра!
Посмотреть вложение 880195
До завтра:wavespin:
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.624
Реакции
132.615
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И тут я со своим Компотом.
Пыталась облагородить, сделать поинтересней, пихала к компоту слона, красный бархат фоном, жгла свечи, раскладывала камни художественно.. Меняла стаканы и бокалы...
А, жемчуг же ещё и нефритовую голову Нефертити:facepalm:

Ничего у меня не вышло. Вообще.
Только бархат, который на самом деле моё платье, любимое кстати, обляпала компотом и чуть не спалила свечкой, чудом не разбила слона, из Вьетнама привезённого, а уж как мой супруг веселился, глядя на все те танцы с бубнами, представьте сами.
В итоге я сдалась.
Решила, что лучшее враг хорошего, и что компот так компот, ну и фиг с им. На этом и остановлюсь, пожалуй. Не натюрморист я ни разу, увы.

Вашими работами-натюрмортами восхищаюсь. И вдохновляюсь, все молодцы такие.
А компот я кстати, специально сварила для фотки, вкусный получился, выпили уже.:smile_coffee:
 
Я

ЯНаталИЯ

Привет всем :)

Напоминаю вам, не забывайте разместить работы по третьей теме ( ОК. Цвет. Свет. Контраст. Натюрморт. ) не позднее воскресенья 21.04.19 до 23.59(мск). в конкурсный альбом.
Так же, кто не донес работы по 1-й и 2-й темам, приносите, ждем :)

А у нас 4-я неделя и новая тема. Мы заканчиваем цикл ОК (изучения основ Композиции) очень важной темой:
Основы композиции в фотографии: Геометрия.
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ: Геометрия в фотографии.

Фотография — это то, чем становятся живопись, композиция, пластический ритм, геометрия, размещенные в считанных долях секунды (Анри Картье-Брессон).

komosition-geometria_ronald_koster.jpg


Фото: Ronald Koster

Когда мы думаем о композиции в фотографии, первое, что приходит в голову - это золотое сечение, правило третей, формат кадра, контраст, точка съемки… То что вы уже изучили и начинаете применять.

Но есть еще один важный элемент в композиции – геометрия. Геометрия в фотографии — это простые формы, такие как квадрат, треугольник, круг, прямые и кривые линии.

Геометрические объекты обычно вспомогательные, они усиливают восприятие и могут объединять отдельные элементы фотографии в единое целое. Выбирая ту или иную геометрическую форму в фотографии, автор может заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата оказываются очень активными зонами, а для круга или овала – это центр. Не случайно, с давних времен сложилась традиция портретов в овале. Углы не отвлекали внимание от главного — изображения лица. Наиболее распространенный и наиболее разносторонний геометрический инструмент – это линии.

Фактически, любой объект окружающей среды можно сравнить с какой-либо геометрической фигурой, но все они пробуждают у зрителя разные эмоции и чувства. Простые геометрические формы, такие как круг и квадрат, намного быстрее фиксируются нашим глазом и воспринимаются мозгом, а следовательно и лучше запоминаются, нежели сложные и неправильные. Вообще выделяют три базовых фигуры. Это прямоугольник, треугольник и круг. Всё остальное – овал, квадрат, трапеция, эллипс, ромб всего лишь их вариации. Все они отличаются как графически, так и (не удивляйтесь) эмоционально.

КВАДРАТ В КОМПОЗИЦИИ
Квадрат - это самая устойчивая, законченная форма, готовая вызывать утверждающие образы. Он ассоциируется с такими понятиями, как порядок, стабильность, надежность, прочность. В то же время, квадрат воспринимается несколько приземленно и тяжеловесно.

komosition-geometria_robertino_nikolic.jpg


Фото: Robertino Nikolic. “Свет играет с геометрией или геометрия со светом?”. Победитель конкурса Black & White Spider Awards, 2007.

komosition-geometria_yellow_square.jpg


Фото: Alma (источник - 1510.deviantart.com)

komosition-geometria_g._diaz_deleon.jpg


Фото: G. Diaz Deleon

ПРЯМОУГОЛЬНИК В КОМПОЗИЦИИ
Прямоугольник, расположенный̆ большей̆ стороной̆ по горизонтали вызывает ощущение стабильности, покоя, основательности.

komosition-geometria_guerel-sahin_4.jpg


Фото: Guerel Sahin

komosition-geometria_guerel-sahin_1.jpg


Фото: Guerel Sahin

Особенно гармонично смотрится, если он выполнен в пропорциях «золотого сечения». Прямоугольник, расположенный̆ большей̆ стороной̆ вдоль вертикали, создаёт ощущение лёгкости, воздушности.

komosition-geometria_joe-mcnally.jpg


Фото: Joe McNally

ТРЕУГОЛЬНИК В КОМПОЗИЦИИ
Треугольник - наиболее часто встречающаяся в природе форма. Треугольник — самая динамичная, неустойчивая форма, которая ассоциируется с движением, развитием, скоростью. В положении «вершиной вверх» вызывает образы устойчивости, стабильности (пирамида). Несколько треугольников - позитивное динамическое движение. В положении «вершиной вниз» – шаткое равновесие, балансировка. В отличие от прямоугольника, стороны не противостоят друг другу, а меняют направление развития. Это может быть использовано для создания конкретных образов. Треугольник естественным образом вносит в композицию ощущение глубины пространства.

komosition-geometria-triangle.jpg


komosition-geometria-triangle-1.jpg


Фото: Josh Johnson

КРУГ В КОМПОЗИЦИИ
В форме круга более чем, в какой̆ - либо, выражена идея природы, земли, мироздания. Круги изобилуют как в природе, так и в мире рукотворных предметов. Поэтому такие понятия как «добро», «жизнь», «счастье», «процветание» ассоциируются у человека именно с этой̆ формой̆. Данная форма направляет взгляд внутрь кадра. Круг ассоциируется с чем-то легким, воздушным и при этом – уравновешенным. Но, в отличие от квадрата, это равновесие ближе к физическому понятию «неустойчивое равновесие». Круги - самые приятные глазу фигуры, которые можно смело использовать в кадре. Они сразу приковывают внимание зрителя и, благодаря своей идеальной симметричности, привносят в изображение гармонию. Поскольку у круга нет углов, он прекрасно контрастирует с прямоугольным обрезом кадра.

komosition-geometria_steve-mccurry.jpg


Фото: Steve McCurry

komosition-geometria-krug-3.jpg


Фото: Georgios Karamanis

komosition-geometria-stairway.jpg


Фото: Elia Locardi

Как и треугольник, круг - очень эффектная геометрическая фигура, которую можно с пользой применить в композиции кадра, хотя и с другим смыслом. В отличие от диагоналей, заряжающих кадр динамикой и напряжением, кривые линии создают гармонию. Таким образом, можно создавать выразительные и информативные композиции, основанные на простых геометрических фигурах.

komosition-geometria-01.jpg


Фото: William Morris Kahn

komosition-geometria_joe-mcnally_4.jpg


Фото: Joe McNally

komosition-geometria_joe-mcnally_2.jpg


Фото: Joe McNally

Геометрические объекты можно условно разделить на три группы по их функциям: направляющие линии, разделители пространства и обрамление. Разделители пространства делят снимок на отдельные зоны, несущие свою смысловую нагрузку, но работающие вместе для создания единой композиции. Примером, простейшего разделителя пространства может послужить линия горизонта, отделяющая небо от поверхности моря. Очень хорошо смотрятся в качестве разделителя пространства треугольники, но и такие элементы, как диагонали и незамкнутые линии, тоже уверенно можно использовать.

komosition-geometria-razdeliteli.jpg


Фото: Вадим Докторов

Обрамления носят функцию притяжения взгляда зрителя и его фокусировку на основном объекте. В качестве обрамляющих элементов отлично работают дверные проемы, арки, окна. Кроме того, великолепно с этой функцией справляются и естественные элементы, например, ветви деревьев. Важно чтобы обрамление присутствовало, как минимум, с двух сторон снимка и было выполнено в спокойной тональности, желательно более темной, чем главный объект, чтобы не отвлекать зрителя. Обрамляющий элемент должен иметь интересный цвет, форму, текстуру или иные примечательные характеристики, но стоит помнить, что обрамляющие элементы должны направлять, а не отвлекать. Особенно хорошо в этом плане работают треугольники или арки. Арка способна создать интересную динамичную композицию.

komosition-geometria_guerel-sahin_3.jpg


Фото: Guerel Sahin

komosition-geometria-arka.jpg


Фото: Ian Plant

komosition-geometria-obramlenie.jpg


Фото: Tom La

komosition-geometria-obramlenie-2.jpg
Пусть вас вдохновит Квадрат.

Цель: Продолжение изучения композиционного строя в фотографии, его основ и главных правил. Подробное изучение понятия “Геометрия”, в частности квадрат.

Задачи: На основе полученных теоретических знаний по данной теме, сделать фотографию содержащую квадрат/прямоугольные линии, это может быть постановка или фоторепортаж, городской пейзаж или сельский, натюрморт или экстерьер, среда любая, может быть студия, помещение или улица. Раскрытие темы на основе Квадратных предметов и объектов: обыграйте фото, посмотрите как влияет форма на характер фотографии, как взаимодействует простая геометрия с живым миром, пробуйте и другие формы геометрии. Задача - понять суть геометрии в фотографии. Пробуйте, экспериментируйте и не забывайте, что в одном снимке вы можете использовать сразу несколько геометричских фигур для построения композиции. - удачи Вам! :)

Вид: Цветное фото, ЧБ фото, Монохром.

Жанр: Натюрморт. Постановка. Пейзаж.

Последний день приема работ 28.04.2019 23.59 мск
Работы выкладываем в конкурсный альбом /добавлю чуть позже/
Учебные работы во Внеконкурсный Альбом

 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И хочу поблагодарить всех, кто оставил комменты под моими работами. :676866858::kiss:
Спасибо большое за оценки и за идеи, как улучшить мои композиции!
Одна голова хорошо, а 10 голов-это супер Горыныч получается :giggle::p
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу