Сила воли Alea jacta est

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Стаж курения
18 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
20-40 в день.
Зачем решили бросить
Решил сжалиться над собой
Причины отказа от курения
Здоровье
Попыток бросить
>100
Бросал(а) с использованием методик
Не придерживался методик
Причины прошлых неудач
Слабость характера
Причины прошлых удач

Не могу считать провальные попытки удачей
Сейчас бросаю с помощью
Физических нагрузок
Ну и немного от себя, а лучше много

Всем салют!
Мне 31 год, курю примерно с 13 лет. Недавно, а точнее 11.01.2015 принял для себя окончательное и бесповортоное решение перестать себя отравлять. С момента выкуренной последней сигареты прошло уже 14 суток и я решил обзавестись дневником, возможно информация изложенная здесь будет для кого то полезной. По возможности (ежедневно или еженедельно) я буду описывать здесь свое физическое и псохо-эмоциональное состояние, а также различные методы борьбы с никотиновой зависимостью которыми я пользуюсь.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Мемуары:
День 1 (12.01.2015г.)

Подъем - 7.00
Проснулся сам, без будильника, толи от того ,что выспался,толи просто нервная система без никотина дала сбой.
Еще на какнуне вечером решил, что утром пойду бегать. Итак, 7,30 , я на школьном стадионе пугаю свой внутренний одометр. После 10 кругов по 250 метров стало хреново, все тело болело и казалось, что внутри все органы чуть-чуть покалывает, отдышка сумашедшая, если бы меня поставили под парус, то можно было бы вйграть Кильскую парусную регату. В момент бега было повышенное слюноотделение, казалось сплюнул литра 2 за 10 минут бега, слюна липкая, в горле ком. Так-как бегать больше не мог решил несколько кругов пройти пешком. После 2х кругов пешей прогулки пошел кормить собак.
После пробежки в душе был самашедший кашель, откашливалась коричневая мокрота, были слышны хрипы в легких.
Остальную часть дня провел за ноутбуком в работе, вспоминал о сигаретах 7-10 раз, сумашедшей ломки не было, но весь день руки закидывали в рот кучу вредных калорий в виде леденцов, печенья, ириса и т.д.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 2 (13.01.2015г.)

Подъем - 7.30
Снова проснулся сам, без будильника, проспал 9 часов, счел это странным с учетом того, что все праздники раньше 12.00 не вставал.
Вчерашний результат надо было закрепить и увеличить, и я вновь оказался на школьном стадионе.
12 кругов по 250 метров превратили меня в астматика, мне казаалось,что я задыхаюсь. Ощущения теже, что и вчера и даже хуже. Собак пошел кормить как только закончил бег. Во время пешего хода по стадиону кашлял как туберкулезник.
Весь день меня преследовал кашель, отхаркивалась коричневая мокрота.
Курить хотелось, но терпимо.
Ел все, что не приколочено.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 3 (14.01.2015г.)

Подъем - 6.30
В очередной раз без будильника. На кануне лег в 21.00, так-как под вечер накатила усталость и небольшая апатия.
Пропускать пробужку было нельзя и я замахнулся на 14 кругов.
Все болело, было плохо, но я это сделал, на стадионе бегали какие то старики и калеки, я и их сделал (всмысле обогнал).
В течении дня временами кашель, отхаркивалась темная мокрота.
До вечера про курево почти не вспоминал, но вером захлестнула волна никотинострадальства. 10 сетов по десять повторений отжиманий привели меня в чувства, весь красный и с отдышкой я взялся за железо... На все ушло минут 40-50, курить больше не хотелось.
Вечером в рот полетел всякий "мусор" (простые углеводы).
Помоему чувство голода сильнее всех остальных чувств.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 4 (15.01.2015г.)

Подъем - 7.00
Решил, что теперь буду вствать не позже этого времени, на мой взгляд утренние часы куда продуктивнее вечерних.
Как и в предыдущие три дня не смог отказать себе в удовольствии попугать своим кашлем спортсменов на школьном стадионе.
Пробежал 16 кругов, решил , что каждый день буду увеличивать дистанцию на 2 круга.
Состояние после пробежки было близко к критическому, похоже перестарался, измученные продуктами горения легкия отвыкли от интенсивной нагрузки, да еще и в холодное время года.

Ощущения:
Болело все, в том числе и голова во время кашля.
В 9.00 утра чувствовал себя мешком картошки, хотелось только валятся и перемещаться в пространстве только методом переноса.
Про курево вспоминал в основном в особенные моменты: когда надо было думать, при выходе на улицу, при посадке в авто и т.д.
Временами нервничал.

Кстати, друг подарил пару банок варенья из молодых сосновых шышек, стал употреблять его в пищу, слышал, что помогает очищать легкие.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 5 (16.01.2015г.)

Подъем - 7.00
Встал по будильнику, но легко, вечером лег не позже 10ти.
На кануне решил, что бег это хорошо, но матать круги по скользкому стадиону как то стало скучновато и я купил лыжи.
В 9.00 белочки Мещерского парка бежали в разные стороны услашав мое тяжелое дыхание. После (примерно) 6 километров я на удивление не плохо себя чувствовал.
Вечер порадовал меня небольшим приливом сил и я взялся за гантели...
Из-за зверского аппетита решил прибегнуть к запасам жиросжигателей (очень хорошо падавляют аппетит).

Ощущения:
По моему мой организм понял, что я не сдамся и стал как то реабилитироваться.
Курить почти не хотелось.
Психо-эмоциональное состояние в норме.
Апетит зверский, потребляю 3500-4000 Калорий в день.
Вечером принимал горячую ванну с морской солью, немного расслабило.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 6 (17.01.2015г.)

Встал в 6.00.
Состояние в норме, как и у любогого другого хорошо отдохнувшего и некуряшего человека. Я никогда в жизни не закуривал сигарету в ближайшие 20 минут после пробуждения. Может поэтому мне с утра никогда не хочется курить, а вот после завтрака организм ощущает нехватку никотина и смол. Ну да плевать, отвыкнет.
Энергетический настрой заданный ещё в самом начале отказа от курения не позволил мне остаться дома и я поехал в лес.
В 7.00 зимой в лесу очень темно, я бы даже сказал очень, очень. Проехав 500 метров в глубь леса за деревьями стали казаться разные хищные животные и прячушиеся люди, заранее приготовленный нож в рукаве уверенности не вселял, принял решения бегать вперед-назад на 500 метров. Пробежал километров 5-6 поехал домой.
Как и предыдущие 5 дней отдышка и кашель, но появляется ощушение того , что дышать становится легче во время и после занятий.
Во время бега начали болеть ноги, в основном от щиколотки до колена, причем не слабо, после бега все прошло примерно через час.
Днем сильно захотелось курить, выпил стакан воды с заранее заначенной таблеткой Табекса, через минуту понял, что Табекес был лишним.
В течении дня никаких нервов, только приятная усталость и небольшая гордость за себя.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 7 (18.01.2015г.)

Встал рано, но решил никуда не ходить. Иногда полезно просто как овощь провести день дома, ничего не делать, только читать, пялиться в теливизор, ползать в интернете и есть))
Физическое состояние какое то вялое, периодичский кашель с кусочками мокроты никуда не делся. Весы фиксируют 1 центнер, при росте 177, это многовато...
Курить хочется только временами.
Психологиски в полне устойчив.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День с 8го по 15й (19.01.2015-26.01.2015 )

Вся вторая неделя мало чем отличалась от первой. Просыпался также в 6-7 утра и шел бегать, либо на стадион, либо на лыжах в лес, вечерами небольшие силовые тренировки (через 1,2 дня). Много пью зеленого чая, за неделю исчифирил 1 кг, вода тоже не плохо пьётся ,но не так как зеленый чай.
Цыфры на весах по прежнему показывали 1 центнер.
26го пробежал 20 куругов и прошел 2 пешком, на 5 км бега была затрачена 31 минута. Отдышки почти небыло, а после восемнадцатого круга откылось второе дыхание, прошла боль в ногах. У меня плоскостопие 2ой степени, поэтому при беге всегда побаливают ноги, учитывая мой вес это вообще не удивительно.
По ночам пару раз снилось, что курю.
В целом, как таковой ломки нет, но временами приходится размышлять на тему не курения. Вспоминаю праздники и застолья, грустные и радостные моменты и т.д. , пытаюсь перестроить свое сознание, что у нормального человека в жизни не должно быть этой отравы (сигарет).
Много потею, возможно из-за горячего зеленого чая.
Начал пить витамины.
После горячей пищи или чая кашель, отхаркивается мокрота, уже не такая как по началу.
Хрипы в легких слышны лишь при сильном выдохе, но не такие как раньше.
Временами поднимаюсь на 11 этаж пешком. Отдышка пока никуда не делась, но не такая, как во времена курения.
В целом, улучшения ощутимы.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 16 (27.01.2015)

Проснулся в 9.00.
На кануне вечером спать не хотелось, лег примерно в 1.00, утром еле собрал себя по кровати, ощущения как с глубокого похмелья, плюс ко всему этому, что то с шеей произошло, не мог повернуть, похоже как то неудачно занял позу во сне.
Бегать естественно не пошел, сделал минимальную зарядку и прогулялся с собакой.
В течении дня был каким то вялым, хотелось спать, ну или просто занять горизонтальное положение, чувствовал себя каким то рассеяным, трудно было собраться с мыслями.
Днем о сигаретах почти не вспоминал, физической теги похоже уже совсем нету.
Чувство голода вроде приходит в норму, хотя...
Вечером прогулка с собакой на сорок минут быстрым шагом немного нагрузила мои востанавливающиеся легкие.
Ложусь опять поздно.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Только что пречитал свои записи. Если кто то это читает, прошу меня простить за ошибки, особенно за "шЫшек", иногда пишу так как слышу, а потом уже исправляю. Вообще я думал, здесь проверка орфографии есть.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 17 (28.01.2015)

Подъем в 8.00
Просыпаться и вставать было очень тяжело, чувствовал себя уставшим и разбитым. Бегать пошел только в 9.00, долго приходил в себя. Добежал до стадиона (примерно 1 км) и успел пробежать 14 кругов, затем вышли начальные классы с лыжами, пришлось бежать обратно. В целом задачу Минимум (5 км) выполнил, но хотелось большего. Пока бежал до стадиона и обратно, легкие нагружались куда больше чем на стадионе. Обратил внимание на то, что срабатывают какие то подсознательные инстинкты, при усталости я не збавлял темп, а наоборот увеличивал, похоже это из-за обширной уличной адитории (хотелось выглядеть лучше чем я есть), это как в спортзале, когда заходит хорошенькая девочка у всех новичков сразу +10 к силе и выносливости)) Прибежал весь мокрый, хотя бегаю в легкой ветровке по верх водолазки и футболки. В душе напал страшнейший кашель, кашлял до рвоты.
Весь день провел работая за ноутбуком, так-как был сильно занят, про сигареты не вспоминал вообще.
Аппетит начал приходить в норму, хочется конечно всякой гадости и много, но не так сильно как в первые дни.
Вечером поотжимался и подергал гантельки (примерно 45 минут), затем ушел в душ опять весь мокрый, похоже это из-за зеленого чая который я пью литрами.
На лице появились прыщики как в период полового созревания. Есть официальный повод не бриться недельку.
Не хило побаливают икры и немного коленные суставы, но в целом физ состояни нормальное, мог бы даже поучавствовать в соревнованиях по бегу на открытом первенстве в доме пристарелых.
Лег спать в 21.00, но проспав 2ч 30 мин проснулся, решил заполнить дневник.
Пошел заставлять себя спать.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 18 (29.01.2015)

Подъем в 8.00
Последнее время стал поздно ложиться, поэтому вставать раньше 8-ми как то тяжеловато. Сегодня утром это было по особенному тяжело, может просто накопилась физическое напряжение и организму нужен отдых..? В общем решил дать себе небольшую слабину и не пойти бегать, с обещаниями вечером устроить "Великую пятницу" (прыгать на скалке).
В течении дня было много работы и не до воспоминаний об огненных палочках. Послееднее время не одного острого приступа, в общем курить уже не тянет.
Во второй половине дня ощущалась нервозность и раздражительность (не знаю с чем связано), внешне я всегда (ну почти всегда) спокоен и уравновешен, поэтому скорее всего никто ничего не заметил.
В 20.15 началь пугать соседей живущих по до мной, 10 подходов по 100 прыжков с перерывом в 1 минуту. Прыгал в основном на 2х ногах, попеременно плохо как то получалось, постоянно сбивался. Вспотел как в бане, отдышка в пределах номы, немного побаливали голени.
Только что выпил зеленого чая со зверобоем.
Всё, я спать.
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 19 (30.01.2015)

Подъем в 9.30
Первый раз роснулся в 8,00, но тут же нашел причину поспать ещё, болели икры. На самом деле решил дать организму передышку. Завтра собираюсь пробежать на лыжах не меньше 10ки.
Весь день провел в работе. Ближе часам к 6ти захотелось выпить и покурить, убеждал себя как мог, что этого делать нельзя ни в коем случае и даже за деньги. Через минут 40 все прошло. В 21.00 позвонил друг и придложил пропустить по стаканчику вискаря, договорились на стаканчик молока и завтра на лыжню.
В течении дня был небольшой нервоз, иногда было трудно сосредоточиться.
Временами резко подступает мокрота к горлу, откашливается легко.
 

Dulsineya_t

Писатель
Сообщения
501
Реакции
2.313
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
как меня успокаивают такие подробные отчеты в дневниках. не знаю почему. пишите, пожалуйста, пишите!
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 20 (31.01.2015)

Встал в 11.00
Проснулся каким то вялым. Вечером долго боролся с бессоницей, не мог уснуть до 3 часов. Через пару минут после подъема обнаружил, что заложен нос и потрескались губы, температуры не было. Очень хотел остаться дома и пробездельничать весь день, но как говорят гопники, жулики и пацаны из 90-х "За базар надо отвечать".
Собирался дого. Душ, завтрак из грецких орехов и протеинового коктейля, прогулка с собакой, очистка авто от снега и вот я на лыжне.
Утром скачал себе программку которая помогает отслеживать результаты при разных физ занятиях, запустил её и помчался.
Приятный женский голос из кормана, что то периодически объявлял, я его толком не слушал, пока уставший не толкаясь тихонько катился с горки - 1 ч и сколько то минут, сообщила девица из кармана. Достал телефон, посмотрел, до 10ки оставалось немного, пошел ещё на малый круг.
Уставший приехал домой, отдохнул немного и решил сделать пару скриншотов, и только тогда увидел, что я пробежал 10 миль))
Весь вечер буду отдыхать.
На трассе временами (при длительном ускорении) появлялась сильная отдышка, легкие ещё не очистились. Болела правая нога, вероятно потому, что в левом коленном суставе порвана передняя крестообразная связка, соответсвенно больше нагружал здоровую ногу.
Курить не хочется вообще.
Присутсвует небольшой нервоз, но это не из-за сигарет.
После пробежки уничтожил 1, 5 т калорий в виде мант, пока употреблять, что то в пищу сегодня больше не планирую. Screenshot_2015-01-31-16-11-49.png Screenshot_2015-01-31-17-59-49.png Screenshot_2015-01-31-18-03-07.png
 

CaptainSilver

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
422
Не курю с
20.08.2019
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
День 21 (01.02.2015)

Утро началочь в 10.00
Подниматься было тяжело, было ощущение начинающейся болезни.
Днем поехал вместе со своей ненаглядной к другу в гости в другой город. На трассе временами вспыхивало желание покурить. При встече с приятелем снова настигло некотиновое влечения (синдром Павлова), приятель просто достал пачку сигарет и закурил, по началу очень сильно хотелось затянуться, но с каждой минутой желание угасало, после ужина когда мы выходили во двор, он курил, а я радовался тому , что не курю.
Аппетит весь день был в норме, вот только перед сном почему то разыгрался.

 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу