Четвёртый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.427
Реакции
92.409
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. "Страхи бросить курить."

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
  7. 7 шаг -
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 
Последнее редактирование:

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
92.209
Реакции
124.963
Лет курения
27

LanaKira

Продвинутый
Сообщения
284
Реакции
796
Лет курения
28
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Круто! поняла , что я боюсь не жить без сигарет, а боюсь вновь сорваться на курение. страх "неудачи", "неуспеха". и как выясняется это мой основной страх.
 

Гуля_

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
96
Не курю с
30.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Когда вспоминаю свои страхи, то понимаю, что 99% из них не сбылись.
Если кратно, как побороть страх: невозможно побороть то, чего не существует)))
 

moed

Старожил
Сообщения
398
Реакции
916
Не курю с
03.06.2023
Только что смотрела видео про страхи. На самом деле я уже пару недель осознала, что именно страх не даёт мне бросить курить, страх что сорвусь, ведь бросаю навсегда, ну с этим я поняла уже как работать. Но больший страх, это то каким я стану человеком, получится ли у меня, какая я буду. Я боюсь принять себя новой. Но одновременно я знаю, что жизнь моя будет меняться только в лучшую сторону
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Курение очень расшатывает психику. И в плане фобий итд. Лично для себя я поставила бы курение вровень с алко, если не более. ( Может, я, к счастью, не добиралась до стадии расшатанной алкоголем психики).
Прошедшей осенью была моя первая взлетка.
Свое состояние я могу передать только как - комок страха. У меня просто тряслись руки от ужаса. Я боялась кустов. При чем, организм и мозг толком не понимают , чего они боятся. Ломок, того что не получится, того , что обругает пешеход на улице или что прилетят инопланетяне . ( Это было не на фоне алко, только на фоне никотина).
Сейчас получше, тьфу тьфу тьфу.
Что касается инсайтов. ( опять же, не впервые прохожу этот шаг).
Уже давно пытаюсь найти этот рассказ ( он был напечатан толи в журнале Пионер, толи Костер, году в 85-90). Повесть проникновенная, там главный герой или героиня идет искать что то кого то и нужно перейти через глубокий овраг . Он делает шаг - и под его ступнями появляется сначала одна белая досочка моста, потом вторая, третья. Так постепенно герой переходит овраг, хотя изначально моста там не было и ему было очень страшно.
Ну вот как то так.
 
Последнее редактирование:

Andruwka

Бери от жизни всё
На взлет
Сообщения
653
Реакции
1.639
Не курю с
25.04.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.


Эта мысль заставляет задуматься, что многое было потеряно, из-за так сказать выдуманного страха.
 

Шульце

Netka
Сообщения
50
Реакции
138
Лет курения
26
Сегодня научилась курить осознанно, не вкусно, поэтому выкуренных сигарет стало меньше, в эти минуты поучилось встречаться со своим сознанием, которое обычно отключалось дабы не мешать курить автоматом и бесконтрольно. Вспомнила, что в моменты хотя бы уменьшить количество сигарет , делала это, курила реже , но с чувством, теперь понимаю, почему это не работало. Страх менять образ жизни и страх неудачи- это основное, надо подключать сознание к работе над собой, вспомнила , что в часах есть функция минуты осознанности, надо тоже использовать, появляется образ программы самолечения, система.
При осознании курении выглядит примерно так:
FFC464F8-FD4C-42A1-A2C0-02EAFDE3718D.jpeg

Мое сознание поймано и счастливо)
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.095
Реакции
5.829
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
4 шаг. Страхи бросить курить

Когда ты действуешь, ты перестаешь думать о страхе.

Страхи появляются, когда мы не знаем, что нас ждёт, когда не понимаем, зачем мы бросаем.

«Я заметила, что у меня есть мысль, что мне страшно закурить / что я боюсь сорваться»
 

MindhunteR

Писатель
Сообщения
579
Реакции
1.302
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страхи отказа от курения - всего лишь мысли, плод зависимости и реальными страхами не являются.
Мысли о курении - не руководство к действиям.
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.788
Реакции
34.139
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня до сих пор остался страх, если буду в компании и мне будет плохо, что не смогу справиться и закурить. Поэтому пока стараюсь быть дома и не звать гостей :giggle:. Но с каждым днём становится легче :oops:
 

polya95

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
115
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Боюсь бросать, тк боюсь жить осознанной жизнью, страшно жить и нести ответственность самостоятельно, такой вывод я делаю. Ведь бросить курить – значить взять под контроль свою жизнь. Легче конечно идти на поводу у зависимости, легче сосать соску, так уютнее, не надо преодолевать сложности. Но это обманчивый уют, он ведет только к деградации.

Понимаю, что мои мысли о страхе или сам страх - это мой спутник к развитию. Понимаю, что будет сложно. Но ведь без труда не выловишь и рыбку из пруда! Сложности – неотъемлемая часть жизни, я только сейчас к этому прихожу.

Очень помогает говорить себе, что это все только мысли о страхе. И что это все к лучшему.
 

Nastik26

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
203
Не курю с
02.06.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я осознала,что в этот раз я не боюсь,что закурю снова. Даже если это произойдет,что ж буду снова пытаться бросать. А вообще,как-то останавливает мысль,блин,я уже не курю 2дня,целых 2дня,зачем снова проходить это сначала. Надеюсь и дальше эта мысль будет меня поддерживать!
 

YaGorik

V.I.P за Игровую
Сообщения
3.368
Реакции
5.566
Не курю с
30.03.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. "Страхи бросить курить."

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
  7. 7 шаг -
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
Страхи и мысли о страхах. На ум пришла песенка Не ходите дети в Африку гулять. Почему? Там гориллы, злые крокодилы. А на самом деле там люди живут и изготавливают сапоги и сумочки из кожи.
Или поход к зубному. До и после. И почему я боялся? Это так , набор мыслей.
После третьего шага задался вопросом о страхе. Сейчас получил ответ. В основном это всего мысли .
 

Chudo_

Чудное
Самозабаненные
Сообщения
13.037
Реакции
26.034
Лет курения
13
Метод
#некурим
Были страхи остаться в трудную минуту без поддержки , четко приросла мысль как в песне Цоя «если есть в кармане пачка сигарет , значит все не так уж плохо на сегодняшний день» трансформировалась в «Ну и пусть , чтобы не случилось , зато я хоть не курю» :smug:
 

Vava

Патриот
Сообщения
1.329
Реакции
3.054
Не курю с
02.06.2023
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
поняла, что в жизни много страхов, и нужно менять к ним отношение, есть страх, что от отказа от курения я многого жду, что улучшиться здоровье, выносливость, прояснится ум, но есть страх что этого не произойдет и все мучения напрасны.
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Страха бросить курить как такового нет, реально осознаю, что это делать пора. А вот последствия: нобор веса, ухудшение самочувствия очень пугали, боязнь не пережить без сиги стресс, праздник и.т.д и тому подобное. Но это как выясняется не такие уж и страшные страхи. Но с весом надо бороться и не запускать)
 

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Обесценивание страха я считаю не нужно. Надо понимать откуда он и для чего в данной ситуации. Надо уметь с ним работать. Нам часто говорят что в критические моменты человек становится чуть ли не со сверхспособностями. Но на самом деле часто его просто сковывает страх и он не способен двигаться, а только может спрятаться и затаиться. Надо уметь в ситуации когда страшно - действовать, тогда этот страх может и на руку сыграть)

Но это лирика и про настоящие страхи. С боязнью что то сделать - это скорее неуверенность в себе и неспособность принимать решения. Часто за таким страхом скрывается стыд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу