Сила воли Я сильнее зависимости

Котенька

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
4
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, сегодня я не курю второй день подряд.

Вчера я тупо заменила одну напасть другой: весь день безостановочно ЖРАЛА. Я опустошила половину холодильника за день и доедала все, что осталось, еще полночи. Работаю я из дома, поэтому могу иногда себе позволить такое. Сегодня поставила счетчик калорий и героически съела всего 1600 этих самых калорий. Еще не хватало к стрессу от отказа от сигарет добавить стресс от своей располневшей жопы.

Вечером стараюсь хоть немного гулять, хотя погода не очень-то располагает: в Москве где-то +13 с переменными дождями. Если раньше к проходящим мимо курящим людям я относилась нейтрально, то сейчас замечаю, как они божественно пахнут сигаретами. Это во мне говорит зависимость и это просто надо переждать, чем и занимаюсь.

Пытаюсь не скатиться в жалость к себе, и вроде пока получается.

Вчера почти весь день настроение было на подъеме, сегодня же всё просто раздражает. Чувств любви к ближним, сопереживания чужим эмоциям и желания приносить пользу человечеству не наблюдаю в себе второй день подряд. Что ж, хотя бы не рыдаю безостановочно, как в одну из моих попыток бросить курить.

Такие дела.
 

Котенька

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
4
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Все организмы разные, и подготовленность к неурядицам - тоже разная. Сердце тоже может реагировать, если, например, человек спортом не занимался, а вместо спорта курил и т.п.
Курила 10 лет, последние два года зачастую по две пачки. Никак не получалось бросить. Наткнулась на этот сайт, когда начала искать мотивацию в интернете, стала читать отзывы( спасибо всем большое), настраивая себя. Бросала несколько раз, один раз не курила аж 10 дней-резко подскочило давление, и я испугалась. Это был десятидневный ад: ощущение замирания сердца, бессонница, жуткая плаксивость. Казалось, что жизнь потеряла всякий смысл. Не выдержала этих мук и закурила снова. Курила с наслаждением и чувством вины одновременно. Окончательно бросила в прошлом году 23 февраля, когда начался Великий Пост...
 

Котенька

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
4
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я сейчас чуть не закурила. Посидела в кафе, вышла и через полчаса поняла, что телефона со мной нет. Купила я его полгода назад, поэтому было очень обидно.
Пока шла обратно, видела толпу курящих, и для того, чтобы удержаться от стреляния сигареты, нужно было сделать сверхусилие. Пообещала себе, что стрельну сигарету, если так и не найду пропажу и пошла в кафе, где, по счастью, мне отдали телефон (есть же хорошие люди на свете).
В общем, сильный стресс я пока переживаю с трудом.
 

Котенька

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
4
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Попытаюсь делиться чем-то полезным про отказ от курения, чтобы самой не забыть, да и вдруг кто-то еще прочитает.
Вот например цитаты из главы про курение в книге Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" (книжка кстати захватывающая и прекрасно написанная, что неожиданно для книг про науку).
Так что бросать курить стоит. Сильные страдания обычно продолжаются не дольше трех недель — именно столько времени, согласно исследованию Университета Киото, требуется на обратную перестройку ацетилхолиновых рецепторов. При этом ожидаемая продолжительность жизни вырастает тем сильнее, чем раньше человек отказался от курения. Если это произошло в 35 лет, то бывший курильщик выигрывает примерно семь лет жизни, а если протянуть до 65 — то только два года, но все равно это стоит трех потерянных недель.

Следующий сложный вопрос — можно ли будет изредка курить после бросания, когда человек уже выдержал три недели? С одной стороны, действительно, физическая зависимость уже побеждена, и от единственной сигареты она не вернется. Более того, редкие сигареты будут действовать на некурящего человека как эффективный стимулятор, помогая ему успокоиться и сосредоточиться лучше, чем во времена постоянного курения. Но проблема в том, что психологическая зависимость — тоска по волшебной палочке, способу ручного управления своим мозгом — за три недели не проходит. Если не курить вообще никогда, то она отпустит за несколько месяцев. Если периодически срываться, то психологическая зависимость сохранится навсегда, и в особенно тяжелый период жизни человек непременно злоупотребит курением и влипнет в физическую зависимость снова. Эпизодическое курение, если перевести его на язык биологии поведения, будет называться intermittent reinforcement — прерывистое, или вариативное, подкрепление. Смысл в том, что люди и животные испытывают больше удовольствия не от гарантированной награды, а от той, которая достается или не достается им случайным образом. Голуби увлеченно нажимают на рычаг, который иногда приносит пищу, а иногда нет, пренебрегая соседним, от которого пища поступает всегда. Люди формируют стойкую привязанность к азартным играм, автостопу, рыбалке или вот сигаретам раз в месяц: если мозг получает желаемое хотя бы иногда, он готов ждать и надеяться бесконечно.

И последнее и самое крутое:
В каком-то смысле никотиновая зависимость — это добровольная инвалидизация. Человек с сахарным диабетом первого типа вынужден постоянно думать о том, какой у него уровень глюкозы в крови и где он сможет спокойно сделать укол. Человек с никотиновой зависимостью находится практически в таком же положении: ему приходится непрерывно волноваться о том, есть ли у него сигареты, есть ли зажигалка, где он сможет покурить и когда.

У нас в жизни и так масса проблем — нам постоянно приходится есть, пить, спать и ходить в туалет, — а тут мы своими руками создаем себе еще одну потребность и резко сужаем спектр потенциальных возможностей, потому что во всех своих действиях вынуждены ставить на первое место необходимость регулярно курить. Мы сбегаем с перспективных рабочих собеседований и длинных письменных экзаменов, потому что невозможно же три часа делать тестовое задание и не курить. В трансатлантиче ских перелетах мы пользуемся никотинзаместительной терапией (надеюсь, ее изобретателю поставят памятник, потому что иначе летать на самолетах было бы невозможно в принципе) — но даже с ней мы все равно отчаянно страдаем. Мы не можем спокойно посмотреть фильм, который продолжается дольше полутора часов — нам очень хочется его остановить и пойти получить свою дозу никотина, и все некурящие друзья героически нас ждут, но отчетливо нами недовольны и в следующий раз вряд ли позовут. Мы не можем поехать с молодым человеком в гости к его родителям, потому что они против курящих девушек, а скрыть курение совершенно невозможно. Да, в общем, и спектр потенциально достижимых партнеров сужается, чего уж там: курильщиков действительно никто не любит, в лучшем случае с этим недостатком мирятся. Так что я полагаю, что умному подростку следует посмотреть на взрослых курильщиков с брезгливой жалостью, осознать, что они дураки и испоганили себе жизнь, и постараться не попасть в эту ловушку.

Полностью главу про курение можно прочитать тут http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432225/kto_by_mog_podumat_glava_iz_knigi

Сейчас читаю эту книгу, там много интересного не только про курение.)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Странные данные - ученые разных стран хором утверждают немного иначе :rolleyes:
...В 2012 г. Британские ученые оценили данные более одного миллиона женщин и пришли к выводу, что дамы, которые курят всю жизнь, живут в среднем на 10 лет меньше тех, кто никогда не имел этой привычки. При этом у курильщиков, которые отказались от сигарет к сорокам годам, средняя продолжительность жизни лишь на год ниже «нормальной», а у тех, кто отказался от курения до 30 лет средняя продолжительность жизни не отличалась от некурящих.

К аналогичному результату пришла и группа американских ученых в 2013 г. По их данным, люди бросившие курить между 25 — 30 лет, выиграли в среднем 10 лет жизни, кто распрощался с вредной привычкой между 40 — 44 годами прожили на 9 лет больше в сравнении с курящими ровесниками. Даже те, кто бросил курить только после 54 лет, статистически жил на шесть лет дольше...
...Ученые из Национального центра Германии по изучению рака, который находится в городе Гейдельберг (German Cancer Research Center in Heidelberg), пришли к выводу, что и после 60 летотказ от курения дает реальные результаты, что, как правило, отрицалось медиками ранее.

Авторы подвергли анализу 17 предыдущих научных работ выполненных другими исследователями, и пришли к выводу, что кроме повышения общеизвестных рисков (смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, прежде всего рака легкого, и других онкологических заболеваний) некоторые компоненты табачного дыма способны вызвать ускоренное старение и смерть клеток человеческого организма.

Таким образом,отказ от курения начинает оказывать благотворное воздействие сразу же после последней выкуренной сигареты, в то время как согласно существующим представлениям, положительные последствия начинают появляться лишь несколько лет спустя.

С этой точки зрения, у человека, расставшегося сигаретой в возрасте около 40 лет, шансы умереть от какой-либо болезни в старости являются такими же, как и у никогда не курившего...
 

Котенька

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
4
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Странные данные - ученые разных стран хором утверждают немного иначе :rolleyes:
Спасибо за инфу. Ну смысл один: плюсы от бросания курить есть в любом возрасте
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Rapira

Гордость форума
Сообщения
2.542
Реакции
3.669
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Котенька. Привет:oops:. Как ты как твои успехи? Твоя команда тебя ждёт:kiss:. Не забывай отмечаться в табличке подтверждать своё не курение. И просто заходи к нам по чаще;)https://ne-kurim.ru/forum/threads/9_4-novaja-zhizn.37611/ . Мы тебе всегда поможем в трудную минуту:oops:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу