Я утомился от кальяна

Не курю с
15 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А вот помните, что я говорил что свобода от никотиновой зависимости дает более стабильную психику.
Свой тест-драйв на детях я не прошел((

Меня сильно выносит из себя когда что-то идет сильно не по плану, я так классно еще обвинил в этом зависимость, что был уверен - что после того как избавился от зависимости - стал сразу и терпимее и добрее - это не так.

Что меня выносит:
~ психи детские, когда причины не логична - часто я могу вообще в нейтралитет любить сына в таких ситуациях, но иногда это не так - и я так не навижу себя в такие моменты - это ведь ребенок - хорошо что такие помутнения кратковременные
- психи, основанные на зацикленности, когда ребенку важно завершить что-то и если не дать это сделать (случайно обычно) - будет истерика, которую не разрешить никак кроме как не реализовать ритуал ребенка

Ну вот чего во мне не хватает, чтобы быть хорошим папой?
:help:@Эйя
Ну вот здравствуйте, прям сразу и нехороший папа? Ты прям идеальности хочешь. Есть такой термин в психологии "достаточно хороший родитель", то есть по сути это любой родитель, который желает своему ребёнку самого лучшего и делает всё для этого возможное в его понимании. За исключением маргинальных каких-то случаев. Поэтому, я думаю, что ты достаточно хороший папа. Перестань себя ненавидеть за какие-то всплески эмоций. Это часть тебя. Пока ты их не примешь, устранить их врядли получится. Когда ты ненавидишь себя, мало того, что ты разрушаешь себя, так ещё и злишься больше. Постарайся понять, почему именно тебя раздражают эти моменты. Вот, например, меня дико бесило, когда мои дети со мной спорили, потому что мне этого в детстве нельзя было. У нас был непререкаемый авторитет взрослых. Но по сути, они же имеют право на своё мнение. Психи, которые нелогичны. Это с нашей взрослой точки зрения они могут быть нелогичны. И опять- таки они имеют место быть от неумения выражать свои эмоции по-другому. Да и других причин хватает, ребёнок хочет есть, спать, жарко или холодно. В три года дети не всегда могут озвучить причину своего недовольства. А что касается ритуалов... Как ты можешь повлиять на этот момент? Либо принять это, либо не принимать. В случае неприятия будут истерики. Готов ли ты это терпеть? Нет. Значит меняй отношение к ним. Это тоже неотъемлемая часть твоего сына. От того, что ты будешь раздражаться ничего не изменится. И самого тебя в этот момент выносит именно из-за поведения твоего сына? Или может есть какие-то причины, ну там... опаздываешь куда-то или срочно надо что-то сделать, а тут проволочка. И да, кричать на детей плохо, но это куда лучше, чем бить. Чувствуешь, что готов вспыхнуть, выйди в другую комнату, досчитай до 10. Обычно помогает. Да и проговаривание своих эмоций очень помогает. Я тоже повышала голос на своих. Но зачастую причина не в них, а я устала или сама голодная, или та же никотиновая зависимость голову дурманит. Сейчас я им так и говорю, если меня что-то раздражает, что я злюсь очень сильно. Это тоже выход эмоций.
И в конце концов, ты живой человек, а не робот)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну вот здравствуйте, прям сразу и нехороший папа? Ты прям идеальности хочешь. Есть такой термин в психологии "достаточно хороший родитель", то есть по сути это любой родитель, который желает своему ребёнку самого лучшего и делает всё для этого возможное в его понимании. За исключением маргинальных каких-то случаев. Поэтому, я думаю, что ты достаточно хороший папа. Перестань себя ненавидеть за какие-то всплески эмоций. Это часть тебя. Пока ты их не примешь, устранить их врядли получится. Когда ты ненавидишь себя, мало того, что ты разрушаешь себя, так ещё и злишься больше. Постарайся понять, почему именно тебя раздражают эти моменты. Вот, например, меня дико бесило, когда мои дети со мной спорили, потому что мне этого в детстве нельзя было. У нас был непререкаемый авторитет взрослых. Но по сути, они же имеют право на своё мнение. Психи, которые нелогичны. Это с нашей взрослой точки зрения они могут быть нелогичны. И опять- таки они имеют место быть от неумения выражать свои эмоции по-другому. Да и других причин хватает, ребёнок хочет есть, спать, жарко или холодно. В три года дети не всегда могут озвучить причину своего недовольства. А что касается ритуалов... Как ты можешь повлиять на этот момент? Либо принять это, либо не принимать. В случае неприятия будут истерики. Готов ли ты это терпеть? Нет. Значит меняй отношение к ним. Это тоже неотъемлемая часть твоего сына. От того, что ты будешь раздражаться ничего не изменится. И самого тебя в этот момент выносит именно из-за поведения твоего сына? Или может есть какие-то причины, ну там... опаздываешь куда-то или срочно надо что-то сделать, а тут проволочка. И да, кричать на детей плохо, но это куда лучше, чем бить. Чувствуешь, что готов вспыхнуть, выйди в другую комнату, досчитай до 10. Обычно помогает. Да и проговаривание своих эмоций очень помогает. Я тоже повышала голос на своих. Но зачастую причина не в них, а я устала или сама голодная, или та же никотиновая зависимость голову дурманит. Сейчас я им так и говорю, если меня что-то раздражает, что я злюсь очень сильно. Это тоже выход эмоций.
И в конце концов, ты живой человек, а не робот)))
Я хочу стабильности от себя… ну что я незнаю особенности сына, знаю. У меня нет готовности для всех таких ситуаций и я злюсь на себя и на ребенка от этой слабости.

Но вот я ходил по субботам в сад - и смотрел что и другие папы испытывают стресс, когда дети едят не аккуратно - у многих пап натуральный стресс в этот момент.

Расскажи, как и почему у мам такого нет, как вы так легко к этому относитесь?

Достаточно хороший - это да, недавно это слышал в медитации по спокойствию - это помогает. Но не ищу идеальности, я точно не идеальный папа - но мне не нравится мой агрессивный настрой: «ну давай, по истери дальше», хотя даже в моменте я понимаю иррациональность своих действий)

Принять - что у меня есть привычка «быть вспыльчивым и агрессивным». Есть, безусловно. Причем раньше я буквально понимал, что она из-за никотина, а щас я как будто наблюдаю чистое зло… без добавков и красителей.

Те нужно больше проводить на привычке «быть спокойным».

По поводу причин, в детстве я часто получал от папы по жопе ремнем или чем похуже и для меня это всегда признак «вот таким я никогда не буду» и любая агрессия исходящая от меня, создает страх - «а в друг буду»… сейчас это агрессия проявляется как - удерживаю ребенка на месте…

Нелогичность да - тут я близок к принятию - ну хочется тебе или в 10 вечера в магазин за хлебом чтобы был - ну ок, иди сам. Я тут агрессивности не проявляю - скорее отстраненность, тоже есть более корректное поведение, но какое? За хлебом идти не вариант…

Про отношение да, нужно разобраться что за этим стоит, спасибо тебе за помощь 😇
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я хочу стабильности от себя… ну что я незнаю особенности сына, знаю. У меня нет готовности для всех таких ситуаций и я злюсь на себя и на ребенка от этой слабости.
Так готовности для всех этих ситуаций никогда и не будет. Это нормально. Не знаю, как это объяснить. Просто зачастую мы вкладываем какие-то ожидания, чаяние в некоторые моменты. И когда этого не случается, тогда наступает фрустрация. Ты злишься, а значит ты не принимаешь эти моменты. Мне знакомо это ощущение, ну если я правильно тебя поняла. Такой утрированный пример, будучи ещё неопытной мамочкой, нарядив сынулю красиво идём мы с ним гулять, а тут лужа или упал. Я расстроена, иду распекаю ребёнка из-за этого, он без настроения. А почему? Потому что это разошлось с моими желаниями. Это позже уже пришло, что идти с маленьким поросёнком через весь город, да пофиг. Кому не нравится, не смотрите. Понятно, что пример условный. У тебя может быть что-то другое.
Но вот я ходил по субботам в сад - и смотрел что и другие папы испытывают стресс, когда дети едят не аккуратно - у многих пап натуральный стресс в этот момент.

Расскажи, как и почему у мам такого нет, как вы так легко к этому относитесь?
Мамы тоже разные бывают. Но на самом деле, это заложено природой. Обусловлено большей выработкой гормонов. У пап тоже вырабатываются гормоны, но не в такой степени и им для этого нужен непосредственный контакт с ребёнком. Материнская любовь она более безусловна. Она просто есть. Либо её нет вообще. На уровне инстинктов. Иначе от гораздо большего количества детей бы отказывались в роддомах. Именно поэтому мамочки готовы восторгаться и умиляться порой безумными вещами, типа как деточка талантливо штукатурку со стен объедает. Яжматери из этой же серии. Отцовская любовь она более требовательна. И, скажем так, её надо заслужить, какими-то соответствиями или достижениями. Это не значит что материнская любовь важней или отцовская. Для гармоничного развития должно быть и то, и другое. Именно поэтому папам так сложно воспринимать "косяки" детей. Вы смотрите на них более трезво.
Достаточно хороший - это да, недавно это слышал в медитации по спокойствию - это помогает. Но не ищу идеальности, я точно не идеальный папа - но мне не нравится мой агрессивный настрой: «ну давай, по истери дальше», хотя даже в моменте я понимаю иррациональность своих действий)
А если попробовать немного сместить ракурс, почти также, но с другим знаком: "истери дальше, это твоё право, если что я с тобой рядом" Даже просто твой настрой ребёнок почувствует. Да и детям тоже нужно учиться переживать эту пресловутую фрустрацию. Зачастую это проходит не самым мирным путём.
Принять - что у меня есть привычка «быть вспыльчивым и агрессивным». Есть, безусловно. Причем раньше я буквально понимал, что она из-за никотина, а щас я как будто наблюдаю чистое зло… без добавков и красителей.

Те нужно больше проводить на привычке «быть спокойным».

По поводу причин, в детстве я часто получал от папы по жопе ремнем или чем похуже и для меня это всегда признак «вот таким я никогда не буду» и любая агрессия исходящая от меня, создает страх - «а в друг буду»… сейчас это агрессия проявляется как - удерживаю ребенка на месте…
Опять-таки отрицание какой - то своей части. Просто тут надо отсоединить себя от родителя. Это твой отец так поступал. И то что тебя так воспитывали, совсем не значит, что ты будешь поступать также. Ты же не твой папа. И снова я говорю из своего опыта. Меня в детстве мать лозинки заставляла выламывать. Готовить орудия экзекуции для себя. А проблема в том, что мы очень похожи, чисто внешне. Но пока я не приняла этого сходства, у меня были вспышки агрессии, за которые я потом себя со свету сживала. И страх стать такой, как она. Но я не моя мать. И это простая мысль как - то всё упрощает. Может и тебе это поможет
Нелогичность да - тут я близок к принятию - ну хочется тебе или в 10 вечера в магазин за хлебом чтобы был - ну ок, иди сам. Я тут агрессивности не проявляю - скорее отстраненность, тоже есть более корректное поведение, но какое? За хлебом идти не вариант…
Отстранённость - это не самый плохой вариант. И почему бы нет. Есть поступок, есть ответственность за него. По-моему, неплохо приучать детей к этому.
Про отношение да, нужно разобраться что за этим стоит, спасибо тебе за помощь 😇
Я просто делюсь опытом, а как его использовать это уже ты сам. Достойно восхищения уже одно то, что ты стремишься стать лучше для своего ребёнка. Многие не заморачиваются. И судят из позиции нас как-то вырастили, и дети тоже пусть как-то :)
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Тяги или чего-то подобного давно нет - как и желания попробовать (видел у других).
Хотел стать некурящим - и стал))

Жизнь меняется - больше времени мозг мож тратить на сложные задачи - это меня радует)) Продолжаем.
Осталось еще внедрить спорт как-то))) Хз как)))

Сегодня день рождения у сына :) Ура)))

Что новенького:
- сокращаю форум с 60 до 30 минут
- добавляю новую привычку - учить английские слова

Снимок экрана 2023-11-17 в 09.48.31.png

Конечный список.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
А у всех после ночного караоке появляется пункт - "научиться петь" - или я один такой?)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Можно перенести мой дневник со старта.
Дальше вести буду, но уже меньше будет про зависимость.
Куда лучше? @Эйя
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Снимок экрана 2023-11-19 в 12.39.53.png

Добавил в завешение недели - публикацию результатов недели)) Вот!
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Посмотрел статистику по марафону, интересный вывод:
сливаются в основном те, кто бросил в день старта марафона

Отсюда вывод - хотите избавиться от никотиновой зависимости?

Это нужно делать сейчас! не нужно ждать начала марафона, нового года, понедельника…
Если вам нужен был знак - это он.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотрел статистику по марафону, интересный вывод:
сливаются в основном те, кто бросил в день старта марафона

Отсюда вывод - хотите избавиться от никотиновой зависимости?

Это нужно делать сейчас! не нужно ждать начала марафона, нового года, понедельника…
Если вам нужен был знак - это он.
Потому что зачастую в день марафона бросают из под палки, потому что начало взлёта, потому что надо и т. д. А надо прежде всего ориентироваться на внутреннюю готовность.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Потому что зачастую в день марафона бросают из под палки, потому что начало взлёта, потому что надо и т. д. А надо прежде всего ориентироваться на внутреннюю готовность.
Так нужно запрет добавить так стартовать - чего они мучаются))))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Потому что зачастую в день марафона бросают из под палки, потому что начало взлёта, потому что надо и т. д. А надо прежде всего ориентироваться на внутреннюю готовность.
Привет! Я не совсем в теме, так, что извиняйте, если что))) но я по себе знаю, что участвовать в марафоне не буду. Потому, что каждодневное отмечание заставляет помнить, что я курящая.
Никому не навязываю, но мне одной, без марафона лучше, я совсем могу забыть, что у меня какая то проблемка, которую надо бы исправить)))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так нужно запрет добавить так стартовать - чего они мучаются))))
Так все взрослые тёти и дяди. В состоянии же принять решение и взять на себя ответственность за него))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.744
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Я не совсем в теме, так, что извиняйте, если что))) но я по себе знаю, что участвовать в марафоне не буду. Потому, что каждодневное отмечание заставляет помнить, что я курящая.
Никому не навязываю, но мне одной, без марафона лучше, я совсем могу забыть, что у меня какая то проблемка, которую надо бы исправить)))
Это ж здорово, что все мы разные. Мне взлёт помогал в своё время, важна была поддержка. А вот увертюра мне наоборот противопоказана, потому что хочется из неё вылететь немедленно. Хотя с алкоголем никаких проблем не испытываю.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Привет! Я не совсем в теме, так, что извиняйте, если что))) но я по себе знаю, что участвовать в марафоне не буду. Потому, что каждодневное отмечание заставляет помнить, что я курящая.
Никому не навязываю, но мне одной, без марафона лучше, я совсем могу забыть, что у меня какая то проблемка, которую надо бы исправить)))
Я для другого это использовал - для внедрения привычек))
А так да - можно и пострадать на эту тему))
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Осталось еще внедрить спорт как-то))) Хз как)))
Понятие спорт очень обширно. Для начала нужно определиться предметно. Например, мой любимый парусный спорт сейчас для меня трудно доступен, потому что если вернуться в него, то это будет отнимать массу времени. Не могу себе позволить сейчас. Зато могу ходить с работы пешком. Расстояние порядка 20 километров. Работаю 24 часа через 72 часа выходных. Полностью весь путь прошёл один раз. По городским улицам очень уж неприятно идти после прохождения лесного массива. А вот по лесу часок другой топать замечательно получается.
А у всех после ночного караоке появляется пункт - "научиться петь" - или я один такой?)))
Про караоке ничего не знаю, но вот научиться играть на балалайке, например, преследует уже много лет. Но не хватает терпения уделять ежедневно несколько минут этому. Также как и выучить немецкий или фарси. ))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Понятие спорт очень обширно.
В моей голове оно конкретно:
- бегать по утрам (когда заведу собаку, люблю совмещать важное с нужным)
- ходить в зал пару раз в неделю и заниматься с тренером (вот тут зачем пока не ясно)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Какие у нас изменения за неделю))
Я по прежнему свободен от никотиновой зависимости, но больше уже не буду об этом отписываться))
Хотя само по себе отписываться каждый день об этом - прикольная тема, показывающая, что можно довольно легко создать новую привычку! А к созданной привычке добавить новые уже гораздо проще.

В итоге после марафона у меня закрепились привычки:
Снимок экрана 2023-11-27 в 10.22.13.png


Неделя закончилась с такими результами:
Снимок экрана 2023-11-27 в 10.11.19.png
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Вчера у меня была первая пробежка))) Выбрал попробовать пробегать эту неделю)))
Пробежал 1,5 км и даже устал - очень странно))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу