Как не меняя своих привычек, избавиться от якорей по поводу сигарет?

Сообщения
5
Реакции
0
Не курю с
10.03.2015
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Вообщем 4 месяца как я не курю, и вроде бы все отлично но, притаилось одно большое но. Мне ни капли не хочется курить во время стресса или работы, скуки. Но я прям безумно хочу курить когда меня прет. Раньше я очень часто ходил по клубам, тусовкам и вел полу "богемный" образ жизни. И сейчас очень часто хочется к этому вернуться. И вроде бы никаких проблем это взывать не должно, всякую ерунду я никогда не принимал, особо не пью, но как только я думаю об этих тусовках или слушаю техно музыку, я просто безумно хочу курить, срабатывает якорь. Вопрос как не меняя своих привычек, избавиться от якорей по поводу сигарет? Потому что я знаю что если закурю очень сильно будут об этом жалеть, но это уже превращается в какую-то пытку.:unsure: Вообщем как получать удовольствие от тех ситуаций на которых есть якоря на сигареты.
 
A

Alegoria

Вообщем как получать удовольствие от тех ситуаций на которых есть якоря на сигареты.

ну как-как, брать и получать... Удовольствие-то оно никуда не девалось, если оно вообще было. Просто Вы сами привыкли думать, что с сигаретами оно есть, а без них - нет или меньше. Но это не так. Если уж Вы так сильно хотите курить в клубе, купить электронную сигарету и парите ей себе в удовольствие именно в подобных увеселительных местах, но без фанатизма. Можете заменить привязку к сигарете на привязку к жвачке или какому-либо еще ритуалу. Займите себя чем-то более интересным в тот момент, когда хотите курить. Вообще научитесь не только получать удовольствие, но и НЕ получать его, это многое Вам даст, проживите ситуацию, когда Вам не хватает сигареты, пусть вам будет плохо, не комфортно, еще как-то - отнеситесь к этому как к само собой разумеющемуся и отпустите ситуацию, может, так Вы поймете что-то для себя.
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
согласна с @Endsplit, . надо просто взять и прожить ситуацию без сигареты. связки ( сигарета -кофе, сигарета -стресс, сигарета- отдых) рвутся именно тогда когда в проживании ситуации сигарета просто отсутствует. сходите на тусняк пару раз, не покурите, и всё, мозг сам перестроится))
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вероятно нужно искать ситуации которые реально приносят удовольствие?)
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.949
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
у меня была такая же проблемя на ранних сроках. Мой якорь - отпуск, море, релакс, в общем отдых. Только бросила курить и через 2 недели поехали в отпуск. Было очень тяжело, муж мои страдания не вытерпел и купил мне пачку тонких дамских сигарет. Выкурила пару штук и пачку выбросила. Поняла, что так и назад вернуться можно, да и без них все классно. Кайф оказался иллюзорным. Да и не было его никогда. Придется пережить эту ситуацию без сигарет ни раз и ни два, только так можно избавиться от якоря. Чем дольше вы этой ситуации сознательно избегаете, тем тяжелее будет и риск закурить больше. Я против заменителей в видей электронок, не надо пилюлю подслащивать, это может быть опасно. Если уж невтерпеж будет, то лучше затянуться обычной сигаретой, да по крепче - сразу почуствуешь, что это за дрянь и якорь сам по себе отвалится.
 

Vincent

Старожил
Сообщения
333
Реакции
892
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мои якоря - это горячий чай, стрессовая ситуация, радостная и т.д. При отказе приходится всё это переживать без сигареты и как я понял, именно тогда ты остро ощущаешь на сколько ты отдалился от сигареты (это на более поздних сроках), насколько хватит твоего запала и терпения, кто командует, сигареты или ты. Поэтому, пью чай, стрессую на работе, радуюсь успехам без курятины) Лёгкого способа нет, мозг должен ломать шаблоны, по которым привык жить и думать - никак иначе! Особенно тяжело мне было в командировках за рулём и после спиртного. Раз за разом нужно это преодолевать и спустя какое-то время, якоря исчезают.
 

sashechka

Продвинутый
Сообщения
236
Реакции
334
Не курю с
09.12.2014
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Не курю уже 7-й месяц. Все здорово и я невероятно довольна и горда собой. Но! Иногда, видя курящих людей,(знаете, так вкусно что ли курят, с удовольствием), вообщем в мозгу всплывает память о сигарете, и хочется тоже вот так вкусно затянуться.... тут же вспоминаю вонь, кашель, головные боли и все, желание отпало))
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7

Аленький

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
41
Не курю с
10.08.2015
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Раньше я когда начинала разговаривать по телефону ,обязательно выходила курить-дома-на балкон,на работе-в курилку.Очень сильный якорь-прям разговор первые дни не клеился без сигареты(( Нашла такой выход-выхожу грызть семечки или пью чай на балконе.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу