Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прочитал "Малиновый пеликан" Владимира Войнович Срок: 25.05. Эссе напишу

"Зулейха открывает глаза" дочитал, начинал до клуба. Эссе постараюсь написать.

Активная "Бесы"
Автор: Ф.М. Достоевский
Жанр : художественная литература
ISBN: 5-02-027898-X, 5-02-028039-9
Количество страниц: 848
Формат: 130х205 мм
Срок 24.06.2016
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Затрудняюсь определить жанр. Это не учебники. Обе книги для практикующих специалистов. Научными я бы их тоже не назвала. Узкоспециализрованная литература.

Посмотрела по ним, действительно неоднозначно. Но в рамках клуба пусть будет первая "Наука и образование", вторая "Саморазвитие", так оно ближе всего соответствует.

Книга очень специфическая изначально. Никому, кроме телесно-ориентированных психотерапевтов, интересна она не будет, как и мое эссе о ней.

Книжечка идёт в зачёт, и в библиотеке клуба открывает новый раздел "Наука и образование" :)

Отчего же не интересна, наоборот, может с помощью тебя и эссе книга и найдёт больше заинтересовавшихся, например, Мистеру Ноубоди уж точно придётся по душе :) Или наоборот, убережёт от прочтения тех, кому не интересен такой метод изложения.

Аня, по книге о методах восточной рефлексотерации, сразу её активируешь? (дату прочтения устанавливаешь), если да, то напиши, пожалуйста, дату, а также количество страниц книги.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тогда присоединяюсь
Выбрал эти книги,собираюсь прочитать до июля
1)Информационные технологии в СССР. Создатели советской вычислительной техники (336стр) Борис Малиновский, Юрий Ревич
2)Информационные войны в бизнесе и политике. Теория и методология 2007 (336стр) Владимир Цыганов, Сергей Бухарин
3)Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда 2001 (752стр) Даглас Р. Хофштадтер

Для начала это всё,но вообще за этот год придется прочитать несколько сотен книг,как начинаю думать об этом - так меня аж корёжет бле*ть. Поэтому вопрос в тему. Скорочтение миф или реальность? Были ли у вас успешные практические результаты?

Евгений, все три книги записаны. Какая из них будет первая тобой читаться? По ней укажи, пожалуйста, удобный тебе срок прочтения (лучше с запасом, ибо всегда можно опередить заявленный срок). Именно эта книга будет активной и по ней первой будет ожидаться эссе, а остальные "в запасе" :)

Для начала это всё,но вообще за этот год придется прочитать несколько сотен книг

Ого, неслабо напланировал :) А зачем тебе такая гонка?


Ай-яй, мы не в болтологии. Крик твоей души понят, с такой-то задачей, что ты ставишь себе. Но матюгаемся мы только в одном разделе форума.

Поэтому как бы вот :)

 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
вторая "Саморазвитие", так оно ближе всего соответствует
Вторую тогда тоже в "Науку и образование", это профессиональная литература для работы, а не для применения на себе. Данные по ней вечером дам.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вторую тогда тоже в "Науку и образование", это профессиональная литература для работы, а не для применения на себе. Данные по ней вечером дам.

Хорошо
 
E

Eugeny P

Евгений, все три книги записаны. Какая из них будет первая тобой читаться? По ней укажи, пожалуйста, удобный тебе срок прочтения (лучше с запасом, ибо всегда можно опередить заявленный срок). Именно эта книга будет активной и по ней первой будет ожидаться эссе, а остальные "в запасе" :)

Ого, неслабо напланировал :) А зачем тебе такая гонка?
Первую дочитал могу сделать по ней краткое эссе. Его как-то оформлять нужно или можно как простое сообщение выложить? По остальным книгам прочту до июля(01.07.2016)
Ого, неслабо напланировал :) А зачем тебе такая гонка?
Да надо чем-то свободное время занять.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Но общая оценка книге примерно 5-6 баллов.

@Nuta Аня, забыла уточнить: дробную оценку книги поставить не получится, поэтому на твой взгляд, больше оценка книги тяготеет всё же к 5 или 6 баллам из десяти возможных?
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Аня, забыла уточнить: дробную оценку книги поставить не получится, поэтому на твой взгляд, больше оценка книги тяготеет всё же к 5 или 6 баллам из десяти возможных?
Пусть будет шесть. По второй. Книга Гаваа Лувсан, "Очерки методов восточной рефлексотерапии", 311 страниц. С учетом того, что я ее буду не только читать, а еще анализировать, конспектировать и пытаться найти и потыкать нужные мне точки на случайных прохожих, на нее даю себе две-три недели, то есть, до 15.06.16г.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прочитал "Малиновый пеликан" Владимира Войнович Срок: 25.05. Эссе напишу

Андрей, ок! По эссе есть фора 31 мая :)

"Зулейха открывает глаза" дочитал, начинал до клуба. Эссе постараюсь написать.

Книга тоже в списке, хотя без даты, вы её очень быстро прочитали, постарайтесь, пожалуйста, эссе не слишком долго писать, книжка тоже пойдёт в зачёт вашего личного чтения в нашем формате.

Активная "Бесы"
Автор: Ф.М. Достоевский
Жанр : художественная литература
ISBN: 5-02-027898-X, 5-02-028039-9
Количество страниц: 848
Формат: 130х205 мм
Срок 24.06.2016

Активирована!
И спасибо, за такую чёткость предоставления данных по книге :thumbup:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первую дочитал могу сделать по ней краткое эссе. Его как-то оформлять нужно или можно как простое сообщение выложить?

Да, раз так быстро читаешь, давай, она будет зачтена, т.к. подана в списке; интересно увидеть эссе по книге такого формата :) Только не затягивай, пожалуйста, с эссе.

По остальным книгам прочту до июля(01.07.2016)

Ок, тогда обе книжки активированы с одинаковой датой.

3)Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда 2001 (752стр) Даглас Р. Хофштадтер

Жанр саморазвитие, верно?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пусть будет шесть.

Ок!

По второй. Книга Гаваа Лувсан, "Очерки методов восточной рефлексотерапии", 311 страниц. С учетом того, что я ее буду не только читать, а еще анализировать, конспектировать и пытаться найти и потыкать нужные мне точки на случайных прохожих, на нее даю себе две-три недели, то есть, до 15.06.16г.

Данные дополнены :) Эссе получилось к 21.06.

а еще анализировать, конспектировать и пытаться найти и потыкать нужные мне точки на случайных прохожих

С практическим подходом, супер.
 
E

Eugeny P

Изначально была мысль сделать очень подробную версию эссе на пару страниц текста. Но,кому оно надо?
Поэтому выкладываю очень и очень урезанную версию.

Эссе по книге "Информационные технологии в СССР"

Многие полагают что запад является родиной и меккой информационных технологий. Но мало кто знает,что первые эвм(электронно вычислительные машины) также успешно развивались и в СССР. Гениальные инженеры буквально на коленке проектировали и собирали первые эвм. В 70-80 годах инженерная мысль достигала небывалого рассвета,а проекты будоражили сознание. Чего стоит космолёт Энергия-Буран который был беспилотным,в отличие от его западного собрата. Буран был запрограммирован на самостоятельную посадку и расчёт траектории полёта на основе бортовых эвм. Западные коллеги были поражены когда лицезрели полёт и посадку космолёта,ведь они считали нас дикарями в шапках ушанках у которых ну просто быть не может собственных компьютеров и подобных проектов. К сожалению это был первый и последний полёт космолёта, вскоре он "случайно" был похоронен под обломками крыши Байконура...
На основе отечественных эвм стремительно развивался оборонный и гражданский сектор. Военные проекты не имели аналогов во всем мире,а гражданские направления уже тогда имели огромный потенциал,чего стоит кибернетика,опыты с искуственным интеллектом,робототехника...К концу восьмидесятых,началу девяностых к приходу всем известных лиц,были окончательно похоронены все передовые разработки и направления. Люди в засекреченных городах,которые отдавали свою жизнь на службу родине были просто брошены и забыты,оставлены гнить в этих самых городах,без света,газа и отопления,где им приходится продавать медь с тех самых "передовых проектов",чтобы не умереть с голоду...

Дальнейшее мнение не является частью эссе по книге,а моим небольшим дополнением к вышесказанному,чтобы у вас была общая картина.

В начале-конце девяностых бывшие инженеры,ученые,математики имевешие возможность уехать,уехали на запад где их опыт и навыки оценили по достойнству. Не случайно среди СЕО многих западных корпораций можно встретить наших соотечественники,а в западных университетах им весьма и весьма были рады,дав зеленый свет на преподовательскую и исследовательскую деятельность. Из тех кто остался,часть ушла в криминальные структуры дабы не умереть с голоду,где их навыкам тоже были рады,часто можно было встретить бывшего преподователя который теперь занимается радио-перехватом и хищением информации у конкурентов. У кого была возможность воровать и приватизировать, воровали военные крипто-алгоритмы по шифрованию связи,ныне построив на их основе коммерческие проекты. Разработки и исследования по отечественным эвм велись и в то время,но все понимают каково это было.

Конец девяностых, начало нулевых...

На рынке полностью доминировали западные Пентиумы с окошками(Виндовс) от дяди Билла. А интернет казался чем-то за гранью мечтания. Это было время когда загрузки страницы приходилось ждать минутами,а на скачивание песни могло уходить 30 минут...В те годы отечественные хакеры - это были талантливые гении математики,программисты,инженеры которые в глубинках не имели возможность работать по своим направления и по достоинству быть оцененными. Поэтому им приходилось заниматься криминальными направлениями,благо интернет давал им эту возможность сполна. Это были первые отечественные киберпреступники...потомки людей которые остались жить на просторах разваленного СССР.

После первой половины нулевых,в России стала улучшаться ситуация с развитием отечественных технологий.
Но не настолько чтобы у нас начали по достойнству ценить инженеров,ученых,программистов и математиков.
Их ценят там...за океаном,особенно наших ребят и девчёнок,которые после очередной олимпиадной победы среди всяких гарвардов,едут работать на запад...

На этом я закончу,надеюсь вам было интересно как и мне,вы узнали,что-то новое для себя. Это моё первое эссе, поэтому не судите строго
 
Последнее редактирование модератором:

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Заявка на участие.
1. Ф. Достоевский "Братья Карамазовы"
342 стр.
до 31.05.16
Я все поняла, почему я так долго читаю якобы 342 страницы. Их оказывается 906 страниц.
Я не поняла почему надо было электронный формат делить на 3 или на 4. Он оказывается выдает количество страниц уже реального текста.
 

Вложения

  • 20160526_185328.jpg
    20160526_185328.jpg
    524,3 KB · Просмотры: 194
  • 20160526_185355.jpg
    20160526_185355.jpg
    633,8 KB · Просмотры: 203

++Юля++

Инквизиция
V.I.P
Сообщения
10.440
Реакции
17.729
Лет курения
20
Итак..Джанет Эдвартс " Девушка с планеты Земля"
Конечно, мое эссе будет несравнимо убого по сравнению с предыдущими...Но что есть, то есть..
Давно я не читала столь скучных книг, польстившись, на любимый мне фантастическо-постапокалептический сюжет, от этой книги я получила разочарование.
Книга повествует о далеком будущем, в котором, колонизированы другие планеты, изобретены порталы, при помощи которых люди могут путешествовать между этими мирами. В основе книги лежит деление людей на два типа нормальные( могут путешествовать по планетам через порталы) и инвалиды( не могут и живут на Земле).. Главная героиня принадлежит к последней группе.. Яростно ненавидя нормальных людей и обозленная на свою судьбу она решает поступить в институт где учатся эти нормальные, что бы показать им свое превосходство(Зачем??!!:cold:),и прибегнув к обману ей это удается..
На этом собственно и заканчивается более менее интересная часть книги..
Далее следует очень нудное повествование, о обучении ее в этом заведении, по специальности историк. Большая часть книги занимают раскопки на руинах Нью Йорка( ничего интересного так найдено не было), любовная линия главной героини вызывает зевоту:thumbdown:, однокурсники плоские ничем не примечательные персонажи. Конечно, наша героиня становится самой лучшей ученицей..передумывает мстить нормальным, и вообще собирается признаться в обмане...Но ситуация развернулась так, что неожиданно, все узнали кто она и простили, раз она такая вся хорошая и смелая.. Тьфу... Такого, простите, дерьма я не читала наверно никогда.. Ждала до последней страницы, что вот вот начнется завязка сюжета..ну хоть инопланетяне какие-нибудь на худой конец прилетят...Нет..лишь беспросветный нудный текст..

Моя оценка 1 из 10..:alien: Не читать!!! Беречь нервы и время...
Ну а самое плохое, что я никогда не бросаю дело на половине пути, и собираюсь дочитать все таки эту трилогию и узнать, в чем сакральный смысл сего произведения... Перехожу ко второй части этой нудятины под названием Звезда Земли:D.
А вот и мини эссе по второй книге трилогии Джанет Эдвартс, под названием "Звезда Земли".
Я даже не надеялась, что вторая книга будет как-то лучше первой, в общем-то так и получилось.. Нудно, скучно, неинтересно...вот как можно описать это недопроизведение.. Любовная линия все так же никакущая(ну да бог с ней даже, вроде книга как фантастическая позиционировалась), но и с остальным полный провал получился...Описывать сюжет не буду, а то уснем тут все)))) Но надо отдать должное прилетели все таки во второй части долгожданные пришельцы, точнее таинственный инопланетный корабль....Повисели они над планетой..повисели..все перепугались до смерти..Наша героиня нашла способ с ними связаться и ..это оказались и не пришельцы совсем:(. Я удивлена, как можно написать такую ерунду, специально захочешь, не получится. Мне даже вспоминать эту книгу не хочется.:confused: Третью часть читать не буду. Я не выдержу еще 300 с лишним страниц полного бреда и бессмыслицы..
Резюме. Оценка 1 из 10. Не читать!
Перехожу к новой книге Мари Лу "Победитель" 352 стр
Планирую дочитать 2 июня.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На этом я закончу,надеюсь вам было интересно как и мне,вы узнали,что-то новое для себя. Это моё первое эссе, поэтому не судите строго

Евгений, очень интересно и познавательно, спасибо. Как всё-таки здорово, что мы освещаем совершенно разные сферы жизни и благодаря кратким описаниям друг друга получаем возможность узнавать новое о том, что нет времени изучать специально. :)

Какую оценку в итоге поставишь книге от 1 до 10?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу