Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе.
Достоевский "Преступление и наказание"
Пишу со смартфона с убитым экраном, поэтому за опечатки не обессудьте.
К прочтению этого детектива я подошел затаив дыхание. После " братьев Карамазовых" ожидал восхитительного чтива. Вне всяких сомнений, слог и "вкусные" словосочетания, как и словарный запас, выше всяких похвал. Для тренировки и очищения своей речи читать Достоевского просто необходимо.
Но вот подвох, через 2 дня я уже почти не вспоминал ни Вразумихина, ни Раскольникова. А послевкусие, длительность впечатления для меня определяющий фактор ценности произведения.
Думаю, все знают о чем книга. Студент считал себя умней большинства и полагал, что закон и мораль ради благого дела можно и нужно переступить. С законом получилось, а вот через мораль не смог перепрыгнуть, не допрыгнул.
Вообще тема довольно избита, а последнее время даже оскомину набила.
Куча американских фильмов снята по мотивам " Преступления и наказания".
Я про те истории, когда ставится выбор, либо пожертвовать человеком ради спасения многих, либо поступить по принципу "каждая жизнь священна" и рисковать многими ради одного рядового.
Но есть момент, мне понравился. Достоевский прям кричит в своей книге : не рвитесь вы в столицы, большие города несут несчастья в большинстве своем. Где родился, там и пригодился. И что характерно, Соня, ставшая в городе проституткой и Родион, приехавший в город, чтоб превратиться в убийцу, стали счастливы, лишь уехавши из Питера, по своей или нет воли, неважно.
Книгу я прочитал в удовольствие, но нового взял немного.
Оценка 8 из 10.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Выпала опять из клуба. Не могу читать по срокам и по расписанию. Постоянно получается, что я то 600-страничнцю книгу прочитаю без заявки, то заявленную на 100 страниц осилить не могу. Сейчас вообще подвисла, после кровавых "Девятнадцати минут" и "Повелителя мух" ничего не идет, все пресное, никакое. Несколько книг начинала - все бросила. Плюс еще зарядка от ноутбука сломалась, он у меня теперь только на столе стоит, нельзя с ним сесть на диван и читать, а за столом неудобно. В общем, если я решу что-то еще прочитать и поделиться впечатлениями, то вернусь. А пока откланяюсь.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дочитала наконец "Ежевичное вино", отправила на активацию "Странную историю Доктора Джекила и мистера Хайда".
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда" Роберт Льюис Стивенсон

Давно это произведение лежало у меня в списке к прочтению, но не возникало реального желания его прочитать. Но недавно после просмотра сериала "Страшные сказки" у меня возник навязчивый зуд срочно его прочитать. Оказалось не зря. Читается просто взахлёб, очень живо и закрученно описано, я практически сразу пожалела что у "Странной истории" так мало страниц.

Действие описывается от лица некоего Аттерсона, нотариуса который по стечению обстоятельств и любопытства оказывается вовлечён в странную историю, крутящуюся вокруг его друга-ученого Гарри Джекила и его "протеже" устрашающего и непонятного Эдварда Хайда. Очень жаль что я знала развязку, как я думаю большинство, да и к тому же даже в самом описании книги уже все ясно, и, уверена, если бы я читала произведение со свежей головой мне бы оно понравилось ещё больше.
Я, правда искренне отрицаю идею о "двойственности человеческой природы", которая тут в каком-то смысле культивируется. Стивенсон как бы говорит что поддавшись злому началу единожды, сложно не дать злу захватить себя полностью. Но портрет Джекила мне понравился своей живой наглядностью в смысле такой подчиненности своим правилам морали и одновременно бунтом против них же, в этом смысле хорошо проводится параллель с теорией Фрейда об Ид, Эго и Супер Эго и их конфликте друг с другом.
В общем, читать советую!

Моя оценка: 9 из 10
 
Последнее редактирование:

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе
"Ежевичное вино" Джоан Харрис

Очень долго читала я это произведение. И писать эссе на него у меня как-то не получается, третий раз я уже сажусь, начинаю печатать и ничего не получается. Поэтому постараюсь по пунктам, чтобы более менее структурно получилось описать роман, а не просто привести кучу сумбурных мыслей не слишком связанных друг с другом.
Атмосферность. 10 из 10. Вот в чем роман не обманул и даже превзошел мои ожидания. Я наткнулась на него в подборке на ливлибе "Уютное чтение" или что-то вроде того, и это действительно книжка которую стоит читать в уютной кафешке, или в гамаке на природе, или дома под пледом и с чашкой горячего чая. Весь роман пропитан чувством ностальгии, при чем как Харрис это делает - для меня лично загадка. Наверное дело в двойном повествовании: нам рассказывается про подростка Джея и того же Джея уже в довольно зрелом возрасте. Очень подробно и живо Харрис описывает вкусы, запахи, ассоциации, так, что роман хочется смаковать.
Сюжет. 4 из 10. Вот, на мой взгляд слабое место. А может просто для меня сюжет не слишком актуален. Но читать мне хоть и было приятно, но не интересно. Вот совсем. Мне не было интересно что там происходит с Джеем, какие секреты прячет в шкафу Мариза, кто же такой Джо - шарлатан или волшебник. Вот ни сколечко.
Кстати, про волшебство. Оно тут есть. И, на мой взгляд, оно как-то портит картину происходящего. Я люблю волшебный реализм в книгах, но тут он сбивает с толку.
Персонажи. 4 из 10. Пьяница писатель, которому ненавистно все напускное, но который не писал ничего уже 15 лет, и который видит красоту в старых вещах. Подружка-стерва, которая печется только о своем социальном статусе и богатстве, любит современные убранства. Грубоватый старик, который учит молодого Джея жизни, ругает его за то, что тот задает вопросы, хотя должен "просто поверить". Сплошные клише. Я уже не говорю о жителях деревни, характер которых практически точно определяется их профессией. Даже "рост" главного героя - клише. Единственные мало-мальски интересные герои это Мариза и ее теща, и то в основном благодаря тому что их характеры и отношения автор большую часть романа держала в секрете.
Общее впечатление от романа. В общем сам роман можно сравнить с вином, о котором в этом романе так много пишется: очень ароматное, но на вкус - совсем не очень, хотя привыкнуть можно. Атмосфера у романа прекрасная, и только ради нее его возможно и стоит читать, но сюжет и герои - пустышка, хотя чем больше читаешь, тем больше втягиваешься (я втянулась на последних ста страницах).

Моя оценка: 6 из 10

 

MAMASHECHKA

Пророк
Сообщения
7.731
Реакции
14.491
Не курю с
25.04.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Можно мне к вам? Накопилось много чего, а меня лень одолевает и отсутствие времени. С вами буду более дисциплинированной)))
Хочу заняться чтением учебной литературы
Начну с Successful Writing Proficiency (Virginia Evans) 176 страниц
дата окончания 7.12.16 года

форму заполнила
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.290
Нежральня
Читать »»
Джойс Грэм - Безмолвная земля

Не большая книжица, легкая для чтения, вполне интересная аннотация и неплохие отзывы.
Для меня она разделилась на три части. Начало без долгих описаний и длинных вступлений, но и не бросок в гущу событий, скорей это можно охарактеризовать как "за секунду до..." Молодая пара попала в лавину, выкорабкались и вернулись в курортный поселок, где не оказалось ни одного человека. А дальше после каждого предложения этой части книги хотелось говорить "не верю!", пара в своих действиях больше походила на молодых людей лет двадцати с сознанием подростков, оказавшихся без присмотра родителей. В очередной раз чуть ли не крича "не верю", закрыла книжку и полезла в инет подыскать что-либо другое, но наткнувшись на отзыв, обещающий, несмотря на начало, интересное продолжение, открыла книгу заново. И тут наступила вторая треть книги куда более разумная и с определенной глубиной. Но сюжет флегматично все шел и шел вперед петляя то в одну, то в другую сторону, но не отходя далеко и тут все надломилось и я продолжила читать уже н-и-ч-е-г-о не ожидая. Вторая часть плавно перетекла в третью и тут вроде действие пошло-поехало, началось движение, а потом казалось - вот он, сейчас что то будет! Уже виднелось окончание книги, по проступающим контурам сюжета можно было предвидеть на шаг-два вперед и!........чуть по шустрее, но все столь же флегматичная развязка перетекающая в последнюю главу, конец.
Из плюсов книги - Грэм знает как не затягивать, даже кошмарная первая треть книги, по сути, вовремя закончилась, тягучее повествование в меру медленное. Нет длинных разъяснений и монологов, нет затянутых размышлений и вообще не много "он думал", "она думала", в этом плане книга очень похожа на фильм. Нет попытки внести глубокий заковыристый смысл.
Скорей это похоже на размышление автора, которое переросло в задумку, поставленную в конце сюжетной линии, которую раскрыли наши герои.
По мне, так отлично подойдет как раз для чтения между осенью и зимой особенно когда никуда не надо.

Оценка: 7/10
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дочитала "Чувство и чувствительность", отравила на активацию "Любовь во время чумы" Габриэля Гарсиа Маркеса.
 
A

*Alice*

Пока собиралась вписать Вебера "Шестой сон" в текущие книги, прочитала его. Хорошо, что не вписала. Эссе писать абсолютно не о чем. Книга повторяет "Танатонавтов" практически полностью, только про сон.
Единственное, что запомнилось, это то что духи шаманов вуду в загробном мире следят за развитием сюжета в "Ходячих")))) Или Вебер фанат, или это рекламный ход)))

Следующая книга Э. М. Ремарк "Три товарища"
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не зашёл пока Маркес, я его как то побаиваюсь даже. Почему пока отправила на активацию "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флег. Надеюсь на лёгкое приятное чтение.
А вообще мечтаю о чем нибудь лёгком и про волшебство, типо "Гарри Поттера" или трилогии "Таймлесс". Или дедективного чего-нибудь. Но пока ничего не могу найти :( Дэна Брауна что ли почитать?
 
A

*Alice*

Не зашёл пока Маркес, я его как то побаиваюсь даже. Почему пока отправила на активацию "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флег. Надеюсь на лёгкое приятное чтение.
А вообще мечтаю о чем нибудь лёгком и про волшебство, типо "Гарри Поттера" или трилогии "Таймлесс". Или дедективного чего-нибудь. Но пока ничего не могу найти :( Дэна Брауна что ли почитать?
Почитай Тесс Герритсен, только не последние - они занудные.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не зашёл пока Маркес, я его как то побаиваюсь даже. Почему пока отправила на активацию "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флег. Надеюсь на лёгкое приятное чтение.
А вообще мечтаю о чем нибудь лёгком и про волшебство, типо "Гарри Поттера" или трилогии "Таймлесс". Или дедективного чего-нибудь. Но пока ничего не могу найти :( Дэна Брауна что ли почитать?
А ты Гранже что-нибудь читала? Запоем идет. Я тебе ссылку в озоне на его книги запощу,посмотри:
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%e6%e0%ed+%ea%f0%e8%f1%f2%ee%f4+%e3%f0%e0%ed%e6%e5&store=1,0
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
A

*Alice*

Надо попробовать, а что у тебя из неё лучше всего зашло?)
У неё про Риццоли и патологоанатома (забыла как её фамилия) все захватывает. первая книга "Хирург".
Медицинские детективы у неё мне не понравились.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У неё про Риццоли и патологоанатома (забыла как её фамилия) все захватывает. первая книга "Хирург".
Медицинские детективы у неё мне не понравились.
Спасибо!)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не зашёл пока Маркес, я его как то побаиваюсь даже. Почему пока отправила на активацию "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флег. Надеюсь на лёгкое приятное чтение.
А вообще мечтаю о чем нибудь лёгком и про волшебство, типо "Гарри Поттера" или трилогии "Таймлесс". Или дедективного чего-нибудь. Но пока ничего не могу найти :( Дэна Брауна что ли почитать?
О помидоры клевые, мне понравились))
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 19)

Назад
Сверху Снизу