Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих". Эссе

"В борьбе с человеческой личностью общество пускает в ход три оружия: закон, общественное мнение и совесть"

Вкратце о романе. Писатель повествует... нет, не просто о жизни героя, некого Филипа Кэри, а о взгляде глазами героя на течение жизни вокруг себя, о попытках анализа собственно "Я", и "Я" окружающих людей, об отношениях этих "Я" друг к другу, которые переплетаясь ложатся причудливым узором человеческой жизни.

Мнение о мнении многих. Не столько трудно, сколько было бы глупо не соглашаться с мнением не одного поколения читателей о достоинствах данного романа, впрочем как и о всеобщем признании классической литературы вообще. С точки зрения стилистики, на мой взгляд, как и на взгляд многих, в романе нет ни явных недостатков, ни вычурных излишеств. Не однотипная образность героев, при этом не бросающаяся в глаза, как только новое лицо появляются впервые на страницах романа, и исключительная авторская индивидуальность стройности повествования, разумеется не может не радовать читательский взгляд. А в стремлении, так тонко показанным автором через его героев, преодолевать тяготы самопознания через тяготы жизни, каждый найдет частицу себя.

О собственном мнении. С первых страниц складывается впечатление о глубокой эгоистичности прочно, засевшей в натуре героя, оправданной им сами собственным же физическим недостатком. И нет к сироте Филипу ни капли сострадания, ни капли понимания. И до того делается тоскливо, что начинаешь в себе замечать характерные черты присущие герою, или наоборот. А иногда даже несколько длинные, витиеватые, многосложные рассуждения и украдкие самолюбования героя незаметно уплывают из внимания, которое переключается на собственные чаяния. Только к середине романа появляется "муза" тех самых страстей, которые строка за строкой все нарастают, нарастают, нарастают... пока не закрадывается мысль, что сюжет начинает напоминать сказочную фантастику о несостоятельности "настоящего джентльмена, в полном смысле этого слова". Я понимаю, что каких-то лет 100-150 назад рыцарство было в почете, но уважаемый г-н Моэм, и самоуважение ценилось не меньше, и даже осмелюсь предположить, далеко не в том количестве, представленном Вами в романе. Увы, при всем лоске и атмосферности, это немного разочаровывает.

Моя оценка: 8 из 10
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Буду читать: Бентли Литтл "Хранилище" 544стр. до 05.12.2016

Позиционируют как ужасные ужасы, на столько, что ̶з̶в̶е̶з̶д̶а̶ сам Король ужасов в шоке! Посмотрим, в смысле почитаем
 
A

*Alice*

Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого"

Двоякое впечатление сложилось у меня после прочтения данного произведения. Сразу же после того как закончилась последняя страница, я была в полном восторге. Хотела поставить 10 из 10. А потом стала думать - эта книга из тех, о которых хочется подумать. И додумалась я до того, что "Казус" мне таки не понравился. Вроде интересно, оторваться невозможно, прочиталось залпом за четыре дня (меня даже вторая часть, кто читал поймет о чем я, не смутила), даже всплакнула в нескольких местах, но уж больно герои все несимпатичные. Сейчас расскажу почему.
Это семейная сага. В книге рассказывается о гениальном гинекологе Кукоцком и его семье. Павел Алексеевич обладает уникальным даром, что-то вроде рентгеновского зрения, он может видеть больные органы. Но его дар не допускает присутствия женщин в его жизни. И вот однажды он оперирует молодую женщину Елену. Она живет в очень тяжелых условиях, и Павел Алексеевич приглашает ее, ее дочь Таню и Василису - семейную служанку, пожить у него. Между ними вспыхивает любовь, несмотря на наличие мужа Елены, который в данный момент на фронте. Муж благополучно "погибает" от немецкой пули, как позже оказалось, он выжил. И начинается у них семейная идиллия...
Павел Алексеевич не просто доктор, он имеет доступ в властные структуры, и всеми силами старается добиться разрешения на аборты. Так как в те времена очень много женщин погибали от подпольных абортов. Я не имею четкой позиции на эту тему, поэтому не осуждаю его поступки.
Елена Александровна немного не дружит с головой. Ранний Альцгеймер судя по всему. К тому же ее посещают видения - про параллельную реальность, про загробный мир (очень похоже на "Возрождение" Кинга). А так вполне себе безобидная тетка.
Василиса - служанка, которая досталась Елене по наследству. Бывшая монашка, недалекая, религиозная фанатичка.
Тома - приемная дочь Кукоцких. Ее взяли в семью после смерти матери - дворничихи Лизаветты, которая умерла от подпольного аборта. Очень не однозначный персонаж.
И наконец Таня. Дочь Елены от первого мужа. Павел Алексеевич полюбил ее как родную. Была примерной девочкой - отличницей, комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей. Девчонки все хотели быть на нее похожи, мальчишки укладывались штабелями при виде ее неземной красоты...
А потом Танечка пошла работать в научную лабораторию, где резала крысят сугубо в научных целях. И однажды ее коллега принесла труп младенца, чтобы сделать из него препараты для исследования, а Таня спросила: Живой ли он? То есть ее идеальный мозг не заметил разницы между крысенышем и новорожденным ребеночком. И пустилась Танюша во все тяжкие...
Я когда дочитала где-то до середины, думаю: Ну, слава богу, никаких похотливых тетенек, прекрасная книга))) И тут выросла Таня... Ладно частая смена партнеров, бывает всякое. Ладно спать одновременно с двумя близнецами и забеременеть непонятно от кого. Нового мужика подснятого на пляже с шестимесячным пузом и секс с ним в первый же вечер я ей простила. Любовь же... Но секс после родов в подсобке роддома? После родов в течении недели-двух (извините за физиологические подробности) в туалет ходить страшно. А тут им обоим все понравилось... Посмотрела биографию Улицкой - у нее двое детей, запамятовала она как происходило появление на свет ее сыновей, что ли?
Закончилось все плохо.
6 из 10.
 
A

*Alice*

что ̶з̶в̶е̶з̶д̶а̶ сам Король ужасов в шоке!
Он просто продал издательствам свою подпись за 19 долларов. И они теперь под любым бредом вставляют, что С. Кинг похвалил эту книгу)))
Читала однажды этого автора. И правда ужасные ужасы. Но мне почему не пришлось по душе... Хотя занимательно)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Оливер Сакс
"Человек, который принял жену за шляпу"
"Неврология без души, психиатрия без тела..."(с)​

В книге описаны случаи из практики самого Сакса, а так же свои выводы по каждому случаю в частности и свое мнение в общем. В книге не раскрывается полная клиническая картина каждого случая, скорей это попытка донести до читателей, что каждый из пациентов это сформированная личность, социальная единица. Он описывает их как цельными и неделимыми, обладающими как дефектом, так и компенсатором оного, и чем выраженные дефект, тем ярче компенсация, граничащая подчас с гениальностью.
В книги встречаются разнообразные случаи. Есть те, которые лишь с трудом укладываются в голове, например, потеря зрения как самой концептуальной идеи, пациент не понимает что эта такое в принципе. Но жизнь такого пациента все равно проходит на качественно уровне.
Качество уровня жизни это отдельная линия книги, которая прослеживается от главы к главе. Сакс, кроме того, что является исследователем тех или иных нарушений, он не отделяет их от самого пациент, человек рассматривается им в контексте жизни, то, где другие могут видеть только минусы т.к. отделяют саму личность пациента от дефектов и рассматривают исключительно последнее, Сакс же на оборот стремится объединить все и увидеть всю картину целиком. Последние главы являясь самыми яркими в книге максимально подчеркивают этот подход Сакса.
Раскрывая каждый случай и описывая пациента, довольствуясь не только сухими фактами, но и приоткрывая ряд аспектом их жизни, а так же как сам пациент пытается обуздать свою жизнь в независимости от того понимает ли он что и ним или нет. И, что больше всего мне понравилось, он также рассматривает пациента в социуме, даже тех, потерял это понятие и практически полностью ушел в свой мир. Сакс делает акцент именно на компенсирующем факте и то, как бы мог пациент поделиться результатами своих способностей если бы люди вокруг были чуть-чуть внимательнее и чуть-чуть соучастными к тем, кто действительно в этом нуждается.:)

Оценка 8 из 10
Мне бы хотелось увидеть более раскрытую клиническую картину.
 
Последнее редактирование:

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Что то меня уже мутить начало от крови и мяса:confused: Снимаю ее без права на реабилитацию, саму книгу в самый долгий ящик.

Буду читать доброе и мягкое:cloud:
Чарльз Диккенс "Оливер Твист" до 4/12
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Angelika, так что никто так и не следит за этой темой?))))
Например,я срок прочтения книги Джудит Бек изменила,а в табличке он - старый.
И медальки не меняются,хотя книжки читают форумчане))))
Может,назначишь кого себе в помощники,чтобы тема не разбалансировалась)))))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Следующая книга Чак Паланик "Дневник". Отправила на активацию.
Прочитала Паланика.
Да чтоб я еще раз....
Эссе:
Книга написана видимо по мотивам писателей натуралистов типа Золя.
Все про тело, вокруг тела, сюжет строится вокруг всего телесного. И достаточно вроде бы интригующе, в духе Паланика, и приемы писательские неплохие, но полный отврат. Я думаю так бывает когда уже творческий кризис.
Причем выписано все в мельчайших, до отвращения подробностях.
Дочитала прямо скажу, из принципа, и вряд ли за Паланика еще раз возьмусь. Если в этой книге что и было интересного, то все убилось текстами про мочу, кровь, скрюченные части тела и .....о, и тп.
Рассказ ведется про художницу, которую заманили на остров, что бы спасти остров от чего то там, даже не совсем понятно от чего. Где она испытывая сильные страдания, написала бы картины, которые спасут остров....
А она как выясняется позже - сверх идея, абсолют. Перерождения всех известнейших художников в мире. И потом все умерли а она выжила...
Короче полное .....оно.
Ставлю 1 из 10.
П.С. это мое личное мнение, может не совпадать с мнением общественности.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ой какая темка интересная, тоже хочу!! А то совсем мало читать стала. Да и про другие книги интересно узнать, кто что читает. Сегодня 26.11, накидаю себе книжек до 25.12, даты одинаковые, скорее всего буду читать параллельно
1. Руководство пользователя Nikon D5300.pdf
(Не обязательно же художественная, да?)
300 стр
2. Рэй Бредбери - Вино из одуванчиков
248 стр в планшете, бумажных не знаю
Давно лежит скачанная всё руки не дойдут
3. Вадим Панов - Ручной привод
Литрес говорит там 409 страниц
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ой какая темка интересная, тоже хочу!! А то совсем мало читать стала. Да и про другие книги интересно узнать, кто что читает. Сегодня 26.11, накидаю себе книжек до 25.12, даты одинаковые, скорее всего буду читать параллельно
1. Руководство пользователя Nikon D5300.pdf
(Не обязательно же художественная, да?)
300 стр
2. Рэй Бредбери - Вино из одуванчиков
248 стр в планшете, бумажных не знаю
Давно лежит скачанная всё руки не дойдут
3. Вадим Панов - Ручной привод
Литрес говорит там 409 страниц
Привет!
Там в начале темы есть анкета на активацию книг) и библиотека - кто что прочел и эссе, оч познавательно)
 

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бентли Литтл "Хранилище". Эссе

Тема Кинга не раскрыта!

На входе имеем благополучную семью: отца основателя - программиста, любящую его супругу, и двоих дочерей, бежавших от суеты мегаполисов в один из маленьких "домашних" городков. И все счастливы до тех пор пока в городок этот не вторгается сетевой магазин розничной торговли, окутанный аурой зловещих и загадочных происшествий.

Автор довольно простым языком представляет нам мир жестокий, пропитанный такими человеческими пороками, как алчность, эгоизм, тщеславие и т.д. на любой вкус. Идея хороша, но как и стиль изложения выглядит тоже довольно просто и скупо, а стремление, если не сказать позерство, главного героя к противостоянию со "злом", кстати так и оставшимся неизвестной природы с неизвестными намерениями, иногда кажется уж слишком картинным для заявленного жанра. Ощущение напряжения и ожидания по ходу повествования сохраняется, но точно не нарастает.

Тем не менее сложилось украдкой впечатление, что через воплощение ужаса это романа, автор аккуратно скрыл посыл к самому Королю Ужасов. Такая своеобразная дань уважения, почитания и преклонения, единственное, что на мой взгляд показалось в романе впечатляющего. И все равно издательство, кажется мне слишком поторопилось присовокуплять имя Кинга в какой бы то ни было форме, красующееся на обложке, если не ко всей серии, то к данному произведению точно.

Итого, на выходе у нас остается среднестатистическая антиутопия, не особенно запоминающаяся после того как снова окажется на книжной полке.

Моя оценка: 5 из 10
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Буду читать: Сергей Рубинштейн "Основы общей психологии" 720 стр. до 31.12.2016

Весь декабрь буду мучить, и то не уверен, что не откажусь от затеи =)

Никогда я не верил в науку Психологию, а с тем обилием псведо-психологической литературы которая царит на прилавках книжных магазинов последние десятилетия и вовсе разочарован. Поэтому прослушав курс по этой дисциплине в универе я благополучно о ней забыл, решив опираться на жизненный опыт.

...и все таки, а вдруг там что-нибудь есть? =)
 
A

*Alice*

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 14)

  • Назад
    Сверху Снизу