Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот это по-настоящему доброе утро!!! Наверное, я в душе библиотекарь - каждый раз радуюсь, вида ваши эссе и заявки на книги :kiss::kiss::kiss: а сегодня - целый урожай!

Новые книжечки активированы, @xad ты чет срок апрелем поставил, подозреваю, что речь идет о ноябре, если что - напиши, какой нужно поставить.
@Кошъ эссе до 20.11, @Fkoy - 14 ноября:wub:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на полную версию "12 стульев" Ильфа и Петрова

Думаю, что нет в нашей стране ни одного человека, который бы не был знаком с этим потрясающим произведением. Все мы когда-то азартно следили за приключениями "Оси и Кисы", алчных охотников за бриллиантами усопшей тещи. Кто-то читал книгу, кто-то смотрел фильм... Казалось бы, произведение давно разошлось на цитаты и что еще нового можно в нем найти? Ан нет...
Появившаяся в сети полная версия содержит огромное количество сносок, которые в полной мере раскрывают мир, в котором живут наши герои.
Что такое рубашки апаш или галстуки "собачья радость"? Что означают многочисленные аббревиатуры, щедро рассыпанные по тексту произведения? Теперь можно все это узнать и максимально погрузиться в своем воображении в изображенные авторами города.
А многочисленные аллюзии и отсылки к другим произведениям? Они настолько мастерски вплетены в речь героев, что их не замечаешь, но узнав о них - получаешь возможность увидеть то самое "двойное дно" произведения.
Также в полную версию вошли несколько глав, которые были в рукописях авторов, но были исключены из произведения в угоду цензуре. В частности, можно узнать о том, как зарабатывали в то время деятели искусства, создавая произведения на заказ (причем порой даже не имея таланта, но имея хитрый и изворотливый ум).
И - бриллиант полной версии - две потрясающе написанные главы, повествующие о молодости Ипполита Матвеевича, события которых разворачиваются задолго о основных событий произведения. Но именно прочтя эти главы понимаешь характер Ипполита Матвеевича. Осознаешь откуда берутся его манеры и почему он поступает так или иначе по ходу произведения.

Резюмируя, ставлю полной версии 10/10 и рекомендую к прочтению всем, даже тем, кто считает, что знает это произведение наизусть.

отличное эссе!!! Добавляю в список обязательного к прочтению, хотя знаю этот роман почти наизусть
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу Дины Рубиной "На Верхней Масловке"

В этот раз я очень долго тяну с эссе - книга закончилась уже несколько дней назад, а я все никак не соберу мысли в кучку. Ну полный душевный раздрай! А значит, наткнулась на действительно настоящее произведение, причем от автора, который мне не нравится откровенно.

Да, друзья мои, я уже говорила здесь, что не люблю Дину Рубину. Ее филигранный язык все время кажется мне манерным и неискренним. Имхо, это только мое восприятие, ничего личного :)

Отсюда - за модой не гонюсь и читаю Рубину редко. А зачем насиловать душу? Любимого мной "Петрушку" она не повторит, а новые движения ее довольно высокомерного таланта мне неинтересны.

Но и на старуху бывает проруха - и взялась я за "Масловку…".

Ребята, это что-то!

Вещь, потрясающая по психологизму и глубине, при этом радражала меня каждой строчкой. Читать неимоверно тяжело и тоскливо - так и ноет весь роман под ложечкой… Очень долго, почти половину книги - какая-то эмоциональная раскачка, когда бесит каждое слово - медленно, непонятно. Герои несимпатичные, ситуация то ли мерзкая, то ли неловкая…

Я не бросила читать лишь потому, что в свое время очень хорошо знала этот богемный мир, его жизнь и психологию творчества на примере отдельно взятых, похожих на героев книги, людей.

Это не срисовано Рубиной, не описано. Это так и есть. И рукой писателя, сумевшего создать на бумаге настолько точную копию жизни, явно водили высшие силы.

Книга не понравилась. Перечитывать не буду. Никому не советую.

Я в восторге от величины таланта.

Оценка книги: 6 из 10

я вообще с большим скепсисом отношусь к модным авторам, но то, как ты и Амбодик описали это произведение - интригует! Если книга вызывает эмоции, настолько сильные, то автор без сомнений заслуживает уважения. Спасибо за эссе, в библиотеке!
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Жюль Верна "Михаил Строгов".
Начал читать книгу из удивления.
Во-первых, не читал и не слышал об этой книге, хотя в детстве казалось всего ЖВ перечитал, но оказывается не всего.
Во-вторых, ЖВ пишет о России, о ее истории, но роман - исторический вымысел от начала до конца. Так что, роман написан по мотивам восстаний Кенесары Касымова.
Роман Жюль Верна поначалу мне напоминал карандашный набросок мастера из которого потом возможно выйдет картина. Но как почти всегда мастеру недосуг и так в виде наброска все и останется.
Но постепенно сюжет "затягивает", становится интересно как же из всего этого ужаса получится хэппи-енд, а что все закончится весьма удачно не сомневаешься ведь автор ЖВ.
Ну да ладно, о чем же сюжет. В царствование Александра II в Средней Азии возникает восстание под предводительством хана Феофара, он для начала хочет захватить всю восточную Сибирь. Ему помогает предатель Иван Огарев, который из чувства личной ненависти хочет убить брата царя, который находится в Иркутске. Телеграфное сообщение между Москвой и Иркутском прервано. Предупредить его посылают Михаила Строгова, по пути ему ( как и положено) встречается милая, умная, добрая, смелая попутчица Надя, вместе с которой они преодолеют все трудности, предатель будет убит, великий князь спасен, хан разбит и они поженятся.
Все таки надо было это читать в детстве.
7 из 10
Ачуметь:rofl::rofl::rofl: Не читала!!! Пять баллов!
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот это по-настоящему доброе утро!!! Наверное, я в душе библиотекарь - каждый раз радуюсь, вида ваши эссе и заявки на книги :kiss::kiss::kiss: а сегодня - целый урожай!

Новые книжечки активированы, @xad ты чет срок апрелем поставил, подозреваю, что речь идет о ноябре, если что - напиши, какой нужно поставить.
@Кошъ эссе до 20.11, @Fkoy - 14 ноября:wub:
Конечно же, ноябрь, пардоньте.
И таки да, у каждого должен быть свой библиотекарь. Таковой в детстве у меня была Марья Сергеевна, она была моим божеством, ведь только от нее зависело буду ли я счастлив ближайший день, читая какую-нибудь дефицитную книгу. Читать ее начинал еще идя домой из библиотеки, спотыкался и падал правда иногда....
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Конечно же, ноябрь, пардоньте.
И таки да, у каждого должен быть свой библиотекарь. Таковой в детстве у меня была Марья Сергеевна, она была моим божеством, ведь только от нее зависело буду ли я счастлив ближайший день, читая какую-нибудь дефицитную книгу. Читать ее начинал еще идя домой из библиотеки, спотыкался и падал правда иногда....
здорово как! Я тоже помню моих библиотекарей - милые женщины, в очках, все время мастерящие какие-нибудь стенды к выставкам различных тематик :rolleyes:
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Дина Рубина «...Их бин нервосо!..»

upload_2017-10-31_22-59-45.jpeg


Эта книга не какая-то история, поэма, повесть, рассказ, а это попури. Это сложенная жизненная книга из отрывков самой жизни. «Однажды, разбирая свою тумбочку со старыми папками, афишами, блокнотами и записными книжками, и вынужденная сортировать весь этот хлам, я была поражена и даже растеряна количеством всевозможных "отходов производства". Я листала страницы записных книжек и натыкалась на давно забытые историйки, мимолетные образы, случайно подсмотренные гримасы, случайно подслушанные фразочки, незавершенные сценки. Как в мастерской формовщика, валялись вокруг меня чьи-то руки, головы. Только не гипсовые, а живые, давно подсмотренные, описанные и позабытые. "Непорядок", - подумала я, будучи человеком мастеровым, то есть хозяйственным.
Выяснилось, что на материале этого барахла отлично думается, рассуждается, вернее - "разговаривается"... Что один образ или мысль тянет за собой другие, и получается довольно интересный разговор на ту или иную тему... а по жанру какое-то недоразумение: очерк-не очерк, эссе-не эссе, а что-то литературно беспородное, лохматое, домашнее...»

По сути это сборник анекдотов. Юмор свойственный Рубиной, острый, саркастичный, с любовью. Много смешных моментов из израильской жизни, но если присмотреться повнимательнее, за идиллистической картиной встает жесткая правда Израиля.

Все знают как любят детей еврейские мамочки. Но у Рубиной получилось написать небанально об известном.
Цитата из книги: "Совсем недавно я обнаружила, что у меня есть конкурент. Мой сын, охламон и неуч, когда остается без гроша в кармане, тайком приторговывает моими книгами. Он даже подписывает их: «Жилаю щастя. Афтор» (русский язык основательно подзабыл с тех пор, как его привезли сюда в небольшом возрасте)."

Короче, смысл написанного в книге невозможно описать – надо просто проичтать эту книгу и получить удовольствие. А то сейчас начну пересказывать или перецитировать всю книгу :angel:

Рейтинг 10 из 10
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге "Соловей" автор Кристин Ханна
Действие происходит во Франции в военные годы.
Эта история о двух сестрах с непростой судьбой. Рано потеряв мать, они практически остались одни, т.к. отец и так был сам не свой, вернувшись с Великой войны, а потеряв жену, совсем ушел в себя и, не сумев взять себя в руки и позаботиться о дочерях, отдалил их от себя.
Старшая Вианна вышла замуж, родила дочь, жила в семейном домике в маленьком городке, работала учительницей.
Младшая Изабель - молодая, красивая, своенравная, не держит язык за зубами, она всю жизнь мучилась от того, что не нужна своей семье, она жаждала внимания отца и сестры, частичку их любви.
Как это бывает, война началась неожиданно и так же неожиданно Франция оказалась захвачена Германией. Отец выслал Изабель к сестре в маленький городок Карриво. Однажды в их дверь постучался немец, который был определен на место жительство в их дом. Встав перед выбором - отдать дом немцам и уйти или жить под одной крышей с врагом - Вианна решает остаться в доме, несмотря на протесты сестры.
Книга расскажет о непростой судьбе сестер, каждая из которых выберет свой путь в эти непростые времена, но каждая внесет свой вклад в историю.
Книга мне понравилась, роман захватил с первой страницы. читать было легко. Моя оценка 9/10
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Лен, очень рада найти единомышленника (в отношении к Семеновой)! Я тоже... (хотела сказать "больше люблю", но это будет не правильно) - у меня особое отношение к "Валькирии", но и "Волкодав" вне конкуренции:thumbsup:. И хотя обычно любимым и непревзойденным называют "Волкодава", я чаще перечитываю "Валькирию". У меня сестра вообще держит ее под подушкой и перечитывает ежемесячно:D.
Но и "Скунса" я тоже нежно люблю;)
"Скунса" я не читала. Меня как-то отпугнуло, что он написан ею в соавторстве.
 
Реакции: Fkoy

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Скунса" я не читала. Меня как-то отпугнуло, что он написан ею в соавторстве.
Ну, это конечно, совсем другой жанр, но... ты все-таки попробуй. Во всяком случае, душевнее детектива я еще не читала:thumbsup:
А вообще тебе нравится сама Семенова или тема? Если тема, то читала ли ты Сергея Алексеева с его "Валькирией"?
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе
Дина Рубина «...Их бин нервосо!..»

Посмотреть вложение 504360


Эта книга не какая-то история, поэма, повесть, рассказ, а это попури. Это сложенная жизненная книга из отрывков самой жизни. «Однажды, разбирая свою тумбочку со старыми папками, афишами, блокнотами и записными книжками, и вынужденная сортировать весь этот хлам, я была поражена и даже растеряна количеством всевозможных "отходов производства". Я листала страницы записных книжек и натыкалась на давно забытые историйки, мимолетные образы, случайно подсмотренные гримасы, случайно подслушанные фразочки, незавершенные сценки. Как в мастерской формовщика, валялись вокруг меня чьи-то руки, головы. Только не гипсовые, а живые, давно подсмотренные, описанные и позабытые. "Непорядок", - подумала я, будучи человеком мастеровым, то есть хозяйственным.
Выяснилось, что на материале этого барахла отлично думается, рассуждается, вернее - "разговаривается"... Что один образ или мысль тянет за собой другие, и получается довольно интересный разговор на ту или иную тему... а по жанру какое-то недоразумение: очерк-не очерк, эссе-не эссе, а что-то литературно беспородное, лохматое, домашнее...»

По сути это сборник анекдотов. Юмор свойственный Рубиной, острый, саркастичный, с любовью. Много смешных моментов из израильской жизни, но если присмотреться повнимательнее, за идиллистической картиной встает жесткая правда Израиля.

Все знают как любят детей еврейские мамочки. Но у Рубиной получилось написать небанально об известном.
Цитата из книги: "Совсем недавно я обнаружила, что у меня есть конкурент. Мой сын, охламон и неуч, когда остается без гроша в кармане, тайком приторговывает моими книгами. Он даже подписывает их: «Жилаю щастя. Афтор» (русский язык основательно подзабыл с тех пор, как его привезли сюда в небольшом возрасте)."

Короче, смысл написанного в книге невозможно описать – надо просто проичтать эту книгу и получить удовольствие. А то сейчас начну пересказывать или перецитировать всю книгу :angel:

Рейтинг 10 из 10
Ну все, Бахром, убедил! Вот закончу Алексеева с его чудесами - и с головой в еврейский быт!!!:D Спасибо за эссе!
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ну, это конечно, совсем другой жанр, но... ты все-таки попробуй. Во всяком случае, душевнее детектива я еще не читала:thumbsup:
А вообще тебе нравится сама Семенова или тема? Если тема, то читала ли ты Сергея Алексеева с его "Валькирией"?
Фэнтэзи люблю. Точнее, раньше любила. Сейчас - не знаю. К нашему фэнтэзи относилась всегда с предубеждением. Но Семёнова покорила. Алексеева не читала. Не уверена, буду ли сейчас его читать. Есть ощущение, что я повзрослела что ли... Или стала занудой? :( Надо подумать.... Меня сейчас тянет перечитать классику...
 
Реакции: Fkoy

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фэнтэзи люблю. Точнее, раньше любила. Сейчас - не знаю. К нашему фэнтэзи относилась всегда с предубеждением. Но Семёнова покорила. Алексеева не читала. Не уверена, буду ли сейчас его читать. Есть ощущение, что я повзрослела что ли... Или стала занудой? :( Надо подумать.... Меня сейчас тянет перечитать классику...
Даже и не думай! Отказ от фентези, тяга к классике - ну какое же это занудство? Классика - работа души. Фентези - работа воображения. Разные же вещи:D И разные периоды жизни. Захочет душа отдохнуть - вот тогда и почитаешь. А в "Скунсе" есть все для отдыха: победа добра над злом, очарование главного героя, хорошая такая сентиментальность, тончайший умный юмор... Да одна тетя Фира чего стоит!:thumbup:
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Даже и не думай! Отказ от фентези, тяга к классике - ну какое же это занудство? Классика - работа души. Фентези - работа воображения. Разные же вещи:D И разные периоды жизни. Захочет душа отдохнуть - вот тогда и почитаешь. А в "Скунсе" есть все для отдыха: победа добра над злом, очарование главного героя, хорошая такая сентиментальность, тончайший умный юмор... Да одна тетя Фира чего стоит!:thumbup:
"Скунса" уже взяла на заметку. Тетя Фира заинтересовала. Спасибо за совет! :)
 
Реакции: Fkoy

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу