Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! Я как всегда с большим опозданием, в зачет не идет, но всё равно поделюсь...
Б. Акунин "Азазель".
Жанр: исторический детектив. Первая книга из серии о сыщике Эрасте Фандорине.
История молодого человека Эраста Фандорина с незаурядным умом, прекрасной интуицией и невероятным везением. Именно эти качества помогли ему быстро подняться по карьерной лестнице. Главный герой вызывает симпатию с первых страниц.
Язык, которым написана книга иногда ломает современный мозг, приходится вчитываться, чтобы понять смысл происходящего.
Сюжет захватывающий, иногда поворачивается неожиданным образом, вызывает восторг. Очень непредсказуемая развязка. Бла
В книге хватает всего: политика, традиции, любовь, работа и дружба.
В начале книги происходит самоубийство, на которое бы никто не обратил внимание, если бы не пытливый ум Фандорина.
Расследуя обстоятельства произошедшего Фандорин раскрывает целую нигилистическую организацию, которая пустила корни по всему миру.
Моя оценка 10 из 10. Все нравится. Начинаю читать вторую книгу из серии - "Турецкий гамбит".
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Джон Фаулз, «Волхв»
Выбрал книгу по списку «100 главных книг».
В предисловии автор говорит о том, что ему часто шлют письма, где интересуются, что символизирует тот или иной фрагмент. На это автор отвечает, что, не все вещи можно считать какими-то символами, да и вообще он просто ставил перед собой цель вызвать у читателей хоть какой-нибудь отклик.
Это меня очень заинтриговало: значит, там должна быть куча вещей, которые каждый может трактовать по своему ощущению Очень даже интересно. Специально не читал никаких отзывов о книге, чтобы они не повлияли на мое восприятие.

Среднестатистический молодой человек с большими самомнением и амбициями и, соответственно, с посредственными способностями и возможностями. Живет в Лондоне. Понимает, что пора заработать денег. Нанимается учителем в частную школу, что на одном из греческих островов. Параллельно знакомится с девушкой. Уезжает на остров. Попадает в ситуацию, где над ним группа лиц начинает … э…. ставить некий эксперимент.
На этом описательную часть сюжета можно закончить, потому что если продолжать в общем, что сюжет покажется статичным (да, да! Попробовал обобщить – и вышло именно статично, хотя сюжет изобилует хитросплетениями и постоянными неожиданностями), а если касаться частностей, то получится чистый спойлер.
Просто скажу, что читать интересно и этот интерес не позволяет отложить книгу. Ну как минимум с середины я читал просто не отрываясь, потому что кроличья нора увлекала все глубже и глубже. Минимум раз пять я надеялся, что со следующей страницы герой разнесет к чертям весь этот балаган, ну или как минимум – хлопнет дверью. Переворачивал страницу – а нора только расширялась.
Мне видится, что основа романа лежит в размышлениях о свободе. В свободе в самом широком смысле: от универсальных понятий до субъективных ощущений. Да и тут разные люди могут сделать разные выводы. Свобода больше зависит от внутренних тормозов или от внешних ограничений? Духовная свобода или физическая? Концовка романа оставляет возможность додумать сюжет по своему вкусу. И это очень даже хорошо. Потому что Фаулз слишком уж изощренно постоянно насиловал своего героя и далеко не каждый может принять такие методы при достижении такого сомнительного результата. Послушайте, как звучит: «получить свободу через согласие на неоднократное изнасилование».

Редко ставлю «десятку», но тут шикарная книга, несмотря на то, что во многом с автором не согласен.
10 из 10 Читайте сами и не соглашайтесь с автором, не соглашайтесь со мной, не соглашайтесь с собой.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Габриэль Гарсиа Маркес, "Полковнику никто не пишет"
Книга давно лежит в кабинете. Тут выдалось свободное время, дочитал Фаулза и практически залпом проглотил Маркеса: 128 страниц чуть более, чем за 2 часа.
Да, я неровно дышу к автору, но это все равно объективно одна из лучших книг о чести, о гордости, о силе духа и о верности своему слову.
Полковник 15 лет назад подал запрос о назначении военной пенсии и с тех пор в ее ожидании со своей женой влачит нищенское существование. Вся их собственность - это часы, картина и бойцовский петух. Первые две вещи никто не покупает за ненадобностью, а петух - что-то вроде символа других полунищих жителей города..
Повесть написана прекрасно, а концовка просто отлита в металле.
И знаете что? Перенося сюжет на нашу действительность, сразу выплывают параллели с тем, как наше правительтво уже хрен знает сколько лет обещает обеспечить вмех ветеранов квартирами. А они верят и ждут обещанного, не теряя ни грамма своего достоинства.
Маркесу всегда 10 из 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Габриэль Гарсиа Маркес, "Полковнику никто не пишет"
Книга давно лежит в кабинете. Тут выдалось свободное время, дочитал Фаулза и практически залпом проглотил Маркеса: 128 страниц чуть более, чем за 2 часа.
Да, я неровно дышу к автору, но это все равно объективно одна из лучших книг о чести, о гордости, о силе духа и о верности своему слову.
Полковник 15 лет назад подал запрос о назначении военной пенсии и с тех пор в ее ожидании со своей женой влачит нищенское существование. Вся их собственность - это часы, картина и бойцовский петух. Первые две вещи никто не покупает за ненадобностью, а петух - что-то вроде символа других полунищих жителей города..
Повесть написана прекрасно, а концовка просто отлита в металле.
И знаете что? Перенося сюжет на нашу действительность, сразу выплывают параллели с тем, как наше правительтво уже хрен знает сколько лет обещает обеспечить вмех ветеранов квартирами. А они верят и ждут обещанного, не теряя ни грамма своего достоинства.
Маркесу всегда 10 из 10
Спасибо за отзыв как будто свои мысли сейчас прочитала
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень"
Вот как-то неожиданно решил почитать.
Фильмы, конечно, смотрел. Скажу больше: периодически смотрим их по DVD всей семьей. Потому что это суперфильмы от замысла (сюжета) до исполнения (визуального воплощения мира Гарри Поттера). И что качается замысла - тут автор, безусловно, красавец (красавица). Потому что, судя по фильмам, нет провалов и все серии смотрятся с одинаковым интересом. на одном дыхании - что первая, что последняя.
Но как это все выглядело изначально на бумаге?
Вам, наверное, попадались случаи, когда экранизации портят первоисточники. Тут все наоборот. Роман выглядит бледным пересказом фильма. И это не значит, что Роулинг написала фигню. Просто талант автора не смог тягаться с суммарным талантом съемочной группы. Тут все нормально: не способен один человек создать продукт лучше, чем это сделала группа профессионалов. И прежде всего потому что кино однозначно обладает большим зрелищным потенциалом. Создатели фильма фактически без искажений перенесли на ленту сказку автора, визуализировав при этом сказочную вселенную фантастически красочно. Прочитав книгу, могу ответственно заявить, что отступлений от сюжета было не более 5%, но все картинки в романе рядом не лежали с кадрами фильма. Конечно, в сказе главное рассказ, а не описание, но волшебную ауру создает именно картинка - тут уж ничего не попишешь.
И еще момент. Если фильм - это однозначно семейный просмотр, то книга у взрослого читателя вряд ли вызовет интерес, разве что как ознакомительный экскурс в первоисточник знаменитой кинофраншизы. Раньше читал Юдковского, так вот это чисто Гарри Поттер для взрослых (кстати, советую его тем, кто не читал). Тем не менее, я скорее всего постепенно прочту всю серию Роулинг хотя бы для того, чтобы посмотреть как стиль автора будет меняться с возрастом ГГ.

Резюмирую не очень большой отзыв: после фильма книга выглядит пресно, но не отдать должное фантазии автора - это просто преступление. Эти две вещи вызывают замешательство при попытке поставить оценку. И все же фильм затмил книжку, поэтому "десятку" не поставлю, 9 из 10
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень"
Вот как-то неожиданно решил почитать.
Фильмы, конечно, смотрел. Скажу больше: периодически смотрим их по DVD всей семьей. Потому что это суперфильмы от замысла (сюжета) до исполнения (визуального воплощения мира Гарри Поттера). И что качается замысла - тут автор, безусловно, красавец (красавица). Потому что, судя по фильмам, нет провалов и все серии смотрятся с одинаковым интересом. на одном дыхании - что первая, что последняя.
Но как это все выглядело изначально на бумаге?
Вам, наверное, попадались случаи, когда экранизации портят первоисточники. Тут все наоборот. Роман выглядит бледным пересказом фильма. И это не значит, что Роулинг написала фигню. Просто талант автора не смог тягаться с суммарным талантом съемочной группы. Тут все нормально: не способен один человек создать продукт лучше, чем это сделала группа профессионалов. И прежде всего потому что кино однозначно обладает большим зрелищным потенциалом. Создатели фильма фактически без искажений перенесли на ленту сказку автора, визуализировав при этом сказочную вселенную фантастически красочно. Прочитав книгу, могу ответственно заявить, что отступлений от сюжета было не более 5%, но все картинки в романе рядом не лежали с кадрами фильма. Конечно, в сказе главное рассказ, а не описание, но волшебную ауру создает именно картинка - тут уж ничего не попишешь.
И еще момент. Если фильм - это однозначно семейный просмотр, то книга у взрослого читателя вряд ли вызовет интерес, разве что как ознакомительный экскурс в первоисточник знаменитой кинофраншизы. Раньше читал Юдковского, так вот это чисто Гарри Поттер для взрослых (кстати, советую его тем, кто не читал). Тем не менее, я скорее всего постепенно прочту всю серию Роулинг хотя бы для того, чтобы посмотреть как стиль автора будет меняться с возрастом ГГ.

Резюмирую не очень большой отзыв: после фильма книга выглядит пресно, но не отдать должное фантазии автора - это просто преступление. Эти две вещи вызывают замешательство при попытке поставить оценку. И все же фильм затмил книжку, поэтому "десятку" не поставлю, 9 из 10
Я читал эти книги со своим сыном, покупая их по мере выхода из рук переводчиков РОСМЕН и тогда они выглядели совсем по другому, то есть фильмов еще не было. Да и по поводу ровности всех книг серий очень не согласен. Интересны первые две книги, а дальше бизнес.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Теффи Юмористические рассказы
Надежда Лохвицкая, больше известная под своим литературным псевдонимом Тэффи, родилась 6 мая 1872 года.
Этот жанр-короткие юмористические рассказы. Теффи сумела подать женскую точку зрения на все эти проблемы. Интересно иногда мужчине увидеть себя так, как видит его женщина. Да, девушек до конца никогда не понять, но Надежда Лохвицкая приблизила нас к этому. Особенно меня поразили некоторые мелкие желания слабой половины человечества.(Мыть палубу корабля и при этом залихвацки насвистывать какую нибудь известную песню). А тот рассказ где девушки попросили у одного мужчины продать им кокаин. У него он точно есть, ведь он такой счастливый. Соблазнить мужчину и на утро сказать:"Как ты смел воспользоваться моей беспомощьностью?!"А на самом деле вместо кокаина она приняла порошок для чистки зубов.
После революции Лохвцкая эмигрировала во Францию, где и скончалась в 1952 году. Как вы понимаете, от старости. Читайте, не пожалеете.
Оценка 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дуглас Коупленд, «Поколение X»

Книга неоднозначна. Начал читать ее как бестселлер 90-х, где автор использовал ставший нарицательным термин Generation X. Вроде как это и обо мне, тк это пресловутое поколение четко обозначено в книге: родившиеся в 60-70-х годах. Но в 90-х я жил не в Америке и не принадлежал к разочаровавшимся детям среднего класса, потомкам хиппи. В то время я служил в ВС РФ, жил в закрытом режимном военном городке и не получал денежного довольствия по полугоду. Короче, мои текущие проблемы были далеки от во многом бессмысленного заумствования героев Коупленда и если бы я тогда прочитал его, я бы не воспринял этот роман.
Трое молодых людей, которые находятся на тридцатилетнем рубеже, живет в бунгало, попивают алкоголь, покуривают сигареты и лениво рассуждают об уродливости материального бездуховного мира. Вроде все выходцы из семей пресловутого среднего класса, да вот, поди ты, все оставили престижные карьерные лестницы и сейчас работают барменами, тем самым обретая, вернее – поддерживая, свою индивидуальность. Вся книга состоит из лоскутков историй, которые герои рассказывают друг другу. Некоторые из историй реальны и каким-то образом оставили след в памяти, а некоторые истории – вымысел, в которых проступают мечты/тревоги/стремления героев.
Тут первая неоднозначность: вроде написано талантливо (особенно хороши вставки с придуманными терминами), но мне все время приходит на ум то, что манера автора во многом продиктована желанием выпендриться.
По окончанию прочтения могу с уверенностью сказать, что по большей части в книге описаны проявления кризиса среднего возраста. Просто в этом поколении этот кризис имеет свои характерные черты из-за политической, экономической и социальной особенностей общества. Поэтому Поколение Х в 90-х имело одни проблемы на Западе, а у нас на тот момент было все наоборот: 90- е были лихорадочным десятилетием. Отчасти опасным, отчасти фатальным, отчасти раскрывающим перспективы. Но это десятилетие у нас никак не располагало к ленивой болтовне о потреблении белковой пищи, ядерных грибах, паломничестве на могилу Мориссона, и разложении полиэтилена.
А в Америке именно это и было на уме. Отсюда и такой своеобразный кризис жирующего общества потребления. Дети поколения хиппи выросли и не смогли угнаться за быстро меняющимся миром. Это их подсознательно беспокоит, но комфортнее закрыться в своих раковинах. И сделать что-то из ряда вон выходящее (уехать в Мексику) – это чуть ли не личный подвиг.
Возможно, нас этот кризис застал на двадцать лет позже – в 10-х годах XXI века. Опять же, из-за особенностей нашей системы. Когда мы стали стареть и явственно увидели, что далеко не всем нашим надежам и стремлениям было суждено свершиться. Я о том, что не суждено свершиться как минимум до 2024 года. Ну, вы поняли, о чем я .
Но это другая история.
Об этой второй неоднозначности я упоминал: книга если и о нас, то описаны далеко не наши проблемы. Получается какая-то ностальгия без узнавания самих себя. И это как-то странно……..

На мой взгляд Коупленд послужил неким ориентиром для писателей, которые потом оседлали тему возрастных кризисов. Тот же Бегбедер, тот же Минаев. Мне было интересно читать, но это не что-то суперинтересное. Поставлю 8 из 10, что в данном случае будет просто обозначать «интересно и необычно, советую прочитать».
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Жоржи Амаду, «Дона Флор и два ее мужа»
Выбирал между «Хиппи» Коэльо и «Доной Флор» Амаду…
Победил Амаду, потому что первые строки меня просто убили наповал:

«Бог – толстый»
(откровение Гуляки, сделанное им по возвращении из загробного мира)
«Земля – голубая»
(заявил Гагарин после первого полета в космос)
«Каждой вещи свое место, и каждая вещь на своем месте»
(надпись на стене в аптеке д-ра Теодоро Мадурейры)
«Ах!»
(вздохнула дона Флор)


Согласитесь, звучит сверхинтригующе. Кроме того, почитал предисловие автора по поводу желания показать колорит, высмеять мелкую буржуазию и показать народ как источник силы и вдохновения.
Начал читать, а там……
Начну с того, что книгу относят к жанру «магический реализм». Но то, что ее туда относят, для меня это еще не показатель. Потому что сейчас в антологии этого магического реализма встречаешь и Лавкафта, и Геймана, и Сафона. Не удивлюсь, если и «Мастера» Булгакова туда отнесут. Но по мне магический реализм - это то, что в книгах Маркеса. Где мистика по сути является лишь какими-то элементами декораций повествования, которые так вплетены в реальность, что они не вызывают удивления ни у героев романов, ни у читателя. Иногда читатель видит в этой мистике символы, иногда читатель думает, что он видит в этой мистике символы, а иногда автор предлагает выбрать любой символ на свой вкус, который читатель сам для себя увидит в этой мистике.
Вот.
У Амаду магический реализм вылился в то, что к доне Флор вернулся ее умерший первый муж. А вернулся потому, что дона Флор повторно вышла замуж за мужчину, который был прекрасным мужем во всем, кроме секса. В отличии от первого мужа, который был игроком, потаскуном и пропойцей, зато славно водил жену на экскурсии в страну Шпили-Вили Трямдию.

Был спойлер? Сорри. Хотя, это в принципе вся книга и есть. Короче, что делать, если хочется и рыбку съесть и сами знаете куда сесть? А? Съесть или сесть? А может быть получится все сразу? Или нет? Все же надо выбирать?

Кто-то скажет: ба! Какие краски!
Кто-то скажет: ба! Как прикольно написано!
Кто-то скажет: ба! Какие колоритные персонажи!
А знаете, что отвечу я?
Я отвечу, что я прочитал бразильский сериал, где сюжет буксует из серии в серию из-за обсасывания каких-то мелких элементов. Так что, думаю, любители бразильских мыльных опер будут заинтересованы книгой. Ну а для меня она явилась разочарованием: я ждал гораздо, гораздо большего.

4 из 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джефф Вандермеер и др "Пиратское фэнтези"
Сборн к рассказов, где берём стандартный набор - капитан, команда, корабль, пушки, грабежи, ром и бла-бла-бла.
А, есть же ещё космические пираты - капитан, команда, корабль, бескрайние просторы космоса, лазерные пушки
Чего бы ещё такое придумать? О, точно, можно отправить пиратов в холодное северное море. А ещё круче - если все моря обледенеют и корабли будут кататься на гигантских коньках. По льду, ага.
Ещё можно взять тот же набор и приправить шутками - будет юмористическое пиратское фэнтази. Или взять щепотку мистики (непонятно, что происходит, где, с кем, зачем, но зловещая тайная присутствует) - всё то же пиратское фэнтази, но с мистическим налётом.
Или вот можно придумать пиратское фэнтази про животных...
И всё это есть в данном сборнике, который со своей развлекательно-ознакомительной задачей вполне себе справился. Читается быстро, забывается ещё быстрее. Самое то для отдыха.
Из понравившегося:
Элизабет Бир, Сара Монетт, "Буджум" -- за необычный живой корабль и не шаблонную главную героиню.
Рис Хьюз, "Как Щепкинс по волнам" -- как один находчивый валлиец решил не платить собутыльникам)
Кейдж Бейкер, "Я не сверну, ступив на этот путь…" -- простенько, антуражненько, со вкусом.
Дэвид Фрир, Эрик Флинт, "Пираты Суарского моря" -- тоже добротный рассказ, пираты в век развитых технологий, разных рас и космических открытий.
Кэрри Вог, "Дитя Нимфы" -- почти то же самое, что и выше.
Оценка 8 из 10
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Том Хэнкс, «Уникальный экземпляр. Истории о том, о сем»
Помнится, в позапрошлом году эта книга мозолила глаза на витринах Буквоедах. Не помню сколько стоила, но ценник был достаточно высок, чтобы я прошел мимо литературного дебюта знаменитого актера. И вот тут, поймав скидку, купил в Либиринте.
Полтора десятка рассказов, везде хоть как-то фигурируют печатные машинки. Не обязательно они являются частью рассказа. Иногда просто упоминается, что герой что-то печатает на вытащенном из загашников полурабочем агрегате. Видимо, это и есть уникальные экземпляры – раритетные машинки. Типа того, что каждая машинка выдала рассказ.
Сами рассказы особого впечатления не произвели. Различные истории из жизни. Есть в жанре фантастики. Есть две небольшие особенности всех рассказов. Первая: описательная составляющая очень скромная, больше заточено на действия. Я где-то читал, что английский язык – это язык глаголов. Почему-то вспомнилось это при прочтении Хэнкса: картинка расплывчатая, просто идет рассказ кто что и как сделал. И вторая: все рассказы в концовке как-то обрублены. Нет какого-то особого смысла (я лично не уловил его в подавляющем большинстве). Не знаю, возможно так и задумывалось – показать какую-то мимолетную фотокарточку жизни, сделанную мимо проходящим среднестатистическим прохожим. Скажем так: среднестатистическим прохожим, который имеет богатый жизненный опыт, но все же среднестатистическим.
По прочтении чего-то запоминающегося не осталось. Скорее всего, через полгода я с трудом вспомню сюжеты. Поэтому могу с уверенностью заявить, что сборник издался только из-за авторства Хэнкса. Рассказы неплохи, но не более. Если бы на обложке стояло другое имя автора, вряд ли бы ее покупали. А так восторженные фанаты получили еще одну возможность высказать почтение своему кумиру. Возможно, если автор дальше будет писать, то он будет совершенствоваться, но это в будущем.
Фанаты Хэнкса – читайте! Не фанаты – смело проходите мимо, многого не потеряете.
5 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Паоло Коэльо, «Хиппи»
Сходу отмечу: книга «18+». Потому что по сути есть пропаганда наркотиков. Описывается в положительных тонах ощущения от героина и от ЛСД. Потом, правда, говорится, что это ад, но так все описано, что есть соблазн..... Есть дельное замечание, что стойкую зависимость вызывают опиаты и кокаин. Тем не менее, вроде у нас нет легалайза по канабиноидам, поэтому тоже вроде как пропаганда гашиша и прочего….
Я вообще-то ожидал некого повествования о хиппи в самом широком смысле. Конечно, тема этого движения есть, но в целом Коэльо опять оседлал своего конька и выступает в роли некого гуру, который дает однозначно верный путь к Истине. Сюжет вроде как о путешествии из Амстердама в Катманду на автобусе за 70 долларов. На самом деле в путь отправились ближе к середине книги, описаны пара событий в Австрии, потом остановка в Стамбуле. И все, ..ля! Дальше уже герой не поехал)). Нашел свой путь.

Таким занудным текстом расписаны простые мысли, что я постоянно зевал. Видимо, большое количество мути намешано только для того, чтобы показаться офигенно интелектульно чувствительным. «Краткость – сестра таланта» - это тут и рядом не валялось. В одном месте на двух страницах впариваются какие-то измышления, которые в конце концов звучат предельно кратко: «для того, кто хочет переступить порог, двери всегда открыты». Это писец. Примерно в том же месте говорится что-то типа «Птица с подбитым крылом ущербна. Так и учитель не может без учеников». – меня такие выверты немного удивляют.
Отвратный высокомерный поучающий стиль. А может быть, это специально, чтобы казаться посвященным в таинства бытия?
Относительно своего пути. Это в плане будьте свободны, познавайте себя и прочее, прочее, прочее. Ближе к концу одна из героинь сначала удивляется – почему ЛСД не начнут раздавать бесплатно – тогда все люди смогут вкусить истину. Но потом «прозревает», что в таком случае все будут ловить истину и цивилизация рухнет. Эй, аФФтар! А не рухнет ли цивилизация, если все поголовно начнут ловить истину по твоим канонам и положат большой и толстый на развитие общества?
Всему свое время. И истине, прозрению – тоже. Можно и нужно познавать мир, путешествовать по нему. Но это для того, чтобы получать разностороннюю информацию и учиться проводить собственный ее синтез и анализ. И это абсолютно не значит, что необходимо идти вслед за лжегуру, которые соткали свои учения из обрывков разных культов и мистики, но преподносят это как истину в последней инстанции.
Что-то в конце натолкнуло меня на мысль, что Коэльо по сути предстает как основатель некой секты, который закидывает удочки с приманкой и обильно ловит ….. не совсем окрепшие души.
Муть, чушь и ничего нового.
2 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Пол Остер, «Измышление одиночества»
Книгу купил в серии «Интеллектуальный бестселлер»
В первой части книги повествование от первого лица. Сын после смерти отца начинает осмысливать утрату. Сложные чувства, потому что отец жил обособленно и был склонен к одиночеству, нежели к семейной жизни. Собственно, повторное переживания отсутствия участия отца в жизни сына. Перенос на нынешние отношения героя со своим сыном.
Вторая часть продолжение размышлений автора, продолжение истории, но уже от третьего лица. Продолжение раздумий об отношениях героя с сыном. Но это очень эпизодично. Вторая часть читается намного сложнее, потому что имеет вид записной книжки, куда автор сбрасывает и какие-то события своей жизни, и какие-то цитаты; житейские наблюдения и отношения между людьми тонут в пучине мыслей знаменитостей разных веков и экзистенциальных вывертов. Добавьте сюда трактовку Ионы и кита….
Впечатления от прочтения тягостные. И не только из-за невеселого сюжета. Если первая часть была интересная, то вторая для меня свела на «нет» всю книгу. Слишком уж она стала «интелектуальной». Да, действительно: от художественной литературы к концу ничего не осталось.
Не рискну советовать.
3 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Юлиан Семенов, "ТАСС уполномочен заявить"

Когда выбирал, чем перебить привкус непонравившихся мне последних романов, то остановился на Семенове.
Роман фактически документальный, основан на реальных событиях. Издан в конце 70-х, в начале 80-х вышел одноименный сериал с замечательным созвездием советских актеров. Стоит сюжет описывать или все когда-то давно, как минимум, смотрели сериал? Вот я и подумал: "Накачу-ка я пару сотен страниц ностальгии"))

Что можно сказать? Ностальгия? Да, посетила, потому что чувствую себя все же ребенком СССР, а контуры действительности того времени очертаны в романе достаточно хорошо. Прежде всего, ярко выражены идеологические моменты. Зачастую идеология зашкаливает. Например, часть действия происходит в вымышленной африканской стране, где только что пришло к власти национально-освободительное движение и американцы были вынуждены убрать оттуда свои баллистические ракеты. А вроде как таких ракет в Африке отродясь и не было.
Герои тоже имеют некоторые штампы: наши контрразведчики – воплощение дзержиновских чистых рук, горячих сердец и холодных голов. При этом Константинов описан как требовательный интеллектаул-начальник, но мне иногда кажется занудой: нафига там на киностудии ввертывать свои глубокие познания и придираться к «озадачить вопросом». Хз – для меня этот и еще пара моментов являются показателем напыщенности и высокомерия, хотя Семенов явно рисовал другой портрет.
В книге есть несколько мыслей и картинок, которые, возможно, были слишком смелы для того времени: тут, видимо, была попытка изобразить более демократичную страну, чем являлся Союз в расцвет так называемого «застоя».
Сюжет достаточно динамичен и интересен.

На момент выхода роман однозначно был бомбой. И это во многом благодаря актуальности темы на тот отрезок времени. Но по прошествии 40 лет книга многое потеряла, превратившись в своеобразный памятник холодной войне.

6 из 10, но просмотр сериала, думаю, доставит больше удовольствия.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ремарк Э. М. "Чёрный обелиск"
У Ремарка есть два очень существенных достоинства: во-первых, он прекрасно умеет передать дух времени, во-вторых, он пишет занимательно.
Атмосфера в романе накалена до такой степени, что того и гляди посыпятся искры. Германия начала двадцатых: нищая, униженная, растерянная. Вчерашние, резко повзрослевшие на войне, мальчики. Главный герой - Людвиг Бодмер - как водится у Ремарка абсолютно положительный тип, философ и романтик одновременно. Правда, работает этот романтик в похоронном бюро, а подрабатывает органистом в сумасшедшем доме, ну, да не место красит человека, а вовсе даже наоборот. К тому же вся страна, кажется, превратилась в сумасшедший дом.
Попраны вчерашние ценности, а новые ещё не устоялись, хотя робкие пока ещё голоса националистов слышны всё более явно.
Бодмер беден, а значит, ему не везёт в любви. Впрочем, все окружающие уверяют его, что никакой любви не существует, есть только плотское впечение, поэтому нужно ловить момент и получать удовольствие. Пожалуй, именно описание взаимоотношений с женщинами показывают, насколько это юношеская (чтобы не сказать подростковая) книга: всё чёрно-белое, плоское, одномерное. Женщины сплошь похотливые самки, желающие устроиться получше, неудивительно, что самыми симпатичными и бескорыстными выглядят проститутки. Книга совсем не похожа ни на "Триумфальную арку", ни тем более на "Трех товарищей".
Оценка 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ю.Несбе «Пентаграмма»
Пятая книга из серии о Харри Холе называется «Пентаграмма». Видимо, некий жест автора.

Опять Харри пьет и уже так все фигово, что практически выгоняют из полиции, а про личную жизнь говорить вообще не стоит – там полный швах. В первой половине книги уделяется много внимания описанию разных состояний Харри, что, с одной стороны – больше раскрывает гг, а с другой – набивает оскомину.

В центре сюжета – серия убийств, которые имеют некий ритуальный характер. Все динамично и интересно. Перевалив за середину, книга получает второе дыхание и (наконец-то!!!) мы приступаем к развязке темы с Волером, которая длится с «Красношейки». Как и положено по законам жанра, в конце наступает пик напряженности. Вот тут отмечу, что серию лучше читать по порядку, иначе будут понятны не все нюансы.
Закину ложку дегтя: вызвало недоумение то, что Холе в романе сводит все обрывки в единое целое в трансе под воздействием некого вещества.

Я намерено не отписывал отзыв по традиционной схеме гг-сюжет-атмосферность, потому что предыдущие книги из серии получали примерно одинаковые оценки. Всегда недостатки в одном показателе компенсировались достоинствами других: если где-то было больше атмосферности, там был менее закручен сюжет и далее в таком же духе. Сейчас тоже самое: отсутствие каких-то особенностей в атмосферности с лихвой перекрыли сюжет и прорисовка гг.

Так что поставлю 8 из 10. По-прежнему считаю эту серию как минимум одной из лучших среди детективов современности.
ЗЫ: убийцу я не вычислил.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ремарк Э. М. "Чёрный обелиск"
У Ремарка есть два очень существенных достоинства: во-первых, он прекрасно умеет передать дух времени, во-вторых, он пишет занимательно.
Достоинство Ремарка - это сам Ремарк))) Одна строчка у него весит больше, чем целые книги у других.
Для меня это лучший автор всех времен. Никто так не писал и писать не будет
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Достоинство Ремарка - это сам Ремарк))) Одна строчка у него весит больше, чем целые книги у других.
Для меня это лучший автор всех времен. Никто так не писал и писать не будет
Доброе утро это только наше мнение) прости если задела.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь во время чумы»
Ксюша @ShamanKa пропала, но я сам по таблице отметил, что вот-вот достигну сотни. Ну и решил, что надо закрыть это число не каким-то тривиальным чтивом, а по-настоящему крутой книгой.

Маркес как минимум второй (если первый - Ремарк) самый любимый автор. Его романы написаны чертовски необычным слогом: вроде действий происходит видимо-невидимо, но рассказ такой тянучий, что возникает ощущение зыбучих песков, которые медленно, но уверенно втягивают тебя в сюжет и оторваться практически невозможно. Тот самый магический реализм. Именно у Маркеса он безумно притягателен и фантастически красив.

По мне «Любовь» немного уступает «Ста годам одиночества» и «Осени патриарха», но так же представляет собой историю длиною в целую жизнь, которая рассказывается, не всегда соблюдая хронологию. Не люблю, когда в отзывах звучат спойлеры и сам пытаюсь такого не допускать. Но на Маркеса спойлер в привычном понимании сделать невозможно. Вот смотрите: "Роман о том, как влюбленный юноша получил отказ от возлюбленной и потом в течении всей жизни жил мыслями о том, что рано или поздно будет с любимой". Это же вообще ни о чем по сравнению с тем, что и, главное, - КАК описывается в романе. Рассказывать бессмысленно – надо читать. Две-три цитаты никак не смогут отразить атмосферу романа, но все же:

«Ладно, я выйду за вас замуж, если не станете заставлять меня есть баклажаны.»
«Человек знает, что начинает стареть, когда видит, что начинает походить на своего отца.»
«Он был идеальным мужем: никогда в жизни ничего не поднял с полу, никогда не гасил свет, никогда не закрывал двери.»

О чем роман? Думаю, я не ошибусь, если посчитаю целью автора нарисовать картину, где любовь является сутью самой жизни, потому что можно прожить восемьдесят лет, а можно прожить всего несколько дней. И какая жизнь будет полнее – это зависит от этой самой любви.
Но я же не Маркес, я намного более приземленный и менее чувственный))) Для меня роман о том, что всему свое время. Есть время любить, а есть время умирать.
Блин, это же уже Ремарк))

Маркесу 10 из 10, потому что его книги - что-то нереальное из высшего мира.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь во время чумы»
Ксюша @ShamanKa пропала, но я сам по таблице отметил, что вот-вот достигну сотни. Ну и решил, что надо закрыть это число не каким-то тривиальным чтивом, а по-настоящему крутой книгой.

Маркес как минимум второй (если первый - Ремарк) самый любимый автор. Его романы написаны чертовски необычным слогом: вроде действий происходит видимо-невидимо, но рассказ такой тянучий, что возникает ощущение зыбучих песков, которые медленно, но уверенно втягивают тебя в сюжет и оторваться практически невозможно. Тот самый магический реализм. Именно у Маркеса он безумно притягателен и фантастически красив.

По мне «Любовь» немного уступает «Ста годам одиночества» и «Осени патриарха», но так же представляет собой историю длиною в целую жизнь, которая рассказывается, не всегда соблюдая хронологию. Не люблю, когда в отзывах звучат спойлеры и сам пытаюсь такого не допускать. Но на Маркеса спойлер в привычном понимании сделать невозможно. Вот смотрите: "Роман о том, как влюбленный юноша получил отказ от возлюбленной и потом в течении всей жизни жил мыслями о том, что рано или поздно будет с любимой". Это же вообще ни о чем по сравнению с тем, что и, главное, - КАК описывается в романе. Рассказывать бессмысленно – надо читать. Две-три цитаты никак не смогут отразить атмосферу романа, но все же:

«Ладно, я выйду за вас замуж, если не станете заставлять меня есть баклажаны.»
«Человек знает, что начинает стареть, когда видит, что начинает походить на своего отца.»
«Он был идеальным мужем: никогда в жизни ничего не поднял с полу, никогда не гасил свет, никогда не закрывал двери.»

О чем роман? Думаю, я не ошибусь, если посчитаю целью автора нарисовать картину, где любовь является сутью самой жизни, потому что можно прожить восемьдесят лет, а можно прожить всего несколько дней. И какая жизнь будет полнее – это зависит от этой самой любви.
Но я же не Маркес, я намного более приземленный и менее чувственный))) Для меня роман о том, что всему свое время. Есть время любить, а есть время умирать.
Блин, это же уже Ремарк))

Маркесу 10 из 10, потому что его книги - что-то нереальное из высшего мира.
Спасибо, я так впечатлилась этой книгой она мне понравилась даже больше, чем Сто лет одиночества.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу