Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А почему бы и не написать? Если книга приобретена за деньги, читатель имеет право на качественный продукт. Вы хлеб в магазине с мышиными укусами покупать будете? Я - нет. А здесь заранее удостовериться в качестве товара нельзя, поэтому претензии вполне оправданы имхо...
А по мне доставленные неудобства будут меньше затраченной на жалобу энергии. А исключительно из принципа я ничего уже не делаю.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
It's not how you play the game. It's how the game plays you. (С) :cool::thumbup:
Вы поймете, как только сыграете...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это не книга. Это слоган
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Роберт Хайнлайн, "Дверь в Лето".

Книга интригует с самого начала. Если недавно мы говорили о броских названиях вроде "Кот, который нюхал клей", то здесь с первых страниц мы сталкиваемся с котом, который пьет имбирное пиво. Кот Пит не главный герой, но именно он задает атмосферу романа, с его кошачьими привычками связано название, и его судьба местами заставляет поволноваться больше, чем история его хозяина. Любители кошачьих оценят.

Сюжет закручен лихо. И эмоциональная составляющая (тут тебе и роковая страсть, и изощренное предательство, и еще более изощренная месть), и навороты фантастического плана. Как только ты уже прикинул, как развернется сюжет дальше, из кустов появляется новый рояль, и линия повествования уходит в новую степь. И вроде бы привычные для современного читателя "технологии будущего", но скомпонованы они удачно. Интересно читать, как в пятидесятые представляли технический прогресс нашего времени.

Язык повествования так характерен для своих лет, что вызывает ностальгию по перечитанному в юности. Американская проза середины 20 века в лучшем виде. Персонажи и их взаимоотношения тоже довольно типичны для этого среза, но они живые и не вызывают оскомины. Даже простота, с которой главный герой втирается в доверие незнакомым людям, не смотрится натужно.

Будь это какой-то другой жанр, я бы занудствовала. За каждым кустом притаился не то что рояль, а целый симфонический оркестр. Но для фантастики это вообще характерно, а в исполнении Хайнлайна почему-то читается очень ровно, без спотыканий. Ему удалось сложить воедино ничем не примечательные кусочки конструктора, и в то же время получилась оригинальная модель.

Рекомендую к прочтению как легкую и приятную литературу.

В своем жанре 10 из 10, чего уж там.
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Долго выбирала следующую книгу, колебалась между Борхесом, Умберто Эко и Голдингом. Несколько рассказов Борхеса даже прочитала, но они короткие, не на эссе. Под впечатлением другой книги автора начала читать "Воришку Мартина" Уильяма Голдинга. Заявлен на сайте, как классическая зарубежная проза, страниц 224. Срок неделя.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Долго выбирала следующую книгу, колебалась между Борхесом, Умберто Эко и Голдингом. Несколько рассказов Борхеса даже прочитала, но они короткие, не на эссе. Под впечатлением другой книги автора начала читать "Воришку Мартина" Уильяма Голдинга. Заявлен на сайте, как классическая зарубежная проза, страниц 224. Срок неделя.
Позор мне, я этих авторов и не знаю даже.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Уильям Голдинг, "Воришка Мартин".

Читала книгу до упора, пока не "добила". То есть, до половины четвертого ночи. Что уже говорит о ней много. Книга очень своеобразная. Это не развлекательная литература. Аналогов ей я вообще не припомню. Есть пересечения с романом этого же автора "Повелитель мух". В нем группа разновозрастных детей оказывается на острове после авиакатастрофы и пытается выжить, создав маленький примитивный социум. Автор в "Мартине" развил ту же идею с другой стороны, в этот раз отправив на остров одинокого офицера с затонувшего военного корабля. Но при общих декорациях посылы романов все равно очень разные.

Поражает реалистичность описаний "изнутри" восприятия человека. Голдинг и в "Повелителе мух" меня этим удивил. Обычно литература про детей, вынужденно попавших в недетские условия, страдает приписыванием детям взрослых чувств, ценностей и мыслей. Он же невероятно передал неуклюжесть и бессилие детского понимания перед взрослыми вопросами, они наощупь оперируют простенькими понятиями, не имея собственной до конца сформированной личности. И это вовлекает, позволяет посмотреть на мир чужими глазами, с новой колокольни. В романе про Мартина эта способность Голдинга открылась с другой стороны. В этот раз он предложил посмотреть на мир глазами человека с искаженным сознанием. Вместе с ним проваливаешься в частичную амнезию, а затем в лихорадку, продолжая отчаянно бороться не только за жизнь, но и за сохранность своей личности. Не сказала бы, что это читается легко. У меня самой уже иной раз завороты начинались: это я что-то путаю, или герой окончательно заблудился в своих воспоминаниях и галлюцинациях. Но я повторюсь, это и не легкое чтиво. Параллельно идет раскрытие личности Мартина, и личности не самой приятной. И сама динамика событий, что же, собственно, происходило на острове. И это еще не все. Последняя фраза книги переворачивает историю с ног на голову, и приходится ретроспективно отматывать весь сюжет, переосмысляя его заново. А переосмыслять там есть что. В целом, конечно, на любителя тяжеловесной литературы. Позитива ноль.

Оценка 10 из 10, очень субъективная. Кто-то с первых страниц двояк влепит.
 
Последнее редактирование:
A

*Alice*

"Пойди поставь сторожа". Харпер Ли.

26-летняя Джин-Луиза "Глазастик" приезжает в Мейкомб из Нью-Йорка, где она теперь живет и работает (вот только где и кем она работает в книге не указано, может она просто радуется жизни на папины деньги?) Джим умер, Дилл затерялся на просторах Европы, Аттикусу 72 и у него артрит, Келпурния на заслуженном отдыхе... Ах да, противная тетя Александра теперь живет с Аттикусом, что бы помогать ему во время обострений. Есть еще то ли жених, то ли просто друг Хенк.
Зря я это читала... Решила покопаться в Интернете, чтоб узнать, откуда взялось данное произведение. Выяснила вот, что - "Сторож" был написан раньше "Пересмешника". И когда Харпер Ли понесла его в издательство, ей сказали, что книга плохая. Внимание издателей привлекли только воспоминания детства. Автору посоветовали доработать их и написать отдельное произведение о детстве "Глазастика". Так появилось "Убить пересмешника".
Я полностью согласна с издателями! Сначала вообще мне казалось, что это кто-то нашел на чердаке черновые записи к Пересмешнику и наваял фанфик. Джин-Луиза в книге инфантильная истеричка. Она вроде бы "за правду", хочет отстаивать права негров, и в то же время - когда она вошла в дом Келпурнии, там пахло будто там живет "чистоплотный негр"©. Я, конечно, не знаю, как пахнут негры... И о каком равенстве может говорить автор, после таких высказываний? Дядя Джек тоже ведет себя странно. Сначала несет какую-то ахинею, потом сразу руки распускает... Келпурнию накрыл старческий маразм... Про Аттикуса вообще толком ничего не написано, кроме того, что у него руки скрючило и он есть сам не может. И зачем было Джима убивать? Единственная отдушина - кусочки из детства.

3 из 10 (2 - за историю с купанием в пруду, 1 -за беременность от поцелуев))
Надо перечитать Пересмешника.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ничего больше не читается. Как обычно, залпом несколько книг подряд, и все.

Добавить хочу про "Воришку Мартина". Снова вопрос перевода. Название вообще никак не коррелирует с книгой. Есть еще перевод "Хапуга Мартин", но тоже не в тудыть. Кристофер Мартин не показан в книге ни вором, ни взяточником. Он человек, который гребет все под себя, эгоистичный и не останавливающийся ни перед чем, чтобы получить то, что он хочет. В его воспоминаниях фигурирует сцена, когда ему в актерской труппе выбирают костюм греха Алчности с шуточками, что он его полностью олицетворяет. Название же рисует образ мелкого криминального элемента, тырящего мелочь по трамваям. Не знаю, как перевела бы сама, в оригинале там стоит слэнговое слово. Но точно не "воришка" и не "хапуга".
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Михаил Дашкиев и Петр Осипов "Начни свой бизнес"
Эта книга от создателей "Бизнес молодости" будет полезна и интересна как начинающим предпринимателям, так и тем, кто еще не может решиться начать свое дело. Главный герой - сам читатель, сюжет - его жизнь, цели и мечты.
Книга написана очень доступным языком, читается на одном дыхании. Здесь вы не найдете заумных определений и формул. Все просто и понятно. Конечно, здесь нет волшебной таблетки, которая сделает вас миллионером уже завтра, но полезные советы и мотивация бьют фонтаном.
Авторы рассказывают читателям с чего стоит и не стоит начинать свой бизнес, что нас останавливает на пути создания своего дела жизни, откуда берутся связи, на что стоит обратить внимание и на чем сделать упор в своем деле.
Во многих описаниях я узнавала себя, отвечая на простые вопросы, я понимала себя лучше и лучше. Основная мысль, которая меня задела за живое: "Хочешь делать - делай сейчас!", завтра не наступит никогда.
Моя субъективная оценка 10 из 10. Это первая бизнес-книга, которую я не только дочитала до конца, а которая что-то во мне изменила.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Михаил Дашкиев и Петр Осипов "Начни свой бизнес"
Эта книга от создателей "Бизнес молодости" будет полезна и интересна как начинающим предпринимателям, так и тем, кто еще не может решиться начать свое дело. Главный герой - сам читатель, сюжет - его жизнь, цели и мечты.
Книга написана очень доступным языком, читается на одном дыхании. Здесь вы не найдете заумных определений и формул. Все просто и понятно. Конечно, здесь нет волшебной таблетки, которая сделает вас миллионером уже завтра, но полезные советы и мотивация бьют фонтаном.
Авторы рассказывают читателям с чего стоит и не стоит начинать свой бизнес, что нас останавливает на пути создания своего дела жизни, откуда берутся связи, на что стоит обратить внимание и на чем сделать упор в своем деле.
Во многих описаниях я узнавала себя, отвечая на простые вопросы, я понимала себя лучше и лучше. Основная мысль, которая меня задела за живое: "Хочешь делать - делай сейчас!", завтра не наступит никогда.
Моя субъективная оценка 10 из 10. Это первая бизнес-книга, которую я не только дочитала до конца, а которая что-то во мне изменила.
Интересно)))

Про бизнес очень неплохая книга Построение бизнес-моделей Александра Остервальда и Ива Пинье.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вступаю в клуб.
Активная книга Дэн Симмонс "Мерзость"
Количество страниц в формате epub 2576
Срок до 01.04.2017 г.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А библиотеки аудиокниг здесь нет случайно? Оч удобная весчь))))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
А библиотеки аудиокниг здесь нет случайно?
Нет. Суть нашей библиотеки в том, что по ссылочке можно пройти и прочитать эссе участника. И обсудить книгу в этой теме. Была ли она прочитала или прослушана - неважно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу