Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чак Паланик "Удушье"
Во главе романа Виктор Манчини : человек- " маленький глупый засранец " , человек - сексоголик , человек- спаситель , человек .
Виктор и его друг Дени работают в тематическом парке - музее 1730х г. , моделями гидами . Они сексоголики и посещают группу 20 шагов по избавлению от этой зависимости , вместе с другими маньяками . Но Виктор не спешит меняться , он предпочитает беспорядочные половые акты , он так прикрывается от реальности " ни щитов , ни забот , ни сумасшедшей матери "
В свободное время Виктор , устраивает приступы удушья пищей в ресторанах . Каждый кто его спасал в последствии начинает присылать Виктору открытки с деньгами ( а то что открытки приходят каждый день и не нескольку штук ....) поскольку " кто спасает тебя , будет любить тебя вечно " . Но Виктор не только забирает деньги у спасителей , он даёт им возможность совершить хороший поступок , даёт им возможность стать героем , возможность гордиться своим поступком , а ещё ещё с помощью всего этого он ощущает, что "кто- то нуждается в нём " , что его любят ( " Виктора ни кто не любит , мать его говорит , когда она умрёт , то некому будет его любить )
Полученные деньги он отдаёт на оплату , содержания своей душевно больной матери в хорошей , частной лечебнице .
Мать Виктора хиппи , которая всю жизнь боролась с миром " я боролась против всего , но теперь мне стало тревожно , что я ни когда не боролась за что - то " . Её часто сажали в тюрьму , когда она выходила , она похищала сына из его постоянно новой приемной семьи и они отправлялись бороться с миром , пока мать опять не сажали , а Виктора не отправляли в новую семью
Мать тяжело больна на фона постоянных употреблений наркотиков , она забыла как есть , она не узнает сына , она видет в нём давно умерших адвокатов но не сына . Она жалуется что Виктор бросил её , как свой медицинский колледж
В последствии Виктор узнают , что пропавший отец , выдумка, а на самом деле он - это генетическая копия Иисуса ......
Далее рассказывать не буду ...
Это Паланик и когда до конца вы подумали , что всё я всё понял , БАХ и вы опять в шоке от концовки . Вообще постоянно кидат читателя в разные стороны , этот безумный ЧАК
Паланик создал изумительных героев , друг Виктора Дени , это вообще что то
Куча юмора и вы его увидеть если на будете зациклины на " чернухи " ( вот что может отпугнуть читателя - это куча интимных подробностей , сексуальной жизни , куча медицинских симптомов болезней , грубость ,но - это жизнь и как не крути мы вертимся в нутро )
Роман написан в неповторимой стили Паланика , с его слогом , кучей мозгодробительных идей , ходов .
Ну всё заканчивая
А да
Роман о Человеке , о Дружбе , о Любви , о Пути , о Выборе , о Множестве Путей . Автор много пище накидал для размышлений
P.S " Если Вы собираетесь это прочесть, то не надо .
Всё равно через пару страниц вам захочется отложить книжку . Так что лучше и не начинайте . Бросайте. Бросайте , пока не поздно . "
P.P.S " То, что мы строим сейчас , в темноте , на руинах , - это может быть все , что угодно ."
10/10

Эссе хорошее, спасибо. Собиралась прочитать, теперь точно не буду;). Благодаря тебе определилось, что книга не моя.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Перечитал вчера "За миллиард лет до конца света". Прикольно. Эссе не будет)
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас читаю
Перечитал вчера "За миллиард лет до конца света". Прикольно. Эссе не будет)
Я вот тоже начал читать
И поймал себя на мысли , что с каждой странице начинаю себя притормаживать , ведь повесть оказывается такая маленькая , но такая "вкусная" !!!
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Дочитала Лоренца, напишу эссе попозже с ноутбука. Активирую Петра Ганнушкина, "Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика", страниц 124, наука и образование, срок неделя.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Конрад Лоренц, "Агрессия".

Высшее счастье мыслящего человека - постичь
постижимое и спокойно почитать непостижимое.
Гете.​

Книга лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине. Лоренц всю жизнь занимался наблюдением за животными, изучением их социальной жизни, инстинктов и прочего, определяющего их поведение. Зоопсихология - пожалуй, слишком плоское слово для его исследований. Это огромный пласт знаний. Читая книгу, понимаешь, что ее писал не просто ученый, а увлеченный своим делом энтузиаст, исследователь с большой буквы, даже большими буквами.

Кому-то может показаться, что под такой аннотацией скрывается нудный научный труд. Однако именно увлеченность автора позволила ему просто и понятно рассказать о сложном. У автора легкое и ненавязчивое чувство юмора, я часто смеялась, например, над лисами, которых так гоняет один вид уток, что они вынуждены терпеть, даже если те высиживают яйца у них в норе, или над обезьяной, которая так испугалась стульев, что стала показывать им по очереди зад.

В общем-то, почти вся книга о животных. Бойцовые рыбки, гуси, снегири, волки, шимпанзе и многие другие вереницей проходят перед читателем. Лоренц не навязывает никаких своих выводов, как это обычно и бывает свойственно исследователям, а не догматикам, а приглашает вместе с ним посмотреть на те закономерности, которые он обнаружил у десятков видов животных. Борьба за территорию, ритуалы приветствия и дружбы, внутривидовая агрессия, анонимная толпа - это десятки небольших историй, в которых очень легко провести аналогии с человеческим социумом.

Для меня книга стала погружением в огромный мир, одновременно совсем незнакомый, но в то же время такой узнаваемый. Красочность и увлекательность описаний там перемежаются с глубокими и точными наблюдениями. Кто бы мог подумать, что дружба и любовь... невозможны у видов, которые лишены внутривидовой агрессии? Что идеальное воспитание и отсутствие раздражителей не спасают от выплесков спонтанной агрессии? При этом автор не впадает в слепое приравнивание человека к животным. Он вообще ничего не навязывает. Он делится.

К прочтению рекомендую не только людям, причастным к психологии, но и всем, кому мало-мальски интересны закономерности социума, проявления агрессии, дружбы и любви. Книгу читала с интересом и выражением лица: "Ну надо же!"

Оценка 10.

П.С. Это вам не Байрон.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Аркадий и Борис Стругацкие. "За миллиард лет до конца света".
"Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы"

Книга погружает нас в атмосферу страны советов. И что же изменилось в наши дни? Ну может СМС бы писали вместо звонка телефонного, а так... Нет, изменилось, люди изменились. Смысл не в том, что появились компьютеры и интернет, не в том, что машины стали быстрее и безопаснее, а жизнь более упорядочена. За эти годы жизнь изменилась очень сильно, мир 60-х сейчас смотрится как что-то фантастическое. Но по-прежнему люди собираются в гостях друг у друга, пьют горячительные напитки, курят сигареты и рассуждают о жизни, пытаются объяснить то, что происходит с ними и с миром. При этом темы стали другими, более приземленными. Люди отдыхают не только в Крыму (в произведении - в Одессе), мир стал доступнее, а темы стали больше о материальном.
Небольшая, очень легко и интересно написанная повесть о том, что должен делать человек чтобы остаться человеком. О том, что самое страшное предательство - это предательство себя, своих идеалов, принципов. О том, что каждый должен отстаивать свое, неважно что это. Конечно здесь работа и является смыслом жизни каждого героя, наверное сейчас это менее естественно чем тогда. Они все талантливы и все нашли что-то новое, гениальное. Один физик, второй математик, третий биолог, четвертый наверное философ. Это неважно. И вслед за открытием на каждого начинает действовать практически непреодолимая сила, которая работе над этим открытием мешает. Споры что это за сила и что делать дальше. Или это инопланетяне, или таинственная людская секта, а скорее всего просто закон природы. Только один из героев остается со своим открытием и изучает эту силу. Непонятно что будет с ним дальше, образ Вечеровского прописан очень ярко, красиво и жизненно. Мне кажется сейчас при появлении такого героя любой писатель создаст о нем серию книг (интересных книг) и заработает много денег.
Вещь крайне философская, ее даже перечитывать надо не за один день. К ней надо возвращаться время от времени и получать несказанное удовольствие от слога, от юмора, от языка.
Читать всем, читать медленно и вдумчиво, не как я.
10 из 10.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Валерий_518, а ты книгу Стругацких не активировал? Активируй сегодня и я зачту ее тебе в копилочку прочитанного))))
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я ее внезапно прочитал) активирую. Аркадий и Борис Стругацкие. За миллиард лет до конца света. Социальная фантастика, 256 страниц..
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Читать всем, читать медленно и вдумчиво, не как я.
У меня был период увлечения Стругацкими в районе 20 лет, я все их книги от корки до корки перечитала, многие не по одному разу. Читаю вас и думаю, перечитать, что ли. Постоянно останавливает то, что хочется прочитать что-то новое. :(
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ой, я почему-то думал что ты табличку и заполняешь, сорри.
Табличка заполняется автоматически из анкеты по ссылке из первого поста. Я активирую книги тут, потому что я модератор, у меня анкета открывается только в виде редакции вопросов. А так заполняем анкету и просто отписываемся в теме, что читаем.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А да поздравляю с международным днём книги и авторских прав
2395.jpg
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 18)

Назад
Сверху Снизу