Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сообщения
14.934
Реакции
30.495
Метод
Сила Воли
Эссе по роману Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".

Антиутопическая я бы сказала трагедия общества, программирующегося и самовоспроизводящегося в пробирке...
В отзывах о ней пишут как о сатирическом романе..

Да, в своей книге, писатель-фантаст( как и многие фантасты), опережает своё время. Олдос с поразительной точностью описал будущее нашего мира..Недалёкое будущее.. Это страшно, мне не хотелось бы, чтобы мои потомки жили в таком мире...
Олдос писал свой роман ещё до начала Второй мировой войны, но то, что он описал, уже имеет место быть в нашем современном обществе.
В "идеальном", с точки зрения героев романа, мире живут себе люди, вроде бы такие же, как мы, но в тоже время очень совершенные, идеально запрограммированные роботы.
Всё разделено на касты. Есть альфа, бета и более низкие эпсилоны..
Людей делают в пробирках, детей искусственно выращивают на специальных заводах, институт семьи полностью упразднён, такие святые для нас слова как "мать", "отец", "ребёнок" исключены из лексикона и из жизни вообще! Семьи как таковой НЕ СУЩЕСТВУЕТ СОВСЕМ!
Количество населения строго регулируется, высшие касты паразитируют и живут себе в полном довольстве, низшие пашут как рабы..
Женщин, изначально, определив ещё на уровне клеток, её пол, или стерилизуют или дают оплодотворяться ( не стать МАТЕРЬЮ! НЕТ! ЭТО СЛОВО СТАНОВИТСЯ СИНОНИМОМ РУГАТЕЛЬСТВА!), определённое количество раз.
Свобода так называемой "любви" или я бы сказала, спаривания, полностью приветствуется!
Этот мир ограждён от зла, эмоций, войн,каких то простых жизненных трагедий, искусство, музыка, книги уничтожены.
Вместо них, например, крутят дешёвое "кино" с осязательными ощущениями, строго предписано принятие особого эйфорического средства-сомы..
НО, в отдалённых резервациях и на островах живут и обычные,чувствующие, ЖИВЫЕ люди.
Те, кто не принял этот идеально-совершенный мир, они любят, чувствуют, наслаждаются своим существованием..
Да, в "Совершенном Новом " мире, мире полулюдей- полукиборгов, живут по принципу одного, кстати, реально живущего в 18-м веке, английского священника и экономиста, Роберта Мальтуса.
Он основоположник теории,согласно которой в силу биологических особенностей,население нашей планеты увеличивается в геометрической прогрессии, тогда как средства существования могут возрастать лишь в арифметической прогрессии..
ПОЭТОМУ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И РЕСУРСОВ ДОЛЖНО РЕГУЛИРОВАТЬСЯ ВОЙНАМИ, ГОЛОДОМ, ЭПИДЕМИЯМИ..
А что происходит сейчас???
Я думаю, не стоит слишком углубляться в эту тему..
Мы, ныне живущие в нашем уже 21-м веке наблюдаем эту жуткую, реальную картину...
МАЛЬТУЗИАНСТВО, как называют эту господствующую религию в обществе Нового мира...процветает..
Одно порадовало в этой реалистичной книге....
Нашлись необычные люди, сломавшие эту идеальную картинку идеального мира...
Да, они отрезаны от общества, отвержены им..Но счастливы, живя пусть и на отдалённых и заброшенных островах, резервациях- но они по настоящему живут, чувствуют, любят, трудятся, да-они не ограждены стеклянным колпаком от трудностей..но их жизнь более совершенна и прекрасна.
Ставлю 10.
КНИГА УЖАСАЮЩЕ РЕАЛЬНО ОПИСЫВАЕТ УЖЕ НАСТУПИВШЕЕ ВРЕМЯ..
ОСТАЛОСЬ ЧУТЬ ЧУТЬ..
ИЛИ МОЖЕТ, ЕСТЬ ЕЩЁ НАДЕЖДА????
Из триады великих антиутопий - "Мы" Замятина, "1984" Оруэлла и
собстна, объекта отзыва Хаксли -
"О, дивный новый мир" пожалуй самая лайтовая.
Читала эти книги почти подряд и никому не советую так делать -
чтиво способно закипятить мозги и погрузить в рефлексию по самую маковку.
Все три фантаста ( но наш Замятин был первым!) пророчат
человечеству райское будущее
овощей под тотальным контролем могучей кучки Избранных.
А сейчас мы шагаем, улыбаемся и машем, к тотальному контролю, но как то пока без рая.
Как то нечестно получается... Где обещанный рай то? ( на самом деле рая нет, но это другая история)
Последним, помнится, рай обещал босой
Хрущев стуча ботинком по кукурузе, но не суть.
Баланс между свободой и сытой безопасностью
- для человека актуален во все времена и режимы, а по сути
безопасней всего, абсолют, в тюрьме под контролем Большого Брата,
он следит за тобой, не сомневайся.
Хочешь свободы - готовься быть изгоем,
будешь как все - получишь свою корочку каравая.
Три великих психологических романа, препарирующих
это зыбкое и сладкое понятие -Свобода никогда не устареют,
а замятинскому Мы с гулькин нос до сотни!
перефразируя известную песню - жить без свободы, конечно можно,
но как на свете без нее прожить.)
а что сейчас Свобода для нас? - иметь возможность выбрать машину, мужа, телефон, тур.путевку, шмотку или обои в гостиную - это свобода? наваять в интернетике пост о любой чушне и выложить на обзор свое ценное мнение - свобода? Нам кажется -да, но круг свободы очерчен не нами и имеет свою цену , вот твоя камера - зарплатка, налоги, кредиты, общественное мнение, масс медиа и проч. - и будь счастлив.
Но, еще в 70-х кажется один американский ученый, умнейший дядька, поставил социальных эксперимент, пока только на мышах,
"Вселенная-25" назывался.
Для мышей создали райские условия - неограниченные запасы еды, достаточный простор для размножения и пр.
В результате вся неблагодарная колония вымерла на 1780-ый день после начала эксперимента!
Как то так...
 
Последнее редактирование:

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но, еще в 70-х кажется один американский ученый, умнейший дядька, поставил социальных эксперимент, пока только на мышах,
"Вселенная-25" назывался.
Для мышей создали райские условия - неограниченные запасы еды, достаточный простор для размножения и пр.
В результате вся неблагодарная колония вымерла на 1780-ый день после начала эксперимента!
Как то так...
А номер 25 не просто так - эксперимент проводился 25 раз и результат всегда был один и тот же. При идеальных условиях происходит вырождение и гибель. Необходимо преодоление трудностей, иначе нет будущего.
 
Сообщения
14.934
Реакции
30.495
Метод
Сила Воли
А номер 25 не просто так - эксперимент проводился 25 раз и результат всегда был один и тот же. При идеальных условиях происходит вырождение и гибель. Необходимо преодоление трудностей, иначе нет будущего.
"Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей , мыши стремительно вымирали"
Ничего не напоминает?
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Тэйлор Адамс "Поле зрения"
Читал его классный триллер "Выхода нет", подумал и этот будет где то такой же офигенный. Но увы. Не дотянул. В той книге все как то реалистичнее было, верилось в происходящее. А тут, снайпер и его помощник верзила с оружием против нескольких гражданских безоружных лиц. Верзила вообще мазила божественного уровня, с пистолет пулемета выстрелив енное количество магазинов за все время так в никого и не попасть. А ведь стрельба велась считай с детского расстояния. Да и других моментов полно. Парень ехал под днищем джипа по ухабам пустыни. Да его бы там зацепило бы чем то, джип то ещё и вверх по склону подымался. И все время паре чудом везло спасаться от выстрелов снайпера. Те ещё везунчики. Оно то понятно, для накала страстей все, но поему уже переиграл автор с этим. В то что с парой что то случится не верилось с самого начала. В общем тот ещё боевичок получился. Мне почему то видится Брюс Уиллис в главной роли. И можно снимать хоть сейчас. Но не спорю, интрига все таки была. Хоть и знал, что все будет хорошо, но все равно, это ожидание и эти натянутые моменты делали свое дело.
Оценка 8 из 10
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Гарри Поттер и принц-полукровка». Автор Дж. Ролинг.

Приключения Гарри Поттера и его друзей продолжаются. Но, по моему мнению, шестая книга – самая неудачная в цикле. Волшебный мир уже приелся и не удивляет. Да и сама удача, сопровождавшая Поттера в течение пяти книг, казалось, совершенно покинула его.

Наконец, соответствуя возрасту, появляются любовные линии. Но они слабы и невыразительны.

Им не веришь, а влюбленным не сочувствуешь. Но может, мне так просто показалось.

Хотя, я уже слышала мнения, что Джоан «не может в любовь». Однако, во что она явно может, это в интриги и предательства.

В «Принце-полукровке» предательства, неудачи и несчастья изобилуют. А конец расстраивает совершенно.

8 из 10.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Гарри Поттер и Дары смерти». Автор Дж. Ролинг.

В магическом королевстве творится страшное. Зло усиленно наступает, и наконец, побеждает. Причем не только в волшебном мире. Мучают и убивают неповинных не волшебников, так, ради забавы.

Единственная надежда мира теперь Гарри Поттер и его друзья. О школе уже речи не идет, и молодые люди скитаются, разыскивая «смерть Кощееву». То есть, определенные крестражи, в которых спрятаны части души главного злодея.

Ребята всюду нарываются на неприятности, но в отличие от предыдущей книги цикла, автор им здорово подыгрывает.

«Дары смерти» держаться на высоте. Много приключений, опасностей, и изящных волшебных сражений.

В конце читателя ждет истинно эпическая битва. Масштабная и отчаянная. Очень впечатляет трагичность происходящего.

По-моему, блестящая концовка, достойное завершение. Мадам Ролинг- браво! Молодец, что вовремя остановилась, не затянула, и не слила серию ради денег, как многие делают.

10 из 10.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу «Голубая точка». Автор Карл Саган.

Слышала, что автор известный астрофизик, а я очень люблю науку о космосе. С удовольствием слежу за последними открытиями в этой сфере. Поэтому, увидев в магазине, с радостью купила. И еще к ней «Вселенную Стивена Хокинга».

Карл Саган стоял у начал космических исследований, и книга была написана в 1994 году. Стивен Хокинг обладал более современными знаниями. Поэтому решила начать с Сагана.

Признаюсь, такого разочарования давно не испытывала. Ждала научных фактов, а получила брошюрку «Справочник советского атеиста».

Карл без передышки, с пеной у рта кричал со страниц, что человек слишком много о себе возомнил. Всегда считал себя уникальным. А на самом деле он, лишь шимпанзе на маленькой голубой пылинке.

Автор обвинил древних церковников в противлении науке. И из этого сделал вывод, что религия никак не может быть совместима с наукой. Вот не может и все! Игнорируя тот факт, что множество великих деятелей науки наших и зарубежных верили в Бога.

Глупые человечешки думают о том, что Бог создал вселенную ради них. А с какой целью он ее такую большую тогда создал? И тут начались обвинения в адрес Бога, что он все так создал, с целью дурить людям головы.

Так и хотелось поймать этого потомка шимпанзе(автора) и написать ему на лбу фразу известного писателя, лауреата Букеровской премии Девидса Робенсона «Ты создал Бога по своему образу и подобию. И Его ущербность заставила тебя удариться в атеизм!».

Да, люди (верующие и нет) во все века ошибались. Для этого, вы, ученые, и нужны, чтобы изучать мир, любоваться им, систематизировать. Просвещать мир. Для того чтобы творить! В этом и есть «образ и подобие Божие», а не в генетическом материале, как у свиней (автор пишет, как у обезьян, хотя от обезьян мы дальше по генетике).

Люди исследуют космос с 1957 года, и меня интересовало что именно открыли в то время и как развивалась наука.

Но у автора была одна цель, доказать, что земля не уникальна, а люди глупые гордецы.

«Я думаю, что в других мирах люди более организованные, чем мы! Я думаю, что где-то еще должна быть жизнь. Могу ошибаться, но это слишком невероятно, чтобы земля была особенная. Поэтому, мы обязательно найдем жизнь! Дайте только время» (это примерный пересказ всей книги).

Но, честно говоря, меня вообще не волновали его религиозные конвульсии, и обещания найти жизнь во что бы то не стало.

Я вовсе не думаю, что космос был создан исключительно для человека. Даже Библия не противоречит этому. «Сначала сотворил Бог небо и землю», богословы трактуют, как сотворил материальный мир и духовный(ангелов). О человеке тогда речь и не шла, а материальный мир был. Для чего? А, может, для красоты?

Действительно, Земля уникальна. В ней есть неживая природа, есть все элементы как на звездах и планетах. Но при этом на земле кипит жизнь. В каждой пылинке, в капельке воды, даже в жерле вулкана, и в толще ледников, бактерии в дышат сероводородом, или не дышат вообще, и т.п. и т.д. А на других планетах есть все, кроме жизни. Хотя из-за единства космоса, одинаковости неживой природы, и живая должна была быть везде подобной нашей (если все случайность).

Ну что ж, ищите, господин Карл, ищите. А мы будем изучать окружающую нас природу, и космос. Восторгаться, восхищаться этим чудом, не пытаясь подогнать его под свои убеждения и верования.

Во время чтения все подмывало запустить книгой в угол комнаты.

Оценка 2 из 10.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! " Поликушку" опоздала(((( вторую книгу прошу перенести на 30-е число, если можно- какая- то суетень последние дни- ничего не успеваю((((
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!
Ой, не могу я чёт с этой книгой Четыре соглашения. Когда ее покупала и начинала читать она была в тему и очень понятна, но сейчас я ее с горем пополам недочитала (криво косо до конца дошла) и не представляю как эссе на нее писать. Короче, думаю это та книга, которая будет актуальнее позднее, сейчас толку от нее все равно не будет. Возьму лучше Мураками пойду почитаю :/
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Эссе (почти) на книгу "Жалобная книга" Макс Фрай

Любители вы Фрая, как люблю его я?
Эта мистика, фантастика и всякая потусторонщина, переложенная на современный момент мое любимое чтиво.... Но ни одна из книг Фрая не остается без какой-то мысли, большой, глубокой, иногда страшноватой. Вот и в этой книге есть, помимо мистики, фантастики, гаданий и любви,есть главна мысль: Не жалуйся на судьбу, не проклинай ее. Потому что если будешь проклинать или жаловаться на свою судьбу, то рано или поздно, так или иначе, тебя найдет накх и... украдет у тебя твои переживания, волнения, негативные мысли, проживет твои печали и горести за тебя. Вроде бы хорошо же? Станет меньше болеть, но, (всегда оно есть,это "но" куда ж без него) и радости со счастьем тоже станет много меньше... так и будешь жить остаток жизни как под наркозом, ничего не чувствуя, ни о чем не переживая, ни в чем не участвуя.... все будет идти мимо...не трогая, не задевая. Перестанешь жить, будешь наблюдать, со стороны, ага, за собственной жизнью... Кошмар... Дело вкуса, конечно, но не в моем. После таких книг хочется ЖИТЬ!
Рейтинг книги 10 из 10 разумеется :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ольга Громыко "Космоэколухи"
Очень классная книга и сам цикл. Я думаю и остальные будут на высоте. Все происходит с юмором и интересом к происходящему. И юмор качественный, а не какой то попахивающий идиотизмом. Команда по перевозке грузов между планетами на космическом корабле. Которая попадает в различные ситуации и которую находят различные приключения. Да и сама команда дружняя и весёлая. И читается все с лёгкостью, с улыбкой и большим наслаждением. Книгу можно использовать для релакса. Ничего в ней не напрягает абсолютно. В этой части истории у команды уже кошка появилась. С которой тоже было много смешных моментов. Да там каждый персонаж вносит свой вклад в поднятии настроения и появлении улыбки у читающего. Потом ещё перевозили двух инопланетян, которые произвели на свет кучу икры, с которой в итоге много чего забавного было. Да и вообще, чтобы не происходило в книге, все с уклоном на улыбку. У автора талант. Я бы не хотел, чтобы этот цикл заканчивался, читал бы и читал время от времени о приключениях в космосе этих весельчаков. Но наверное просто придётся перечитывать время от времени. И обязательно купить в печатном формате.
Оценка 10 из 10
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Эссе (почти) на книгу "Жалобная книга" Макс Фрай

Любители вы Фрая, как люблю его я?
Эта мистика, фантастика и всякая потусторонщина, переложенная на современный момент мое любимое чтиво.... Но ни одна из книг Фрая не остается без какой-то мысли, большой, глубокой, иногда страшноватой. Вот и в этой книге есть, помимо мистики, фантастики, гаданий и любви,есть главна мысль: Не жалуйся на судьбу, не проклинай ее. Потому что если будешь проклинать или жаловаться на свою судьбу, то рано или поздно, так или иначе, тебя найдет накх и... украдет у тебя твои переживания, волнения, негативные мысли, проживет твои печали и горести за тебя. Вроде бы хорошо же? Станет меньше болеть, но, (всегда оно есть,это "но" куда ж без него) и радости со счастьем тоже станет много меньше... так и будешь жить остаток жизни как под наркозом, ничего не чувствуя, ни о чем не переживая, ни в чем не участвуя.... все будет идти мимо...не трогая, не задевая. Перестанешь жить, будешь наблюдать, со стороны, ага, за собственной жизнью... Кошмар... Дело вкуса, конечно, но не в моем. После таких книг хочется ЖИТЬ!
Рейтинг книги 10 из 10 разумеется :)
Ничего не читала из Фрая:spin:
Сама не знаю, как это случилось:unsure:.
Но вот спасибо, Наташа! Скачала уже "Жалобную книгу" и пошла читать:kiss:
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ничего не читала из Фрая:spin:
Сама не знаю, как это случилось:unsure:.
Но вот спасибо, Наташа! Скачала уже "Жалобную книгу" и пошла читать:kiss:
Хорошего чтения!
Расскажи потом!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 17)

Назад
Сверху Снизу