Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Представляю вам свой первый опыт знакомства с «боярЪаниме»

Евгений Бергер: «Горизонт событий» и ещё 7 книг.
Виктор потерял все, и как следует отомстив, хотел покинуть этот мир, в надежде обрести покой. Да только вот, этой истории не было бы, если бы все шло по плану!
Новый мир. Новая жизнь. Старые проблемы. Новые проблемы. Еще более жестокие проблемы!
Теперь его зовут Мотидзуки Ичиро. Он попал в мир, где странами управляют Великие Государи, а среди их помощников и армии - могущественные Кланы аристократии, которые просто обожают плести интриги. Хотел жить праведной жизнью? Что же, судьба, даст такой шанс. Но только вот, сможет ли Виктор устоять и не пустится во все тяжкие? Хороший вопрос, ответ на который, вы увидите в цикле "Горизонт событий".

Я понял, почему на всех литературных курсах начинающих писателей заставляют писать рассказы. Чтобы человек – автор, научился кратко и полно выражать свои мысли.
Самое большое произведение, которое я до этого прочитал – «Хроникик Амбера» Р. Желязны. 10 томов, в которых автор, не побоюсь этого сказать, великий, раскрыл кучу персонажей, кучу мест, характеров, распутал почти все клубки и свёл всё к сумасшедшему и однозначному финалу.
Здесь написано 8 томов.
Восемь, мама дорогая, томов чтива. И конца ещё даже не видно. Мы только приближаемся к кульминации «задумки» автора.
Да я понимаю, что это пропопаданцев и т.п…. Но разбросать мысли, сделать кучу линий, сотни зацепок и крючков, большая часть которых не понятна или попусту брошена, куча бессмысленных диалогов и описаний… Поступки Главного Героя в большинстве случаев вызывают жёсткий «фейспалм», в остальных случаях – недоумение от нелогичности и тупости.

Остальные персонажи и главный антагонист – тупое описание из комиксов с попыткой раскрыть суть персонажей в тупых, долгих и непонятных монологах и воспоминая.

Это белый пушистый северный зверёк.

Да, в конечном итоге это где-то интересно, где-то даже смешно… но обидно. В конце читал, перелистывая страницы, тупо узнать, что там у «персонажей» дальше произошло.

Верните мои 5 дней обратно.

Мир – 6/10
Сюжет – 2/10
Персонажи – 2/10
Общая оценка – 2/10
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
извините, но я сначала написал с матом, чтобы было удобнее писать, а потом весь мат удалил.
получилось малость сумбурно.
Stickers-Nichosi19
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Представляю вам свой первый опыт знакомства с «боярЪаниме»

Евгений Бергер: «Горизонт событий» и ещё 7 книг.
Виктор потерял все, и как следует отомстив, хотел покинуть этот мир, в надежде обрести покой. Да только вот, этой истории не было бы, если бы все шло по плану!
Новый мир. Новая жизнь. Старые проблемы. Новые проблемы. Еще более жестокие проблемы!
Теперь его зовут Мотидзуки Ичиро. Он попал в мир, где странами управляют Великие Государи, а среди их помощников и армии - могущественные Кланы аристократии, которые просто обожают плести интриги. Хотел жить праведной жизнью? Что же, судьба, даст такой шанс. Но только вот, сможет ли Виктор устоять и не пустится во все тяжкие? Хороший вопрос, ответ на который, вы увидите в цикле "Горизонт событий".

Я понял, почему на всех литературных курсах начинающих писателей заставляют писать рассказы. Чтобы человек – автор, научился кратко и полно выражать свои мысли.
Самое большое произведение, которое я до этого прочитал – «Хроникик Амбера» Р. Желязны. 10 томов, в которых автор, не побоюсь этого сказать, великий, раскрыл кучу персонажей, кучу мест, характеров, распутал почти все клубки и свёл всё к сумасшедшему и однозначному финалу.
Здесь написано 8 томов.
Восемь, мама дорогая, томов чтива. И конца ещё даже не видно. Мы только приближаемся к кульминации «задумки» автора.
Да я понимаю, что это пропопаданцев и т.п…. Но разбросать мысли, сделать кучу линий, сотни зацепок и крючков, большая часть которых не понятна или попусту брошена, куча бессмысленных диалогов и описаний… Поступки Главного Героя в большинстве случаев вызывают жёсткий «фейспалм», в остальных случаях – недоумение от нелогичности и тупости.

Остальные персонажи и главный антагонист – тупое описание из комиксов с попыткой раскрыть суть персонажей в тупых, долгих и непонятных монологах и воспоминая.

Это белый пушистый северный зверёк.

Да, в конечном итоге это где-то интересно, где-то даже смешно… но обидно. В конце читал, перелистывая страницы, тупо узнать, что там у «персонажей» дальше произошло.

Верните мои 5 дней обратно.

Мир – 6/10
Сюжет – 2/10
Персонажи – 2/10
Общая оценка – 2/10
Роберт Желязны - с большим удовольствием вспомнилось прочтение Хроник Амбера. Посмотрел библиографию - глаза разбежались. А еще у него кто какие книги читал? Думаю что из него почитать.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.865
Реакции
109.333
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Представляю вам свой первый опыт знакомства с «боярЪаниме»

Евгений Бергер: «Горизонт событий» и ещё 7 книг.
Виктор потерял все, и как следует отомстив, хотел покинуть этот мир, в надежде обрести покой. Да только вот, этой истории не было бы, если бы все шло по плану!
Новый мир. Новая жизнь. Старые проблемы. Новые проблемы. Еще более жестокие проблемы!
Теперь его зовут Мотидзуки Ичиро. Он попал в мир, где странами управляют Великие Государи, а среди их помощников и армии - могущественные Кланы аристократии, которые просто обожают плести интриги. Хотел жить праведной жизнью? Что же, судьба, даст такой шанс. Но только вот, сможет ли Виктор устоять и не пустится во все тяжкие? Хороший вопрос, ответ на который, вы увидите в цикле "Горизонт событий".

Я понял, почему на всех литературных курсах начинающих писателей заставляют писать рассказы. Чтобы человек – автор, научился кратко и полно выражать свои мысли.
Самое большое произведение, которое я до этого прочитал – «Хроникик Амбера» Р. Желязны. 10 томов, в которых автор, не побоюсь этого сказать, великий, раскрыл кучу персонажей, кучу мест, характеров, распутал почти все клубки и свёл всё к сумасшедшему и однозначному финалу.
Здесь написано 8 томов.
Восемь, мама дорогая, томов чтива. И конца ещё даже не видно. Мы только приближаемся к кульминации «задумки» автора.
Да я понимаю, что это пропопаданцев и т.п…. Но разбросать мысли, сделать кучу линий, сотни зацепок и крючков, большая часть которых не понятна или попусту брошена, куча бессмысленных диалогов и описаний… Поступки Главного Героя в большинстве случаев вызывают жёсткий «фейспалм», в остальных случаях – недоумение от нелогичности и тупости.

Остальные персонажи и главный антагонист – тупое описание из комиксов с попыткой раскрыть суть персонажей в тупых, долгих и непонятных монологах и воспоминая.

Это белый пушистый северный зверёк.

Да, в конечном итоге это где-то интересно, где-то даже смешно… но обидно. В конце читал, перелистывая страницы, тупо узнать, что там у «персонажей» дальше произошло.

Верните мои 5 дней обратно.

Мир – 6/10
Сюжет – 2/10
Персонажи – 2/10
Общая оценка – 2/10
Спасибо Максим за эссе!
Максим а как ты восемь томов за 5 дней прочитал? Извини, что спрашаваю, не подумай, что цепляюсь, но честно очень интересно, ты владеешь скорочтением? Просто слышала, что есть такие курсы, не могу себе представить даже этого скорочтения.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени». Автор Стивен Хокинг.
Для начала, скажу три главных слова. Это было потрясающе!
Начну с личности самого автора. До прочтения книги я считала его высокомерным гением, который так ничего нового и не открыл, но считает себя выше других, хотя бы из-за того, что преодолевает свою болезнь, оставаясь при этом ученым. Как же я ошибалась!
Хотя болезнь в его судьбе сыграла, все-таки, первоочередную роль. Но не потому, что к нему относились лояльнее, чем к коллегам, а потому что она научила ценить каждый прожитый день, и жить на полную катушку без страха и фальши.
Стивен родился здоровым в небогатой семье интеллектуалов. Обладал хорошими способностями и любознательностью. Любил математику и физику. В Оксфорде учился спустя рукава, в Кембридж попал не как лучший студент. Преподаватель колебался между хорошо и отлично. Пришлось его уговаривать.
Несомненно, у Стивена были все задатки для серьезного ученого. Но возможно, он бы осторожничал, пытался изобрести собственную теорию для получения, например, Нобелевской премии, и подгонял ее под любые эксперименты, участвуя в битве теорий. Каждый из известных ученых обычно претендует едва ли не на все знания о Вселенной, и готов доказывать свою позицию с пеной у рта.
Болезнь полностью перевернула вектор жизни Хокинга. Он думал, что не доживет даже до докторской диссертации, и поэтому посвятил всего себя не карьере, а поискам истины.
Я уже думала, что никогда не найду настолько честной информации по астрофизике, пока этот бриллиант не попал ко мне в руки.
Книга разносторонняя и содержательная. В ней буквально все, что за это время удалось открыть людям. Теория за теорией, все научные открытия нобелевских лауреатов и прочих гениальных ученых в книге разобраны по косточкам.
И законы макро вселенной, и законы, действующие на уровне самых элементарных частиц, волн, струн. Их плюсы и минусы, доказанные места, и противоречия. Интересно, что каждую теорию необходимо было подгонять математически, с трудом впихивать в реальность, чтобы она выглядела достоверной.
Стивен Хокинг посвятил свою довольно долгую, на удивление, жизнь поискам связующего звена. Чтобы из этих пазлов собрать единую теорию, отвечающую реальности без всяких допущений.
Но, не смотря на огромный вклад в науку, ему этого так этого и не удалось. Так же, как не удалось преодолеть сомнения. Он не знал доподлинно, где именно истина? Либо все теории верны и человечество близко к разгадке, осталось только отыскать одно звено. Либо все теории неверны (потому что в основном противоречат друг другу), и люди не знают о вселенной по-прежнему ничего. Терзаясь этими сомнениями, он предпочитал верить в первый вариант.
Тем, кто любит научную литературу, интересуется астрофизикой и квантовой механикой очень рекомендую к прочтению! В этой книге все сокровища науки выставлены в истинном свете, без пафоса и прикрас.
10 из 10.
Заинтересовала информация и по книге и по человеку. До этого самое умное что слушал было Сквозь червоточину (Кроличью нору) с Морганом Фрименом. Похожие темы поднимает про струны, гравитацию, время, эффект наблюдателя...
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заинтересовала информация и по книге и по человеку. До этого самое умное что слушал было Сквозь червоточину (Кроличью нору) с Морганом Фрименом. Похожие темы поднимает про струны, гравитацию, время, эффект наблюдателя...
Сейчас все об этом говорят и передачи снимают. Но все в духе научной фантастики. Не поймешь, откуда эта теория взялась, и насколько она проверена и научна.
Мне "Вселенная Стивена Хокинга" помогла разобраться откуда что береться.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Спасибо Максим за эссе!
Максим а как ты восемь томов за 5 дней прочитал? Извини, что спрашаваю, не подумай, что цепляюсь, но честно очень интересно, ты владеешь скорочтением? Просто слышала, что есть такие курсы, не могу себе представить даже этого скорочтения.
у меня довольно интересный способ прочтения книг:
я не владею скорочтением - но изучал этот метод лет 20 назад, в универе.
но читаю довольно быстро - типографскую книгу в 400-500 страниц проглатываю в среднем менее чем за сутки. Особенно если это интересная книга. Если книга интересная - сразу же перечитываю её ещё раз - медленно, вдумчиво, возвращаясь к интересным местам и перекрёстным ссылкам. потом наступает книжное похмелье - я где-то от суток до недели осмысливаю книгу, она мне снится ;) и т.п., читать другие начать не могу, ведь я ещё живу в этой книге, в этом мире...
в данном конкретном случае - последние 4 тома я уже откровенно читал по диагонали, останавливаясь в местах экшена или пояснений. и желания перечитывать этот цикл не вызывает :(
Того же Желязны я прочёл за 2 недели в бумажном варианте, а затем ещё месяц перечитывал... :)

сейчас дочитываю цикл - https://author.today/work/15077
уже интереснее...
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Роберт Желязны - с большим удовольствием вспомнилось прочтение Хроник Амбера. Посмотрел библиографию - глаза разбежались. А еще у него кто какие книги читал? Думаю что из него почитать.
я пробовал читать остальное - не зашло после хроник.
понравился Доннерджек, понравились рассказы, читал сборник рассказов из номинантов премий Хьюго и Локус.
несмотря на Хроники - он отличный мастер рассказов.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
у меня довольно интересный способ прочтения книг:
я не владею скорочтением - но изучал этот метод лет 20 назад, в универе.
но читаю довольно быстро - типографскую книгу в 400-500 страниц проглатываю в среднем менее чем за сутки.

сейчас дочитываю цикл - https://author.today/work/15077
уже интереснее...
Я тоже так читаю, 500 стр. в день. Если выходной, и если интересно.
Если работа, то в среднем за 2 дня.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я тоже так читаю, 500 стр. в день. Если выходной, и если интересно.
Если работа, то в среднем за 2 дня.
я на смартфоне читаю. в том числе и ночью. Самсунг рулит ;)
мне совсем не понравились читалки с эл. чернилами
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
я на смартфоне читаю. в том числе и ночью. Самсунг рулит ;)
мне совсем не понравились читалки с эл. чернилами
Какое совпадение! На Самсунге очень мелко, но на читалке слишком мрачно(неаппетитно читать). Тоже выбираю самсунг. Но бумажные книги- лучшие!
Кстати, никогда не перечитываю в электронке. Если хочется перечитать, по хорошая вещь- надо брать в бумаге.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.865
Реакции
109.333
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
у меня довольно интересный способ прочтения книг:
я не владею скорочтением - но изучал этот метод лет 20 назад, в универе.
но читаю довольно быстро - типографскую книгу в 400-500 страниц проглатываю в среднем менее чем за сутки. Особенно если это интересная книга. Если книга интересная - сразу же перечитываю её ещё раз - медленно, вдумчиво, возвращаясь к интересным местам и перекрёстным ссылкам. потом наступает книжное похмелье - я где-то от суток до недели осмысливаю книгу, она мне снится ;) и т.п., читать другие начать не могу, ведь я ещё живу в этой книге, в этом мире...
в данном конкретном случае - последние 4 тома я уже откровенно читал по диагонали, останавливаясь в местах экшена или пояснений. и желания перечитывать этот цикл не вызывает :(
Того же Желязны я прочёл за 2 недели в бумажном варианте, а затем ещё месяц перечитывал... :)

сейчас дочитываю цикл - https://author.today/work/15077
уже интереснее...
Спасибо большое Максим!!!
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Какое совпадение! На Самсунге очень мелко, но на читалке слишком мрачно(неаппетитно читать). Тоже выбираю самсунг. Но бумажные книги- лучшие!
Кстати, никогда не перечитываю в электронке. Если хочется перечитать, по хорошая вещь- надо брать в бумаге.
хм. мелко. ;)
я читаю в программке Cool Reader - пользуюсь ей давно - вид/размер/ цвет шрифта регулируются как удобно.
очень нравится в ней цвет фона - глаза не устают, и ночной режим - очень приятно читать ночью.
но приходится отрубать синий цвет на Самсунге.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Кстати, никогда не перечитываю в электронке. Если хочется перечитать, по хорошая вещь- надо брать в бумаге.
увы и ах.
в этом отношении жаба меня задушила.
кроме 3 любимых авторов я бумагу не покупаю.
если бы всё что мне нравится купить в бумаге - у меня уходило бы тыщ 15 в месяц... :(
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
увы и ах.
в этом отношении жаба меня задушила.
кроме 3 любимых авторов я бумагу не покупаю.
если бы всё что мне нравится купить в бумаге - у меня уходило бы тыщ 15 в месяц... :(
Книги сейчас роскошь)) Но я крайне переборчива, не разорюсь)
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Дом странных детей». Автор Ренсом Риггс.

Эту серию часто сравнивают с «Приютом» Мэделин Ру. Внешне книги похоже, но по смыслу абсолютно разные. Объединяют их только старинные фотографии.

На мой вкус «Дом странных детей» на голову выше «Приюта», а то и на две.

Написано приятным литературным языком. Мир полностью продуман. Сюжет гладкий, нигде не провисает. Логичный, и не дает заскучать даже на минуту. Каждый герой узнаваем, с проработанным характером. Странные дети отличаются не только супер-способностями, как часто бывает в подростковых фентези- романах. Каждый из них полноценная личность.

Подростковые романы бывают очень разными. Но этот написан в лучших традициях детских приключенческих книг, которыми зачитываются и взрослые. По духу мне напоминает «Хроники Нарнии» К. Льюиса.

Книга понравится любителям историй о людях Х и путешествиях во времени.

Сюжет захватывающий, читала не отрываясь, не смотря на то, что знала все наперед, т.к. видела фильм.

Рада, что купила в бумаге. Книга поселится на полке с моими любимыми бумажными антидепрессантами.

Оценка 10 из 10.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Стивен Кинг "Долорес Клейборн"
Когда я начал читать, на первых страницах, мне книга показалась совсем никакой. Была лишь одна тема, про какашки. Ещё немного и я бы бросил её читать. Но тут наконец то тема какашек закрылась, которая обсуждалась несколько десятков страниц, и дальнейшее происходящее меня заинтересовало. В итоге я рад, что, не бросил читать. История одной женщины, о судьбах двух женщин и их семей. И эта история грустная и печальная. Тяжёлые жизни у обоих. Сложно сказать, можно ли было все иначе сделать, иначе пустить события, иначе прожить жизнь. Я думал об этом, что можно было бы сделать по другому. Ничего толком я так и не придумал. Все, что можно было изменить - это заранее, но ведь никто не знает, что это действие приведёт к чему то плохому, пока это плохое не произойдёт. Всё действия и персонажи выглядят реалистично. Сперва я думал, почему Долорес не ушла с работы прислуги от этой стервозной дамы. Но потом понял, что она для её стала больше чем работодатель. Тяжёлые у них жизни. Грустно все это читать было. Кинг молодец. Эту книгу ни к ужасам, ни к мистике не отнести. К его обычному жанру. Но и тут он смог написать очень хорошо.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Представляю вам свой первый опыт знакомства с «боярЪаниме»

Евгений Бергер: «Горизонт событий» и ещё 7 книг.
Виктор потерял все, и как следует отомстив, хотел покинуть этот мир, в надежде обрести покой. Да только вот, этой истории не было бы, если бы все шло по плану!
Новый мир. Новая жизнь. Старые проблемы. Новые проблемы. Еще более жестокие проблемы!
Теперь его зовут Мотидзуки Ичиро. Он попал в мир, где странами управляют Великие Государи, а среди их помощников и армии - могущественные Кланы аристократии, которые просто обожают плести интриги. Хотел жить праведной жизнью? Что же, судьба, даст такой шанс. Но только вот, сможет ли Виктор устоять и не пустится во все тяжкие? Хороший вопрос, ответ на который, вы увидите в цикле "Горизонт событий".

Я понял, почему на всех литературных курсах начинающих писателей заставляют писать рассказы. Чтобы человек – автор, научился кратко и полно выражать свои мысли.
Самое большое произведение, которое я до этого прочитал – «Хроникик Амбера» Р. Желязны. 10 томов, в которых автор, не побоюсь этого сказать, великий, раскрыл кучу персонажей, кучу мест, характеров, распутал почти все клубки и свёл всё к сумасшедшему и однозначному финалу.
Здесь написано 8 томов.
Восемь, мама дорогая, томов чтива. И конца ещё даже не видно. Мы только приближаемся к кульминации «задумки» автора.
Да я понимаю, что это пропопаданцев и т.п…. Но разбросать мысли, сделать кучу линий, сотни зацепок и крючков, большая часть которых не понятна или попусту брошена, куча бессмысленных диалогов и описаний… Поступки Главного Героя в большинстве случаев вызывают жёсткий «фейспалм», в остальных случаях – недоумение от нелогичности и тупости.

Остальные персонажи и главный антагонист – тупое описание из комиксов с попыткой раскрыть суть персонажей в тупых, долгих и непонятных монологах и воспоминая.

Это белый пушистый северный зверёк.

Да, в конечном итоге это где-то интересно, где-то даже смешно… но обидно. В конце читал, перелистывая страницы, тупо узнать, что там у «персонажей» дальше произошло.

Верните мои 5 дней обратно.

Мир – 6/10
Сюжет – 2/10
Персонажи – 2/10
Общая оценка – 2/10
В библиотеке :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 7)

Назад
Сверху Снизу