Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.748
Реакции
132.691
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Побег из дома странных детей», автор Ренсом Риггс.

Эта книга продолжает путешествие главного героя Джейкоба по альтернативной вселенной, где обитают Люди Х, и преследующие их чудовища.

Для того, чтобы спасти свою директрису, дети добираются до Лондона 1940 года через охваченную войной Англию. Попадают в Лондон в разгар бомбёжек.

Отдыхать им почти не приходится. Автор набросал во второй части такого экшена, что и вздохнуть некогда. Зато книга прочлась за один день.

Мне очень понравилась любовная линия, красивые чувства главного героя к своей девушке. Но полюбоваться романтикой было некогда, из-за постоянных невзгод, ловушек, драк и побегов.

К положительным сторонам книги можно отнести, что дети Х, несмотря на супер- способности очень уязвимы. Они могут устать, даже героиня, наделенная суперсилой может переутомиться.

Дети ведут себя как дети, и постоянно нуждаются в помощи друг друга и взрослых, в пище и отдыхе. То есть на роботов они не похожи, и вызывают искреннее сочувствие.

В каждой из книг серии нет логического конца, даже временной победы. Автор не дает героям передохнуть между книгами, и каждая следующая книга начинается на том самом моменте, на котором оборвалась предыдущая.

Пока не определилась, хорошо это или плохо. Просто такая особенность серии.

Придраться не к чему, оценка 10 из 10.
Слушала когда-то этих Детей в формате аудиокниги. По мне так тот "Дом, в котором..." , по которому тут столько копий было сломано, пардон за тафталогию - по сути о том же, но в тыщу раз круче. Я, кстати, его дочитала, все 967 страниц. Очень зашло.
Хочу с той Петросян познакомиться, собиралась к нам приехать прошлым годом, встречу публичную мы должны были с ней проводить, но переигралось, может, приедет ещё. Я, собственно, именно в преддверии этой встречи и купила тот Дом, ознакомится. И спецом не читала вообще никаких отзывов, хотелось самой, и влюбилась с первой страницы. Мне кажется, это правильная литература, что бы кто не говорил, нужно сыну подсунуть.

За Детей сама бы разве четвёрочку-пятёрочку какую выписала бы, всё же какие мы все разные...
И каждый автор находит своего читателя:)
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Слушала когда-то этих Детей в формате аудиокниги. По мне так тот "Дом, в котором..." , по которому тут столько копий было сломано, пардон за тафталогию - по сути о том же, но в тыщу раз круче. Я, кстати, его дочитала, все 967 страниц. Очень зашло.
Хочу с той Петросян познакомиться, собиралась к нам приехать прошлым годом, встречу публичную мы должны были с ней проводить, но переигралось, может, приедет ещё. Я, собственно, именно в преддверии этой встречи и купила тот Дом, ознакомится. И спецом не читала вообще никаких отзывов, хотелось самой, и влюбилась с первой страницы. Мне кажется, это правильная литература, что бы кто не говорил, нужно сыну подсунуть.

За Детей сама бы разве четвёрочку-пятёрочку какую выписала бы, всё же какие мы все разные...
И каждый автор находит своего читателя:)
А вы знаете, я немного иначе к эссе подхожу. Отхожу от эмоций, и стараюсь оценивать объективно. Видимо, нужно 2 оценки ставить, объективную и субъективную. Книга про Дом странных детей(ИМХО) написана профессионально. Проработан сюжет, герои, есть линия сюжета, она логична. Персонажи действуют логично, без отрыва от характера, который присвоил им автор. Плюс мало клише, история оригинальная, много динамики, отличная авторская фантазия... Немаловажно, что мораль есть, дети хорошие. Есть зло, есть добро. Почему бы книжке 10 не поставить? Хотя, субъективно, за первую часть я бы поставила 8 из 10, а за 2ю 7 из 10. Не совсем моя тема.
А вот "Дом в котором", если объективно, то там не сюжета, не морали(ИМХО). Особенно морали! Ее детям давать читать категорически нельзя.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Тайга Ри.
Грозовая охота.
Том 1. Последняя из рода Блау

Удобный и практичный авторский стиль, без воды в тексте, розовых соплей и пафосности, кукую любят напяливать писательницы на своих героинь. Нет, Вайу Блау практичная, методична, порой импульсивна, но все же весьма зрела, как личность и грамотном подана, через взаимодействие с множеством героев. Именно взаимодействие, а не констатацию фактов "умна, гениально". Тайга Ри сумела выразила ее характер через реакции, поступки, решений.
Вообще все персонажи в книге, это личности, а не безликое нечто забываемое по ходу сюжета. Служанка Нэнс, Старик, воин Ликас, наставник Луций, дядя, брат, сестра и все-все-все. Я не помню ни одного именного героя книги, у которого не было бы своего характера. Как автор я знаю, такое дорого стоит. Это объемный кропотливый труд. Чем больше пишешь, тем сложнее становится вселенная, а детали приходится постоянно держать в голове.
Гармоничный мир со своей историей. Зачем нужна знать? Зачем нужны черные? Как работает родовая магия и просто магия? У автора своя, весьма сбалансированная вселенная.
О недостатках - их немного. Автор никак не может решить, пишет она чистую фентези или альтхистори. За фентези голосуют история с географией, за альтернативку - легионы, косоглазые и латынь. Допустим, легион - он и в Авалоне легион, но какая в фентези может быть латынь !!
И профессионального редактора было бы очень хорошо.

Оценка – твёрдое 8 из 10 и стойкое желание прочитать весь цикл заново по его завершении.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.748
Реакции
132.691
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
.
Тайга Ри.
Грозовая охота.
Том 1. Последняя из рода Блау

Удобный и практичный авторский стиль, без воды в тексте, розовых соплей и пафосности, кукую любят напяливать писательницы на своих героинь. Нет, Вайу Блау практичная, методична, порой импульсивна, но все же весьма зрела, как личность и грамотном подана, через взаимодействие с множеством героев. Именно взаимодействие, а не констатацию фактов "умна, гениально". Тайга Ри сумела выразила ее характер через реакции, поступки, решений.
Вообще все персонажи в книге, это личности, а не безликое нечто забываемое по ходу сюжета. Служанка Нэнс, Старик, воин Ликас, наставник Луций, дядя, брат, сестра и все-все-все. Я не помню ни одного именного героя книги, у которого не было бы своего характера. Как автор я знаю, такое дорого стоит. Это объемный кропотливый труд. Чем больше пишешь, тем сложнее становится вселенная, а детали приходится постоянно держать в голове.
Гармоничный мир со своей историей. Зачем нужна знать? Зачем нужны черные? Как работает родовая магия и просто магия? У автора своя, весьма сбалансированная вселенная.
О недостатках - их немного. Автор никак не может решить, пишет она чистую фентези или альтхистори. За фентези голосуют история с географией, за альтернативку - легионы, косоглазые и латынь. Допустим, легион - он и в Авалоне легион, но какая в фентези может быть латынь !!
И профессионального редактора было бы очень хорошо.

Оценка – твёрдое 8 из 10 и стойкое желание прочитать весь цикл заново по его завершении.
Классное эссе, спасибо, захотелось почитать.
Смущает слегка только, что это цикл, обычно с количеством качество начинает проседать, имхо, но возможно, здесь приятное исключение.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
.

Классное эссе, спасибо, захотелось почитать.
Смущает слегка только, что это цикл, обычно с количеством качество начинает проседать, имхо, но возможно, здесь приятное исключение.
Далеко не всегда. Полно циклов где все книги хороши. Тесс Герритсен с её хирургическим циклом, Ольга Громыко "Космоолухи", Джонатан Страуд "Локвуд и ко" - это с последних прочитанных.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
.

Классное эссе, спасибо, захотелось почитать.
Смущает слегка только, что это цикл, обычно с количеством качество начинает проседать, имхо, но возможно, здесь приятное исключение.
первые три тома точно не просело качество.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
.

Классное эссе, спасибо, захотелось почитать.
Смущает слегка только, что это цикл, обычно с количеством качество начинает проседать, имхо, но возможно, здесь приятное исключение.
В Доме странных детей пока самая классная 3 часть. В Гарри Поттере мне особенно понравились 4я и 7я.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.748
Реакции
132.691
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В Доме странных детей пока самая классная 3 часть. В Гарри Поттере мне особенно понравились 4я и 7я.
Гарри Потера совсем не люблю отчего то. Ни книги, ни экранизации, прошу заранее прощения у поклонников.
Абсолютно не мое.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Библиотека душ», автор Ренсом Риггс.

Спасибо автору за замечательный день, когда за книжкой можно забыть не только о скуке, но и о проблемах. А после прочтения, все заботы и неприятности выглядят мелкими пустяками.

Важно только одно, что есть семья, друзья, любимый человек, и, возможно, полно ВРЕМЕНИ, чтобы провести его вместе.

Сюжет третьей книги цикла перенасыщен приключениями. Фантазия автора бьет все рекорды. Я бы выдала этой книге первое место за экшен из всех прочитанных мною ранее.

Читая ее впервые, будто в первый раз садишься в кресло громадных американских горок. С первых страниц устремляешься в бездну неизвестности, балансируя между восторгом и ужасом, и каждый поворот сюжета появляется перед тобой внезапно и неожиданно.

Несмотря на то, что вышла 4я книга, «Дом странных детей» вполне устраивает меня как трилогия. Я вполне удовлетворена концовкой. 4ю книгу скачала, но буду читать только в бумаге, когда она появится в магазинах.

Или не буду вовсе, автор вполне способен утопить серию следующей книгой, или оборвать сюжет, как сделал с 1й и 2й. Я все-таки предпочитаю, чтобы у каждой книги любой серии был свой условный хеппи-энд.

А «Библиотеке душ» ставлю заслуженную 10 из 10.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Гарри Потера совсем не люблю отчего то. Ни книги, ни экранизации, прошу заранее прощения у поклонников.
Абсолютно не мое.
Я не поклонник. Но цикл прочитала из принципа. И мне там понравились 2 книги.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.748
Реакции
132.691
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я не поклонник. Но цикл прочитала из принципа. И мне там понравились 2 книги.
Я тоже все читала. Ребенку. Причем поначалу он дисциплинированно слушал, потом сказал - мам, ты лучше сама прочти, а затем мне расскажешь о чем там своими словами, собств. так и делала.
Массовый психоз был с тем Гарри Потером, а сын был совсем малышом.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже все читала. Ребенку. Причем поначалу он дисциплинированно слушал, потом сказал - мам, ты лучше сама прочти, а затем мне расскажешь о чем там своими словами, собств. так и делала.
Массовый психоз был с тем Гарри Потером, а сын был совсем малышом.
Мне лет в 20 нравилось, а потом недавно перечитала, уже совсем не то. Хотя, объективно, книги хорошие.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ольга Громыко "Космоолухи: до, между, после (сборник)"
Сборник является частью цикла. Только истории здесь о разных маленьких приключениях. Которые происходили до, между и после их основных приключений. В части "до", лишь одна история "Овчарка", о рыжем киборге, находившимся в зоне боевых действий, который ещё только начинал потихоньку думать своей головой. В историях "между" почти все связаны с командой. Кроме одной, есть там история, про второго киборга с команды, которого называют котька. События в ней разворачивались до встречи с остальными. Ну и "после" - это тоже небольшие приключения всей команды. И на борту у них появился второй кот, а если учитывать, что одного киборга котькой называют, то уже третий. Все эти маленькие рассказы было интересно читать. И юмор присутствовал, где то меньше, где то больше. В принципе мне все понравилось, что то немного меньше, что то немного больше. Но тем не менее, все как обычно на высоте. Нельзя без улыбки читать о их приключениях, о их работе, о их отдыхе, обо всем. Чтобы они не делали - это все равно весело. В основном. Мне как обычно все понравилось. Было приятно и интересно проводить время.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тайга Ри.
Грозовая охота.
Том 1. Последняя из рода Блау

Удобный и практичный авторский стиль, без воды в тексте, розовых соплей и пафосности, кукую любят напяливать писательницы на своих героинь. Нет, Вайу Блау практичная, методична, порой импульсивна, но все же весьма зрела, как личность и грамотном подана, через взаимодействие с множеством героев. Именно взаимодействие, а не констатацию фактов "умна, гениально". Тайга Ри сумела выразила ее характер через реакции, поступки, решений.
Вообще все персонажи в книге, это личности, а не безликое нечто забываемое по ходу сюжета. Служанка Нэнс, Старик, воин Ликас, наставник Луций, дядя, брат, сестра и все-все-все. Я не помню ни одного именного героя книги, у которого не было бы своего характера. Как автор я знаю, такое дорого стоит. Это объемный кропотливый труд. Чем больше пишешь, тем сложнее становится вселенная, а детали приходится постоянно держать в голове.
Гармоничный мир со своей историей. Зачем нужна знать? Зачем нужны черные? Как работает родовая магия и просто магия? У автора своя, весьма сбалансированная вселенная.
О недостатках - их немного. Автор никак не может решить, пишет она чистую фентези или альтхистори. За фентези голосуют история с географией, за альтернативку - легионы, косоглазые и латынь. Допустим, легион - он и в Авалоне легион, но какая в фентези может быть латынь !!
И профессионального редактора было бы очень хорошо.

Оценка – твёрдое 8 из 10 и стойкое желание прочитать весь цикл заново по его завершении.
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Библиотека душ», автор Ренсом Риггс.

Спасибо автору за замечательный день, когда за книжкой можно забыть не только о скуке, но и о проблемах. А после прочтения, все заботы и неприятности выглядят мелкими пустяками.

Важно только одно, что есть семья, друзья, любимый человек, и, возможно, полно ВРЕМЕНИ, чтобы провести его вместе.

Сюжет третьей книги цикла перенасыщен приключениями. Фантазия автора бьет все рекорды. Я бы выдала этой книге первое место за экшен из всех прочитанных мною ранее.

Читая ее впервые, будто в первый раз садишься в кресло громадных американских горок. С первых страниц устремляешься в бездну неизвестности, балансируя между восторгом и ужасом, и каждый поворот сюжета появляется перед тобой внезапно и неожиданно.

Несмотря на то, что вышла 4я книга, «Дом странных детей» вполне устраивает меня как трилогия. Я вполне удовлетворена концовкой. 4ю книгу скачала, но буду читать только в бумаге, когда она появится в магазинах.

Или не буду вовсе, автор вполне способен утопить серию следующей книгой, или оборвать сюжет, как сделал с 1й и 2й. Я все-таки предпочитаю, чтобы у каждой книги любой серии был свой условный хеппи-энд.

А «Библиотеке душ» ставлю заслуженную 10 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Чернильное сердце», автор Корнелия Функе.

Эту книгу я купила случайно из-за красивой обложки, и из-за ее популярности. «Чернильное сердце»- начало очередной фентезийной серии. Но, как оказалось, не подростковой, а детской.

По вкусу придется деткам лет до десяти, и то не избалованным хорошими историями.

«Чернильное сердце»- сказка о том, как папа маленькой девочки обладал даром вызывать персонажей книг, когда читает их вслух.

И вот один раз он вызвал ужасных злодеев из сказки. Злодеи вели себя крайне жестоко и коварно, похищая нашего волшебника, его сестру и дочь. Потом добрались и до писателя, создавшего их…

Один из вызванных персонажей был задуман неоднозначным. Он то предавал друзей, то им помогал. У него был милый зверек, куница с рожками (для умилительных сцен).

Но не страстная любовь ко книгам всех положительных персонажей, ни куница, не спасли эту историю.

Потому что, на мой вкус, она невероятно скучная. Прочитала ее от начала до конца с покер фейсом. Брала читать на пляж. Отдых у моря может придать любой пустышке очарования. А там все так мило, сказочные герои оживают. Феи везде летают… Но нет! Я будто жевала жвачку, полностью лишенную вкуса.

Если объективно, мне, нечего сказать. Возможно, кому-то она придется по душе.

Итак, сердцем я оцениваю книгу на 1 из 10 (один бал за красивую обложку).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 14)

Назад
Сверху Снизу