Курильщики сродни другим людям с хроническими заболеваниями

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
Привет))
Это здорово, что у тебя так все хорошо получилось. Рада за тебя. :)
 

Jerem

V.I.P
Сообщения
43.117
Реакции
78.110
Дневник
Читать »»
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
Да, наркоманы в ремиссии, полностью согласен.
 
Сообщения
16.620
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
Да, бросание будет считаться дополнительным ограничением, пока будет нравиться процесс курения. Пока ты не начнёшь относиться к курению в негативном ключе. Пока ты будешь любить курить. Ни о какой свободе тут не может быть и речи.
А вот когда тебе курить надоело настолько, что бросить уже мечтаешь, но не даёт зависимость - другой разговор. Бросание в таких случах - освобождение!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Каждый выбирает своё. Кто-то будет выстраивать свою жизнь вокруг хронического заболевания. Кто-то вокруг болезни, от которой выздоровел. Каждый случай будет сопровождаться своей динамикой. Самое главное здесь, чтобы человека все устраивало.
 

Maman32

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
476
Не курю с
20.01.2024
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
Поздравляю! Это прекрасно что все так хорошо получилось 😜 и не было срывов! Так держать 🤗
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.140
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Да, бросание будет считаться дополнительным ограничением, пока будет нравиться процесс курения. Пока ты не начнёшь относиться к курению в негативном ключе. Пока ты будешь любить курить. Ни о какой свободе тут не может быть и речи.
А вот когда тебе курить надоело настолько, что бросить уже мечтаешь, но не даёт зависимость - другой разговор. Бросание в таких случах - освобождение!
Непонятен смысл выражения ЛЮБИТЬ КУРИТЬ.
Чебурашку спрашивают: -Что ты любишь больше всего?
-Курить и женщин!
-Оу! И как это у тебя происходит?
-Ну... Я женщине ну вот прямо весь ТУДА залезаю! Только губы снаружи оставляю.
-А губы зачем оставляешь?
-Курить люблю..)
 
Сообщения
16.620
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непонятен смысл выражения ЛЮБИТЬ КУРИТЬ.
Чебурашку спрашивают: -Что ты любишь больше всего?
-Курить и женщин!
-Оу! И как это у тебя происходит?
-Ну... Я женщине ну вот прямо весь ТУДА залезаю! Только губы снаружи оставляю.
-А губы зачем оставляешь?
-Курить люблю..)
Да, звучит нелогично. Почему курильщики не любят вдыхать дым от горения чего-либо, но именно дым от табака - вдыхают с удовольствием🤔 Как можно любить то, от чего страдаешь? И правду говорят - курение и логика несовместимы.
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Курение, это НЕ болезнь, а вредная привычка!
Согласно ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения.» вредная привычка — это

Привычка к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, курению, использованию нецензурных выражений, отрицательно влияющая на здоровье.

Боле́знь (лат. morbus) — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз.[1] Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в её противостоянии патогенным факторам.

Из Википедии.
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Пока ты не начнёшь относиться к курению в негативном ключе. Пока ты будешь любить курить. Ни о какой свободе тут не может быть и речи.
Вот никогда не относился в негативном ключе и не отношусь сейчас. Просто не курю и все, и не считаю себя каким-то несвободным :) Для меня это произошло...ну как с арбузами, например, не в сезон. Нет и нет арбуза, ну и ладно, значит, не ем...Также и с сигаретами. Не курю их теперь, повторюсь еще раз, сугубо из финансовых соображений - ну дорогое это удовольствие. И платить кругленькую сумму в год фактически ни за что у меня нет никакого желания :)
Непонятен смысл выражения ЛЮБИТЬ КУРИТЬ.

Это все, на мой взгляд, сугубо индивидуально...Вот я, например, не могу понять, как можно любить кабачки? :) Я их терпеть не могу в любом виде, кому-то же нравится, да.
 
Сообщения
16.620
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот никогда не относился в негативном ключе и не отношусь сейчас. Просто не курю и все, и не считаю себя каким-то несвободным :) Для меня это произошло...ну как с арбузами, например, не в сезон. Нет и нет арбуза, ну и ладно, значит, не ем...Также и с сигаретами. Не курю их теперь, повторюсь еще раз, сугубо из финансовых соображений - ну дорогое это удовольствие. И платить кругленькую сумму в год фактически ни за что у меня нет никакого желания :)


Это все, на мой взгляд, сугубо индивидуально...Вот я, например, не могу понять, как можно любить кабачки? :) Я их терпеть не могу в любом виде, кому-то же нравится, да.
Если не чувствуешь себя ограниченным или будто сидишь на диете - то это и есть свобода. Даже просто отсутствие мыслей о сигарете - это уже освобождение от зависимости.
А по поводу перестать любить курить - это только легко сказать, знаю по себе. Самая тяжелая задача для мозга - исскуственно поменять отношение к чему либо. На практике же - зависимость сделает всё, что бы мы любили курить и дальше. Тут главное работать над бросанием.
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Если не чувствуешь себя ограниченным или будто сидишь на диете - то это и есть свобода.
Т.е. выходит так, что упомянутые мною диабетики несвободны?
На практике же - зависимость сделает всё, что бы мы любили курить и дальше. Тут главное работать над бросанием.
На самом деле все это очень и очень индивидуально. Кто-то спокойно перестает курить после 30-40-50 летнего стажа, а кто-то годами мучается. Знаю и тех и других.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Каждый выбирает своё. Кто-то будет выстраивать свою жизнь вокруг хронического заболевания. Кто-то вокруг болезни, от которой выздоровел. Каждый случай будет сопровождаться своей динамикой. Самое главное здесь, чтобы человека все устраивало.
В корне неверна постановка вопроса.
Курение табака, то есть потребление никотина, есть наркотическая зависимость. Ребята, никотин это наркотик. Идеальный наркотик, с офигенной социальной приемлемостью. То что с него не сносит как с белого китайца, не должно расхолаживать.
Хорошая новость.
От зависимости можно избавиться. Чем мы собственно, спасибо тебе Сергей, здесь все и занимаемся.
Хроническое же заболевание как правило неизлечимо. Тот же диабет. В поджелудочной отмирают клетки, не вырабатывается инсулин. То есть избавиться от диабета, хоть наизнанку вывернись, не получится.
В целом же случай который описал нам уважаемый Олег, для меня не уникальный. Двоих знаю, которым тупо жалко денег.
З.Ы. Я курить любил и стаж такой же как у автора темы. Плюс три пятилетки периодических запоев по совокупности. Вылез из всего сам.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот никогда не относился в негативном ключе и не отношусь сейчас. Просто не курю и все, и не считаю себя каким-то несвободным :) Для меня это произошло...ну как с арбузами, например, не в сезон. Нет и нет арбуза, ну и ладно, значит, не ем...Также и с сигаретами. Не курю их теперь, повторюсь еще раз, сугубо из финансовых соображений - ну дорогое это удовольствие. И платить кругленькую сумму в год фактически ни за что у меня нет никакого желания :)


Это все, на мой взгляд, сугубо индивидуально...Вот я, например, не могу понять, как можно любить кабачки? :) Я их терпеть не могу в любом виде, кому-то же нравится, да.
Олег, то есть если вдруг на тебя свалится наследство в миллион фунтов стерлингов, ты снова начнёшь курить?
А насчёт кабачков, поспорю. Оладьи из молодых кабачков, чудо как хороши.
:smile_coffee: :cool:
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Если не чувствуешь себя ограниченным или будто сидишь на диете - то это и есть свобода. Даже просто отсутствие мыслей о сигарете - это уже освобождение от зависимости.
А по поводу перестать любить курить - это только легко сказать, знаю по себе. Самая тяжелая задача для мозга - исскуственно поменять отношение к чему либо. На практике же - зависимость сделает всё, что бы мы любили курить и дальше. Тут главное работать над бросанием.
Искусственно поменять отношение к чему либо, не так уж и сложно. В современном мире это называется рефрейминг, при союзе это называлось взгляд с другой стороны.
Объясню почему это сложно в отношении зависимостей.
Есть такая проблема как анозогнозия. Отрицание болезни. Ни один идейный алкаш, в жизни не признается что он алкаш. Просто выпить любит. Это самый яркий пример.
Анозогнозия алкогольная (наркотическая) - утрата сознания болезни у пациентов с зависимостью от ПАВ (психоактивных веществ) в силу их неспособности принять факт заболевания и осознать связанные с последним расстройства личности и поведения. Принятие факта наличия у больного зависимости значительно снижает его самооценку, а также вызывает чувство вины или обреченности.
Глава тайный курильщик, у Карра. Наглядная иллюстрация к нашей, никотиновой проблеме.
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Олег, то есть если вдруг на тебя свалится наследство в миллион фунтов стерлингов, ты снова начнёшь курить?
Хороший вопрос. Однозначно ответить на него не готов, пока не окажусь в подобной ситуации :) Точно могу сказать одно: те, сигареты, что продаются в обычных магазинах я курить не буду ни при каких условиях, ибо в них, строго говоря, содержится все, что угодно, но только не табак в классическом понимании.
Оладьи из молодых кабачков, чудо как хороши.
Уважаемый коллега, вы простите меня за прямоту, но, как по мне, это ужасно!!! :)
 
Сообщения
16.620
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Т.е. выходит так, что упомянутые мною диабетики несвободны?
Не будем трогать диабетиков. Они не виноваты, что столкнулись с таким заболеванием.
А вот каждый курильщик сам виноват в своей зависимости. Сам сделал себя несвободным человеком. Хотя смотря с какой стороны посмотреть, опять же. Помню, когда начинал курить - это было назло запретам родителей, т.е. наоборот свобода действий. Но потом запрет был уже самому себе, но мешала зависимость - а это уже не свобода.
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Не будем трогать диабетиков. Они не виноваты, что столкнулись с таким заболеванием.
Конечно, аналогия, что я привел, весьма груба и условна, но, вместе с тем, определенная схожесть, на мой взгляд, есть.
В некотором роде (а может, и не в некотором), курильщики тоже больные люди.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хороший вопрос. Однозначно ответить на него не готов, пока не окажусь в подобной ситуации :) Точно могу сказать одно: те, сигареты, что продаются в обычных магазинах я курить не буду ни при каких условиях, ибо в них, строго говоря, содержится все, что угодно, но только не табак в классическом понимании.

Уважаемый коллега, вы простите меня за прямоту, но, как по мне, это ужасно!!! :)
Насчёт наследства...
Ответ достойный дворянина!
Насчёт табака согласен. С ностальгической слезой вспоминал болгарскую "Шипку" по четырнадцать копеек за пачку и погаровскую "Приму" по шестнадцать. Даже махорку, крупка номер три и то лучше того дерьма, которым набивают современные раковые палочки.
И всё же напрасно, коллега, такое предвзятое отношение к кабачковвм оладьям. Если ещё и со сметанкой..
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу