Минусы отказа от курения, и как с ними бороться

Fargo

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
410
Не курю с
15.04.2018
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Просто смотрю в эту пустоту и уверен, что со временем она чем то заполнится,
только стараюсь не спешить с этим чтобы в другую хрень не вляпаться..
А чем заполнится?
 

Natusich

Писатель
Сообщения
598
Реакции
2.237
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
  • Сузиться круг "друзей" и знакомых
  • Приходится искать новые способы расслабиться и снять напряжение
  • Возможно, вы будет чувствовать себя не очень хорошо в курящей копании
  • Придется выходить из зоны комфорта
  • В курящем коллективе, перестаешь узнавать интересные новости первым, или перестаешь совсем.
  • Будете заедать
  • Перепады настроения в первые недели отказа
  • Не чем заняться, когда скучно, в пробке, в дальних поездках на машине
  • Снятие внутреннего напряжения
  • В первое время может упасть работоспособность
  • Возможность отложить дела на завтра
  • Уйдет простейший способ получения удовольствия
  • Отсутствие постоянной поддержки
  • Уйдет романтика дороги и путешествий
  • Утреннее кофе без сигареты не вкусно
  • Праздники и застолья без сигареты скучны

Для меня:
  1. Сузиться круг "друзей" и знакомых НЕТ
  2. Приходится искать новые способы расслабиться и снять напряжение ДА
  3. Возможно, вы будет чувствовать себя не очень хорошо в курящей копании НЕТ
  4. Придется выходить из зоны комфорта ДА
  5. В курящем коллективе, перестаешь узнавать интересные новости первым, или перестаешь совсем. НЕТ
  6. Будете заедать ХЗ
  7. Перепады настроения в первые недели отказа ДА
  8. Не чем заняться, когда скучно, в пробке, в дальних поездках на машине ДА
  9. Снятие внутреннего напряжения ДА
  10. В первое время может упасть работоспособность ДА
  11. Возможность отложить дела на завтра ??
  12. Уйдет простейший способ получения удовольствия ДА
  13. Отсутствие постоянной поддержки ДА
  14. Уйдет романтика дороги и путешествий НЕТ
  15. Утреннее кофе без сигареты не вкусно Смирилась уже, пью без сиг -норм
  16. Праздники и застолья без сигареты скучны ХЗ
А вообще для меня самый главные минус - это то, что я не могу расслабится, сигарета плотно вошла в привычку и во все действия: вышла из магазина -покури, остановка через 3 часа пути на авто - обязательно покури, завершила какое-то дело -покури, нужно начать какое-то дело - сначала покури! И т.д. -вот с этим только проблемы (тяжел0), остальное все не столько критично.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Natusich, а может быть такое, что вы до этого были напряжены? И не чувствовали этого из-за того, что курили?
 

ColdSteel

Пророк
Сообщения
6.332
Реакции
18.792
Не курю с
29.10.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
(Напишу про первую длительную попытку бросания летом 2016, в остальные разы почти ничего не происходило)
Минусы в первый месяц.
1. Плохой сон. (Очень плохой сон, просыпался раза по 3 за ночь.)
2. Воспаление слизистой оболочки рта. (Микробы в полости рта, так как свой иммунитет был подавлен, а ядохимикаты больше не поступали, активизировались микробы и начался то ли стоматит, то ли еще что-то, благо прошло через неделю.)
3. Приступы удушья. (Проблемы с дыханием, то ли так легкие очищались, то ли это от гипервентиляции, но задыхался периодически.)
4. Проблемы с нервной системой. (Нервная система слетела с катушек, иногда были периоды когда хотелось все вокруг разнести, которые чередовались с приступами эйфории, правда длилось опять же недолго.)
5. Повышенный аппетит. (Зверский аппетит, начал есть даже те продукты которых избегал или которые не нравились, например орехи, за первую неделю съел их больше чем за всю жизнь наверное.)
6. Упадок сил. (Периодически происходил упадок сил и я валялся мордой в подушку, наверное целый месяц, вместе с эффектом удушья срабатывало так, что думал подохну.)
7. Плохая концентрация внимания. (Вообще ничего не мог делать, новое дело начать не мог, старое не мог продолжить из-за плохой памяти, даже читать нормально не мог.)

Те проблемы что беспокоят теперь.
1. Плохая концентрация внимания осталась, что с этим делать так и не понял, похоже уже ничего.)
2. Нервная система в норму так и не пришла, все эти ВСД симптомы так и остались, справится не смог ничем.
3. Обострились все хронические болезни/появились новые, которые понятное дело на почве стресса вылезли.


Как бы там ни было, я всё равно рад что бросил курить, и если вернуться назад, повторил бы это снова, да что говорить, я бы хотел вообще никогда не начинать, ни смотря ни на что, приятно не ощущать это состояние обдолбанности, пока не бросил даже не догадывался как это здорово.)
 

Natusich

Писатель
Сообщения
598
Реакции
2.237
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey, я не знаю, я уже описала как было. Напряжение снимаешь сигой и все. Хотя бывало последнее время, кода уже стала задумываться, что пора бросать, что сиги не помогали...чувствуешь, что что-то "не так" (дискомфорт какой- то)-думаешь -надо покурить, куришь, по это "не так" не проходит....
 
Сообщения
4.631
Реакции
13.364
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Продолжая тему чек-листов по отказу от курения. Хотелось бы затронуть и весьма непопулярную тему – минусы отказа от курения в первый месяц и далее. Давайте вместе набросаем, какие минусы есть, и как вы с ними боролись.

Минусы
  1. Сузиться круг "друзей" и знакомых
  2. Приходится искать новые способы расслабиться и снять напряжение
  3. Возможно, вы будет чувствовать себя не очень хорошо в курящей копании
  4. Придется выходить из зоны комфорта
  5. В курящем коллективе, перестаешь узнавать интересные новости первым, или перестаешь совсем.
  6. Будете заедать
  7. Перепады настроения в первые недели отказа
  8. Не чем заняться, когда скучно, в пробке, в дальних поездках на машине
  9. Снятие внутреннего напряжения
  10. В первое время может упасть работоспособность
  11. Возможность отложить дела на завтра
  12. Уйдет простейший способ получения удовольствия
  13. Отсутствие постоянной поддержки
  14. Уйдет романтика дороги и путешествий
  15. Утреннее кофе без сигареты не вкусно
  16. Праздники и застолья без сигареты скучны
А какие минусы вы знаете? Ну и как боролись с ними?
Всё из вышеперечисленного это тараканы, живущие в голове бросальщика.
Большинство жалуются на никотиновую ломку в первые дни. Накаты, уши пухнут итд. Организм кричит и требует: "дай дозу!" Это уже химия. Но у меня её не было. Я сначала понял, что у меня нет никотиновой зависимости, потом перестал курить и начал гонять тапком тараканов.
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Продолжая тему чек-листов по отказу от курения. Хотелось бы затронуть и весьма непопулярную тему – минусы отказа от курения в первый месяц и далее. Давайте вместе набросаем, какие минусы есть, и как вы с ними боролись.

Минусы
  1. Сузиться круг "друзей" и знакомых
  2. Приходится искать новые способы расслабиться и снять напряжение
  3. Возможно, вы будет чувствовать себя не очень хорошо в курящей копании
  4. Придется выходить из зоны комфорта
  5. В курящем коллективе, перестаешь узнавать интересные новости первым, или перестаешь совсем.
  6. Будете заедать
  7. Перепады настроения в первые недели отказа
  8. Не чем заняться, когда скучно, в пробке, в дальних поездках на машине
  9. Снятие внутреннего напряжения
  10. В первое время может упасть работоспособность
  11. Возможность отложить дела на завтра
  12. Уйдет простейший способ получения удовольствия
  13. Отсутствие постоянной поддержки
  14. Уйдет романтика дороги и путешествий
  15. Утреннее кофе без сигареты не вкусно
  16. Праздники и застолья без сигареты скучны
А какие минусы вы знаете? Ну и как боролись с ними?
Скорее всего придётся отказатся от алкоголя, придётся менять что-то в жизни, появится много время, которое некуда деть.
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.958
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А чем заполнится?
Вакуума не будет, занятий много, потому и писал, что не спешу, нужно чтобы в душу легло,
да чтобы другой зависимостью не оказалась (хватило одной)... Ждемс,
и смотрим пока в пустоту:showoff:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я сначала понял, что у меня нет никотиновой зависимости, потом перестал курить и начал гонять тапком тараканов.
Мне кажется, что в вашем случае все таки стаж сыграл свою роль. Вы уже переросли курение :)
 
Сообщения
4.631
Реакции
13.364
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне кажется, что в вашем случае все таки стаж сыграл свою роль. Вы уже переросли курение :)
В какой-то мере. Я изначально бросать не собирался, хотел лишь кардинально сократить. А когда выяснил для себя, что прекрасно обхожусь без никотина и 3 и 4 часа и полдня, то о какой зависимости может идти речь? Нет её вовсе.
 

Shadimka

Старожил
Сообщения
424
Реакции
1.299
Не курю с
28.01.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Чувствуешь не только приятные запахи, но и приходится смириться, что есть среди нас много вонючих людей (уж извините за некорректность).
Сигаретка после секса... Вроде свыкнешься, что и так отлично. А фильм какой посмотришь с таким эпизодом.. И ээх.
И да, в фильмах вообще закуривают "вкусно".
Но это такие мелочи, по-моему мнению, с той громадиной плюсищев от равнодушия к табачным изделиям!
 
Последнее редактирование:

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.655
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Придумал чем заменить? Поделись! ;)
Ничем и не заменял, по началу так, чаю перехватил и вперед. А потом как-то само собой все прошло со временем, сразу начинаю что-либо делать если это необходимо. Так в привычку и вошло. Щас бывает иногда и завтракать забываю, а раньше связка "утро-кофе-сигарета-кофе-и еще потом пару сигарет" перед трудовым днем была настолько сильна, что не представлял себя без этого ритуала.
 
Сообщения
4.631
Реакции
13.364
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
но и приходится смириться, что есть среди нас много вонючих людей (уж извините за некорректность).
А вот это есть. Оказывается, в общественном транспорте ездят люди от которых воняет. И от некоторых нестерпимо воняет табаком, особенно от покуривших на остановке. И ведь от меня так тоже воняло.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу