"План бросающего курить №1" Шестой шаг!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.470
Реакции
92.477
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Шестой шаг. "Как справиться с тревогой и раздражительностью после отказа от курения."

Достаточно распространенная проблема – повышение уровня раздражительности после отказа от курения. Начнем с нее, закончим тревогой.

1598716741587.png

Причин множество:
  • Симптомы отмены никотина.
  • Изменение образа жизни и его непринятие.
  • Невозможность удовлетворить потребность закурить.
  • Борьба с собой и попытка подавить свои желания.
  • И множество других.
Прежде чем перейти непосредственно к теме, давайте зайдем немного с другой стороны. Единственное, чем мы можем управлять в своем теле – это вниманием и мускулатурой. Мы не можем запретить себе чувствовать, не можем запретить себе думать прямыми усилиями.

Мы можем переключить внимание (в том числе выбрать о чем думать), выбирать как относиться к своим мыслям и чувствам, и своей мускулатуре.

Все остальное – это фикция и »пустое» усилие. Думаю, пример “не думать о сигарете” это наглядно продемонстрировал.

Что делать, если раздражение усиливается.
  • Раздражительность в основном появляется из-за борьбы с собой. Когда вы начинаете бороться со своим желанием. Пытаться подавить раздражительность – это бесцельная трата времени, которая только усиливает чувство раздражения.
  • Важно ПРИНЯТЬ свое чувство. Не отбрыкиваться от него. И проговорить это: “Я заметил, что испытываю чувство раздражения”. За счет этого вы дистанцируетесь от него. Вы – это не твое чувство. Это просто случилось.
  • Оцените уровень раздражения по 10-ти бальной шкале. 0 - совсем слабое. 10 – сильное. За счет этого вы будете понимать, что на самом деле ничего страшного не произошло, просто вы раздражены.
  • Попробуйте окунуться в чувство и прочувствовать его в теле. Где оно у вас отражается? Может у вас напряжен живот, или вы чувствуете как сжимается грудь. Побудьте в этом минуту.
  • Подышите, сфокусировавшись на дыхании. Носом глубоко и медленно вдохните, ртом резко выдохните и сделайте еще 3 довыдоха.
  • Дыхательные упражнения нужно проводить осторожно. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом! Например, не рекомендуется к ним прибегать при болезнях сердца и в момент простуды.
Всего за минуту-две можно успокоиться. Не переживайте, если сразу не наступит желаемый эффект. Это нормально. Чем чаще вы будете практиковать такие способы, тем быстрее вы будете приходить в норму.

И самый последний способ – это использование седативных препаратов: пустырник, глицин и др. На форуме его используют достаточно часто. Но это опять таки, только после консультации со специалистом.

Что делать с тревогой?

Тревога – это абсолютно нормальное состояние. Во многом нужное состояние, так как она позволяет нам быть в тонусе, собранными. Но когда ее много, она начинает деструктивно влиять на нашу жизнь.

Чтобы уменьшить ее интенсивность до приемлемого уровня, сделаем два шага.

На первом этапе обозначим тревогу как внутренний персонаж. Вы - это не ваша тревога. Выделим стиль мышления персонажа, как бы вы его назвали? Что за стиль мышления у этого персонажа и почему он не позволяет вам радоваться жизни?

На втором этапе оставляем персонаж, но перестаем кормить его вниманием.

Для этого используем метафору “тревожное радио”. Представьте, что вы входите в некое помещение, и там звучит радио. По нему могут передавать все, что угодно, от новостных сводок, до приятной музыки. Порой по нему выступает тот самый персонаж, которого мы выделили выше. И по некой причине вы не можете его выключить, сменить канал или выйти из помещения, так как у вас здесь назначена важная встреча.

Оставшись в этом помещении вы сидите, общаетесь с человеком. Радио что-то там бормочет, звучит музыка и периодически включается персонаж. И в один момент вы замечаете, что перестаете его слушать, хотя он ни на секунду не останавливался.

Используя эти два шага со временем вы перестанете подавлять свои мысли и эмоции, позволив им быть. И за счет этого сильно измените качество своей жизни.

Пусть радио играет свою шарманку. В любом случае только вы выбираете, переключать на него внимание или нет. Если оно будет передавать что-то важное, вы это всегда поймете.

Лекарственные препараты

Принимать только после консультации со специалистом.

На форуме для борьбы с раздражительностью и тревогой используют седативные препараты, такие как: Афобазол, Глицин, Пустырник и другие. Здесь подробнее.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pervyj-shag.67870/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-vtoroj-shag.67872/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-tretij-shag.67875/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-chetvjortyj-shag.67879/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pjatyj-shag.67884/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-shestoj-shag.67892/
  7. 7 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-sedmoj-shag.67900/
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составит 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Hellen28

Писатель
Сообщения
540
Реакции
1.123
Не курю с
26.06.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я куплю себе глицин после того, как пройдет курс никурилы. Возможно никурилы снимают все симтомы ломки. раздажительности нет, не курю 20 дней. надеюсь так будет и дальше.
 

Сергеевна

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
194
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Пью успокоительное,пью Табенова,читаю дневники.Не думаю о сигаретах,когда наступает наплыв занимаюсь дыхательной гимнастикой,очень помогает.
 

MarinaPin

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
294
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мой основной, наверно, страх неудачи - это раздражительность. Именно это чувство стало причиной прекращения многих попыток бросить курить. Каждый раз во время раздражения я думала «а могла бы покурить» и в итоге это чувство накрывало меня все чаще. И я все таки закуривала😒
В этот раз буду пробовать дыхательную гимнастику и наверно нужно купить себе какое нибудь успокоительное :unsure:
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пока пью табекс, в момент накатов стараюсь как можно сильнее расслабиться, вздохнуть полной грудью, медленно попить воды. Вроде отпускает. Главная мысль шага - принятие своих неприятных ощущений, а не борьба с ними. Но я думаю, что просто принять не достаточно, нужно вообще научиться их игнорировать, причем на автомате, не задумываясь.
 

Светлана7139

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
180
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Меня беспокоит жажда убивать и постоянное матерщинство, даже не знаю, как правильно написать) постоянное желание громко и во весь голос, чтобы все услышали, материться во весь голос под шум уходящего или приходящего поезда метро.
Что можете посоветовать в моем случае?
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.084
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Раздражительность. Бывает волной, на несколько секунд. Но фиксирую ее и выдыхаю. Говорю себе успокойся, это временно организм приходит в себя, перестраивается.
Тревожность. Отсутствует. Если появитмя плпробую использовать метод про радио.
Пью успокоительные.
 

Ari

Сообщения
5
Реакции
5
точно знаю, что больше не закурю никогда. Но как сильно устала от раздражительности. Я буквально превратилась в психа. Так всегда теперь будет? О, ужас.
 

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.470
Реакции
92.477
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
точно знаю, что больше не закурю никогда. Но как сильно устала от раздражительности. Я буквально превратилась в психа. Так всегда теперь будет? О, ужас.
Неа. Это пройдëт, могу только предложить седативное - глицин, афобазол. Травяные чаи. Нервная система восстанавливается и штормит от того что в организм не поступает никотин, а он настоящий психостимулятор.
 
Реакции: Ari

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.470
Реакции
92.477
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Меня беспокоит жажда убивать и постоянное матерщинство, даже не знаю, как правильно написать) постоянное желание громко и во весь голос, чтобы все услышали, материться во весь голос под шум уходящего или приходящего поезда метро.
Что можете посоветовать в моем случае?
Успокоительные + позитивность, искать плюсы во всëм. Отвлекаться от этого. Не зацикливаться. Всë это временные явления
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пью успокоительный сбор и пустырник. Вроде помогает. Надеюсь это не навсегда
 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
Попробую олицетворять тревогу и раздражительность, это может неплохо помочь с остальными проблемами в жизни
 

Ятутаба

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
265
Не курю с
15.07.2023
Лет курения
44
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Пока не знаю нужны ли будут успокоительные препараты... Провела разведку "боем" - поругалась с мужем и предупредила, что ругань будет часто... Муж смеётся над этим предупреждением, самой тоже весело стало
Решили травить анекдоты, а не друг друга
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Успокоительные не пью. Раздражительность была первое время, сейчас реже. Тревога бывает иногда. В любой непонятной эмоциональной ситуацию стараюсь нагрузить своё тело физически.. сходить погулять, заняться уборкой, поприседать.. Или переключить мысли на что-то другое, например отвлечься на форум.
 

Светлана7139

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
180
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Успокоительные + позитивность, искать плюсы во всëм. Отвлекаться от этого. Не зацикливаться. Всë это временные явления
Ну это несерьезный подход) а как же покопаться в причинах?
 

Midnight Train

Alien
Капитан новой цели
Сообщения
2.655
Реакции
4.521
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Тревожности не испытываю🤷. У меня нет синдрома отмены. Что касается раздражительности - а я и когда курила, была раздражительна😁 никоим образом мне курение стресс не снимало, скорее нагнетало ибо ухудшалось самочувствие. Сейчас я не курю и практически "на дзене"😌, был эпизод раздражения, купировала чаем вкусным, конфеткой и поспать)))
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
Вот это прямо моя тема. Только, наверное, это не совсем раздражительность. В каком-то из прошлых шагов было, - перестаёшь притуплять свои эмоции, начинаешь сильнее осознавать себя, острее реагировать на всё. Последний раз ведь я осознанно решила курить, чтобы казаться спокойнее, и себе, и людям. Боюсь, что настоящую меня они не примут.
 

Alyounka

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
61
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
С момента отказа от курения проживаю старые ситуации по новому, с новыми переживаниями и чувствами. Какое-то время видимо это будет так, сильно и эмоционально, с накатами. Нужно принять все эти изменения.
Так как сигареты просто притупляли чувства и эмоции, теперь есть повод разобраться в их причинах.
 

Ekaterina_79

Продвинутый
Сообщения
166
Реакции
572
Не курю с
19.06.2023
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Карамельки,на крайний случай путырник.
 

Sfaeva

Авторитетная личность
Сообщения
750
Реакции
1.628
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
19
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
не пью успокоительное в момент паники помогает лично мне самоанализ ситуации и что в ней меня смущает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу