Интересно Заметки нутрициолога!

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дорогие друзья хочу представить Вам Любовь Макарову от имени которой я буду вести эту тему , в дальнейшем если возникнет необходимость можно будет создать тему вопросов и ответов.
iD5ZKYwjkwI.jpg

Давайте знакомиться.
😊


Меня зовут Любовь.
💗

Я являюсь:
🌱
консультантом-диетологом,
🌱
Превентивный и интегративный нутрициолог,
🌱
коуч по работе со стрессом, коуч по персонализации питания и образа жизни,
🌱
специалист по формированию здоровых пищевых привычек в семье,
🌱
провожу марафоны по оздоровлению и похудению.

⠀Член Ассоциации Нутрициологов и коучей по здоровью

Мне немного за 40, но как говорит героиня моего любимого фильма "В 40 лет жизнь только начинается, это я уж точно знаю".
💃


Я тоже могу сказать, что я начала меняться в 40 лет.
🙏
Начала понимать и принимать себя. Начала менять свою жизнь. Я увлеклась новыми смыслами в жизни.

Худею столько лет, сколько себя помню.
🙈
Еще со школьных времен.
🔔
В то время могла целый день прожить на 1 шоколадке
🍫
и бесконечном чае
☕
☕
☕
. Есть не хотела, худела быстро, была стройняшечкой.
👍


Сейчас, будучи консультантом-диетологом, я поняла, что это не то, что не правильно, так категорически делать нельзя.
🙉


Все что быстро уходит, обязательно вернется.
🔄
Только к кому-то обратно весом, к кому-то разными болезнями. Не даром есть пословица "Береги здоровье смолоду".
☝️


В этой теме я буду писать много полезной информации, которая пригодится и молодым и взрослым и очень взрослым людям.
💻


Читайте
📖
, изучайте
💻
, интересуйтесь
🤔
, спрашивайте
🤓
. Это все для вас, вашего здоровья и здоровья ваших близких.
☝️


vmy68S5YC6A.jpg
 
Последнее редактирование:

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
6b1722cb-d81a-4532-b638-1cb380da34e2.png

Спокойствие, только спокойствие.
😡


Чем успокоить свои нервишки, как помочь организму расслабиться, что принимать при сложности со сном?
❓


👍
Магний - обладает успокаивающим эффектом, тонизирует, улучшает качество сна. Можно принимать около 500 мг в день, разделив на несколько приемов.

Существует разные формы магния
👍
:
✅
глицинат
✅
таурат
✅
цитрат
✅
малат
✅
хлорид
✅
карбонат
Есть еще несколько форм, но они не очень хороши
👎


👍
В-комплекс - крайне важны для работы надпочечников, желез, которые помогают нам справляться со стрессом. Нормализуют уровень стрессового гормона кортизола, улучшают качество сна. Принимать можно в несколько раз больше профилактических дозировок.

👍
Родиола - является эффективным адаптогеном, повышает сопротивляемость стрессам. Увеличивает уровень серотонина, нейромедиатора, который помогает нам бороться с негативными эмоциями. Курс 1.5 месяца.

👍
L-теанин - хорошее растительное успокоительное. Обладает двойным эффектом - успокаивает и одновременно тонизирует нервную систему. Принимать при необходимости по 400 мг, можно и больше.

👍
Курс 5-HTP (200 мг перед сном) - 1.5-2 месяца. 5-HTP - это аминокислота, которая увеличивает количество серотонина в головном мозге, что повышает сопротивляемость организма стрессам.

👍
Успокаиващие растительные экстракты перед сном, которые помогут уснуть быстрее (особенно, если их комбинировать вместе) на выбор:
✅
пустырник,
✅
пассифлора,
✅
мелиссы,
✅
валериана.
Можно комбинировать между собой, эффект будет лучше.

👍
Глицин - заменимая аминокислота, помогает переживать экстренные ситуации. Принимать под язык 2000-3000 мг грамма перед сном. С ним можно уснуть быстрее.

👍
Успокаивающие травяные чаи. При регулярном приеме в течении 6 недель снижается выброс картизола в ответ на стрессовую ситуацию.
✅
чай с мелиссой
✅
фиточай с валерианой
✅
напиток с пустырником
✅
чай с ромашкой
 
Последнее редактирование:

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Несочетаемость продуктов.
🤔


Едим мы вкусную и полезную еду, а выясняется, что продукты не сочетаются между собой.
😱


🔥
Разберем 3 самых популярных несочетаемых блюда.

⃣
Картофель с мясом.
🥔
🥩

"Как так? А пюрешечка и говядина с подливой? Это ведь классика жанра."
👉
Мясо - это белок. Белок требует кислоту.
👉
Картофель - это крахмал. Он требует щелочь.
Такое сочетание организм переваривает тяжело. Эти продукты долго находятся в желудке, вызывая изжогу и отрыжку.
🙈


⃣
Гречка с молоком.
🍶
🥣

"А тут что не сочетается? Наши бабушки всю жизнь так ели. Вкусно и сытно."
👉
Гречка богата железом.
👉
Молоко богато кальцием.
Наши бабушки не знали, что есть микро и макроэлементы. Они просто ели. А существуют микро и макро, которые считаются антогонистами и мешают усваиваться друг другу.
🙈


⃣
Чай с лимоном.
🍋
☕

"Да всю жизнь пили горячий чай с лимоном. Уж тем более, когда сезон простуд."
👉
Чай горячий (холодным ведь мы его не пьем).
👉
Лимон богат витамином С.
Витамин С разрушается при попадании в горячую среду. Польза улетучивается. Остается просто вкус.
🙈


Что делать?
😲


Для начала нужно решить, что для вас в данный момент важно.
Еда или польза?
🤔


🫶Кому важна еда и вкус, и не важна сочетаемость, то ешьте и не обращайте внимания. Пользу можно добавить из БАДов.
💊


🫶Кто хочет получить пользу в первую очередь, тогда придется запомнить ряд правил:
👇

👍
Замените картошку на запеченые овощи или вместо мяса съешьте рыбу.
👍
Гречку и молоко ешьте в разные приемы пищи.
👍
Чай с лимоном можно пить в один прием пищи, но лимон откусывать, разжевывать и запивать теплым чаем.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мята.
🌱


Является одним из самых душистых и ароматных растений.
😘


☝
Очень много разных способов употребления этой чудесной травки.
🌱
Хочешь чай - заваривай
☕
, хочешь прохладненького - в смузи добавь или ПП-мороженое сделай
🍦
.
🌱
Очень прекрасно принимать горячую ванну с мятой
🛁
или измельчив и заморозив в льдышки, протирать лицо.
🌱
Эту травку любят и врачи и кондитеры и зожники.
🥰


🌱
Польза мяты:
👇


👍
Обладает успокаивающим, антиспазматическим, желчегонным, антисептическим и болеутоляющим воздействием.

👍
Улучшает капиллярное кровообращение и эластичность капиллярных стенок.

👍
Оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

👍
Расширяет стенки сосудов. Понижает давление.

👍
Является противорвотным, противовоспалительным, обезболивающим и дезинфицирующим средством, при приеме настоя.

👍
Улучшают секрецию желез, отвечающих за пищеварение, работу печени, и желудочно-кишечного тракта.

👍
Богата антиоксидантами, обеспечивающими надежную защиту от многих болезней, включая онкологию.

👍
Помогает дыхательным путям, особенно эффективно оно при лечении астмы и бронхита.

🌱
Противопоказания:
👇


👎
При пониженном давлении и варикозном расширении вен, поскольку мята расширяет сосуды и еще более снижает давление.

👎
При аллергической непереносимости компонентов мяты и особенно ментола.
Детям в возрасте до 3-х лет, так как ментоловое воздействие может вызвать угнетение дыхательных путей

👎
Женщинам в состоянии беременности, особенно в последнем триместре, рекомендуется полностью отказаться от мятных настоев. Биохимический состав напитка. Может способствовать преждевременным родам, поскольку в мяте содержится женский гормон – эстроген.

👎
Людям с болезнями почек. Поскольку мятные отвары являются мочегонными и перегружает почки.

👎
Мужчинам при частом употреблении может снизить выделение мужского гормона тестостерона.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
И один из моих любимых рецептов от Любы 1lis11L
Куриная пастрома
😋


На 100гр 130 ккал
Б/Ж/У 22.2/3,8/1,9

🐔
Филе куриной грудки 1 шт
🧄Чеснок 3 зубчика
🧂
Специи, соль
🏺
Оливковое масло 1 ч.л. (можно без него)

✔
Специи любые (которые не содержат соль) смешать, соль по вкусу, оливковое масло. Все перемешать.

✔
Филе куриное обмазать полученной смесью, проткнуть несколько дырочек и воткнуть небольшие кусочки зубчиков чеснока и оставить пропитываться на 30 минут минимум.

✔
Духовку нагреть до 200 градусов. Грудку свернуть трубочкой и, чтобы не раскрылась, заколоть зубочисткой. Обернуть пергаментом. Сверху пергамента обернуть фольгой.

✔
В разогретую духовку поставить противень с грудкой. Грудку не передерживайте, 15-20 минут хватит.

✔
Затем духовку выключите и оставьте там грудку на 4 часа.

✅
Можно есть холодной или горячей, вместо колбасы на бутерброд или добавить к гарниру.

Приятного аппетита
😘
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.883
Реакции
132.765
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Чай с лимоном пейте себе спокойно. Чтобы разрушить вит. С, необходимо прокипятить его пару минут, для чая таких условий мы не создадим.
Да, какое-то (незначительное) количество теряется под воздействием температуры, какое-то при воздействии воздуха при разрезании, да и просто при хранении тоже теряется.
Собственно, чтобы заполучить все те 100% нужно прямиком с дерева отправить неразрезанный лимон в рот и пережевать его, не открывая рта, к тому же. Но вряд ли кто-то на такое подпишется, проще согласиться с потерей какого-то кол-ва витамина и наслаждаться чаем с лимоном.
На крайняк можно выпить две чашки, вместо одной:smile_coffee:
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
⃣
Гречка с молоком.
🍶
🥣

"А тут что не сочетается? Наши бабушки всю жизнь так ели. Вкусно и сытно."
👉
Гречка богата железом.
👉
Молоко богато кальцием.
Наши бабушки не знали, что есть микро и макроэлементы. Они просто ели. А существуют микро и макро, которые считаются антогонистами и мешают усваиваться друг другу.
🙈
ну, есть мнение, что ВетхоЗаветное "Не вари мясо козлёнка в молоке матери его." это как раз про несочетаемость мяса и молочки. Мясо--это ценный источник легкоусвояемого железа, а молоко препятствует его усвоению. И получается, что напрасный перевод ценного продукта.
По той же самой причине не стоить готовить печень со сметаной.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.999
Реакции
66.988
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
6b1722cb-d81a-4532-b638-1cb380da34e2.png

Спокойствие, только спокойствие.
😡


Чем успокоить свои нервишки, как помочь организму расслабиться, что принимать при сложности со сном?
❓


👍
Магний - обладает успокаивающим эффектом, тонизирует, улучшает качество сна. Можно принимать около 500 мг в день, разделив на несколько приемов.

Существует разные формы магния
👍
:
✅
глицинат
✅
таурат
✅
цитрат
✅
малат
✅
хлорид
✅
карбонат
Есть еще несколько форм, но они не очень хороши
👎


👍
В-комплекс - крайне важны для работы надпочечников, желез, которые помогают нам справляться со стрессом. Нормализуют уровень стрессового гормона кортизола, улучшают качество сна. Принимать можно в несколько раз больше профилактических дозировок.

👍
Родиола - является эффективным адаптогеном, повышает сопротивляемость стрессам. Увеличивает уровень серотонина, нейромедиатора, который помогает нам бороться с негативными эмоциями. Курс 1.5 месяца.

👍
L-теанин - хорошее растительное успокоительное. Обладает двойным эффектом - успокаивает и одновременно тонизирует нервную систему. Принимать при необходимости по 400 мг, можно и больше.

👍
Курс 5-HTP (200 мг перед сном) - 1.5-2 месяца. 5-HTP - это аминокислота, которая увеличивает количество серотонина в головном мозге, что повышает сопротивляемость организма стрессам.

👍
Успокаиващие растительные экстракты перед сном, которые помогут уснуть быстрее (особенно, если их комбинировать вместе) на выбор:
✅
пустырник,
✅
пассифлора,
✅
мелиссы,
✅
валериана.
Можно комбинировать между собой, эффект будет лучше.

👍
Глицин - заменимая аминокислота, помогает переживать экстренные ситуации. Принимать под язык 2000-3000 мг грамма перед сном. С ним можно уснуть быстрее.

👍
Успокаивающие травяные чаи. При регулярном приеме в течении 6 недель снижается выброс картизола в ответ на стрессовую ситуацию.
✅
чай с мелиссой
✅
фиточай с валерианой
✅
напиток с пустырником
✅
чай с ромашкой
Спасибо, интересная тема! Травяные чаи пью давно и недаром значит. ☝
А таблетки с магнием и глицин принимала курсом при отказе, не знаю, что больше помогло...
В ход шла вся тяжёлая артиллерия🤣
Сейчас, уже месяц как отказалась от любой фармы, даже валерьянку не пью.
И сплю уже лучше, но тут скорее всего играет роль спорт и т.д.
 

Metallic

Абсолют
Сообщения
67.777
Реакции
159.449
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогие друзья хочу представить Вам Любовь Макарову от имени которой я буду вести эту тему , в дальнейшем если возникнет необходимость можно будет создать тему вопросов и ответов.
iD5ZKYwjkwI.jpg

Давайте знакомиться.
😊


Меня зовут Любовь.
💗

Я являюсь:
🌱
консультантом-диетологом,
🌱
Превентивный и интегративный нутрициолог,
🌱
коуч по работе со стрессом, коуч по персонализации питания и образа жизни,
🌱
специалист по формированию здоровых пищевых привычек в семье,
🌱
провожу марафоны по оздоровлению и похудению.

⠀Член Ассоциации Нутрициологов и коучей по здоровью

Мне немного за 40, но как говорит героиня моего любимого фильма "В 40 лет жизнь только начинается, это я уж точно знаю".
💃


Я тоже могу сказать, что я начала меняться в 40 лет.
🙏
Начала понимать и принимать себя. Начала менять свою жизнь. Я увлеклась новыми смыслами в жизни.

Худею столько лет, сколько себя помню.
🙈
Еще со школьных времен.
🔔
В то время могла целый день прожить на 1 шоколадке
🍫
и бесконечном чае
☕
☕
☕
. Есть не хотела, худела быстро, была стройняшечкой.
👍


Сейчас, будучи консультантом-диетологом, я поняла, что это не то, что не правильно, так категорически делать нельзя.
🙉


Все что быстро уходит, обязательно вернется.
🔄
Только к кому-то обратно весом, к кому-то разными болезнями. Не даром есть пословица "Береги здоровье смолоду".
☝️


В этой теме я буду писать много полезной информации, которая пригодится и молодым и взрослым и очень взрослым людям.
💻


Читайте
📖
, изучайте
💻
, интересуйтесь
🤔
, спрашивайте
🤓
. Это все для вас, вашего здоровья и здоровья ваших близких.
☝️


vmy68S5YC6A.jpg
Я думал ,что- то типа марафона🤔,ну ладно,жги😁
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.958
Метод
Аллен Карр
Такой вопрос: а витамины и всякие добавки способны хотя бы на какой-то существенный процент заменить еду?
Также можно ли длительно питаться жидкой и мягкой пищей?

У меня ряд проблем со здоровьем, в том числе с зубами, из-за которых приём пищи порой затруднителен, но даже и не это главное. Главное - это то, что я просто терпеть не могу есть. В связи с целым комплексом факторов - начиная от проблем с зубами и нежеланием тратить время на этот скучный и однообразный процесс и заканчивая ощущением, что еда - это мой враг, потому что постоянно приходится балансировать на каких-то гранях, чтобы не растолстеть, не заболеть, потратить определенное время и так далее от неё. Мечтаю вообще не есть. Недостатка веса и анорексии при этом у меня нет. Помощь психолога вроде как не требуется.

Хотелось бы жить на одних добавках)
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.883
Реакции
132.765
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
На марафон пока не уговорила, работаю над этим :giggle:
Не раньше, чем через три недели, плиз.
В таком марафоне нельзя сочетать помидоры с огурцами, а я на Балканы послезавтра уже. И как же Шопский салат?? 🤔
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Такой вопрос: а витамины и всякие добавки способны хотя бы на какой-то существенный процент заменить еду?
Также можно ли длительно питаться жидкой и мягкой пищей?

У меня ряд проблем со здоровьем, в том числе с зубами, из-за которых приём пищи порой затруднителен, но даже и не это главное. Главное - это то, что я просто терпеть не могу есть. В связи с целым комплексом факторов - начиная от проблем с зубами и нежеланием тратить время на этот скучный и однообразный процесс и заканчивая ощущением, что еда - это мой враг, потому что постоянно приходится балансировать на каких-то гранях, чтобы не растолстеть, не заболеть, потратить определенное время и так далее от неё. Мечтаю вообще не есть. Недостатка веса и анорексии при этом у меня нет. Помощь психолога вроде как не требуется.

Хотелось бы жить на одних добавках)
Привет, я отнесу твой вопрос Любе, спасибо за интересный вопрос.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.172
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Не раньше, чем через три недели, плиз.
В таком марафоне нельзя сочетать помидоры с огурцами, а я на Балканы послезавтра уже. И как же Шопский салат?? 🤔
Мы подождем :smile_coffee: а что за салат такой :rolleyes: почему кстати нельзя огурцы с помидорами :unsure:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.883
Реакции
132.765
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Такой вопрос: а витамины и всякие добавки способны хотя бы на какой-то существенный процент заменить еду?
Также можно ли длительно питаться жидкой и мягкой пищей?

У меня ряд проблем со здоровьем, в том числе с зубами, из-за которых приём пищи порой затруднителен, но даже и не это главное. Главное - это то, что я просто терпеть не могу есть. В связи с целым комплексом факторов - начиная от проблем с зубами и нежеланием тратить время на этот скучный и однообразный процесс и заканчивая ощущением, что еда - это мой враг, потому что постоянно приходится балансировать на каких-то гранях, чтобы не растолстеть, не заболеть, потратить определенное время и так далее от неё. Мечтаю вообще не есть. Недостатка веса и анорексии при этом у меня нет. Помощь психолога вроде как не требуется.

Хотелось бы жить на одних добавках)
Кстати да, тоже мечтаю об индивидуальных сбалансированных таблетках вместо еды, когда их уже придумают?
Не, самой мне и поесть не в лом, семью кормить подзадолбалась.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.883
Реакции
132.765
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мы подождем :smile_coffee: а что за салат такой :rolleyes: почему кстати нельзя огурцы с помидорами :unsure:
Вкусный.
Не знаю почему. Типа одним нужна щелочная среда, другим кислая.
Я просто погуглила, мне выдало
Screenshot_20230904-163944.png
И жалко итальянцев, скажите?)
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
92.558
Реакции
125.348
Лет курения
27
Картофель с мясом.
🥔
🥩

"Как так? А пюрешечка и говядина с подливой? Это ведь классика жанра."
👉
Мясо - это белок. Белок требует кислоту.
👉
Картофель - это крахмал. Он требует щелочь.
Такое сочетание организм переваривает тяжело. Эти продукты долго находятся в желудке, вызывая изжогу и отрыжку.
🙈
Добрый вечер, а можно к вам? Спасибо за тему. Если картофель нельзя с мясом, а грибы? Или с сыром? Люблю запекать картофель, а затем начинять начинками. Но делала с курицей, индейкой, поняла, что не совместимы - вот почему и тяжесть скорей всего, но чем тогда начинку заменить?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу